Роберто Фирмино, 61 Алексей Миранчук, 85
 Диогу Жота, 61
 Такуми Минамино, 85

Константинос Цимикас, 58 Мартен де Роон, 89

Результаты «Аталанты» в нынешнем сезоне очень тяжело поддаются прогнозу. Казалось бы, после разгрома в Бергамо со счётом 0:5 от «Ливерпуля» чего может ожидать дружина Джана Пьеро Гасперини на «Энфилде»? Но гости доказали, что то фиаско было, скорее, стечением обстоятельств. Хотя, конечно, «Аталанте» помогли и кадровые проблемы «Ливерпуля». Состав Юрген Клопп выставил экспериментальный, особенно в обороне. Для досрочного выхода в плей-офф Лиги чемпионов «красных» устраивала и ничья и, видимо, этот осознание нанесло удар по мотивации хозяев. А как ещё объяснить тот факт, что за весь матч «Ливерпуль» не нанёс ни одного удара в створ. Вернувшийся на поле Мохамед Салах был далёк от оптимальных кондиций. Да и до перерыва мерсисайдцы почти не добирались до владений Пьерлуиджи Голлини. «Первым номером» неожиданно стала играть «Аталанта». Однако до перерыва бергамаски создали не так много моментов. Во втором тайме гости уже отдали территорию сопернику, хотя в оборону, разумеется, не садились. Атаки «Ливерпуля» по-прежнему были беззубыми, а «Аталанта» на исходе часа игры открыла счёт усилиями Йосипа Иличича. Юрген Клопп тут же провёл четыре замены, но пока шли перестановки, гости забили ещё раз – после скидки Ханса Хатебура отличился Робин Госенс. Всего за четыре минуты «Аталанта», по сути, сделала результат. Потому что такой «Ливерпуль» оказался не способен отыграть даже один гол. «Красные» так и не создали ни одного опасного момента в этом матче. Алексей Миранчук снова вышел на поле у гостей уже под занавес встречи и проявить себя не успел. Его команда одержала важную победу и обострила борьбу не только за второе место. Теперь и «Ливерпуль» не может чувствовать себя спокойно. «Аякс» и «Аталанту» он опережает всего на два очка. А, значит, вряд ли Юрген Клопп попытается добыть результат в следующих матчах малой кровью.

«Ливерпуль» продолжает свою уверенную поступь с середины октября. После унижения в поединке с «Астон Виллой» мерсисайдцы провели во всех турнирах восемь матчей, в которых одержали шесть побед при двух ничьих. Кажется, что команду Юргена Клоппа сейчас ничто не в силах остановить: ни международная пауза, ни большие кадровые проблемы. Казалось бы, как «Ливерпуль» будет действовать без Мохамеда Салаха в атаке и Вирджила ван Дейка в обороне? Оказалось — даже такие потери чемпиону Англии нипочём. «Красные» в минувшие выходные учинили разгром «Лестеру» (3:0) и вместе с «Тоттенхэмом» возглавили таблицу. Весьма успешно дела складываются у «Ливерпуля» и в Лиге чемпионов. Первый круг группового этапа мерсисайдцы прошли словно на одном дыхании, не допустили ни одной осечки и отгрузили восемь безответных мячей в ворота соперников. Пять из них пришлись на долю «Аталанты» в Бергамо. Домашнее фиаско в поединке с «красными» итальянская команда, разумеется, не забыла и жаждала доказать, что такой результат стал лишь стечением обстоятельств. В той встрече у хозяев страдала реализация. Однако, в целом, по нынешнему сезону команда Джана Пьеро Гасперини производит пока не самое убедительное впечатление. В Серии А бергамаски после ударного старта откатились уже на седьмое место. В последнем туре «Аталанта» не сумела взломать оборону «Специи» (0:0). Алексей Миранчук и в этом матче получили микроскопическое игровое время, выйдя на замену на 84-й минуте. Пока россиянин не пользуется в новом клубе тренерским доверием. В Лиге чемпионов же «Аталанта» бьётся с «Аяксом» за вторую строчку, имея после трёх туров по четыре очка с амстердамцами. В среду бегамаски вполне могли отстать от голландского чемпиона, поскольку тот в параллельном матче встречался с откровенным аутсайдером квартета — «Митьюлландом». Хотя, разумеется, «Аталанта» намеревалась дать бой «Ливерпулю» на «Энфилде». Но и ничья в такой ситуации стала бы неплохим результатом для гостей. У хозяев, наконец, сдал отрицательный тест на коронавирус Салах, и это была отличная новость для мерсисайдцев. Однако на Вирджила ван Дейка, Джо Гомеса, Трента Александера-Арнольда, Тьяго Алькантару, Наби Кейта, Джордана Хендерсона, Алекса Окслейда-Чемберлена и Джердана Шакири хозяева рассчитывать не могли. У «Аталанты» же отсутствовали Бошко Шутало, Маттиа Кальдара, Фабио Депаоли, Руслан Малиновский и Марио Пашалич.

Центр обороны у «Ливерпуля» образовали Матип и Рис Уильямс, на флангах обороны вышли Цимикас и Неко Уильямс. Атакующее трио составили Мане, Ориги и Салах. У «Аталанты» снова не нашлось места в основе для Миранчука. В нападение у гостей были выдвинуты Иличич и Гомес, под ними расположился Пессина. Хатебур и Госенс заняли фланги. Джан Пьер Гасперини прибег к расстановке с тремя центральными защитниками. Гости довольно смело начали поединок, прибрав мяч себе. На 4-й минуте после обреза Салаха Иличич подхватил мяч, приблизился к чужой штрафной и пробил, но сфера пролетела заметно выше цели. Подходы же мерсисайдцев угрозы в себе не несли. В то время как бергамаски были нацелены на удар. На 9-й минуте Госенс получил длинную передачу от Ромеро и неожиданно пробил из-за штрафной с острого угла. Алиссон отразил угрозу не без труда. Гости подали два угловых подряд, но «красные» отбились. Хозяевам явно не хватало сыгранности и концентрации. Вскоре они пропустили атаку соперника два в два. Этот выпад завершил Гомес, пробив с линии штрафной рядом с дальней штангой. «Ливерпуль» же довести дело до удара никак не мог. На 14-й минуте Цимикас выскочил на выгодную позицию, однако защитники не позволили ему ни прострелить, ни пробить. «Аталанта» снова прибрала мяч себе. Через некоторое время она провела ещё одну перспективную атаку. Иличич забросил сферу на левый угол штрафной на Гомеса, а тот отпасовал на Фройлера, который неловко обработал мяч и момент упустил.

На 22-й минуте Фройлер опасно навесил с левого фланга, Цимикас вынес мяч на Иличича, и тот слёту пробил выше цели. Вскоре Госенс устремился по левому флангу и уже был готов ворваться в чужую штрафную, но блестяще в подкате сыграл Неко Уильямс. Гости продолжали давить. Игра складывалась совсем не так, как в первом круге. Впрочем, бергамаскам каждый раз чего-то не хватало в завершении атак. Госенса тоже подвела техника, когда он получил передачу в чужой штрафной, а его опасный прострел с фланга прервал Матип. На 29-й минуте Фройлер едва не вывел Пессину на ударную позицию по левому краю, однако Маттео хозяева поймали в офсайдную ловушку. Голлини же, на удивление, стоял в «рамке» без работы. Впрочем, и по воротам Алиссона ударов почти не следовало. На 33-й минуте Ориги подработал себе мяч под удар у чужой штрафной, однако вовремя сыграл в отборе Госенс. Через некоторое время Иличич не без помощи Цимикаса рухнул в штрафной «Ливерпуля», но главный арбитр встречи Карлос дель Серро оснований для пенальти здесь не увидел. На 39-й минуте уже мерсисайдцы сыграли на перехвате, а именно Ориги. Он закинул мяч в штрафную на Салаха, но того опередил Голлини. Теперь уже «красные» перешли в позиционное наступление. На 43-й минуте Мане в борьбе с Толоем заработал перспективный стандарт, и его хозяева решили разыграть. Мяч был доставлен на Цимикаса, тот прострелил на линию вратарской, оттуда сферу выбил Толой, но точно на Салаха, который сместился вправо и выстрелил в направлении ближней «девятки», однако игровой снаряд просвистел над перекладиной. В итоге первый тайм закономерно завершился без голов.

В перерыве замен не последовало. Второй тайм начался в спокойном ключе. На 49-й минуте Гомес решился на дальний удар, но Алиссон не позволил мячу залететь в ближний угол. А затем Матип едва не привёз гол в свои ворота, отдав неаккуратную передачу назад, однако голкипер «Ливерпуля» сыграл бдительно и опередил Иличича. Затем мерсисайдцы осадили чужую штрафную. Салах попытался обыграться с Милнером, но обратную передачу на Мохамеда защитники «Аталанты» прервали в своей штрафной. На 57-й минуте Цимикас наступил на ногу де Роону и схлопотал жёлтую карточку. Владение мячом никаких дивидендов хозяевам не приносило. Вскоре Госенс «подарил» сферу Вейналдуму на своей половине поля, однако ошибку партнёра исправил Фройлер. А на исходе часа игры «Аталанта» неожиданно открыла счёт. Пессина отпасовал налево на Гомеса, и тот закинул мяч на линию вратарской, где Иличич сыграл на опережении и с близкого расстояния в падении поразил цель – 0:1. Юрген Клопп выглядел очень недовольным. Он тут же бросил в бой Фирмино, Жоту, Фабиньо и Робертсона, а отдыхать отправились Ориги, Салах, Вейналдум и Цимикас. Но пока «красные» были заняты перестановками, они пропустили ещё раз. Гомес навесил на правый край штрафной на Хатебура, который сделал скидку на Госенса, и тот беспрепятственно расстрелял ворота – 0:2. Хозяева бросились вперёд отыгрываться. На 67-й минуте Милнер протащил мяч по центру, чудом устоял на ногах на дуге штрафной, но затем, уже заваливаясь на газон, выполнил неточную передачу. Затем мерсисайдцы заработали угловой, Матип был первым на подаче, но вместо удара у него получилась скидка, до партнёров не дошедшая.

Несмотря на все старания, «Ливерпуль» никак не мог довести дело до удара по воротам. А выстрелов в створ у хозяев и вовсе не было в активе. На 70-й минуте Джан Пьеро Гасперини провёл свою первую рокировку в матче, выпустив Сапату вместо автора первого гола Иличича. «Ливерпуль» продолжал поддавливать, вся игра, в основном, сосредоточилась на половине поля гостей. Однако футболисты хозяев не понимали друг друга, и в завершении очень часто шли безадресные передачи. На 76-й минуте и автор второго гола «Аталанты» покинул поле - Госенса заменил Мохика. Миранчук же продолжал взирать за происходящим со скамейки запасных. «Ливерпуль» не отчаивался «размочить» счёт. Через некоторое время Робертсон опасно навесил в штрафную, Ромеро вынес мяч в Фирмино, но от того сфера улетела за лицевую. В ответном выпаде гостей Фройлер пронёсся по левому флангу и отпасовал на Пессину, а тот нашёл передачей в чужой штрафной Сапату, который с разворота выстрелил заметно выше цели. На 84-й минуте, так же, когда и со «Специей», Джан Пьеро Гасперини выпустил Миранчука. Россиянин заменил Пессину. У «Ливерпуля» же отдыхать отправился Матип, а на поле появился Минамино. Миранчук тут же попытался проявить себя и пошёл в обводку сразу против нескольких соперников. Мяч он всё же потерял, а судья нарушения со стороны Фабиньо не увидел. На 89-й минуте де Роон срубил на фланге Робертсона и получил от арбитра жёлтую карточку. Сам пострадавший и исполнил стандарт, однако на подаче Робертсона первым был Голлини. К основному времени судья добавил лишь пару минут, и на этом отрезке «Ливерпуль» так ничего и не придумал. «Аталанта» одержала уверенную победу.

Лучший игрок матча – Алехандро Гомес.

У «Аталанты» прежде всего стоит отметить командные действия, а лучшим назовём Гомеса. Аргентинец едва не открыл счёт уже в дебюте встречи, когда выстрелил рядом с дальней штангой. Алехандро был заметен и в дальнейшем, и именно после его острых передач родились оба гола «Аталанты». Вначале Гомес выдал результативный пас на Иличича, а затем после навеса Алехандро на Хатебура случился гол Госенса.