Шарль Де Кетеларе, 84  Маттео Канчельери, 74

Джорджио Скальвини, 82   Себастьяно Луперто, 24
    Виктор Коваленко, 77

Джан Пьеро Гасперини  Давиде Никола

В первом тайме матча между «Аталантой» и «Эмполи» завязалась серьезная борьба. У хозяев мяч толком сначала не держался, а приезжие старались по флангам атаковать, иногда даже близко к воротам подбирались. В составе бергамасков активно себя проявлял Миранчук, также Туре и Лукман находились в центре внимания. Собственно, последние двое и сумели склонить чашу весов в сторону фаворита, пусть и не при помощи гола. Нигериец сумел отдать отличную передачу малийцу, против которого нарушил правила Пеццелла на линии вратарской. VAR показал, что тут стопроцентный пенальти, рефери и указал на точку. Пашалич очень мощно пробил в правую сторону, там было без шансов для голкипера, который угадал направление полета мяча, но спасти команду не сумел. После перерыва Лукман сумел еще один плюсик в свой послужной список добавить, т.к. на 51-й минуте Адемола забил гол, ассистировал ему Хин. После данного взятия ворот стало понятно, что андердог нынче точно проиграет. Так все и закончилось со счетом 2:0 в пользу подопечных Гасперини. Шестая строчка, бой в запасе, на два очка теперь Миранчук и компания отстают от «Ромы», вместе с которой проведут параллельные сражения в Лиге Европы уже грядущим четвергом. «Эмполи» пока располагается на спасительной семнадцатой позиции, «Удинезе», идущий в зоне вылета выше остальных аутсайдеров, располагается сзади на расстоянии в два балла.

В Серии А играет спорно «Аталанта», трудовая победа над «Монцой» (2:1), ничья с «Вероной» (2:2), поражение от «Кальяри» (1:2). До этого вроде и громили на выезде «Наполи» (3:0), но после результаты не радовали. Зато в Лиге Европы удалось выбить «Ливерпуль» по сумме двух встреч, что испортило настроение мерсисайдцам на решающей стадии сезона, а команде Гасперини подарило возможность пройти в финал еврокубка, ведь «Марсель» вполне себе проходимый соперник. В первенстве же Миранчуку и компании предстояло на этих выходных сразиться с «Эмполи», который отчаянно сражается за выживание. В фаворитском статусе хозяев никто не сомневался, однако ведь проиграли недавно «Кальяри», а те недалеко ушли от противника по 34-му туру. В следующем сезоне Италия аж пять клубов отправит в Лигу чемпионов, шансы у «Аталанты» попасть в квинтет лучших еще есть, важно не терять очки там, где их необходимо на сто процентов зарабатывать. В первом круге андердог без шансов на своем поле уступил грядущему конкуренту со счетом 0:3, дубль оформил Скамакка, а также Коопмейнерс отличился. Собственно, эта парочка, гусь да гагарочка, продолжают штамповать голы, когда в деле. Начать битву они должны были на скамейке запасных, но по выходу на газон наверняка бы могли отметиться взятием ворот. Миранчук, кстати, обещал в старте появиться, точнее, наставник должен был выпустить его с первых минут.

Понеслось, закрутилось, завертелось, причем гости на первых минутах выделились, Гьяси со стороны правого фланга дальний пас оформлял, но никто из партнеров до мяча не достал. Решил за хозяев включиться в игру Миранчук, который забросил мяч, Пашалич и Лукман на «втором этаже» поборолись за «снаряд», который отлетел к Де Роону, он уже зарядил в Берешиньски. Бергамаски не ослабляли хватку, все ближе подбирались к воротам конкурента, однако потом словно что-то перещелкнуло и стартовый натиск сошел на нет. Приезжие попытались организовать опасный выпад, однако Ньянг не успел к мячу, а вот вратарь команды Гасперини вовремя вышел из ворот и прибежал к цели первым. Малех потом со «стандарта» в чужую штрафную вешал, там Пашалич выбил «снаряд» подальше, опередив всех в верховой борьбе. Валюкевич же настолько самоотверженно бился за мяч, что получил повреждение, врачи на поле появились. Временно вдесятером приезжие остались, Миранчук вперед побежал, Луперто его ценой желтой карточки остановил. Пострадавшего же, коему мы желали здоровья, вынужденно заменил на 25-й минуте Какаче.

«Стандарт» у хозяев не получился, Скальвини нарушил затем правила на противнике, а штрафной в исполнении «Эмполи» тоже ничем не запомнился, разве только тем, что вратарь хозяев хорошо размялся и удачно вышел из ворот. Дзаппакоста заработал угловой, но и корнер тоже был разыгран неудачно. Как-то вот не получалось у соперников ничего в плане стандартных положений. Свежий футболист «Эмполи» мог уже в первом тайме отличиться со знаком плюс, Камбьяги отправил мяч к левой части штрафной на Какаче, который справился с противником и по цели саданул, но там защитники встали на пути летящего мяча. Миранчук, выглядевший одним из самых активных на поле, решил попробовать исправить ситуацию с игры, раз со «стандартов» не шло, закинув «снаряд» в штрафную конкурента на Туре, тот хотел через себя пробить, чуть ли не «ножницами», да только по мячу не попал Эль-Билаль. Ньянг угодил в положение «вне игры», а Лукман передавал мяч к Туре, на котором нарушил правила Пеццела. Происходило все это на линии вратарской, VAR показал, что фол был, а потому – пенальти в ворота андердога. Пашалич ударил в правый угол, получилось сильно, потому хоть голкипер и угадал, но дотянуться до пущенного «снаряда» не сумел, только кончиками пальцев задел – 1:0, вперед вышел фаворит встречи. Миранчук от правого углового флажка навесил, но никто из партнеров грамотно принять не смог, хотя и выполнялось все мастерски россиянином. Главный арбитр Фаббри компенсировал три минуты к основному времени тайма, ничего не поменялось. Туре там еще на Миранчука отдавал, который слабовато ударил, голкипер без проблем забрал «снаряд». Минимальным было преимущество хозяев поля, если бы не одиннадцатиметровый, могли б и вообще не отличиться до перерыва.

На старте второй половины встречи много потерь мяча мы увидели. Пеццелла поборолся с Миранчуком, никто из них ничего интересного не придумал. Однако совсем немного времени прошло, а Лукман удвоил преимущество хозяев. К линии штрафной подошел африканец, да зарядил под правую ногу вратарю «Эмполи» - 2:0 на табло, ассист на свой счет записал Хин. В принципе, почти все стало понятно, кто победит, вопрос лишь оставался в конечном счете. Тройными рокировками в составах потом обменялись команды. У хозяев Эдерсон, Колашинац и Хатебур вступили в бой вместо Де Роона, Джимшити и Руджери соответственно. А гости ответили выходом на поле Марина, Коваленко и Капуто, сменивших Грасси, Фаццини и Ньянга. Миранчук, между делом, старался тоже отметиться чем-то результативным, в одном из эпизодов Алексей навесил от правого углового флажка, после чего прошла скидка мяча на Хина. Тот пробил в ближний угол, но вратарь выручил, было бы неплохо для Исака, отличись он, да добавь еще и гол к своему ассисту.

Миранчук потом и сам решил пробить по цели, удар получился обводящим, летел в правый угол, но немного разминулся со стойкой. Коваленко успел отличиться тем, что получил желтую карточку за фол на Лукмане, Скальвини нарушил правила на Камбьяги, аналогичное наказание для провинившегося спортсмена. Почти не было «горчичников» в поединке, но под конец встречи футболисты заиграли агрессивнее. Пашалич пробивал по цели, но мимо, а Туре едва повреждение не получил, благо, все обошлось с ним. Четыре минуты было компенсировано, пролетели они очень быстро и без всяких опасных моментов. Итог – 2:0 в пользу футболистов принимающей стороны. Хорошее настроение у команды Гасперини, до «Ромы» рукой подать, всего два очка теперь отделяет, т.к. «волки» сыграли вничью с «Наполи» в параллельной битве (2:2), плюс еще и матч в запасе. Да и на «Марсель» настрой позитивный, ибо при своих болельщиках нынче победили бергамаски.

Лучший игрок матча – Адемола Лукман.

Вопросов даже нет, Лукман лучшей в состоявшейся встрече. Во-первых, он отдал передачу к Туре, на котором нарушил правила Пеццелла, в результате чего хозяева забили с пенальти. Во-вторых, нигериец сам на старте второго тайма отличился, окончательно сняв вопросы о победителе в данной дуэли. Адемола оказался хорошо подготовлен к игре, как и Миранчук, который тоже немало активности проявлял, но отметиться чем-то результативным не смог.