Матеуш Леговски, 69  Берат Джимшити, 80
 Андрес Сфаит, 78  Эль-Билаль Туре, 84

Триантафилос Пасалидис, 45

Стефано Колантуоно  Джан Пьеро Гасперини

У борющейся в концовке сезона за два трофея «Аталанты» осталась нерешенной и задача в чемпионате, где надо постараться занять пятое место, чтобы точно попасть в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Конечно, это можно сделать и с помощью победы в Лиге Европы, но далеко не факт, что бергамаски выиграют этот трофей. В решающие отрезки сезона на первый план выходит умение правильно распределить силы и нагрузку для основных игроков, и в этом плане матч с уже немотивированной «Салернитаной» представлялся для Гасперини прекрасным плацдармом для ротации. И Джан Пьеро ее провел, но не в таком объеме, как можно было бы ожидать. Наверное, «Аталанта» рассчитывала, что худшую команду элиты удастся обыграть без особого напряжения, но это оказалось не так. Уже на 18-й минуте хозяева открыли счет – Чауна вошел в штрафную, разобрался с де Рооном и прошил Карнесекки. «Аталанта», оказавшись в положении отстающей, владела инициативой, но моментов создавала не очень много. Было видно, что бергамаски стараются экономить силы, но в таком режиме до перерыва счет сравнять так и не удалось. А после него Гасперини сделал три замены, отправив отдыхать, в том числе, и Миранчука, который выглядел неважно. Это сработало. На 57-й минуте отличился Скамакка, сравняв счет, а вскоре свою фамилию на табло записал Коопмейнерс, которому удался прекрасный дальний удар. И «Аталанта» вышла вперед. Хозяева в оставшееся время могли восстановить паритет, но Вайссман после прострела Дзаноли попал в Хатебура, а Чауна уже в концовке зарядил выше перекладины. В итоге «Аталанта» удержала волевую победу, но понервничать бергамаскам пришлось. «Салернитана» сегодня выглядела неплохо.

Календарь в концовке сезона у «Аталанты» сильно перегружен. Мало того, что бергамаски дошли до полуфинала Лиги Европы и могут пробиться в финал, так они еще и добрались до решающего матча в Кубке Италии, где уже в середине следующей неделе их ждет противостояние с «Ювентусом». Если допустить, что «Аталанта» в ближайший четверг пройдет «Марсель», то команде Гасперини на финишном отрезке придется играть каждые 3-4 дня вообще без перерывов. Разумеется, в такой ситуации очень важно правильно распределить силы. И пусть сегодняшний матч с «Салернитаной» и является для бергамасков важнейшим с точки зрения борьбы за попадание в Лигу Чемпионов, Гасперини наверняка произведет ротацию, чтобы дать возможность отдохнуть некоторым лидерам. Собственно, нынешнюю «Салернитану» «Аталанта» должна побеждать и полурезервным составом. «Гранатовые» уже распрощались с надеждами на сохранение прописки и официально вылетели в Серию Б. И не помогли команде сразу три смены тренера за сезон. Напомним, что в начале текущей кампании «Салернитану» возглавлял Паулу Соуза, потом ему на смену пришел Филиппо Индзаги, после с «гранатовыми» работал Фабио Ливерани, а сейчас пост рулевого занимает Стефано Колантуоно. Но всё оказалось тщетно. В последний раз «Салернитана» побеждала еще в конце декабря прошлого года – при Индзаги. А в 2024 году «гранатовые» добыли только три ничьи, проиграв все остальные встречи. На бумаге проблем у «Аталанты» возникнуть не должно. В случае победы бергамаски догонят по очкам идущую пятой «Рому» и будут иметь игру в запасе. Кстати, совсем скоро «Аталанта» проведет с римлянами очный матч – он будет иметь колоссальное значение в контексте битвы за финиш в топ-5.

Потерь перед этой игрой больше было у хозяев. Колантуоно не мог рассчитывать на Гомиса, Боатенга, Дьёмбера, Кастаноса, Маджоре, Очоа, Диа, Кандреву и Пероцци. А у гостей недоступны были Толой, Хин и Колашинац. Гасперини в итоге выставил состав, максимально близкий к основному. В центре нападения вышел Скамакка, под ним расположились Лукман и Миранчук. Латералей играли Дзаппакоста и Хатебур, а в тройке центрдефов вынужденно вышел де Роон. У гостей Виньято, Кулибали и Башич сформировали трио в полузащите, а Чауна и Иквуемеси составили атакующий дуэт.

Ни для кого не стало открытием, что уже в дебюте «Аталанта» забрала инициативу. И вскоре соорудила атаку, увенчавшуюся ударом. Из зоны перед штрафной заряжал Лукман, не попав в створ. Тем же самым спустя пару минут отметился и Миранчук, пробив мимо ворот после паса пяткой от Скамакки. Еще через минуту Алексей потерял мяч в центре поля, после чего «Салернитана» организовала выпад через правый край, который завершился неточным прострелом (или даже ударом) Самбии. На 12-й минуте россиянин забрасывал мяч к левой стороне штрафной, находясь рядом с дугой, но Дзаппакоста к снаряду не успел. Конечно, партнеры были слегка недовольны. В целом темп игры в первой половине первого тайма был низким – было заметно, что «Аталанта» действует слегка вальяжно. Но даже в таком режиме бергамаски на 15-й минуте могли открывать счет. Эдерсон обманул Кулибали, вошел в штрафную и отыграл на Скамакку, а тот развернул защитника и пробил в упор, но попал в голову Пироле. Добивал потом Хатебур, но в створ Ханс не попал. Да и тяжело там было точно пробить головой. Старое футбольное правило сработало моментально! Башич в ходе быстрой атаки «Салернитаны» отдал между линиями на Виньято, который протолкнул мяч на Чауну. А Лум вошел в штрафную, обыграл на замахе де Роона и упаковал сферу под левую стойку – 1:0! ВАР проверил взятие ворот на предмет офсайда у автора гола, но Чауна был в правильном положении. Неожиданный поворот событий, ничего не скажешь. «Аталанта» могла отыграться на 23-й минуте, но после прострела отошедшего на правый фланг Скамакки Лукман пробил левее створа, уже опередив Пасалидиса на линии вратарской.

Вскоре в игру чуть ли не впервые пришлось вступать голкиперу «Салернитаны» Фьорильо, для которого этот матч был дебютным в этом сезоне в Серии А. Винченцо поймал мяч после удара Скамакки головой – Джанлука замыкал подачу Хатебура с правого края, но пробил недостаточно сильно. На 31-й минуте красиво сыграл Лукман, раскачав на краю штрафной Пасалидиса и прострелив вдоль ворот, но до Скамакки мяч не дошел. «Аталанта» заработала угловой, но он ничего не принес – «гранатовые» легко отбились. А потом провели контратаку и сами заработали корнер – со знаком «плюс» снова отличился Чауна, который, как кажется, бил из-под Скальвини, а не простреливал, после чего мяч чиркнул ногу Джорджио и улетел за лицевую. Но и хозяевам угловой не принес дивидендов. «Аталанта» в те моменты, когда мяч был у «Салернитаны», прессинговала и близко не так активно, как в пиковые для себя отрезки. Да даже до какого-то среднего значения было далеко. Конечно, Гасперини хотел, чтобы команда экономила силы перед игрой с «Марселем» настолько, насколько это возможно, но исключительно на классе взломать оборону «Салернитаны» всё никак не удавалось. На 45-й минуте отложенный «горчичник» отхватил Пасалидис – грек грубо сфолил против Лукмана. А незадолго до паузы был заблокирован удар Миранчука из пределов штрафной. В компенсированное время после передачи Алексея из центра штрафной неточно пробил Скамакка, а спустя минуту прозвучал свисток на перерыв.

Неудивительно, что в перерыве Гасперини сделал сразу три замены. Миранчука, Эдерсона и Скальвини сменили Де Кетеларе, Коопмейнерс и Руджери. А у хозяев Пеллегрино вышел вместо получившего «горчичник» Пасалидиса. Интересно, что первая опасная атака в тайме осталась за «Салернитаной». И снова на переднем плане оказался Чауна, который качнул перед штрафной Руджери и пальнул левее центра ворот – Карнесекки справился и отбил мяч в сторону. Вторую волну атаки неудачным ударом издали увенчал Башич. А «Аталанта» ответила моментом Лукмана! Адемоле никто не помешал прорваться в штрафную по центру и пробить – снаряд пролетел рядом со створом. Возьми Лукман чуть правее, и Фьорильо ничем бы не помог. Не в первый раз уже в этом матче Адемолу подвело качество завершения! На 57-й минуте Де Кетеларе заработал угловой, который бергамаски разыграли низом. Дальше после неудачной подачи Дзаппакосты Хин подобрал мяч и сыграл на Коопмейнерса, который обыгрался с Хатебуром и набросил сферу к линии вратарской. А Пашалич оттуда головой скинул мяч вдоль ворот на Скамакку, сыгравшего на опережение и вонзившего снаряд в сетку. 1:1! Вскоре после пропущенного гола Колантуоно снял с игры Иквуемеси и выпустил Вайссмана. «Аталанта» спустя несколько минут заработала корнер – Коопмейнерс пробил из пределов штрафной после заброса из глубины, а мяч попал в Пеллегрино и отскочил за лицевую. Лукман от угловой отметки выдал пас прямо в штрафную, откуда пробивал Руджери – вышло в соперника. После пары рикошетов и срезки Брадарича снаряд покатился к Коопмейнерсу, который из-за штрафной пальнул в левую «шестерку», застав Фьорильо врасплох. Голкипер, как кажется, в принципе не видел момент удара. 1:2! Через несколько минут Скамакка, приняв мяч после заброса Лукмана, продвинулся вперед и пробил с правой, не входя в штрафную, – рядом со штангой!

У Коланутоно параллельно уже были готовы две замены. Дзаноли поменял Самбию, а Леговски – Виньято. И через пару минут хозяева могли отыграться! Дзаноли во второй волне атаки прострелил с правого края штрафной в центр, а Вайссман заряжал сходу, но угодил в Хатебура, которого потом за правильный выбор позиции отдельно похвалил Карнесекки. Да, Ханс по-настоящему выручил команду! Он спустя две минуты неточно пробил головой после подачи Дзаппакосты с углового, а затем отметился классным навесом на Лукмана, с ударом головой в исполнении которого справился Фьорильо. Вслед за этим Колантуоно вынужденно пришлось менять Брадарича, получившего небольшое повреждение, а вышел вместо Домагоя румын Андрес Сфаит, который ранее в Серии А на поле не появлялся. Гасперини тут же ответил своей перестановкой. Скамакку поменял Джимшити, из-за чего в опорную зону к Пашаличу переместился де Роон. А на 83-й минуте Джан Пьеро сделал последнюю рокировку, выпустив Туре. Отдыхать же отправился Лукман. Вскоре свежий Эль-Билаль откинул мяч на Руджери, который ворвался в штрафную и пробил с левой после небольшой паузы, попав в Дзаноли и заработав угловой. Подача с корнера точной не стала, но бергамаски потом едва снова не забили во второй волне атаки. Навес Дзаппакосты из правого полуфланга вышел лишь немного неточным, и кто-то из бергамасков вполне мог его замкнуть. Ближе всех к этому был Коопмейнерс. У «Салернитаны» же на финальном отрезке игры мало что получалось, и тем неожиданней оказался момент, который создал Чауна. Лум принял мяч после скидки Вайссмана, обыграл Джимшити, войдя в штрафную, после чего пробил чуть выше перекладины из-под Пашалича. К основному времени Эрманно Феличиани добавил 4 минуты, но хозяева так и не смогли отыграться. Волевая победа «Аталанты»!

Лучший игрок матча – Теун Коопмейнерс.

На звание лучшего в примерно равной степени претендовали Чауна и Коопмейнерс. Первый оформил единственный мяч «Салернитаны» в этой встрече и в целом был главной движущей силой в атаке хозяев, но мы все-таки решили выделить хавбека «Аталанты». После его выхода на поле в игре бергамасков стало куда больше осмысленности и конкретики, и именно благодаря ему, в первую очередь, «Аталанта» и вырвала победу. Сначала Теун отметился предголевой передачей, навесив на Пашалича, который скинул мяч на Скамакку, поразившего ворота, а потом забил сам, нанеся идеальный удар из-за пределов штрафной.