Карлос Алькарас, 89  Эльсейд Хюсай, 81

Федерико Гатти, 37
  Тимоти Веа, 85

Массимилиано Аллегри  Игор Тудор

Большой шаг к финалу Кубка Италии сделал «Ювентус», обыграв дома «Лацио». Причем победа в первом полуфинале далась туринцам достаточно легко, они это сделали вроде бы с большим запасом. «Ювентус» на протяжении большей части матча выглядел предпочтительнее и интереснее соперника. Но такой отрезок в первом тайме не принес результата. Хозяева были лучше, а тайм закончился нулевой ничьей и отмененным пенальти. Более того, там был отрезок, когда римляне смотрелись неплохо. Во втором тайме «Ювентус» уже более ответственно отнесся к своему преимуществу и смог превратить его в гол Кьезы вскоре после перерыва. А через некоторое время Влахович увеличил отрыв. Причем преимущество «Ювентуса» по игре выглядело неоспоримым. Туринцы и дальше могли бы все контролировать и добивать противника, но в конце матча предпочли сберечь свой запас, поэтому позволили римлянам больше владеть мячом и проводить атаки. Впрочем, те все равно не принесли ничего реально острого.

Полуфинал Кубка Италии – уже достаточно ответственная стадия, чтобы относиться к ней серьезно. К тому же для «Ювентуса» и «Лацио» других возможностей получить трофеи не будет. Туринцы занимают в Серии А третье место, но от лидирующего «Интера» отстают на двадцать очков, а от «Милана» - на шесть. Позади них в двух баллах обитает «Болонья». «Лацио» вообще идет седьмым, на четыре очка отставая от «Аталанты» и на одно опережая «Наполи». При этом после серии поражений римляне смогли оправиться. Они в двух последних турах обыграли «Фрозиноне» (3:2) и тот же «Ювентус» (1:0). А туринцы перед поражением от римлян сыграли вничью с «Дженоа» (0:0) и «Аталантой» (2:2), а также уступили «Наполи» (1:2). Их серия без побед растянулась уже на четыре матча. Ранее в этом сезоне «Ювентус», кстати, обыгрывал «Лацио» со счетом 3:1. Было это в сентябре в первом круге чемпионата. Так что складывается любопытная ситуация, и вряд ли тут есть очевидный фаворит, поскольку в кубковых турнирах все может сложиться непредсказуемо, хотя на этой стадии предусмотрено два матча.

Встреча началась размеренно, даже осторожно. Обе команды с первых минут осознавали степень риска, поэтому торопиться и форсировать события не собирались. Они поочередно перепасовывались, не устраивая попыток прорваться вперед. Чуть чаще мяч гостил в штрафной «Лацио», но туринцы атаковали очень небольшими силами, и все эти навесы с прострелами легко ликвидировались, не доходя до адресатов. Тем не менее, давление на владения римлян нарастало, и в одном из эпизодов после очередного навеса с фланга и неудачного приема Влаховича мяч отскочил к Камбьясо, который получил по ногам от Весино. Судья тут же указал на «точку». Однако включился ВАР. Повторы показали, что Камбьясо находился в офсайде. Судья сам пошел посмотреть повтор и принял решение отменить пенальти. Во время этой паузы была подготовлена замена у «Лацио». Чуть ранее в стыке с Гатти травму получил Дзакканьи и продолжить игру не смог. Вместо него появился Исаксен. Возобновили игру римляне более активно, хотя все равно толковых комбинаций у чужих ворот не разыгрывали. «Ювентус» все легко перекрывал и пытался организовать свое наступление. Туринцев, видимо, эта возросшая активность смутила, они тоже перестали бегать в атаку. Так к исходу получаса игры обе команды совсем замерли, принявшись просто перекатывать мяч. Чаще этим занимался «Ювентус», но делал это слишком неторопливо, так что «Лацио» справлялся с подходами противника, не допуская и намека на остроту. Демонстрировался типичный итальянский закрытый футбол без желания кого-либо рисковать и раскрываться. Какие-то разовые рывки оживляли картину, но не создавали никакой угрозы, никакого намека. Все завершалось потерями и неточностями. Туринцы чуть поднажали с помощью угловых, но и эти розыгрыши не несли угроз. «Лацио» ответил парочкой своих вылазок. Даже посадил Гатти на желтую карточку, когда тот наступил на ногу оппоненту. Однако штрафной принес только угловой, а тот не стал острым. Хотя потом навес с фланга дошел до Альберто, чей удар головой вроде бы вышел неуклюжим, но мяч приземлился на перекладину. Пронесло «Ювентус». На это туринцы ответили своими атаками, в том числе с дальним ударом Рабьо, который угодил в руки вратарю. Первый тайм получился по-итальянски сдержанным и осторожным, хотя пара всплесков случилась.

В перерыве у «Лацио» вышел Казале вместо Патрика. «Ювентус» же снова начал тайм более активно. И в этот раз получилось еще и более продуктивно. Быструю контратаку по центру развернули туринцы. Камбьясо выполнил проникающий пас на рывок Кьезы, который вошел в штрафную и четко пробил мимо голкипера. 1:0. Получилось все слишком легко. Даже непонятно, почему туринцы раньше так долго мучились. Попытались римляне сразу отреагировать, зашевелились бодрее, но словно не хватало им класса. «Ювентус» очень уверенно и спокойно пресекал любые попытки противника перебраться в атаку, не говоря уже о попытках оказать давление. Туринцы продолжали больше и качественнее владеть мячом, а «Лацио» себе такого позволить не мог, вырываясь вперед лишь эпизодически и без каких-либо угроз. Даже если гостям удавалось заработать стандарт, то обострять с его розыгрыша не получалось. Во всех аспектах, связанных с обострением, «Лацио» как будто не хватало чего-то очень существенного. «Ювентус» тоже вала острых эпизодов не создавал, но был интереснее. Счет мог быть вскоре удвоен. После удара Кьезы мяч отскочил от защитника к Локателли, чье добивание после рикошета вышло малость неточным. Хотя через несколько минут и пару волн атак «Ювентуса» второй был забит. Влахович просто вошел с мячом справа с угла в штрафную, покачал защитника и легко пробил в дальний угол. 2:0. Как на тренировке. Даже после второго пропущенного мяча у «Лацио» не хватило сил, чтобы активизироваться. «Ювентус» все еще контролировал ситуацию и выглядел предпочтительнее. Снова прорывался в штрафную Кьеза, которого там в подкате остановил Казале. Публике показалось, что против Федерико нарушили правила, но судья не увидел ничего, кроме углового. После подачи с него Гатти головой пробил рядом с дальней штангой. Игор Тудор решил как-то встряхнуть свою команду, которая впереди себя не проявляла. Он выпустил Камаду и Кастельяноса вместо Иммобиле и Альберто. Существенно это не ситуацию не влияло. Чуть чаще игроки «Лацио» оказывались на территории «Ювентуса», чуть чаще входили в штрафную, но не для ударов, а для простых забросов или прострелов, которые легко ликвидировались. Даже удары, если такие и случались, не отличались опасностью. Скорее для статистики возникали. На последние минуты у гостей вышел Хюсай вместо Гилы. А у хозяев появились Йылдыз и Веа вместо Кьезы и Камбьясо. Впрочем, Веа быстро схлопотал желтую карточку. Он сорвал рывок Андерсона. После этого у «Ювентуса» вышел Кен вместо Влаховича. «Лацио» отчаянно пытался отыграть хотя бы один мяч, что облегчило бы положение перед ответным матчем. Но «Ювентус» хорошо отжимал игру и вытеснял противника на его территорию. Позднее Алькарас и Сандр сменили Костича и Маккенни. Последние минуты «Лацио» провел активнее, больше атаковал, но это выглядело очень сумбурно и хаотично. Удары отчаяния и неточные подачи с прострелами не создавали угроз у ворот Перина. И туринцам удалось удержать необходимое преимущество.

Лучший игрок матча: Федерико Кьеза

Очень хорошо заряжен на борьбу был Кьеза. С первых минут и до самой замены в конце матча он был одним из самых заметных и активных участников игры. Кьеза создавал давление, много обострял, комбинировал. Вполне логичным был его гол, который прорвал оборону «Лацио» и заложил основу для успеха.