10  Кызыл-Жар 10 2 4 4 10-9 10
11  Туран 9 2 1 6 5-10 7
12  Шахтер 9 2 1 6 5-15 7
13  Женис 10 2 1 7 4-16 7

По итогам 10-го тура в КПЛ образовался дуэт лидеров. Первое место по дополнительным показателям остаётся за «Актобе». Команда Дмитрия Парфёнова помучилась в гостевом матче с «Тураном», растранжирила массу моментов, но своего всё же добилась, забив под занавес встречи. На пятки «красно-белым» наступает «Кайрат». Поединок с «Шахтёром» стал дебютным для нового главного тренера алматинцев Александра Кержакова. И команда из Южной столицы сыграла весьма результативно, отгрузив в ворота соперника четыре мяча. Один из них оказался на счету хорошо знакомого Кержакову по «Пари НН» Иброгимхалила Юлдошева. Темп «Актобе» и «Кайрата» не сумел поддержать «Елимай». Дебютанту премьер-лиги пришлось выгрызать ничью в гостевом матче с «Кызыл-Жаром». В итоге семейцев обошёл в турнирной таблице «Ордабасы». Шымкентцы убедительно одолели дома крепкий «Жетысу» и доказали, что полноправно участвуют в «золотой «гонке. Между тем, продолжает расстраивать своих болельщиков «Тобол». Костанайцы проиграли уже в третьем матче кряду, и их домашняя неудача в поединке с «Кайсаром» стала сенсацией. Что же касается подвала турнирной таблицы, то там изменений не произошло. «Туран» и «Шахтёр» потрепали нервы фаворитам, но очков не набрали, тогда как «Женис» дома уступил «Атырау».

Самым любопытным матчем субботы стал поединок между «Ордабасы» и «Жетысу». Семиреченцы опережали действующего чемпиона на один балл и подпирали первую тройку. Шымкентцам предстояло непростое испытание. Тем более, что пока команда Александра Седнева тяжело набирает очки в премьер-лиге. Впрочем, проиграл «Ордабасы» лишь однажды, и это случилось ещё в марте. В отчётном поединке команды выдали яркий первый тайм. На 21-й минуте хозяева открыли счёт в быстрой атаке. Бауыржан Исламхан вывел на ударную позицию Беседина, и Артём вторым касанием с дуги штрафной пробил по воротам, Арсен Сиукаев пропустил мяч под рукой — 1:0. Впрочем, уже через пять минут семиреченцы восстановили равновесие. Максим Чиканчи сбросил мяч на Усенова, и Данияр с линии штрафной пальнул в ближний нижний угол — 1:1. Впрочем, и гости радовались недолго. На 32-й минуте шымкентцы заработали угловой, Асхат Тагыберген навесил на ближний угол вратарской на Макаренко, и Евгений подрезал сферу в дальний угол, игровой снаряд очутился в «сетке» рикошетом от штанги — 2:1. И почти тут же «Ордабасы» провёл третий гол. Исламхан запустил в чужую штрафную Яхшибоева, Джасурбек запутал финтами защитников и преспокойно поразил ближний угол — 3:1. Перед самым перерывом Асхат Балтабеков проверил на бдительность Бекхана Шайзада ударом из-за штрафной, и голкипер «Ордабасы» сыграл надёжно. Во втором тайме шымкентцы заиграли прагматично. Семиреченцы мало тревожили вратаря хозяев. По сути, «Жетысу» больше ничего не создал. Ордабасы» продлил свою беспроигрышную серию до шести матчей и ворвался в первую тройку, опередив в том числе семиреченцев.

Лидирующий по дополнительным показателям «Актобе» в отчётном туре встретился на выезде с «Тураном». «Красно-белые» выглядели явными фаворитами в отчётном противостоянии, ведь туркестанцы ведут борьбу за выживание, но в нынешнем сезоне никому три очка просто не даются. Фаворит создал отличный момент уже на 3-й минуте. Максим Самородов на левом краю штрафной уложил на пятую точку Давида Мавутора, после чего выстрелил в направлении дальней «девятки», но угодил в перекладину. Впрочем, очень скоро «жарко» стало уже у других ворот. Артём Дмитриев сыграл на подборе у чужой штрафной и пробил прицельно в дальний нижний угол, Игорь Шацкий в падении вынес сферу на Ваку, который преуспел на добивании. Вот только Леонардо находился в офсайде, поэтому гол не засчитали. Команды не давали зрителям скучать. На 17-й минуте Богдан Вэтэжелу пальнул по воротам с левого угла штрафной, Хосе Севальос попытался подправить сферу на линии вратарской, но выстрелил вышке цели. Через некоторое время «красно-белые» создали опасный момент с углового. После подачи Самородова защитник вынес мяч на Касыма, и Алибек послал игровой снаряд выше цели. В ходе следующей атаки «красно-белых» Самородов прошёл на дриблинге по правому краю и прострелил на Севальоса, но голкипер в падении прервал эту передачу. А в ответном выпаде «Туран» чуть было не наказал соперника за транжирство. Антонио Яколиш протащил мяч вперёд и вывел на ворота по правому краю Ваку, и Леонардо пробил в сантиметрах от дальней штанги. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 39-й минуте Самородов запустил в штрафную по левому краю Вэтэжелу, прострел Богдана прервал в падении голкипер, который вынес мяч на Севальоса, однако Хосе не сумел затолкать мяч в ворота — хозяев спас Артём Дмитриев. Во втором тайме команды заиграли немного осторожнее, но на ничью по-прежнему никто не был согласен. На 74-й минуте Алишер Сулей вывел на ворота по левому краю Яколиша, Антонио обыграл Дмитрия Бессмертного и пробил в дальний угол, однако угодил в штангу. В итоге игра всё же не завершилась нулевой ничьей. На 77-й минуте Рамазан Оразов навесил на ближний угол вратарской на Кенесова, Арман скинул мяч на дальнюю штангу, откуда Жаиро Жан поразил цель — 0:1. Любопытно, что гол сотворили вышедшие на замену футболисты. Минимальную победу дружина Дмитрия Парфёнова удержала. И сохранила за собой первую строчку по итогам тура.

Вровень с «Актобе» продолжает идти «Кайрат». Алматинцы в дебютном матче под руководством Александра Кержакова принимали дома «Шахтёр», который, как казалось, преодолел кризис. И отчётный матч, скорее, это подтвердил, чем опроверг. «Кайрату» очень непросто дались три очка. Впрочем, поначалу всё для хозяев складывалось очень удачно. На 21-й минуте они открыли счёт. Адилет Садыбеков на дальней штанге замкнул подачу с углового, и мяч проскочил в «домик» голкиперу — 1:0. Очень скоро «Кайрат» развил своё преимущество. Андрей Ульшин протащил мяч вперёд и отпасовал на Арада, Офри вывел на ворота Юлдошева, и Иброгимхалил свой шанс не упустил — 2:0. Возможно, хозяева посчитали, что дело сделано, и чуть расслабились. В итоге уже на 35-й минуте соперник «размочил» счёт. Имеда Ашортия после розыгрыша карагандинцами углового с правого угла штрафной выстрелил точно в дальнюю «девятку» — 2:1. Второй тайм получился не менее интересным. На 50-й минуте Жоао Пауло подкараулил мяч в чужой штрафной и пробил из выгодной позиции, защитник накрыл этот выстрел в подкате, сфера отскочила к Юлдошеву, и тот поразил пустую часть ворот, однако гол экс-футболиста «Пари НН» не был засчитан из-за офсайда. А в середине второго тайма болельщикам «Кайрата» стало совсем тревожно. Абылайхан Назымханов отдал проникающую передачу на правый край штрафной на Айбара Абдуллу, тот прострелил на Ашортию, и Имеда оформил дубль — 2:2. Впрочем, хозяева руки не опустили. На 77-й минуте они заработали пенальти, его взялся исполнить вышедший на замену Георгий Зария, который хладнокровно пробил по центру, а голкипер завалился вправо от себя — 3:2. Казалось, интрига будет держаться до самого конца, но на 81-й минуте «горняки» пропустили в четвёртый раз. Пауло с правого фланга навесил на Сантану, и Элдер пробил точно в ближний нижний угол — 4:2. Кержаков удачно дебютировал в КПЛ.

А вот «Елимай» не удержался в лидирующей группе. Дебютант КПЛ на выезде не сумел одолеть «Кызыл-Жар». Более того, семейцы могли и проиграть. Петропавловцы открыли счёт на 63-й минуте усилиями Юрия Бушмана. Однако довольно скоро Еркебулан Нургалиев восстановил равновесие. Эта ничья (1:1) не принесла дивидендов ни тем, ни другим. «Кызыл-Жар» имеет преимущество перед последней командой чемпионата всего в три очка, а «Елимай» откатился за пределы первой тройки. Между тем, снова разочаровал своих болельщиков «Тобол». Костанайцы проиграли в третьем матче кряду. На сей раз команда Милича Чурчича минимально уступила «Кайсару» в родных стенах (1:2). Результат можно признать сенсационным, ведь совсем недавно кызылординцы находились в зоне вылета. В этом матче счёт в начале второго тайма открыл Валерий Громыко. Через некоторое время Ислам Чесноков восстановил равновесие, но хозяева упустили ничью на флажке — решающий гол на второй компенсированной минуте провёл Шохназар Норбеков. Интересно, что «Кайсар» сравнялся с «Тоболом» по набранным очкам. Поединок между «Женисом» и «Атырау» завершал программу 10-го тура. Столичный клуб перестал набирать очки даже в домашних матчах. Вот и на сей раз он потерпел неудачу. Единственный гол в этой встрече состоялся в начале второго тайма — отличился Игорь Стасевич. «Нефтяники» набрали важные три очка и поднялись в верхнюю половину турнирной таблицы.