Лига чемпионов 2020/21
Группа "A", 4-й тур

25 ноября. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано".
Судья - Славко Винчич (Словения).

Атлетико - Локомотив - 0:0 (0:0)
АтлетикоЛокомотив
 Ян Облак  Гилерме
 Киран Триппьер  Дмитрий Живоглядов
 Стефан Савич  Ведран Чорлука
 Хосе Мария Хименес   Мурило
 Ренан Лоди, 60  Мацей Рыбус
 Маркос Льоренте, 60  Даниил Куликов
  Сауль  Гжегож Крыховяк
 Коке  Владислав Игнатьев
 Янник Карраско, 80  Антон Миранчук, 76
 Жоау Феликс  Франсуа Камано, 76
 Анхель Корреа   Зе Луиш
Замены:
 Марио Эрмосо, 60 Станислав Магкеев, 76
 Тома Лемар, 60 Дмитрий Рыбчинский, 76
 Серхио Камельо, 80 

Наказания:

 

Москвичи провели качественный матч в обороне. По-настоящему страшно было только в первые пятнадцать минут, когда «Атлетико» обрушился всей мощью и создавал моменты едва ли не в каждой атаке. Пару раз спас Гилерме, в паре случаев приняли на себя удар защитники, а в остальных хозяевам самим не хватило точности в завершении. «Атлетико» не смог забить быстрый гол, и постепенно «Локомотив» освоился. Где-то через паузы, где-то через контроль мяча москвичи успокоили игру, сделав темп более комфортным. Они дисциплинированно отрабатывали в каждом эпизоде, стараясь по возможности выбираться и в атаку. Облака не беспокоили, но и Гилерме в обиду не давали. До перерыва дотянули, а во втором тайме игра шла еще более ровно. Там были уже и у москвичей кое-какие подходы. Самое острое пришлось на концовку, когда сперва после ошибки Гилерме на выходе Савич бил в пустые ворота, но голкипера подстраховал на линии Мурило, а уже в компенсированное время Крыховяк убежал к воротам, прокинул мяч мимо Облака и отыграл на пустой створ Зе Луишу, но тот не успел пробить первым касанием и попал под толчок защитника в рамках правил. На ничью «Локомотив» вполне наиграл. Победа «Баварии» в параллельном матче досрочно вывела мюнхенцев в плей-офф. Есть на него шансы и у «Локомотива». Теперь матч года у москвичей против «Зальцбурга». Победа гарантирует Лигу Европы и надежду на выход в 1/8 финала.

Предыстория


Дела «Локомотива», до старта вызывавшего больше всего опасений, пока относительно неплохи – «железнодорожники» зацепили по очку в гостях у «Зальцбурга» и дома с «Атлетико», поэтому гипотетически могут побороться даже за выход из группы и выглядят фаворитом в борьбе за третью строчку – с австрийцами играть дома ответный матч. Ну а пока команда Николича попытается ещё раз удивить «Атлетико». В Москве получилось, особенно с учетом прошлогодних результатов и обилия потерь. Хватает их и сейчас – в лазарете Смолов, Баринов, Магкеев, Лысов и Ротенберг. «Атлетико» набирает ход и в свете проблем других грандов может всерьез побороться за «золото» в Примере. Серьёзность намерений «матрасники» продемонстрировали в выходные, обыграв «Барселону». «Локомотив» с тем же счетом одолел «Арсенал», отыграв целый тайм вдесятером. Победа психологически должна взбодрить, но физически наверняка вымотала неглубокую обойму москвичей. Посмотрим, как Николич построит тактику в этот раз. У хозяева потери тоже есть – травмированы Врсалько и Эррера, а у Суареса коронавирус.

Ход матча

Ливень шел в Мадриде, и это, конечно, сказалось на ходе встречи. Симеоне вышел с 4-4-2, где роль форвардов исполняли Феликс и Корреа, а Диего Косты не оказалось даже в заявке. Льоренте и Феррейра-Карраско вышли на фланги. Николич выбрал 4-4-1-1, где Живоглядов закрыл правый фланг обороны, Игнатьев и Камано расположились на краях полузащиты, а Миранчук – в оттяжке под Зе Луишем. «Атлетико» начал без раскачки. Сперва Триппьер вывел Льоренте к воротам, а тот почти от лицевой выложи в центр на Феликса, который просто не попал толком по мячу в шести метрах от ворот. Подбор остался за хозяева, и уже Феррейра-Карраско пробивал низом в дальний угол – рядом со штангой. Пару минут спустя Корреа падал в штрафной «железнодорожников», но фола в единоборстве с Рыбусом арбитр не увидел. Мадридцы продолжали давить. Корреа сохранил мяч на лицевой и головой сбросил вдоль ворот. Чудом никто не замкнул из набегавших. На исходе стартовой десятиминутки Льоренте вновь продрался в лицевую и удобно откинул назад на Корреа, который бил с нескольких метров, однако зацепил мяч Мурило и ушел на угловой. В ходе его розыгрыша пробивал по воротам с линии штрафной Льоренте, и здесь уже Гилерме пришлось в броске доставать мяч из угла. Только к исходу трети тайма «Локомотив» сумел отодвинуть игру от своих ворот – ну или хозяева взяли паузу, не сумев забить быстрый гол. В середине тайма Феррейра-Карраско плотно приложится издали. Снова Гилерме уверенно отбил в сторону. Несколько минут спустя Мурило перехватил мяч, но неудачно, выбив его прямо в ноги Льоренте, который пробивал по воротам с угла штрафной – спас снова Гилерме. Н исходе получаса игрового времени «Локомотив» заработал стандарт, с которого пошла подача в штрафную. Сфолил там Чорлука в борьбе. Москвичи продолжали обороняться в низком блоке, но теперь получалось брать паузы на контроль мяча. За десять минут до перерыва гости смогли в кои-то веки выйти из-под прессинга за счет сольного прохода Чорлуки. Четыре в четыре вышли гости, но пас Игнатьева не прошел. Только корнер, после подачи которого Игнатьев залез в офсайд. Пару минут спустя Игнатьев выскакивал к воротам. Пробросил сам себе, но прямо перед ударом поскользнулся. За несколько минут до перерыва Коке без сопротивления продвинулся к штрафной, но пробил выше створа. Успокоили москвичи игру в концовке тайма и ушли на перерыв с нулями на табло.

В дебюте второго тайма «Локомотив» получил момент – пошла подача со стандарта на Мурило, который выиграл воздух, пробив выше створа. В целом второй тайм заметно ровнее начали команды, того сумасшедшего давления, что было у «Атлетико» на стартовом отрезке, не просматривалось. Минут через десять после возобновления встречи Живоглядов срубил на фланге Лоди, но после подачи со стандарта Гилерме уверенно выбил кулаками мяч. Минутой позже Сауль приложился издали. Гилерме не очень уверенно отбил в сторону, но подбор остался за обороной. Коке пробивал затем с подбора тоже издали – неточно. Темп заметно ниже стал во второй половине, закончился и дождь. «Локомотив» огрызнулся выпадом после длинного паса на Зе Луиша. Африканец упал в штрафной в борьбе с защитником, но там все было чисто. За полчаса до конца Симеоне, которого ход матча не устраивал, сделал двойную замену. Льоренте и Лодди покинули поле, уступив место Эрмосо и Лемару. «Локомотив» грамотно сбивал темп контролем на своей половине, кидая длинные на Зе Луиша. При выходах низом москвичи подставлялись под фолы, опять-таки выигрывая время и сбивая темп. К середине тайма, однако, «Локомотив» начал прижиматься. Без моментов, но давление нарастало. Куликов сбил Феррейру-Карраско метрах в пяти от штрафной. Опасный стандарт, Первый удар Феррейры-Карраско пришелся в стенку, добивание парировал Гилерме, но прямо перед собой. Коке с нескольких метров добил мяч в сетку. Однако был в небольшом офсайде капитан «Атлетико», и после подсказки VAR гол отменили. Николич освежил игру только за пятнадцать минут до конца. Камано и Миранчук покинули поле, уступив место Магкееву и Рыбчинскому. Свежий Рыбчинский уже через пару минут отметился ударом после смещения в центр – по позиции Облака. За десять минут до конца Камельо сменил Феррейру-Карраско, а Коке в очередной раз пробил издали с подбора. Левее створа. Пару минут спустя на корнере чуть не привез Гилерме – пошел на выход, а мяч не поймал. Бил по пустым воротам Савич, но Мурило вынес мяч с ленточки. Прижались совсем москвичи к воротам, но смогли после очередного корнера вырваться в конрвыпад. Крыховяк отправил в забег к воротам Магкеева. Не сближаясь бил он из-за штрафной в дальний угол, но не попал. За три минуты до конца Сауль плотно пробил с линии штрафной. Очередной блок и корнер, после которого Хименес выиграл воздух и пробил головой впритирку со штангой. Уже в компенсированное время Крыховяк заработал стандарт на фланге, но хозяева отбились после подачи. На последней компенсированной минуте «Локомотив» и вовсе мог вырвать победу – Крыховяк рванул под пас в штрафную, прокинул мяч мимо Облака и откатил Зе Луишу на пустые ворота, но успел защитник в последний момент накрыть.

Лучший игрок матча – Мурило

Вообще, отметить хотелось бы всю команду – очень слаженно и самоотверженно отыграли «железнодорожники» в Мадриде. Однако остановимся на Мурило, который вынес мяч из пустых ворот в концовке и был очень хорош в отборе и на подстраховке на протяжении всей игры.

Александр Карамышев