Лига чемпионов 2020/21
Группа "A", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 ноября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Орель Гринфельд (Израиль).

Бавария - Зальцбург - 3:1 (1:0)
Роберт Левандовски, 43 (1:0). Максимилиан Вебер, 52 - в свои ворота (2:0). Лерой Сане, 68 (3:0). Мергим Бериша, 73 (3:1).
БаварияЗальцбург
 Мануэль Нойер  Чичан Станкович
 Бенжамен Павар, 63  Расмус Кристенсен
 Жером Боатенг  Андре Рамальо
 Давид Алаба  Максимилиан Вебер
 Крис Ричардс, 79  Андреас Ульмер
 Марк Рока  Златко Юнузович, 71
 Леон Горецка  Мохамед Камара
 Серж Гнабри, 62  Энок Мвепу, 71
 Томас Мюллер  Мергим Бериша
 Кингсли Коман, 79  Доминик Собослаи, 73
 Роберт Левандовски  Секу Койта
Замены:
 Лерой Сане, 62 Карим Адейеми, 71
 Лукас Эрнандес, 63 Маджид Ашимеру, 71
 Хави Мартинес, 79 Лука Сучич, 73
 Дуглас Коста, 79 

Наказания:

 Мануэль Нойер, 24 Секу Койта, 58
 Марк Рока, 48 Мохамед Камара, 90+5
 Марк Рока, 66 

 

По всем статистическим раскладам матч против "Зальцбурга" должен был пройти для "Баварии" легче, чем обычная встреча в рамках Бундеслиги. Мюнхенцы всегда удачно играли против австрийских клубов. Но "Зальцбург" решил нарушить приятную для "Баварии" статистику, поэтому первый тайм провел в хорошем темпе и с правильным давлением на мюнхенскую команду. Порой "Бавария" играла вторым номером, а не "Зальцбург". Но австрийское невезение и мастерство Нойера сыграли важнейшую роль. Голкипер "Баварии" у своих ворот все вытащил, а "Зальцбург" раз прозевал в штрафной Левандовски и сразу получил гол в свои. Случилось это перед самым перерывом, поэтому не могло пройти без психологических последствий для "Зальцбурга". Второй тайм начался со второго гола "Баварии". После удара Комана Вебер неудачно переправил мяч в сетку своих ворот. Мюнхенцы хотели возродить интригу, и молодой и неопытный Рока схлопотал удаление. Но как будто сразу после удаления Сане забил третий мяч ворота Станковича. У "Зальцбурга" отличился один раз Бериша. Больше трепать нервы "Бавария" себе не позволила. Мюнхенцы снова победили в Лиге чемпионов под руководством Ханс-Дитера Флика. И нынешняя победа над "Зальцбургом" помогла "Баварии" досрочно выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Теперь можно сосредоточиться на создании отрыва в Бундеслиге.

Предыстория.

Ничью "Баварии" с "Вердером" на минувших выходных в Мюнхене расценили как трагедию. Ханс-Дитер Флик вместе с игроками начал оправдываться практически сразу после финального свистка, как только видели перед собой микрофон или журналиста. А ведь глобально ничего страшного не произошло. "Бавария" подпустила к себе дортмундскую "Боруссию", но обогнать не позволила, между командами по-прежнему оставалось расстояние в один балл. И это была не очередная ничья или неудачный матч в безвыигрышной серии. Нет, просто "Бавария" потеряла очки в игре после международного перерыва. Но Мюнхен настолько приучил всех к победам, что никто не верил в "Вердер". Вот в Лиге чемпионов "Бавария" шла без потерь – после 3 туров максимальные 9 очков. Рекордмайстер имел возможность обеспечить себе выход в плей-офф в матче против "Зальцбурга". И все к этому располагало. Во-первых, "Бавария" шла на рекорд (перед матчем против "Зальцбурга" у мюнхенской команды было 14 побед подряд). Во-вторых, Рекордмайстер 4 раза встречался против австрийских команд в Мюнхене и постоянно выходил победителем. В-третьих, "Бавария" побеждала в Лиге чемпионов во всех матчах под руководством Ханс-Дитера Флика. А это было настоящим достижением немецкого тренера.

Ход матча.

Определенные кадровые проблемы "Бавария" имела. Это травмы Йозуа Киммиха и Алфонсо Девиса. Поэтому в опорной зоне у мюнхенского клуба появился юный Марк Рока, а на правом фланге Крис Ричардс – однофамилец тоже экс-правого защитника "Манчестер Сити" Мика Ричардса. В линии нападения у "Баварии" не нашлось места для Лероя Сане. У "Зальцбурга" в составе были все сильнейшие. Главное, что в старте появился Доминик Собослаи, который вывел сборную Венгрии на чемпионат Европы.

Если для "Баварии" решался досрочный выход в плей-офф, то у "Зальцбурга" могли сгореть последние реальные шансы на весну в Лиге чемпионов. Отсюда и активное начало со стороны австрийского клуба. "Зальцбург" первым пробил по воротам (это сделал Камара), австрийцы почти столько же владели мячом (57%-43% - для "Баварии" это маленький перевес). И первый опасный момент случился как раз у мюнхенских ворот. Удар Собослаи Мануэль Нойер потащил, потому что сократил дистанцию. А в момент удара Мвепу никак спасти не сумел. Повезло "Баварии", что Мвепу пробил очень слабо и аккуратно в руки баварскому голкиперу.

20 минут "Зальцбург" использовал активный прессинг по всему полю. Но основным адресатом давления для австрийской команды являлся Ричардс. Именно на него налетали по двое футболистов "Зальцбурга", и юный правый защитник "Баварии" не всегда справлялся с сохранением мяча. Нельзя сказать, что мюнхенцы в атаке ничем не занимались. У "Баварии" были удары к середине первого тайма, но назвать их опасными было нельзя. Мюнхенцы неожиданно старались бить из-за пределов штрафной, а не разыгрывать свои излюбленные комбинации внутри владений Станковича. Работал прессинг "Зальцбурга", который мешал действовать в мелкий пас, ограничивал в движении. Нужно было больше думать о том, как сохранить мяч, а не как удобнее отдать партнеру.

А еще лучше – надо было "Баварии" что-то решать с обороной. "Зальцбург" на 34-й минуте провел образцовый выпад, когда Собослаи оказался один на один с Нойером. И "Бавария" – не сборная Исландии, поэтому восходящая звезда венгерского клуба отличиться не сумела, спас Нойер. Получалось, что более скромный коллектив из Австрии решил вечером остановить "немецкую машину", а "Бавария" никак не могла прийти в себя, пораженная наглостью, с которой вперед лезли игроки "Зальцбурга". Австрийцы хорошо сдерживали соперника. Но "Бавария" сама выдумала и сама использовала гол в раздевалку. Опять никто не удержал Левандовски, который откликнулся на добивание и переправил мяч в пустую сетку. Вот это уже было близко к баварскому стилю – мы дадим вам бить столько, сколько захотите, но забьем мы все равно больше. Минимальное преимущество – это не тот счет, ради которого стоит закрутить гайки и так далее. У "Баварии" оставались планы на вторую половину. А "Зальцбург" с его лихой и смелой атакой рассчитывал, что мюнхенцы дадут ему шанс, и теперь он его точно не растеряет.

Если гол в раздевалку выбил часть уверенности из настроя "Зальцбурга", то гол из раздевалки добил гостей окончательно. Не уследили защитники за Команом, который двинул вдоль линии штрафной с последующим ударом в дальний. Вёбер, пытаясь выстрел заблокировать, подставил ногу и подставил вратаря, потому что мяч изменил направление и залетел в незащищенный угол. "Бавария" увеличила преимущество до спокойного. "Зальцбург" откровенно поник. И так пребывал в состоянии растерянности, пока арбитр не удалил с поля Рока за вторую желтую карточку. Дебют у молодого полузащитника в Лиге чемпионов стал красным. К тому моменту Ханс-Дитер Флик немного обновил края команды, придав им дополнительной свежести.

Флик зря переживал из-за удаления. Почти в самой первой атаке в меньшинстве "Бавария" довела счет до разгромного. Коман навесил, а Сане из пределов вратарской головой переправил мяч в сетку. "Зальцбург" имел возможность отыграть один моментально. Но сначала Нойер парировал удар в упор от Бериши, а потом Мвепу с пяти метров запустил мяч в небеса. Спустя несколько минут Бериша замкнул фланговый прострел и сократил отставание. Арбитр долго общался с видеопомощниками на предмет офсайда у Бериши и, в итоге, засчитал гол. "Зальцбург" еще лез вперед и даже моменты создавал, но больше реализации для этой встречи у австрийцев не нашло. "Зальцбург" тактично пропустил "Баварию" на первое место, с которого она теперь вряд ли вернется. А кто-то сомневался, что "Бавария" выйдет из группы?

Лучший игрок матча – Леон Горецка.

Пришлось играть Горецке немного глубже обычного, но эффективность от этого игрок не растерял. Все перекусил в центре поля Горецка.

Андрей Мордовин