Давид Сильва, 70 Манор Соломон, 65
 Фил Фоден, 76 Маркос Антонио, 81
  Даниил Сикан, 90+1

Фернандиньо, 90+1

Ничья в матче между «Манчестер Сити» и «Шахтёром» – сенсация, если учесть, как легко «горожане» разобрались с «горняками» в Харькове. Причиной такого исхода встречи на «Этихаде» стала, пожалуй, нехватка мотивации у англичан. Даже одно очко, набранное в этой игре, гарантировало «небесно-голубым» первое место в группе, и на протяжении всего первого тайма «Сити» не был похож на себя. В матче против «Челси» манчестерцы также начали не очень активно, но оживились, как только пропустили гол. «Шахтёр» же за излишнюю расслабленность хозяев не наказал, поэтому «горожане» играли вполноги до перерыва, пока не выслушали тираду от Гвардиолы. Каталонец всё-таки смог пробудить подопечных, и на 57-й минуте те открыли счёт — отличился Гюндоган. Однако вместо того, чтобы развивать успех, англичане успокоились, за что вскоре поплатились. Вышедший на замену Соломон воплотил в гол единственную, пожалуй, осмысленную атаку дончан за весь второй тайм. 1:1 — этот счёт вряд ли радует манчестерских болельщиков, но устраивает команду, которая ожидаемо завоёвывает путёвку в плей-офф досрочно. «Шахтёр» также рад ничьей на «Этихаде»: мало того, что набранный в гостях у «Сити» балл сам по себе является серьёзным достижением – он ещё и позволяет «горнякам» сохранить вторую строчку. Но, в отличие от «горожан», подшефным Луиша Каштру придётся решать дальнейшую еврокубковую судьбу в заключительном туре групповой стадии.

«Манчестер Сити» в четвёртом туре группового этапа ЛЧ упустил возможность досрочно гарантировать себе выход в плей-офф, сыграв вничью с «Аталантой». Матч в Бергамо получился полным приключений для «горожан», которые завершали встречу вдесятером, да ещё и с Кайлом Уокером на воротах: Эдерсон был заменён в перерыве из-за повреждения, а Браво под занавес игры получил красную. Тем не менее, англичане остались во главе группы с гигантским отрывом от преследователей и уж в пятом туре были обязаны завоёвывать путёвку в 1/8 финала. На «Этихад» ехал «Шахтёр», который в первом круге был разгромлен командой Хосепа Гвардиолы со счётом 3:0. Результат привычный для встречи этих коллективов, а в Манчестере «горняков», в украинском чемпионате крушащих всех и вся, могло ждать и что-то пострашнее. Было ли дончанам на что рассчитывать? Разве что на везение да на усталость соперника, который в субботу провёл довольно тяжёлый матч против «Челси» (2:1). Впрочем, с учётом глубины состава «Сити» на второй фактор рассчитывать тяжело. Вместе с тем набор хотя бы одного балла на Туманном Альбионе мог заметно облегчить жизнь «Шахтёру», который ведёт борьбу за второе место с загребским «Динамо», имея с хорватами равное количество очков.

Уже во второй игре кряду «Манчестер Сити» позволял сопернику контролировать мяч. Не сказать, что «Шахтёр» владел каким-то колоссальным преимуществом, но гости не уступали «горожанам», и уже это выглядело несколько странно. Всё-таки куда привычнее картина, при которой «небесно-голубые» давят и доставляют противнику максимальный дискомфорт. А здесь манчестерцы вели себя как-то гостеприимно, а Эдерсон на исходе четверти часа даже подарил «горнякам» шанс открыть счёт. Выбежав из рамки страховать партнёров, голкипер «Сити» махнул ногой мимо мяча, и снаряд стал добычей Тете. Юный бразилец мог спокойно отыграть на Мораеса, чтобы тот расстрелял пустые ворота, но решил пробить сам и попал в Фернандиньо. Партнёр тут же подверг Тете жесточайшей критике. И его можно было понять, ведь не каждый день на «Этихаде» возникают такие голевые шансы.

Казалось, что после подаренному противнику момента «Сити» заиграет в своей манере. Но «горожане» были настроены чересчур дружелюбно. Это лишало матч яркости, присущей играм на «Этихаде». Что особенно любопытно, в созидании у хозяев больше всех трудился Отаменди. Аргентинец то заковыристую передачу на Стерлинга делал, то сам пробивал по воротам издали. Атакующей линии «Сити» стоило бы проявлять такую же активность, чтобы Гвардиола чувствовал себя спокойнее. А то каталонцу явно не нравилось происходящее на поле. И ведь никак англичане не могли завладеть полноценным преимуществом. Ближе к концу тайма они стали гораздо больше контролировать мяч возле чужой штрафной, однако обострения практически не было. «Шахтёр» хладнокровно оборонялся, минимизируя опасность для ворот Пятова. Поэтому, когда раздался свисток на перерыв, Гвардиола уходил в раздевалку с лицом человека, собирающегося устроить со своей командой очень жёсткий мужской разговор. Таких бледных первых таймов «Сити» давненько не показывал.

Результаты беседы Гвардиолы с подопечными в перерыве стали проявляться на первых же секундах второго игрового отрезка. «Сити» тут же забрал мяч, занял территорию и стал планомерно поджимать «горняков». Узнаю брата Колю — это были «горожане»! Плоды их работы не заставили долго себя ждать: на 57-й минуте Гюндоган открыл счёт. Глухая оборона «Шахтёра» всё-таки была прошита. Де Брёйне с правого фланга отпасовал в штрафную на Жезуса, тот здорово отборолся с защитниками и в гуще игроков успел покатить мяч левее на Гюндогана. Времени на размышления у Илкая не было, и немецкий турок в касание пробил в ближнюю «шестёрку», не оставив Пятову ни малейшего шанса. Что ж, это было больше похоже на обычный матч между «Манчестер Сити» и «Шахтёром». Правда, развивать успех «горожане» не побежали. Продолжили контролировать мяч, только и всего. С одной стороны, у публики такая игра не могла вызывать восторга. С другой, манчестерцы ставили соперника в крайне незавидное положение, не давая ему ни мяч, ни простора для контратак. Луиш Каштру, понимая, что необходимы изменения, на экваторе тайма убрал с поля Коноплянку и выпустил Соломона. Эта рокировка не предвещала беды для «горожан», однако сработала уже спустя пять минут. Англичане, видимо, совсем отвыкли от атак «горняков», что довольно легко позволили Тете пробежаться с мячом по центру и отпасовать вправо, а затем не прервали передачу Додо вдоль ворот. Набежал на последнюю как раз Соломон, который в касание положил снаряд в левый угол! 1:1 — интрига неожиданно воскресла.

Гвардиола мгновенно выпустил вместо сбавившего обороты Де Брёйне Сильву, и Давид первым же касанием едва не вывел хозяев вперёд. Вот уж фестиваль удачных замен был бы, не вынеси Кривцов мяч в отчаянном подкате с «ленточки» после удара испанца. Нагрузка на оборону «Шахтёра» после забитого гостями гола заметно усилилась. Так массивно «Сити» по ходу этого матча ещё не давил. Конечно, ничейный счёт на «Этихаде» дончан более чем устраивал, но понимая, что его можно и не удержать, Каштру на концовку выпустил Маркоса. Надеялся португалец, что у его команды получится совершить быстрый контрвыпад. Но вместо этого «горнякам» приходилось защищаться всей командой и сторожить даже Отаменди. Аргентинец снова подключался к атакам, а на 88-й минуте партнёры даже выложили ему мяч под дальний удар. Но пробил Николас крайне неудачно, направив снаряд куда-то в направлении Буэнос-Айреса. Тут же Мораесу понадобилась медицинская помощь, и «Сити» стал терять драгоценные секунды, которых уже и так было слишком мало. Но о симуляции речи не шло: Мораеса с поля унесли на носилках. Без него «Шахтёр» успел заработать и неудачно разыграть штрафной, а «Сити», на всех парах помчавшись вперёд, так и не нашёл пути к воротам Пятова. Хозяева наткнулись на оборонительный частокол «горняков» и в итоге были вынуждены довольствоваться ничьей. Разумеется, она их тоже устраивает, поскольку команда Гвардиолы выходит в плей-офф с первого места, но соперник такому исходу наверняка рад больше. Увезти один балл с «Этихада» – большое достижение для «Шахтёра».

Лучший игрок матча – Николас Отаменди.

Мало кто в составах обеих команд показал выдающуюся игру, так что отметим Отаменди, который даже в худшие для «Манчестер Сити» минуты был активен и неплохо смотрелся при подключении в атаку. В первом тайме аргентинец сделал несколько хороших обостряющих передач и запомнился дальним ударом, во втором ему пришлось больше сконцентрироваться на основных обязанностях защитника.