Пэтсон Дака, 68 Джо Гомес, 53
 Масая Окугава, 75 Джеймс Милнер, 75
 Маджид Ашимеру, 89 Дивок Ориги, 87

Садио Мане, 51

Многие считали, что «Ливерпуль» с «Наполи» выйдут в плей-офф без каких-либо затруднений, но «Зальцбург» потрепал нервы фаворитам группы «Е». Действующий обладатель главного еврокубка перед заключительным туром лидировал в квартете, но не мог быть уверен, что весной продолжит борьбу в турнире. И вероятным камнем преткновения для «скаузеров» был как раз австрийский чемпион. «Быки» в случае победы со счётом 1:0, 2:1 или 3:2 выходили в 1/8 финала, оставляя мерсисайдцев за бортом плей-офф. Но англичане вспомнили о том, кто в этой паре мастодонт, а кто дерзкий юнец. Не сразу, конечно. Первый тайм в Зальцбурге получился просто озорным, и забить по ходу этих 45 минут могли обе команды. Только после перерыва, в котором Юрген Клопп, вероятно, призвал подопечных быть немного сдержаннее и менее расточительно относиться к голевым шансам, «Ливерпуль» прибрал инициативу. А ключевыми в матче стали 57-я и 58-я минуты, на которых гости забили по голу. Сначала Мане, обыграв защитника и вытянув на себя Станковича, навесил Кейта на пустые ворота, и Наби открыл счёт. А затем Салах воспользовался ошибкой Онгюэна и непредусмотрительным выходом голкипера, поразив оставленную Цицаном рамку. Двойного удара соперника «Зальцбург» не выдержал. Хозяева занервничали и полностью отдали инициативу. Если бы «Ливерпуль» не транжирил моменты, то счёт мог быть и крупным. Но «Зальцбург», пожалуй, разгрома не заслужил. Австрийский чемпион весной поучаствует в Лиге Европы. А в плей-офф ЛЧ движутся мерсисайдцы.

В группе «Е» к заключительному туру было ясно лишь то, что «Генк» остаётся без евровесны. Бельгийцы с одним очком закрепились на четвёртой строке, а «Наполи», «Ливерпуль» и «Зальцбург» выявляли третьего лишнего в борьбе за плей-офф. Итальянцы принимали аутсайдера, а вот австрийцы с англичанами сходились в очном споре на территории «быков». Звучит удивительно, но при определённых раскладах действующий победитель ЛЧ мог даже не выйти из группы. А почему нет? «Наполи» являлся безусловным фаворитом в матче с «Генком», а «Зальцбург» был вполне готов ещё раз дать бой мерсисайдцам. Напомним, на «Энфилде» соперники на двоих забили семь мячей. Когда британцы повели 3:0, казалось, что игра окончена, но «быки» умудрились сравнять счёт, и от конфуза «Ливерпуль» спас Салах, оформивший четвёртый мяч в ворота Цицана Станковича. Турнирные расклады вынуждали «скаузеров» и в гостевой встрече играть исключительно на победу. Да, англичан устраивала и ничья, но команда Юргена Клоппа вряд ли желала ходить по тончайшему льду. Ведь все понимали, что дерзкий «Зальцбург» будет до последнего идти вперёд.

Команды, судя по началу встречи, были настроены выдать ещё одно совместное голевое шоу. «Зальцбург» стартовал очень резво, но уже на пятой минуте едва не пропустил. Ловрен, в последнее время изловчившийся на длинные забросы, выполнил шикарную закидушку на Салаха. Мохамед влетел с мячом в штрафную и мощно пробил, но Станкович коленом парировал выстрел. Первого сэйва Алиссона также пришлось ждать недолго. Спустя всего две минуты в игре уже был бразилец. Зальцбургский ниндзя Минамино на замахе убрал Ловрена и атаковал в противоход голкиперу, но Алиссон ухитрился дотянуться до мяча и спасти свою команду. Хотели фейерверка из опасных моментов – получите! Совершенно без оглядки на свои ворота действовали соперники. Что уж говорить, если сразу после сэйва Алиссона «Ливерпуль» убежал в ещё одну атаку, и какие-то сантиметры отделили Мане от гола. Здорово бил сенегалец, с подкруткой, но снаряд разминулся с целью. Линия атаки «скаузеров» с первых минут показывала себя. Только Фирмино оставалось пробить по воротам Станковича, чтобы все три форварда гостей отметились ударами. Ну а у хозяев, конечно же, ждали активности Эрлинга Холланна. Юный голеадор почему-то начал встречу на фланге, а позже, когда норвежец сместился к центру, на него пошли длинные забросы. Неточные. Но «быки», как всегда смелые и заряженные, не гнушались и таких методов атаки. Как и любых других. С сумасшедшей скоростью ходил мяч у австрийцев. «Ливерпулю» в какой-то момент даже пришлось намеренно сбить темп игры, чтобы немного утихомирить противника. Редкий случай, не так ли? Но «Зальцбург» вынуждал англичан осторожничать, хоть в первые 10 минут слово «осторожность» в этом матче сочли бы неприличным и неприемлемым. Но класс мерсисайдцев сказывался и в такой ситуации. Да, они много защищались и почти не убегали в любимые кинжальные контратаки, но всё равно находили шансы для обострения. На 20-й минуте гости трижды пробили по воротам Станковича в одном наступлении. Мане, Кейта и Трент поочерёдно атаковали хозяйские владения, но мяч так и не оказался в сетке. Вратарь, защитник и неточность Александера-Арнольда спасли «Зальцбург». А сразу после этого на авансцену вышел Холланн. Эрлинг избежал офсайда, домчался до штрафной и мощно пробил по воротам. Алиссон отразил удар ногой и сразу же накрыл мяч.

Завораживала игра своим накалом. Как же здорово, что в этой группе интрига сохранялась до последнего тура. Не хватало в австрийском матче только голов. Раз за разом футболисты оказывались на убойных позициях, но либо вратари проявляли своё мастерство, либо атакующие игроки не попадали в цель. Вернейший момент в добавленное к первому тайму время был у гостей. Кейта вываливался фактически на свидание со Станковичем и пробивал метров с семи, но угодил прямо в голкипера. Браво, Цицан – грамотно сыграл кипер, до минимума сократив угол обстрела.

В перерыве Клопп наверняка напихал подопечным за то, что они слишком много позволяют австрийцам. Да ещё и не могут реализовать моменты! Начало второго тайма говорило о том, что одну из установок тренера мерсисайдцы поняли. А вот вторую – нет. Потому что в самом начале игрового отрезка Мане вывел Салаха на убойную позицию, а Мохамед взял и пробил выше ворот. Заколдованы те были, что ли? Но упущенный голевой шанс казался мелочью на фоне травмы Ловрена, которую хорват получил уже на 52-й минуте. На поле появился Джо Гомес, и ливерпульцам пришлось немного менять оборонительную модель. Но этот эпизод пошёл гостям лишь на пользу. Выполнил функцию шоковой терапии, так сказать. Потому что после него «скаузеры» в течение полутора минут забили дважды. Прорвало-таки гостей. Неуловимый Мане на 57-й минуте эффектно обыграл Онгюэна, дождался выхода Станковича и навесил в центр штрафной, откуда в пустую рамку мяч отправил Кейта. А как только матч возобновился, гости забили и второй гол, причём снова фигурантом эпизода стал Онгюэн. Жером пытался прервать длиннющий заброс, адресованный Салаху, но в итоге лишь подправил мяч на ход египтянину. На перехват побежал и Станкович, что, пожалуй, было ошибкой. Мохамед с острейшего угла отправил снаряд в пустые ворота – 0:2. Пожалуй, «Ливерпуль» уже в этот момент, за полчаса с небольшим до конца встречи, вышел в плей-офф.

«Зальцбург» был потрясён двойным ударом. «Быки» занервничали, стали чаще ошибаться, хоть и не прекращали бежать вперёд большими силами. «Ливерпуль», к слову, против атак соперника не возражал. Ведь именно они давали «скаузерам» возможности для разящих контрвыпадов. Самим же подшефным Клоппа спешить было некуда. Тем более, наученные горьким опытом первой встречи, «красные» понимали, что «быки» могут наказать за любую ошибку. Минамино даже не ждал таковой – японец брал инициативу на себя и в какие-то моменты даже не хотел замечать партнёров. При любой возможности Такуми наносил удары по воротам. Но к концовке и у него закончились силы. Не говоря уже о Холланне, который совсем выпал из игры. Контроль над мячом полностью перешёл к «Ливерпулю», и англичане уже спокойно дожимали взятых за рога «быков». Если бы гости в концовке не транжирили моменты, то счёт мог стать и крупным. Но «Зальцбург», пожалуй, разгрома не заслужил. Не только игрой в этом матче, но и выступлением на групповом этапе в целом. Очень симпатичная в Австрии команда, будет приятно весной посмотреть на неё в Лиге Европы. Ну а «Ливерпуль», как и положено фавориту, завершает групповую стадию на первом месте.

Лучший игрок матча – Наби Кейта.

Хороший матч провёл полузащитник «Ливерпуля», выполнивший колоссальный объём работы. Кейта совершил очень много перехватов и отборов в центре поля и стал тем, кто прорвал безголевую плотину в этой встрече, забив своей бывшей команде. В хорошей форме находится Наби, наверняка она пригодится ему в насыщенный для английских команд рождественский период.