5-й тур.

23 сентября. Реджо-Эмилия. Стадион "Мапеи - Читта-дель-Триколоре". 20141 зрителей.
Судья - Андреа Коломбо (Комо).

Сассуоло - Ювентус - 4:2 (2:1)
Лорьян, 12 (1:0). Винья, 21 - в свои ворота (1:1). Берарди, 41 (2:1). Кьеза, 78 (2:2). Пинамонти, 82 (3:2). Гатти, 90+5 - в свои ворота (4:2).

Алессио Дионизи  Массимилиано Аллегри

Конечно, «Сассуоло» нельзя назвать простым соперником, но вряд ли кто-то ожидал, что один из лидеров Серии А «Ювентус» уступит одному из аутсайдеров. Да еще и пропустит четыре мяча. При этом туринцы первую часть матча проводили с преимуществом, оказывали давление, проявляли инициативу. Но умудрились пропустить уже на 12-й минуте. Вскоре сравняли, а перед перерывом пропустили второй мяч, позволив «Сассуоло» обрести уверенность и начать навязывать свою игру. Во втором тайме борьба уже шла абсолютно равная, хозяева не прижимались и дерзко отвечали на потуги «Ювентуса». Стоило туринцам сравнять счет снова, как «Сассуоло» забил третий, а в компенсированное время поставил точку после курьезной ошибки «Ювентуса» в обороне. Это первое поражение туринцев в сезоне и всего лишь вторая победа «Сассуоло».

«Ювентус» начал сезон весьма уверенно и идет в группе лидеров, имея десять очков после четырех матчей. А вот «Сассуоло» зависает около зоны вылета с тремя баллами. У него лишь одна победа над «Вероной» (3:1) на фоне поражений от «Аталанты» (0:2), «Наполи» (0:2) и «Фрозиноне» (2:4). «Ювентус» же допустил лишь одну потерю очков, сыграв вничью с «Болоньей» (1:1). А над «Удинезе» (3:0), «Эмполи» (2:0) и «Лацио» (3:1) туринцы одержали победы. В прошлом сезоне «Ювентус» и «Сассуоло» обменялись домашними победами. Туринцы у себя выиграли со счетом 3:0, а на выезде уступили 0:1. Что касается потерь, то у «Сассуоло» травмированы Альварес и Консильи, а у «Ювентуса» лечатся Де Шильо, Сандро и Кавилья, а Погба дисквалифицирован.

Гости начали матч более активно, сразу обрушили на владения соперника давление и заработали быстрый штрафной. Кьеза подал с него, а Рабьо пробивал головой, но получилось выше цели. Потом Данило пробовал замкнуть в необычном акробатическом этюде скидку того же Рабьо. Получилось сильно неточно. Одну волну за другой накатывали туринцы на владения «Сассуоло», который просто прижался к своей штрафной и отбивался. Надо заметить, что в целом это удавалось хозяевам надежно. Они были готовы к такому старту и внимательно оборонялись, пусть и позволяли оппонентам добираться до ударных позиций. Влахович мог бы замкнуть навес Кьезы, но толком не добрался до мяча. Потом Рабьо с линии штрафной пытался замкнуть прострел. Тоже вышло как-то неуклюже. После тотального натиска на первых минутах «Ювентус» стал позволять «Сассуоло» поднимать голову. И хозяева этим воспользовались мгновенно. Лорьян получил в контратаке мяч на фланге, сместился к центру и пробил в ближний угол. Попытка не была сложной для вратаря, но Щенсны не справился. 1:0. Вероятно, сыграл роль фактор сильного дождя. Такой гол дезориентировал туринцев, которые заметно растерялись и позволили сопернику провести еще серию выпадов. «Ювентус» пытался прийти в себя просто перепасовками и уже не летел так азартно вперед, как на первых минутах. А «Сассуоло» был не против ловить оппонента на контратаках. Болока одну такую довел до заброса к воротам, там после рикошета мяч достался Байрами, но он пробил в спешке неточно. «Ювентус» ответил ударом Влаховича примерно с линии штрафной. Точности ему не хватило. Но натиск туринцев стал возвращаться. И подтверждая это, они вскоре сравняли счет. Кьеза с левого фланга подал на ворота, а Винья, пытаясь опередить Маккенни, вкатил мяч в свои ворота. 1:1. Тут же «Сассуоло» мог снова выйти вперед. Но прострел партнера Байрами замкнул ударом в своего же партнера. Впрочем, теперь и у «Ювентуса» настроение улучшилось. Он бодрее отправлялся в атаки и доводил их до попыток ударов. Влахович хорошо подсуетился на подборе и пробивал, но угодил в защитника. Потом едва на заброс Маккенни не откликнулся Бремер, оказавшийся впереди. Через минуту он уже фолил около своей штрафной, привозя опасный стандарт. Отскок после подачи с него с линии штрафной добивал Руан, однако попал в Локателли. Последний не только отличился у своих ворот, но и возглавил ответную атаку. В ней он сыграл на подборе и пробил метров с двадцати. Получилось совсем немного неточно. Выглядело это все динамично, но достаточно сумбурно. «Ювентус» больше владел мячом, чаще атаковал, однако «Сассуоло» не забывал огрызаться и напоминать о себе в атаке. Регулярные фолы хоть и сбивали темп, но не сильно затягивали игру, а вот пользоваться стандартами соперники толком не могли. Подводила точность где-то на финальных стадиях розыгрышей. Что касается первой желтой карточки, то ее долго терпевший разные нарушения судья показал Рабьо, который жестко срезал в подкате Энрике. Это произошло на отрезке оживления «Сассуоло», в котором Байрами из центра штрафной выбрался на ударную позицию, но заработал лишь корнер. И уже навес с него замыкал головой Руан. Но Щенсны среагировал блестяще. В ответной атаке завес Костича уже замыкал головой Влахович. И вот ему не хватило точности. Тут же «Сассуоло» наказал за упущенную возможность. Гатти на своей половине поля допустил потерю, а Энрике подхватил мяч и выкатил его на линию штрафной Берарди, который с ходу четко пробил в нижний угол. 2:1. Через пару минут бодрым розыгрышем ответили туринцы, пробивал мощно Гатти, но попал в руку Руану. Претензии на пенальти были сняты тем, что еще раньше гости попали в офсайд. Под атаки «Ювентуса» прошли последние минуты первого тайма.

В перерыве у «Ювентуса» вышли Фаджоли и Айлинг вместо Миретти и Костича. У «Сассуоло» появился Вити вместо Руана. И противники начали равную борьбу во втором тайме, обмениваясь вылазками, которые выглядели немного сумбурно и не приносили особой остроты, а порождали единоборства и взаимные потери. Вскоре все же Кьезе удалось заработать перспективный штрафной после фола Болоки, который за это получил желтую карточку. А Кьеза со стандарта плотно пробил в ближний угол, правда, неточно. Через пару минут туринцы довели до удара розыгрыш углового. Тоже точности не хватило. Что до стыков и пауз, судья тоже начал чувствовать рост грубости. Чаще принялся выдавать желтые карточки. Их с интервалом в несколько минут получили Данило и Берарди, которые грубо пошли в отбор в разных эпизодах. Причем ВАР даже проверял, не показать ли Доменико красную за попадание в голеностоп Бремера. Между этими эпизодами уместились атаки «Сассуоло», одна из которых привела к удару Эрлича, попавшего в Рабьо. Туринцы еще добавили свежести, выпустив Веа вместо Маккенни. Но «Сассуоло» и с минимумом замен смотрелся не хуже. Даже проявлял больше инициативы в атаке, несмотря на преимущество в счете. Разве что Винья переборщил с затяжкой времени, вводя мяч из аута, и получил за это желтую карточку. Но в целом «Сассуоло» действовал активно. Берарди после прорыва по флангу вывел прострелом на удар Лорьяна, но тот с ходу пробил сильно неточно. «Ювентус» ответил быстрым рывком Влаховича, которого в штрафной нашел Рабьо. Душан бил низом в угол и немного не попал. С этого момента начался отрезок давления «Ювентуса». Прострелами и подачами загружали штрафную «Сассуоло» гости. До ударов толком не дошло. «Сассуоло» ответил серией своих вылазок с парой угловых и ударом Лорьяна, который в очередной раз куда-то в небеса пробивал из хорошей позиции. Недовольный игрой своей команды Аллегри бросил в бой Кена вместо Влаховича. Продолжил поиск игроков, которые могли бы хотя бы завершать точными ударами создаваемые моменты. И все больше туринцы на поле вспыхивал эмоционально, возмущались тем или иным эпизодам, нервничали. Видимо, так им удалось завести и себя, что позволило разыграть эффектную комбинацию. Она началась с подачи Веа, затем скидку Айлинга Фаджоли подправил на Кьезу, а Федерико четко пробил в угол. 2:2. Но радость туринцев была недолгой. «Сассуоло» тут же вышел снова вперед. Лорьян с фланга сместился и пробил по воротам, наконец-то попав в створ. Щенсны отбил, но прямо на Пинамонти, который головой добил в сетку мяч. 3:2. За празднование гола со снятой футболкой Андреа получил желтую карточку. А «Ювентус» бросил в бой Милика вместо Локателли. У «Сассуоло» вышли Дефрель, Кастильехо и Педерсен вместо Байрами, Пинамонти и Лорьяна. Хозяева готовились выдерживать мощнейшее давление. Оно оказывалось, но ударов у «Ювентуса» катастрофически не хватало. Кен выжал момент, пробив в Краньо. Но перед этим нарушил сам правила. В компенсированное время хозяева выпустили Феррари вместо Виньи. Убили еще немного времени. Туринцы пошли в подобие штурма. Кьеза с фланга врывался, но его прострел или удар парировал Краньо. Контратаку развили свежие игроки «Сассуоло». Дефрель получил мяч от Кастильехо, но Щенсны парировал удар под перекладину, переправив мяч в каркас ворот. И все же пропустить четвертый ему пришлось. Он пошел чуть вперед, чтобы разыграть штрафной, назначенный за фол Дефреля. Отпасовал на Гатти, а того сразу накрыли прессингом, и он сильно отдал пас назад в сторону ворот, куда Щенсны просто не успел вернуться, так что мяч вкатился в сетку. 4:2. Курьезная точка в игре.

Лучший игрок матча: Доменико Берарди

Лидер атак «Сассуоло» проявил себя во всей красе. Он боролся на всех участках поля, здорово разгонял атаки, сам открывался, партнеров находил, в общем, был крайне заряжен и нацелен на чужие ворот. И гол важный забил.