Лига чемпионов 2020/21
Раунд плей-офф, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

23 сентября. Гент. Стадион "Геламко-Арена".
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

Гент - Динамо К - 1:2 (0:1)
Владислав Супряга, 9 (0:1). Тим Кляйндинст, 41 (1:1). Карлос Де Пена, 79 (1:2).
ГентДинамо К
 Дави Руф  Георгий Бущан
 Алессио Кастро-Монтес  Томаш Кендзера
 Игорь Пластун  Илья Забарный
 Майкл Нгадеу-Нгаджуи  Виталий Миколенко
 Нуриу Фортуна  Александр Караваев
 Элиша Овусу  Николай Шапаренко, 82
 Никлас Дорш  Сергей Сидорчук
 Роман Безус  Виталий Буяльский
 Роман Яремчук, 25  Жерсон Родригес, 59
 Вадис Оджиджа-Офое, 62  Владислав Супряга, 67
 Лоран Депуатр, 72  Карлос Де Пена
Замены:
 Тим Кляйндинст, 25 Виктор Цыганков, 59
 Джордан Ботака, 62 Беньямин Вербич, 67
 Милад Мохаммади, 72 Владимир Шепелев, 82

Наказания:

 Нуриу Фортуна, 13 Жерсон Родригес, 31
 Роман Безус, 50 Владимир Шепелев, 87
 Роман Безус, 53 
 Вадис Оджиджа-Офое, 56 

 

Удачно складывается начало еврокубкового похода для киевского «Динамо» в этом году. Весьма содержательный футбол показывают подопечные Луческу. Пока все получается, без огромного количества атак, но с результатом, который вытекает из упорной и кропотливой работы, проделанной футболистами при румынском специалисте. По матчу скажем, что помог приезжим, конечно, соотечественник Безус, совершивший два фола, за каждый из которых получил по желтой карточке, в результате чего и был выдворен с поля. В большинстве гости сумели додавить «индейцев». В особенности постарался Буяльский, который и автором голевой передачи стал, да и свой второй «горчичник» упомянутый выше удаленный футболист получил за эпизод с подкатом, где пострадавшим стал Виталий. Не шла игра у Родригеса, как-то засыпал временами Де Пена, в итоге забивший победный мяч. У бельгийцев Оджиджа-Офое выглядел неплохо, вышедший на замену Кляйндинст. В общем, где-то украинцам повезло, в чем-то ребята Де Декера сами помогли, однако теперь очень солидное преимущество у киевлян перед ответной встречей. Они одержали верх на выезде, пусть и пропустили. У себя в родных стенах остается выглядеть не хуже, где-то немного прибавить, да и прорываться в группу Лиги чемпионов. Не верится, что в ближайшем будущем «Гент» сможет изменить сложившуюся ситуацию в свою пользу.

Предыстория.


«Гент» достаточно хорошо выступает на своем поле. Например, в прошлом сезоне, вплоть до марта месяца, «индейцы» никому не уступали дома, как в национальных турнирах, так и в Лиге Европы. Даже «Рома» не смогла бельгийцев на их территории переиграть, это уж после спад пошел, «Шарлеруа» и прочие стали наносить поражения «Гент» в его родных стенах. Теперь вот предстоит сразиться с киевским «Динамо», которое не показывает очень эффектный футбол при Луческу, но уж то, что эффективный – точно. Результат есть, клуб одерживает верх в важных дуэлях. В Суперкубке Украины наседал на ворота представителей украинской столицы «Шахтер», однако остались «горняки» ни с чем. Та же участь постигла и «АЗ Алкмаар», который много раз мог огорчать подопечных румынского специалиста, но те снова победили непростого оппонента, опровергнув все доводы скептиков по поводу их грядущих, якобы, неудач. Бельгийские команды не особо удачно выступают против украинских. Тот же «Гент» два раза встречался в ЛЧ 2010-го года с «бело-синими», оба раза проиграл с общей разницей в счете – 1:6. Однако сейчас обоим клубам нужна выходить в группу, ведь ситуации финансовые почти у всех тяжелые, пандемия по многим ударила, необходимо попадать в состав лучших. Бельгийцы не должны проигрывать на «Геламко-Арене», только вот славяне уже приучили, что могут неожиданно удивить. Земляк Луческу, румынский рефери Хэцеган, рассудит дуэль, в которой предсказать исход очень сложно. Небольшим фаворитом ведут футболистов принимающей стороны, только вот с такими гостями никак нельзя терять бдительность. Нынешний сезон «Гент» начал неудачно, в своем чемпионате лишь на 13-й строчке плетется коллектив после шести проведенных встреч, две победы и уже четыре поражения. В товарищеском матче с «АЗ», кстати говоря, сыграли вничью (1:1), тогда как в ЛЧ уже успели пройти крепкий венский «Рапид», но там было одно противостояние дома, так что отчасти повезло ребятам Де Декера. У них не сыграют Де Брюн (почти Де Брейне), Кумс и однофамилец известной в прошлом российской теннисистки – Чакветадзе. Киевляне в своем первенстве сыграли раз вничью, дважды виктории остались за ними, занимают второе место после трех туров, впереди только «Ворксла», которая неожиданно сильно начала гонку. Приезжим важно первыми забить, тогда они вполне снова могут стать триумфаторами, оставив очередного соперника у разбитого еврокубкового корыта и оформить отличное преимущество перед ответным поединком. Любопытен еще тот факт, что за бельгийцев сыграют сразу три украинца, Пластун, Безус и Яремчук, последний особенно будет настроен на дуэль, дабы показать киевлянам, что когда-то они зря не дали ему раскрыться в полную меру.

Ход матча.

Спокойствие первых минут боя вполне могло быть нарушено потерей мяча Сидорчуком. Благо, противник не сориентировался, быстрый выпад на ворота Бущана не получился. Киевляне прессинговали, не подпускали к своим воротам, бельгийцы пытались найти какие-то ходы, придумывали интересные комбинации. Безус и Депуатр выглядели особо заряженными. Кендзера забегал вперед, но часто его партнеры по команде игнорировали, а Родригес вообще чудил что-то с подачами. Дело все осложнялось тем, что шел сильный дождь, но надо было играть. Уж в нынешнем году любые условия не страшны стали. Интересно получилось то, что гости первыми открыли счет во встрече, забив быстрый гол на девятой минуте схватки. Караваев прострелил, от Буяльского «снаряд» прилетел к Супряге, а тот уже с кипером справился, да и с линии вратарской поразил цель – 1:0 в пользу украинцев, которые продолжали всех удивлять своим хитрым, интересным футболом.

Фортуна грубо сыграл с Родригесом, когда тот мяч получил, не подфартило оборонцу «Гента», за что и получил он «горчичник» от румынского рефери. Жерсону оказывали помощь, но он сумел продолжить бой, обошлось без травмы. Подопечные Луческу же продолжали играть так, словно они хозяева на стадионе. С левого фланга пришла опасность, Родригес вполне мог забивать гол, но у него явно сегодня ничего не ладилось, так что пробил он мимо цели из хорошей позиции. Яремчук не успел к «снаряду», который уже мог стать проблемой для хозяев поля, пришлось вратарю бельгийцев падать и забирать мяч. Роман, немного погодя, оказался на газоне, встречу он продолжить не мог, как бы сильно не хотел, потому пришлось заменить экс-динамовца на Кляйндинста. Свежий футболист почти сразу в неплохой позиции оказывался, сыграй на него Оджиджа-Офое, вполне мог бы немец сравнивать счет, однако бельгиец ганского происхождения тут не сориентировался. Родригес вернул должок Фортуне, на котором сфолил и получил желтую карточку, тогда как «индейцы», в кои-то веки, создали опасный момент у ворот славян. С дуги штрафной Безус отлично разрядил, вот только киевский голкипер «снаряд» прижал к себе, пусть даже и не с первого раза. Под конец тайма отлично себя показала замена от тренера «Гента», плюс автор первого забитого мяча превратился из героя в одного из виновников ответного гола. Сначала Бущан неудачно вышел из своих ворот, потом Супряга проиграл борьбу на «втором Кляйндинсту, который головой и отправил мяч по назначению – 1:1! Да уж, такие расклады могли все карты Луческу спутать. Но ведь выездной гол был очень кстати, так что до начала второго тайма в выигрышном положении оставались приезжие.

Замен тренеры не сделали, продолжили сражаться команды в тех же состава после перерыва. Продолжал хорошо играть Буяльский, постоянно он боролся за мяч, претензий к нему вообще никаких не возникало. Зато вот можно было покритиковать Безуса, который очень грубо сыграл на Шапаренко, словно у них старые счеты какие-то. Шипами заехал по ноге нарушитель правил, за что увидел перед собой «желтый свет». И, видимо, настолько нервы сдали у Безуса, или что, но он потом еще и подкат совершил, Буяльский пострадал, тут хоть спорь, хоть не спорь, «горчичник» по делу – удаление с поля, «Гент» остался в меньшинстве, у «Динамо» появилась отличная возможность побеждать на «Геламко-Арене». Миколенко на проснувшегося Де Пену оформил пас, вот только последнему из вышеназванных спортсменов Оджиджа-Офое не дал нормально «снарядом» завладеть, сфолил бельгиец ценой желтой карточки.

Стали активнее наседать гости. Шапаренко в ближний угол отправлял мяч, но там вратарь выручил, отбил кулаками. Фортуна стал немного прихрамывать, но на поле остался, замена ему не потребовалась, совсем бы это печально было для бельгийцев. Вратарь «Гента» продолжал отражать удары, причем порой очень непростые. Но потом киевляне все равно забили. Сидорчук, который в начале встречи чуть не подарил опасный момент сопернику у своих ворот, хорошую передачу сделал, с ударом Цыганкова справились «индейцы», но оказался на месте Де Пена, который в падении пробил прямо между ног вратарю – 2:1! Автор забитого мяча отлично заиграл под конец поединка, в офсайд попадал даже, так вперед рвался Карлос. Еще одну желтую карточку показал румынский арбитр, Шепелев нарушил правила на Кастро-Монтесе, за что заслуженно загорелся «желтый свет» перед футболистом «Динамо». Четыре минуты добавлено было к основному времени встречи, немного переиграли, цифры на табло не изменились. Со счетом 2:1 футболисты Луческу одолели «Гент» в Бельгии и одной ногой уже теперь находятся в одной из групп Лиги чемпионов. Но расслабляться не стоит, ведь «индейцы» могут еще побороться, хотя и мало в это верится.

Лучший игрок матча – Виталий Буяльский.

Супряга стал автором первого забитого мяча. Де Пена принес важнейшую победу киевлянам на выезде в Бельгии. Но давайте разберемся, разве кто-то из них заслужил звание лучшего по совокупности своих действий? Нет, при всем уважении. Зато Буяльский постоянно прессинговал, отрабатывал в центре поля, стал автором голевой передачи (там через него «снаряд» от Караваева прошел на Супрягу), да и красную карточку Безус получил за фол на убегающем от него Виталии. Хозяева поля остались вдесятером, что и позволило славянам одержать верх над противником. Как итог – ключевым стал Буяльский, через его действия и зародился очередной успех команды Луческу, которая, похоже, пройдет в групповой этап Лиги чемпионов. Но загадывать не нужно, киевлянам важно сыграть не хуже и в ответной дуэли тоже.

Алексей Пахомов