(результат первого матча - 3:2)

9 марта. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

Боруссия Д - Севилья - 2:2 (1:0)
Эрлинг Холанн, 35 (1:0). Эрлинг Холанн, 54 - с пенальти (2:0). Юссеф Эн-Несири, 69 - с пенальти (2:1). Юссеф Эн-Несири, 90+6 (2:2).

Диего Карлос, 77

Как и первый матч, второй «Боруссия» выиграла тактически. Снова позволили немцы сопернику, вынужденному забивать минимум два, атаковать, а сами ждали своего шанса. Дождались за десять минут до перерыва, развернув усилиями Дилейни, Шульца, Дауда и Ройса стремительную контратаку, которую завершил Холанн. В дебюте второго тайма норвежец забил снова, но рефери принял нетривиальное решение, отменив гол и дав вместо этого пенальти за фол на норвежце за минуту до этого. С «точки» Холанн забил только со второй попытки – повезло, что судьи увидели небольшой заступ Буну до удара и заставили перебить. Только пропустив два и имея 2:5 по сумме, «Севилья» завелась. Лопетеги освежил атаку заменами, а Чакыр помог, дав пенальти за толчок Джана в спину де Йонгу. Эн-Несири дерзко забил с «точки», и интрига восстала из пепла. В оставшееся время андалусийцы устроили навал и успели в компенсированное время отыграться. Эн-Несири замкнул выверенный кросс Ракитича, однако на третий гол и перевод матч в овертайм у «Севильи» уже не осталось времени. «Боруссия» чуть не разбазарила солидный задел, но всё же пробилась в четвертьфинал, а команда Лопетеги покидает ещё один кубковый турнир.

В первом матче испанцы выглядели фаворитом, но Холанн уничтожил их оборону. Поздний гол де Йонга оставил андалусийцев в игре, хотя домашние 2:3 вынуждают их забивать в Дортмунде минимум дважды. Поводов для оптимизма у фанатов мало – «Севилья» явно на спаде. Команда проиграла «Барселоне» и в чемпионате, и в Кубке, уступив затем и «Эльче» Дортмундцы начали, было, разгоняться – крупные победы над «Шальке» в дерби и над «Арминией», однако «Бавария» указала «шмелям» их место, добившись убедительной победы со счетом 4:2. Удел команды Терзича – борьба за место в Лиге чемпионов, как, впрочем, и у «Севильи», отставшей от тройки лидеров. У хозяев хватает потерь – к Витселю и Шмельцеру добавились Санчо, Геррейру и Рейна. У «Севильи» в лазарете только Видаль.

Джан составил пару Хуммельсу в центре обороны, а на правом крыле атаки вышел Азар. Лопетеги выставил прогнозируемый состав. «Севилья», которой нужно было забивать больше одного, ожидаемо с первых минут большими силами пошла вперед. Довольно быстро гости создали первый момент. Окампос плотно пробил под перекладину из-за штрафной, но всё тут видел Хитц и надежно кулаками выбил мяч. Следом корнер заработали испанцы, но подали неудачно и получил контратаку. Дауд завершал её ударом издали, но лишь размял Буну. Гости продолжили наседать, подали ещё пару корнеров, но в целом план блицкрига не удался. «Боруссия» хоть и отдала сопернику территорию, оборонялась уверенно. На исходе трети тайма у испанцев прошла хорошая атака. Активный Окампос выдал сольный проход, обыграв двоих защитников, и выкатил мяч под удар Сусо, стрельнувшему рядом со штангой. Следующую атаку гостей Морей сорвал ценой предупреждения. К середине тайма наступление андалусийцев окончательно увязло и выдохлось. Изредка у гостей проходили удары издали, не таившие особой остроты, а в целом веяло безысходностью. Перевес по владению испанцам не во что было конвертировать. Эн-Несири бегал на голодном пайке, а регулярные кроссы Наваса и Акуньи не находили адресата. «Боруссия» практически не навязывала контригру, не стесняясь катать мяч между защитниками и голкипером, но первый же свой шанс за десять минут до перерыва безжалостно использовала. Дилейни агрессивно пошел в прессинг, раскидав на фланге Кунде и Сусо, а мяч подхватил Шульц. Транзитом через Дауда доставили его хозяева до Ройса, который промчался почт до лицевой, откуда успел в последний момент катнуть мимо голкипера в центр на Холанна. Норвежцу оставалось не промазать с линии вратарской по пустому створу. Пытался тут подстраховать голкипера Карлос, но как раз между ног защитнику издевательски и закатил мяч Холанн в сетку. Гости начали нервничать. Акунья полез на Азара в рядовой ситуации у боковой, получив предупреждение. В плане футбола у «Севильи» вообще ничего не получалось, и до перерыва кроме пары бестолковых ударов издали ничего команда Лопетеги не предложила.

Несмотря на посредственную игру команды в первом тайме, замен Лопетеги не сделал. А «Боруссия» сразу взяла быка за рога, чтобы быстрее покончить с решением вопроса о выходе в четвертьфинал. Всего две минуты прошло с возобновления встречи, как вышли хозяева из-под прессинга, и Дауд отправил в прорыв Холанна. Норвежец на широком шаге утащил мяч с левого угла штрафной на правый угол вратарской, успев сыграть накоротке в стенку с партнером, смял Фернандо и с нулевого угла воткнул мяч в сетку. Однако вмешался в игру VAR, усмотревший фол ещё ранее, в предыдущей атаке дортмундцев, когда в момент кросса с правого фланга от Азара уронил Холанна в штрафной Кунде. Желтая карточка и пенальти с отменой гола норвежца. Буну потащил удар Холанна с «точки», взял и добивание от норвежца, а второй удар Ройса накрыл защитник. Гости успели сбегать в контратаку, и только после этого VAR подсказал Чакыру, что вратарь до удара сделал шаг вперед с линии, что запрещено. Перебить постановил рефери, хотя заступ был минимальный, и сыграл в остальном кипер блестяще. Со второй попытки Холанн в тот же угол пробил, и вновь зацепил кончиками пальцев мяч Буну, но не спас. 2:0. После гола повздорили команды, что вылилось в предупреждения для Холанна и Фернандо. «Севилья» завелась. Окампос плотно приложился издали, и вновь Хитч попроще сыграл кулаками. А Лопетеги сделал двойную замену, сняв Лукаса и Хордана. Гомес и де Йонг вышли. Свежий Папу тут же отметился хлестким ударом в нижний угол. С трудом Хитц перевел мяч за лицевую. Команды обменялись корнерами, после чего Терзич снял Азара. Пасслак вышел у хозяев. Андалусийцы продолжили давить. Оскар Родригес плотно пробивал в ходе розыгрыша стандарта, снова вынудив Хитца выбивать мяч кулаками. Снова корнер, после которого «Боруссия» выбила мяч, но на подборе вернул его Навас в штрафную, а Джан толкнул в спину де Йонга. Голландец охотно рухнул на газон, дав Чакыру повод для ещё одного пенальти и желтой карточки. Пошел исполнять Эн-Несири, который пробил как Зидан в финале Чемпионата мира – рикошетом от перекладины вогнал мяч в сетку без вариантов для Хитца, улетевшего в угол. Гости начали играть агрессивнее, почувствовав, что матч еще можно спасти. За несколько минут Чакыр отсыпал три «горчичника» для Оскара Родригеса, Фернандо и Диего Карлоса. С моментами было хуже – только попытка де Йонга на угловом, пришедшаяся выше цели. Лопетеги сделал еще один ход в атаку, выпустив Оливера Торреса вместо Родригеса. Фернандо привез еще один штрафной, после подачи с которого в исполнении Ройса пробивал в падении через себя по воротам Беллингем, послав мяч чуть выше створа. За несколько минут до окончания основного времени «Боруссия» могла снять все вопросы. Три в два убежали хозяева, Холанн выложил мяч под удар Дауду, но выстрел «восьмерки» дортмундцев каким-то чудом потащил Буну. В ответном выпаде «Севилья» заработала очередной угловой, а Лопетеги пошел ва-банк, сняв Фернандо и Сусо. Ракитич и Мунир вышли. После подачи от флажка Кунде бил по воротам, но Хитц справился, достав мяч под перекладиной. Справился и Буну с дальним ударом Дауда, метившего в нижний угол. Терзич начал убивать время заменами, выпустив Загаду и Менье. Как чувствовал – на шестой компенсированной испанцы забили второй. С подачей Ракитича с углового хозяева справились, но после подбора вернулся мяч к хорвату, который с более удобной точки вырезал идеальный кросс в голову Эн-Несири, вколотившему мяч в дальнюю «девятку». Однако у гостей оставалась всего минута, и спастись они просто не успели.

Лучший игрок матча – Эрлинг Холанн

Два героя было на поле в этот вечер, два центрфорварда. Однако дальше прошел только один – невероятный Эрлинг Холанн, забивший свои 19-й и 20-й мячи в Лиге чемпионов. Норвежец продолжает разрывать главный еврокубок и тащить «Боруссию» вверх. Сегодня он отличился с паса Ройса, забив уже в пустые, а второй мяч провел с «точки». Со скрипом, со второй попытки, но кто будет вспоминать об этом потом?