ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2019.
 
24-й тур.

 

24 августа

ТОБОЛ - АТЫРАУ

2:0 (1:0)

24 августа

ОРДАБАСЫ - ШАХТЕР

3:2 (1:0)

25 августа

АСТАНА - ТАРАЗ

5:0 (1:0)

25 августа

КАЙСАР - ЖЕТЫСУ

0:2 (0:1)

25 августа

АКТОБЕ - ИРТЫШ

1:1 (0:0)

25 августа

КАЙРАТ - ОКЖЕТПЕС

0:1 (0:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ТОБОЛ 24 15 4 5 34-20 49
2  АСТАНА 23 15 2 6 46-20 47
3  КАЙРАТ 24 15 2 7 41-21 47
4  ОРДАБАСЫ 24 13 7 4 35-14 46
5  ЖЕТЫСУ 24 12 5 7 33-15 41
6  КАЙСАР 24 11 4 9 30-29 37
7  ШАХТЕР 24 9 6 9 31-27 33
8  ОКЖЕТПЕС 24 9 3 12 33-37 30
9  ТАРАЗ 24 5 4 15 19-44 19
10  ИРТЫШ 24 5 4 15 12-37 19
11  АТЫРАУ 23 4 6 13 14-36 18
12  АКТОБЕ 24 4 5 15 21-49 5

 

"Актобе" оштрафован на 12 очков за долги.

 


 

Тяжёлой оказалась ноша лидерства для "Кайрата", который лишь на один тур сумел забраться на первое место в турнирной таблице. Впрочем, это характерно для нынешнего сезона в КПЛ. Лидеры в премьер-лиге меняются почти каждый тур. По итогам отчётного игрового дня на вершину таблицы снова поднялся "Тобол", который дома весьма уверенно обыграл "Атырау". При этом костанайцы четвёртый матч подряд провели "на ноль". Кажется, команда, наконец, преодолела тот кризис, который постиг её после вылета из Лиги Европы. "Кайрат" же сенсационно уступил дома "Окжетпесу". Команда Алексея Шпилевского ранее одержала пять побед подряд и оступилась там, где этого от неё совсем не ждали. Алматинцев в таблице обошёл не только "Тобол", но и "Астана". И именно столичный клуб является лидером по потерянным очкам. Эта неделя получилась весьма успешной для команды Романа Григорчука. После крупной победы над БАТЭ в Лиге Европы "Астана" разгромила в чемпионате и "Тараз", отправив в ворота соперника пять безответных мячей. Всего на один балл отстаёт от "Астаны" и "Кайрата" "Ордабасы", который в матче-триллере переиграл дома "Шахтёр". Ясности в борьбе за "золото" по-прежнему не наблюдается. Между тем, не отчаивается подобраться к лидирующей группе "Жетысу". Семиреченцы в 24-м туре одержали уже пятую победу подряд, на этот раз уверенно одолев крепкий "Кайсар" на выезде. Тем временем, "Актобе" прервал серию из поражений, однако после ничьей с "Иртышом" команда Александра Седнева стала ещё ближе к вылету. А вот павлодарцам набранный балл позволил подняться на десятое место в таблице.

"Астана" подходила к домашнему матчу с "Таразом" в отличном настроении. На неделе "сине-жёлтые" сделали весомый задел на выход в групповой этап Лиги Европы, дома разгромив БАТЭ (3:0). Теперь команде Романа Григорчука предстояло переключиться на внутреннее первенство. В котором терять очки "Астане" категорически противопоказано. Борьба за "золото" в нынешнем сезоне получается жаркой, и вот уже и "Ордабасы" подтянулся к лидирующей тройке. Шымкентцы провели свой матч в 24-м туре КПЛ на день раньше и, победив "Шахтёр", обошли "Астану". То есть к поединку с "Таразом" чемпион оказался на четвёртой строчке. Жымбыльцы же ведут нелёгкую борьбу за выживание. Однако периодически выдают сенсационные результаты. Побеждая ту же "Астану" в первом круге. Но на своём поле в столице у "сине-жёлтых" не возникло больших проблем в противостоянии с "Таразом". Хозяева сразу обрушили на ворота соперника свои атаки и уже на 18-й минуте открыли счёт. Дмитрий Шомко из глубины забросил мяч в штрафную, откуда Рангело Янга в касание поразил ворота - 1:0. Вскоре голландец едва не оформил дубль, но головой пробил над правой "девяткой". Больше до перерыва счёт не изменился, а в дебюте второй половины встречи "Тараз" едва не восстановил равновесие. Рибейро Эливелто, включив свой дриблинг, вошёл в штрафную, однако Ненад Эрич одной ногой отразил мяч. После такого "звоночка" "сине-жёлтые" снова прибавили и на 57-й минуте упрочили своё преимущество. После очередного заброса Шомко Дидар Жалмукан на линии чужой штрафной подработал себе мяч грудью и в падении через себя эффектно пробил в правый нижний угол - 2:0. Хозяева поймали кураж. В ходе следующей атаки "Астаны" Роман Муртазаев совершил проход со своей половины поля, обыгрался с одноклубником и издали выстрелил в левую "девятку" - 3:0. В середине второго тайма на поле вспыхнула потасовка, и Жарко Томашевич и Серж Ньюадзи схлопотали по красной карточке. А "Астана" и не думала останавливаться на достигнутом. На 76-й минуте после розыгрыша хозяевами углового Марин Томасов с правого угла штрафной закрутил мяч точно в дальнюю "девятку". Затем хорват записал на свой счёт и результативный пас. Томасов подкараулил ошибку защитника на фланге, прошёл вперёд и вырезал передачу на Жалмукана, который с близкого расстояния пробил под голкипером, оформив дубль - 5:0. "Астана" одержала крупную "сухую" победу и поднялась на второе место, обогнав "Кайрат".

Перед домашним поединком с "Атырау" "Тобол" провёл три гостевых матча кряду и набрал в них семь очков, ни разу не пропустив. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы сохранить лидерство. Костанайцев в прошлые выходные обошёл в таблице "Кайрат". Да и "Астана" имела преимущество перед командой Нурбола Жумаскалиева по потерянным очкам. В домашнем матче с "Атырау" "Тобол" рассчитывал вернуться на победный путь. Тем более, хозяева выглядели явными фаворитами в этом противостоянии. "Атырау" ранее покинул по семейным обстоятельствам Малик Мане, который играл важную роль в атаке у команды. Кроме того, в предыдущих двух матчах чемпионата в текущем сезоне "Тобол" дважды с "сухим" счётом обыграл "нефтяников". И в отчётном туре костанайцы продлили эту удачную серию. Первый момент они создали на 17-й минуте, когда Азат Нургалиев обокрал соперника на чужой половине поля. Мяч был доставлен на Артураса Жулпу, но под его удар легли защитники. Хозяева с завидной периодичностью зарабатывали стандарты, и один из них на 32-й минуте принёс им успех. Азат Нургалиев подал с углового на дальний край штрафной, откуда в касание низом пробил Султан Абилгазы, поразив ближний угол - 1:0. Пропустив, гости активизировались. На 41-й минуте после розыгрыша штрафного они едва не занесли мяч в ворота. А в начале второго тайма Михаил Габышев, замыкая подачу с углового, опасно пробил в ближний угол, но защитник вынес сферу с "ленточки". Затем хозяева провели несколько перспективных атак, но в завершении сыграли не лучшим образом. Впрочем, второй мяч в ворота гостей всё же влетел. На 71-й минуте Максим Федин получил диагональную передачу на правом фланге, вошёл в штрафную, подождал забегания Мирошниченко и откатил на него, и Дмитрий не стал простреливать, а обыграл защитника и поразил дальний угол - 2:0. В дальнейшем Бауыржан Турысбек мог довести счёт до крупного, но его удар Антун Маркович в падении отразил. "Тобол" одержал уверенную победу и в четвёртый раз подряд сохранил свои ворота "на замке". Костанайский клуб вернул себе единоличное лидерство.

"Кайрат" по итогам прошлого тура впервые в сезоне забрался на первую строчку в турнирной таблице. Однако по потерянным очкам у алматинцев единоличного лидерства не наблюдалось. На данном отрезке сезона каждая неудача может иметь большие последствия на финише. Серия матчей с прямыми конкурентами в борьбе за "золото" у команды Алексея Шпилевского стартует только через месяц, а пока алматинцам было важно закрепиться на вершине. В домашнем противостоянии с "Окжетпесом" "Кайрат" выглядел явным фаворитом. Победная серия алматинцев к 24-му туру составляла уже пять матчей, и перед игрой ничто не указывало на то, что она прервётся именно во встрече с синегорцами. Кокшетаусцы довольно много пропускают и на выезде обычно смотрятся менее убедительно, чем в родных стенах. Однако этот поединок они начали сверхуспешно для себя. На 6-й минуте Иван Бобко с левого фланга закинул мяч в центр чужой штрафной, откуда набежавший Дарко Зорич уложил сферу в правый нижний угол - 0:1. Хозяевам потребовалось время, чтобы прийти в себя. Но в середине первого тайма они очень серьёзно прибавили. На 25-й минуте в ходе одной атаки алматинцев опасно пробивали Дино Миканович и Георгий Жуков, но Ярослав Багинский в обоих случаях сыграл надёжно. Затем после подачи Микановича с линии вратарской нанёс удар Адеринсола Эсеола, однако голкипер "Окжетпеса" на "ленточке" поймал сферу. Хозяева не отчаивались спасти поединок. В начале второго тайма Бауыржан Исламхан выскочил на рандеву с голкипером после передачи Исламбека Куата, однако выстрелил рядом со штангой. Гостям в обороне приходилось очень непросто. Через некоторое время Багинский в падении отразил удар в ближнем углу. А затем Исламхан со штрафного выстрелил над самой перекладиной. На 80-й минуте Эсеола выскочил на рандеву с голкипером, однако Багинский вышел победителем и из этой дуэли. В итоге "Окжетпес" удержал сенсационную победу и ещё больше отдалился от зоны валета. "Кайрат" же откатился с первого места на третье.

"Ордабасы" к 24-му туру КПЛ практически нагнал лидирующую группу. Команда Кахабера Цхададзе полноценно включилась в борьбу за самые высокие места. И шымкентцам было важно продолжить победную поступь. В отчётный игровой день "Ордабасы" схлестнулся дома с неуступчивым "Шахтёром". "Горняки" в нынешнем сезоне не решают каких-то серьёзных турнирных задач, хотя не оставляют попыток забраться на шестое место. В предыдущих очных матчах в нынешнем первенстве "Ордабасы" дважды обыграл "Шахтёр" и выступал фаворитом и на этот раз. Однако "горняки" дали серьёзный бой хозяевам. Хотя первый тайм остался за хозяевами. Они завладели подавляющим территориальным преимуществом, и на 22-й минуте их давление принесло плоды. Марат Быстров заработал для своей команде пенальти, и его взялся исполнить Абдулай Диакате. Сенегалец пробил впритирку с левой штангой - 1:0. До перерыва хозяева могли и упрочить своё преимущество. Отражая дальний удар Мирзада Механовича, Игорь Шацкий выбил мяч на Жоао Пауло, но тот с острого угла в пустые ворота не попал. Перерыв пошёл на пользу гостям. И уже на 50-й минуте они сравняли счёт. Вышедший на замену Лувага Кизито убежал от Пабло Фонтанельо, проник в штрафную и в падении пробил в правый нижний угол - 1:1. Тут же Алексей Щеткин мог снова вывести хозяев вперёд, но из убойной позиции пробил рядом с дальней штангой. А на 59-й минуте шымкентцы пропустили и во второй раз. Сергей Малый плохо укрыл мяч от Реджиналдо на левом краю своей штрафной, оппонент завладел сферой и откатил на Кизито, который пробил в дальний нижний угол, оформив дубль - 1:2. Впрочем, радовались гости недолго. На 70-й минуте Щеткин восстановил равновесие в счёте. Механович вывел форварда на рандеву с голкипером, и Щеткин перебросил его, защитник вынести мяч не сумел - 2:2. Через некоторое время убойный момент имел Пауло. Бразилец дважды подряд выстреливал с левого угла вратарской, однако Шацкий оба раза отразил угрозу. А затем Щеткин пробил головой вроде бы наверняка, но мяч попал в штангу, а от неё отскочил к голкиперу на "ленточке". Через некоторое время гостей выручила и перекладина. Арбитр добавил пять минут к основному времени, однако команды переиграли, и на седьмой минуте шымкентцы получили право на пенальти. Геворг Наджарян в своей штрафной задел Пауло высоко поднятой ногой, и арбитр указал на "точку". Диакате и во второй раз исполнил пенальти безупречно - 3:2. "Ордабасы" вырвал волевую победу и теперь всего на три очка отстаёт от первого места.

"Кайсар" и "Жетысу" на определённом отрезке сезона претендовали на попадание в еврокубковую зону, однако не выдержали темпа лидеров и несколько отстали. Кызылординцы и семиреченцы замыкали первую шестёрку и имели некоторый гандикап перед идущими ниже "Шахтёром" и "Окжетпесом". "Жетысу" в августе производит приятное впечатление. Команда Дмитрия Огая одержала четыре победы кряду и поднялась на пятую строчку. "Степные волки" же чередуют успешные матчи с неудачными и держат в уме финал Кубка Казахстана. Поединок с семиреченцами кызылординцы начали активно. В дебюте встречи хозяева выглядели предпочтительнее. В одном из эпизодов голкипер гостей Алмат Бекбаев выронил мяч из рук, и игровой снаряд едва не заскочил в "сетку". Но счёт открыли гости. На 22-й минуте Аслан Дарабаев запустил в чужую штрафную по правому краю Еркина Тапалова, тот прострелил на Ненада Адамовича, и серб со второй попытки поразил ворота - 0:1. А в конце первого тайма Руслан Степанюк опасно выстрелил над перекладиной. У "Кайсара" же игра в атаке разладилась. Кызылординцы практически ничего не создали после перерыва. Тогда как гости отличились ещё раз, избавив себя от нервной концовки. На 79-й минуте Степанюк с левого угла штрафной прострелил в центр на Мантаса Куклиса, и тот в касание поразил правый нижний угол - 0:2. Хозяева пошли на штурм чужих ворот, но не сумели провести даже гол "престижа". "Жетысу" одержал пятую победу кряду, оторвался от "Кайсара" и приблизился к лидирующей четвёрке.

Пусть "Актобе" и "Иртыш" соседствовали на дне турнирной таблицы, поединок между ними сложно было назвать "матчем за шесть очков". Павлодарцы опережали команду Александра Седнева на целых четырнадцать баллов. Тогда как от безопасной девятой строчки "Иртыш" отделяло всего одно очко. Правда, предыдущий выезд в Актобе закончился для павлодарцев неудачно - ведя в счёте, они потерпели поражение (1:2). Так что гостям не следовало недооценивать хозяев. При всём при этом динамику в последнее время команды демонстрировали схожую, набрав в предыдущих пяти турах на двоих всего одно очко. Хозяева при горячей поддержке своих трибун активно начали поединок, заработали несколько стандартов, но павлодарцы отбились. На 17-й минуте Маркос Пиззелли из-за штрафной опасно выстрелил рядом с дальней "девяткой". А затем Пиззелли вывел Аймбетова один на один с голкипером, однако Абат пробил рядом со штангой. Хозяева свои моменты не реализовали и едва не получили гол "в раздевалку". На 45-й минуте Карлуш Фонсека устремился в сольный проход и, не доходя до чужой штрафной, пробил над голкипером, но угодил в перекладину. Начало второго тайма, как и первого, осталось за "Актобе". На 52-й минуте Пиззелли снова немного не хватило точности - Маркос послал мяч в сантиметрах от дальней штанги. Гости отбились и через некоторое время открыли счёт. Марко Станоевич отметился эффектным голом. Все ожидали подачи от серба со штрафного на левом фланге, а он закрутил мяч прямо в створ, в дальний верхний угол - 0:1. Однако победу павлодарцы не удержали. "Красно-белые" осадили чужую штрафную, с игры забить не смогли, но отличились после стандарта. Подача с углового пошла на ближнюю штангу, последовал удар, который Александр Заруцкий отразил, но на добивании преуспел Аймбетов - 1:1. Правда, эту ничью хозяева едва не упустили. Станоевичу удался прицельный дальний выстрел, после которого мяч попал в перекладину, отрикошетил во вратаря и вылетел в поле. Но счёт уже больше не изменился. "Актобе" прервал серию из поражений, а "Иртыш" обогнал "Атырау" в таблице.

Глеб Калинин

Новости

19.04.2024 21:27:35
19.04.2024 21:23:34
19.04.2024 19:27:45
19.04.2024 18:56:29
19.04.2024 16:45:24
19.04.2024 16:42:33
19.04.2024 16:41:05
19.04.2024 16:23:51
19.04.2024 15:52:34
19.04.2024 14:40:57
19.04.2024 12:29:49
19.04.2024 12:20:24
19.04.2024 12:17:55
19.04.2024 12:16:43
19.04.2024 12:14:25
19.04.2024 12:13:06
19.04.2024 12:00:47
19.04.2024 11:00:09
19.04.2024 10:13:22
19.04.2024 10:03:57
19.04.2024 09:06:37
19.04.2024 08:53:37
19.04.2024 08:48:46
19.04.2024 08:46:01
19.04.2024 08:36:06
19.04.2024 08:28:51
19.04.2024 08:21:35
19.04.2024 08:12:38
19.04.2024 08:06:34
19.04.2024 00:53:52