ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2019.
 
28-й тур.

 

28 сентября

ИРТЫШ - ШАХТЕР

4:2 (0:2)

28 сентября

ТОБОЛ - ЖЕТЫСУ

0:0 (0:0)

29 сентября

АТЫРАУ - ОКЖЕТПЕС

2:2 (2:1)

29 сентября

АКТОБЕ - ТАРАЗ

2:2 (0:1)

29 сентября

АСТАНА - КАЙСАР

3:0 (3:0)

29 сентября

КАЙРАТ - ОРДАБАСЫ

4:1 (3:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АСТАНА 28 19 2 7 57-24 59
2  КАЙРАТ 28 19 2 7 54-23 59
3  ТОБОЛ 28 18 5 5 41-20 59
4  ОРДАБАСЫ 28 15 7 6 41-21 52
5  ЖЕТЫСУ 28 13 6 9 36-21 45
6  КАЙСАР 28 12 4 12 33-36 40
7  ОКЖЕТПЕС 28 10 4 14 36-41 34
8  ШАХТЕР 28 9 6 13 34-38 33
9  ИРТЫШ 28 8 4 16 20-40 28
10  ТАРАЗ 28 5 6 17 23-54 21
11  АТЫРАУ 28 4 8 16 21-50 20
12  АКТОБЕ 28 6 6 16 30-58 12

 

"Актобе" оштрафован на 12 очков за долги.

 


 

С приближением финиша чемпионская интрига в КПЛ только обостряется. По итогам 28-го тура первую команду от третьей теперь отделяют всего три балла. А по потерянным очкам "Кайрат", "Тобол" и "Астана" идут вровень. В отчётный игровой день из лидеров оступились только костанайцы. Победную серию "Тобола" прервал "Жетысу", который сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности в поединке с одним из фаворитов. При этом дружина Нурбола Жумаскалиева продолжила свою "сухую" серию, которая достигла уже восьми матчей. Но по дополнительным показателям костанайцы потеряли лидерство. На первое место вышел "Кайрат", который в центральном матче тура разгромил "Ордабасы". Шансы шамкентцев на призовые места после этой неудачи резко упали. Алматинцы же одержали уже третью крупную победу в четырёх последних матчах. "Астана" не испытала никаких проблем в поединках с финалистами Кубка Казахстана. Вначале в перенесённом матче 23-го тура "сине-жёлтые" разгромили "Атырау", а затем одержали крупную викторию и над "Кайсаром". К поединку Лиги Европы с "Партизаном" команда Романа Григорчука будет готовиться в отличном настроении. Между тем, заметно отдалился от опасной зоны "Иртыш", который совершил чудесный камбэк в матче с "Шахтёром". Павлодарцы победили со счётом 4:2, уступая к 66-й минуте 0:2. "Актобе" же, не сумев дома одолеть "Тараз", практически лишился реальных шансов на сохранение прописки в элитном дивизионе.

В среду состоялся перенесённый матч 23-го тура КПЛ "Атырау" - "Астана". Борьбы в этом поединке не получилось. Действующий чемпион уже в первом тайме оформил разгром. На 13-й минуте Лука Шимонович замкнул подачу с углового, и от рук Антура Марковича мяч отлетел в "сетку". Уже в следующей атаке "сине-жёлтых" Марин Томасов упрочил преимущество гостей. На 33-й минуте хорватский полузащитник оформил дубль чудо-ударом с центра поля. Томасов обокрал соперника и тут же запустил мяч за спину голкиперу. Более того, перед самым перерывом Дорин Ротариу провёл четвёртый гол гостей ударом с острого угла. Всё, что удалось хозяевам - это "размочить" счёт. Случилось это на исходе основного времени - отличился Куаныш Калмуратов. Одержав крупную победу (4:1), "Астана" обогнала в таблице "Ордабасы" и поднялась на третье место.

А уже через несколько дней "Астана" встретилась дома с "Кайсаром". "Сине-жёлтым" было прекрасно известно об осечке "Тобола" днём ранее, и это должно было придать команде Романа Григорчука дополнительную мотивацию. По потерянным очкам она снова никому не уступала. "Кайсар" же, кажется, потерял интерес ко внутреннему чемпионату. В пяти предыдущих матчах премьер-лиги "степные волки" уступили четырежды. Главная игра сезона для команды Стойчо Младенова пройдёт 6 октября - в этот день состоится финал Кубка Казахстана. Так что "Кайсар" не собирался оставлять все силы в столице. "Астана" ранее разгромила одного финалиста Кубка Казахстана - "Атырау", и в поединке с другим финалистом также не испытала проблем. Уже на 14-й хозяева открыли счёт. Иван Маевский отличной разрезающей передачей нашёл на правом углу штрафной Абзала Бейсебекова, который избежал офсайда и пробил в дальний нижний угол - 1:0. Впрочем, "Кайсар" мог почти тут же восстановить равновесие в счёте. Тигран Барсегян ушёл от соперника на правом краю штрафной и с угла вратарской пробил в направлении ближней "девятки", однако угодил в перекладину. "Астана" же к своим моментам отнеслась бережнее. И на 24-й минуте провела второй гол. Роман Муртазаев просочился между двумя защитниками слева в штрафную, оставил мяч Юрию Перцуху, который навесил на Сергея Хижниченко, и тот головой поразил цель с линии вратарской - 2:0. Гости не собирались выбрасывать белый флаг. У них продолжал напомнить о себе Барсегян. Вскоре он издали выстрелил над правой "девяткой", а через некоторое время с правого края штрафной закрутил мяч в дальний угол, но Александр Мокин в падении спас свою команду. В итоге "Астана" сохранила свои ворота в неприкосновенности, а на 58-й минуте поставила точку в матче. Дорин Ротариу перехватил мяч после неточного паса Ивана Графа и откатил сферу на Хижниченко, который пробил низом. Марсель Исламкулов вроде бы накрывал мяч, но тот проскользнул пол ним и закатился в "сетку" - 3:0. В дальнейшем "Кайсар" мог "размочить" счёт. В одном из эпизодов Абзал Бейсебеков с Мокиным не разобрались, кто будет первым на мяче, и удалось пробить Андре Букия, однако защитник успел заблокировать этот выстрел. "Астана" одержала вторую крупную победу подряд и приблизилась к первому месту, от которого действующего чемпиона теперь отделяют всего три очка.

Поединок между "Кайратом" и "Ордабасы" являлся, безусловно, центральным в 28-м туре премьер-лиги. "Южное дерби" обещало нешуточный накал борьбы. "Тобол" днём ранее потерял очки и находился от алматинцев на расстоянии всего одной победы. Дружина Алексея Шпилевского, разумеется, собиралась воспользоваться этим "подарком". Однако Кахабер Цхададзе рассчитывал в третий раз в сезоне поставить подножку своей бывшей команде. В первом круге соперники разошлись нулевой ничьей, а во второй встрече в Алматы шымкенты одержали минимальную победу (1:0). В случае успеха в Южной столице "Ордабасы" практически нагонял "Кайрат" и заметно повышал свои шансы на завоевание медалей. Но практически сразу обозначилось преимущество хозяев. В дебюте встречи Раде Дугалич, замыкая подачу с углового, пробил в сантиметрах от левой штанги. На 25-й минуте Конрад Вржещиньский забросил мяч за спину защитникам на Мартона Эппеля, однако тот не сумел переиграть голкипера. Гости же выжидали свой момент и вскоре его дождались. Тохтар Жангылышбай выскочил на ворота по правому краю и в падении пробил чуть неточно. "Кайрат" же добился своего, выстрелив дуплетом перед самым перерывом. На 41-й минуте Гафуржан Суюмбаев нашёл в чужой штрафной передачей Адеринсолу Эсеолу, тот попытался прокинуть сферу на партнёра, но мяч вернулся к форварду, и лидер гонки бомбардиров преспокойно поразил ближний нижний угол - 1:0. А в компенсированное время Эппель упрочил преимущество хозяев. Мартон точным ударом замкнул подачу Бауыржана Исламхана с углового, мяч в ворота залетел рикошетом от перекладины - 2:0. В дебюте второго тайма Дмитрия Непогодова попытался огорчить и Вржещиньский, однако голкипер "Орадабасы" в отчаянном прыжке выручил свою команду. На 62-й минуте момент создали и гости, но Жангылышбай загубил очередной свой шанс, из выгодной позиции пробив головой выше цели. А вскоре "Кайрат" решил все вопросы в этой игре. Эсеола в падении с левого края штрафной прострелил на Эппеля, который протолкнул мяч в ворота с близкого расстояния, оформив дубль - 3:0. На 84-й минуте шымкентцам всё-таки удалось "размочить" счёт. Тимур Досмагамбетов со штрафного закрутил мяч впритирку с дальней штангой - 3:1. Однако разгрома гости всё же не избежали. На исходе основного времени подачу Небойши Косовича с левого фланга замкнул точным ударом головой Вячеслав Швырев - 4:1. Крупная победа над "Ордабасы" позволила "Кайрату" не просто нагнать "Тобол" на вершине турнирной таблицы, но и по дополнительным показателям обойти костанайцев.

"Тобол" к 28-му туру подошёл единоличным лидером чемпионата и по набранным очкам, и по потерянным. Однако у костанайцев начался самый тяжёлый отрезок сезона - им предстоит провести пять матчей подряд с командами из верхней половины таблицы. И начинал эту череду непростых встреч домашний поединок с "Жетысу". Семиреченцы, очевидно, в нынешнем сезоне не выйдут в еврокубки. Но это не мешает им регулярно отбирать очки у фаворитов. Неделей ранее "Жетысу" одержал волевую победу над "Астаной", а в первом круге талдыкорганцы разгромили "Кайрат" и добыли нулевую ничью в Костанае. И вот "Тоболу" представилась новая попытка одолеть неуступчивого соперника дома. Команда Нурбола Жумаскалиева не пропускает уже на протяжении двух месяцев, однако голы ей даются с большим трудом. В предыдущих встречах с "Окжетпесом" и "Шахтёром" костанайцы проводили победные мячи в самой концовке, однако в третий раз кряду вырвать нужный результат у "Тобола" на получилось. Гости не стали тушеваться, и игра сразу пошла на встречных курсах. В середине первого тайма семиреченцы едва не открыли счёт. Еркин Тапалов с правого фланга закинул мяч на линию вратарской, откуда набежавший Ермек Куантаев в падении пробил над перекладиной. Затем мог забить и "Тобол", но активный Сенин Себаи с разворота с левого края штрафной выстрелил также выше цели. В начале второго тайма хозяева заработали опасный стандарт прямо у левого угла чужой штрафной, и Азат Нургалиев пробил впритирку с ближней штангой, однако Алмат Бекбаев в падении выручил свою команду. А затем Артурас Жулпа, замыкая подачу Руслана Валиуллина с левого фланга, с линии вратарской послал сферу над перекладиной. На 73-й минуте Бауыржан Турысбек, накрутив соперника перед чужой штрафной, пробил из-за дуги рядом с дальним пустым углом. А затем огрызнулись и семиреченцы. Давид Мавутор выскочил на чужие ворота по правому краю и под прессингом защитника пробил в ближний угол, но Эмиль Балаев сыграл надёжно. В компенсированное время костанайцы могли вырвать победу. Нургалиев в чужой штрафной пяткой откатил мяч под удар Себаи, однако Никита Наумов в падении прервал эту передачу. "Тобол" был вынужден довольствоваться ничьей. Команда Нурбола Жумаскалиева продолжила "сухую" серию, но прервала победную. И потеряла единоличное лидерство.

"Иртыш" перед отчётным туром от зоны прямого вылета отделяли шесть очков. Учитывая тяжёлый календарь павлодарцев на финише, этот отрыв не позволял чувствовать себя спокойно команда Милана Милановича. "Иртышу" необходимо было непременно побеждать "Шахтёр" дома. Однако в предыдущих двух очных встречах павлодарцы не только не брали верх над "горняками", но и ни разу им не забивали. Впрочем, карагандинцы на финише сезона не горят такой мотивацией. Карагандинцы ранее уступили четыре раза кряду, но это не повлияло на их турнирное положение. Павлодарцы активно начали встречу, однако гости выдержали давление. Более того, уже на 15-й минуте "горянки" открыли счёт. Иван Пешич сместился с правого фланга к центру и отличной проникающей передачей вывел Лувагу Кизито на рандеву с вратарём, и полузащитник из Уганды закатил мяч в дальний нижний угол - 0:1. Вскоре и хозяева создали момент, но Патрик Хиди ударом из-за штрафной не сумел пробить Игоря Шацкого, а со второй попытки угодил в одноклубника. А на 36-й минуте Кизито оформил дубль. Получив передачу от Пешича на правом краю штрафной, Жан Али Пайруз прострелил в центр на Кизито, и тот пробил в падении, мяч проскочил под голкипером и закатился в правый нижний угол - 0:2. "Иртыш" тут же мог сократить разницу в счёте, но Жереми Манзорро, замкнувший грудью навес с правого фланга, попал в штангу. После перерыва Пешич имел возможность довести счёт до крупного, но не реализовал выход с голкипером один на один - Александр Заруцкий перевёл мяч на угловой. А "Иртыш" сумел-таки вернуться в игру. На 66-й минуте Руслан Есимов откликнулся на подачу с углового и скинул мяч на Деяна Георгиевича, тот сместился к центру и выстрелил под перекладину - 1:2. И почти тут же хозяева сравняли счёт. Манзорро, приняв передачу перед чужой штрафной, неожиданно выстрелил впритирку с левой штангой - 2:2. На 82-й минуте француз с близкого расстояния угодил в каркас ворот. Но следующий свой момент Манзорро реализовал. На 86-й минуте Арман Нусип вывел на свидание с голкипером Руслана Мингазова, который прострелил на Манзорро, и тот пробил в цель, оформив дубль. А на исходе основного времени павлодарцы поставили точку в матче. В ходе контратаки Манзорро запустил в чужую штрафную Мингазова, и тот в касание поразил дальний угол - 4:2. "Иртыш" одержал суперволевую победу и отдалился от опасной зоны.

"Атырау" загнал себя в тяжёлую ситуацию. "Нефтяники" с июля никак не могут победить и закономерно очутились в зоне прямого вылета. При новом наставнике Кабдулове Куаныше команда также тяжело набирает очки. Крупное поражение от "Астаны", случившееся на неделе в перенесённом матче, тоже не добавило приятных эмоций "нефтяникам". Впрочем, мало кто ожидает от "Атырау" подвигов в подобных матчах. "Нефтяникам" важно набирать очки в поединках с более скромными командами. На очереди у них был "Окжетпес", который не решает никаких турнирных задач на финише сезона. Синегорцы возглавляют вторую шестёрку, но, несмотря на комфортное положение, очки набирают довольно регулярно. Игра началась для хозяев хуже не придумаешь. На 4-й минуте Виталий Устинов откровенно сфолил на Дарко Зориче перед своей штрафной, помешав сопернику вырваться на рандеву с голкипером, и получил от арбитра прямую красную карточку за "фол последней надежды". Для российского защитника это удаление стало вторым в пяти матчах за "Атырау". Таким образом, хозяева остались в меньшинстве, а с перспективного стандарта Милан Стоянович пробил неудачно. На 6-й минуте другой россиянин Исламнур Абдулавов едва не вывел хозяев вперёд, в касание перекинув голкипера с левого края штрафной, однако мяч пролетел рядом со створом. Постепенно гости завладели инициативой и в середине первого тайма открыли счёт. На 27-й минуте Жасулан Молдакараев сбросил мяч в центр штрафной после подачи жамбыльцами стандарта, и Данило эффектно боковыми ножницами пробил в правый угол - 0:1. Однако тут же "нефтяники" восстановили равновесие. Абдулавов на линии чужой штрафной подкараулил неудачный вынос защитника, прокинул себе мяч под удар и пробил в дальний нижний угол, проведя пятый гол в семи матчах за "Атырау" - 1:1. Но в этом эпизоде Исламнур получил повреждение и был заменён. Хозяева же на эмоциях провели и второй гол. На 35-й минуте Алекс Бруно протащил мяч вперёд к чужой штрафной и затем разрезающей передачей вывел на ворота Петра Гжельчака, который в касание закрутил сферу в дальний нижний угол - 2:1. С таким счётом первый тайм и завершился, а после перерыва "Тараз" ожидаемо запер соперника на его половине поля. До поры до времени хозяев выручал Нурболат Калменов, однако на 65-й минуте не спас "нефтяников" и он. Зорич слева навесил на дальний край штрафной, откуда Стоянович головой поразил ближнюю "девятку" - 2:2. Но большего добиться синегорцы не смогли. "Атырау", проведя практически всю игру в меньшинстве, добыл ничью, но остался на предпоследнем месте в таблице.

Значение матча с "Таразом" для "Актобе" сложно было переоценить. "Красно-белые" отставали от десятого места, на котором находились как раз жамбыльцы, на девять очков. Так что в случае победы в домашней встрече команда Александра Седнева получала реальные шансы полноправно включиться в борьбу за выживание на финише сезона. "Тараз", в свою очередь, имел возможность в случае успеха отдалиться от зоны прямого вылета. Игра сразу пошла на встречных курсах. На 19-й минуте жамбыльцы едва не отличились, когда Элгуджа Лобжанидзе во вратарской пяткой замкнул прострел справа, однако Рамиль Нурмухаметов не позволил мячу оказаться в дальнем углу своих ворот. Гости активно прибегали к высокому прессингу, и ещё до перерыва это принесло результат. На 38-й минуте жамбыльцы перехватили мяч на чужой половине поля, Рахимжан Розыбакиев отпасовал на дугу штрафной на Алишера Сулея, который обыграл защитника и пробил мимо голкипера - 0:1. Но этот пропущенный гол не выбил хозяев из колеи, и едва начался второй тайм, как счёт снова стал равным. После подачи "красно-белыми" углового Виталий Волков скинул мяч на одиннадцатиметровую отметку на Рустама Темирхана, который перебросил скопление игроков и голкипера - 1:1. Постепенно гости снова перехватили инициативу. На 62-й минуте Рибейро Эливелто едва не поразил пустые ворота, но Адильхан Танжариков в акробатическом приёме вынес сферу с "ленточки". Впрочем, очень скоро бразилец отличился, реализовав выход с голкипером один на один. Но дыры в обороне периодически возникали и у "Тараза". На 83-й минуте Волков выдал очередной шикарный пас, закинув мяч на линию штрафной на забытого защитниками Алишера Ажимова, и тот преспокойно покатил сферу в дальний нижний угол - 2:2. Хозяева могли вырвать и победу, когда получили право на опаснейший стандарт в компенсированное время, но Самат Отарбаев выручил гостей. Итоговая ничья куда больше устроила "Тараз", нежели "Актобе".

Глеб Калинин

Новости

28.03.2024 18:42:33
28.03.2024 17:48:26
28.03.2024 15:48:38
28.03.2024 15:47:21
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 15:43:02
28.03.2024 11:34:25
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 10:46:35
28.03.2024 10:24:43
28.03.2024 10:15:58
28.03.2024 09:59:59
28.03.2024 09:52:52
28.03.2024 09:24:12
28.03.2024 09:12:28
28.03.2024 09:00:24
28.03.2024 08:32:19
28.03.2024 08:28:08
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 23:45:22
27.03.2024 22:55:43
27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 22:17:57
27.03.2024 22:08:37
27.03.2024 21:34:33
27.03.2024 19:26:55
27.03.2024 18:33:58
27.03.2024 17:02:49
27.03.2024 16:30:16
27.03.2024 16:23:19