18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 


29 декабря. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис". 35000 зрителей.
Судья - Даниэле Довери (Рим).

Дженоа - Интер - 1:1 (1:1)
Арнаутович, 42 (0:1). Дрэгушин, 45+7 (1:1).
ДженоаИнтер
 Хосеп Мартинес  Ян Зоммер
 Кони де Винтер, 46  Алессандро Бастони
 Маттиа Бани  Франческо Ачерби
 Раду Дрэгушин  Ян Биссек, 90
 Аарон Мартин, 78  Карлос Аугусто
 Кевин Стротман, 61  Генрих Мхитарян, 90
 Милан Бадель  Хакан Чалханоглу
 Мортен Френдруп  Николо Барелла, 78
 Стефано Сабелли  Маттео Дармиан, 79
 Альберт Гудмундссон  Марко Арнаутович, 71
 Калеб Экубан, 61  Маркус Тюрам
Замены:
 Йохан Васкес, 46  Алексис Санчес, 71
 Матео Ретеги, 61  Давиде Фраттези, 78
 Руслан Малиновский, 61  Дензел Думфрис, 79
 Жуниор Мессиас, 78  Дави Классен, 90
   Бенжамен Павар, 90

Наказания:

  Альберт Гудмундссон, 67   Николо Барелла, 77
  Раду Дрэгушин, 69   Генрих Мхитарян, 86

Тренеры:

 Альберто Джилардино  Симоне Индзаги

 

Стоило лишиться реактивных крыльев и забивного Лаутаро «Интеру», как возникла проблема с боевитым «Дженоа». Опыт «Ювентуса» подопечных Индзаги ничему не научил. Генуэзцы смотрелись минимум не хуже с первых минут, да и забивать должны были раньше – Ачерби срезал мяч рядом со штангой своих ворот. За несколько минут до перерыва не без фарта, а возможно и не без фола гости реализовали аут. Барелла после скидки партнера мощно пробил в угол. Мартинес перевел в штангу, а Арнаутович с близкого расстояния добил. Добытым перевесом «Интер» распорядился щедро, позволив сопернику отыграться в компенсированное время. Дрэгушин замкнул подачу Гудмундссона с углового. Во втором тайме хозяева поначалу держали темп, но постепенно начали прижиматься к воротам, уже больше работая по счету. Стандарты оставались опасными, но инициатива перешла к «Интеру». Другое дело, что моментов гости почти не создавали, таки не сумев толком напрячь Мартинеса. Джилардино явно может гордиться своей командой, отобравшей очки у дуэта лидеров, ну а «Интер» рискует вновь подпустить «Ювентус» вплотную. Правда, для этого туринцам надо сломить завтра сопротивление «Ромы».

Предыстория


«Интер» увеличил отрыв от «Ювентуса» до четырех очков после осечки «старой синьоры» в гостях у «Дженоа». Сегодня испытание генуэзцами предстоит пройти самому лидеру. Вдохновленные «грифоны» в прошлом туре добыли выездную победу над соседями по таблице из «Сассуоло», но все равно выглядят явным аутсайдером на фоне монструозного «Интера». Команда Индзаги явно выделяется сыгранностью, глубиной состава и тем самым классом, которого девяти командам из десяти не достает. Конечно, провалы эпизодически случаются и у таких слаженных механизмов, но вероятность их невелика. Джилардино может выставить оптимальный состав, тогда как Индзаги не помогут травмированные Думфрис, Димарко, Куадрадо и Лаутаро Мартинес. Невооруженным взглядом видно узкое место – фланги, где вылетели три ключевых игрока, но у рулевого гостей наверняка есть план В на этот случай.

Ход матча

Мартин закрыл левый фланг хозяев, а третьим в центр к Баделю и Френдрупу вышел восстановившийся Стротман. Экубан составил пару Гудмундссону впереди. У гостей Дармиан и Аугусто вышли на флангах, а освободившееся место в центре обороны занял Биссек. Пару Тюраму составил Арнаутович. В первой же атаке Мхитарян приложился с линии штрафной, но не точно. Следом Тюрам в борьбе с защитником пробил головой по позиции Мартинеса. Забрал мяч в руки голкипер. На исходе стартовой десятиминутки заработал Экубан стандарт, с которого пошел заброс к лицевой. Скидывал де Винтер под второй темп, но «Интер» вынес на угловой. Корнер хуже подали хозяева. К этому периоду не только трибуны, но и поле заволокло дымом от петард и файеров. Пришлось судье даже паузу взять. В середине тайма разыграли хорошую комбинацию гости, и Арнаутович подавал на дальнюю штангу где удар Карлоса Аугусто с угла вратарской принял на себя защитник, а удар самого Арнаутовича во второй волне атаки пришелся в руки голкиперу. На исходе получаса игрового времени «Дженоа» ответил ещё острее. Гудмундссон катил на рывок Экубану, который не подстроился, чтобы пробить сразу, но угловой все-таки выжал, отдав под удар вторым темпом, который накрыли. На корнере тоже было опасно – прошла подача на дальний угол штрафной, откуда Бадель мощно пробивал влёт. Блокировал Арнаутович. Следом штрафной на левом фланге заработали хозяева. Отбился «Интер» после высоченной подачи, но подбор вновь остался за генуэзцами, и пошел кросс Стротмана в штрафную. Ачерби срезал мяч впритирку рядом с дальней штангой своих ворот, где на доли секунды опоздал замкнуть Бани. На следующем корнере отбились гости. «Интер» ответил плотным ударом слету от Чалханоглу издали. Здорово увернулся от мяча Арнаутович, но успел-таки Мартинес сложиться и забрать прыгающий мяч. За несколько минут до перерыва очередной угловой заработал «Дженоа», и выиграл Дрэгушин воздух, но скидка его не прошла. А в раздевалку забил «Интер». Барелла выиграл подбор у угла штрафной, поймав мяч на грудь после вброса из аута и скидки, и пробил вторым касанием влет. Кончиками пальцев Мартинес перевел мяч в дальнюю штангу, но отскок был в пользу Арнаутовича, который, по сути, внес мяч в сетку. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как Экубан проверил Зоммера несильным ударом по позиции. Пару минут спустя уже Френдруп от дуги послал мяч выше створа. Огрызнулись и гости – Арнаутович выиграл воздух в чужой штрафной и скинул мяч под удар Карлосу Аугусто, который попал по нему бедром – не удар, конечно. Минутой позже Аугусто бил уже куда мощнее, прорвавшись с левого фланга к воротам. Мартинес в броске отразил в сторону. А на седьмой компенсированной минуте «Дженоа» сравнял счёт. Очередной угловой, с которого Гудмундссон вырезал высоченный кросс в центр штрафной, где в не менее высоком прыжке Дрэгушин ударом головой прошил Зоммера. Генуэзцы продолжали штамповать стандарты. Теперь Зоммер смахнул подачу, но на Баделя, влет пробившего мимо цели.

В перерыве Васкес сменил Де Винтера. Дебют остался за «Интером», который создал хороший момент. Барелла грудья скинул мяч в штрафной под удар Арнаутовичу, с развороту влет пробившему рядом с ближней штангой. В ответной атаке «Дженоа» заработал штрафной на левом фланге. Пошла подача, после которой подобрал мяч справа Васкес и простреливал вдоль ворот. Зоммер коленом перевел на угловой, после подачи которого вновь пробивал головой Васкес, но теперь блокировал защитник. Хозяева просили пенальти, но ни судья, ни VAR руки не усмотрели. Повтор показал, что мяч действительно попал в бедро Тюраму. Был момент и у «Интера» - отскочил мяч удачно к Карлосу Аугустов в штрафной, но пока тот готовил удар, успел накрыть Сабелли. За полчаса до конца Ретеги и Малиновский появились вместо Стротмана и Экубана. Игрва свалилась в середину поля. На экваторе тайма Гудмундссон наиграл на желтую карточку, прихватив за майку Мхиатряна и сорвав контратаку. Пошла подача от Чалханоглу на Ачерби, который головой подрезал мяч под ближнюю стойку, откуда в броске отразил мяч в сторону Мартинес. В ответном выпаде заработали угловой хозяева, с которого едва не забили второй. Выиграл Васкес воздух, пробив головой. Не сразу зафиксировал мяч Зоммер, и досталось ему от летевшего добивать Дрэгушина. Дело было во вратарской, поэтому румын получил «горчичник». За двадцать минут до конца Индзаги выпустил Санчеса вместо Арнаутовича. Барелла после очередного стыка наговорил на желтую карточку, а Мессиас сменил Мартина на заключительную треть тайма. У гостей Думфрисс и Фраттези вышли вместо Бареллы и Дармиана. Инициативу перехватил «Интер». Заработали угловой гости, с которого пробовал закрутить в створ мяч Чалханоглу. Мартинес забрал в прыжке. Свой угловой заработали и хозяева, после подачи ктоторого выиграл подбор Френдруп, пробивший по позиции Зоммера. За несколько минут до конца Мхитарян уронил мчавшего в контратаку Гудмундссона. Желтая карточка и штрафной. Гудмундссон сам и подавал с правого фланга на голову Дрэгушину, который головой пробил с отскоком от газона. Мимо створа. «Интер» разогнал атаку слева. Пошел кросс в штрафную, где влетел Дрэгушин во Фраттези. Пока тому оказывали помощь, Индзаги подготовил еще пару замен. Павар и Классен появились вместо Мхитаряна с Биссеком. Арбитр шесть минут накинул сверху.

Лучший игрок матча – Раду Дрэгушин

Отметим румынского защитника хозяев, который был хорош на втором этаже на обеих половинах поля, уверенно снимая верх в своей штрафной и забив важнейший гол на угловом. Причем были у Дрэгушина и ещё моменты, но в этих эпизодах он бил не столь точно.

Александр Карамышев