Лайвен Кюрзава, 8 Оскар Мингеса, 25
 Леандро Паредес, 50 Клеман Лангле, 30
 Идрисса Гуэй, 50 Френки де Йонг, 38
 Мауро Икарди, 89

Конечно, в противостоянии «ПСЖ» и «Барселоны» всякое могло случиться, но на этот раз обошлось без чудес. После поражения 1:4 дома каталонцы не смогли отыграться в Париже. Их хватило только на ничью со счетом 1:1. Причем «Барселона» пропустила первой. Когда она давила, парижане смогли в контратаке заработать пенальти, а Мбаппе его реализовал. Впрочем, довольно быстро каталонцы забили усилиями Месси. И в целом «Барселона» оказывала такое давление, что в четыре-пять голов верилось легко. Да и голевых моментов создавалось много. Только реализация хромала. Но все это – в первом тайме. А завершился он обескураживающе для гостей. Месси не смог реализовать пенальти, который перевернул бы все. Второй тайм сильно отличался от первого. В нем «Барселона» даже больше владела мячом, но теперь это владение больше было «стерильным», безопасным для хозяев. Да, моменты возникали, но реже, а игра и движения каталонцев были предсказуемыми. Так что «ПСЖ» справился, и обошлось без голов вовсе. Парижане идут дальше.

Первый матч стал по-настоящему сенсационным. «ПСЖ» на выезде разгромил «Барселону» со счетом 4:1, фактически решив судьбу противостояния. Хотя все помнят недавнюю чудо-историю, когда парижане победили со счетом 4:0 дома, а потом проиграли 1:6 «Барселоне» и вылетели. Правда, тогда это были совсем разные, по сути, команды. Кстати, к этому матчу они подходят не лидерами своих чемпионатов. «Барселона» занимает второе место, отставая от «Атлетико» на шесть очков, а «ПСЖ» идет вторым во Франции, отставая от «Лилля» на два балла. После очной встречи обе команды пережили разные отрезки. «ПСЖ» сначала проиграл «Монако» (0:2) дома, а потом всухую победил «Дижон» (4:0) и «Бордо» (1:0) в Лиге 1, а также «Брест» (3:0) в Кубке Франции. А «Барселона» сыграла вничью с «Кадисом» (1:1) в чемпионате, там же всухую одолела «Эльче» (3:0), «Севилью» (2:0) и «Осасуну» (2:0), а перед последним туром взяла верх над той же «Севильей» (3:0) в Кубке Испании. Насыщенно и уверенно провели отрезок между матчами парижане и каталонцы в целом. Что касается потерь, то у «Барселоны» не сыграют Коутиньо, Пике, Фати, Роберто и Араухо, а у «ПСЖ» - Неймар, Бернат, Кин.

Можно было предполагать, что парижане станут с первых минут оборонять преимущество, но они помнят, как каталонцы отыгрались в свое время. Поэтому стартовали бойко, с активности, даже заработали стандарт, но разыграли его не лучшим образом. А потом за дело взялась «Барселона», которая принялась окружать чужую штрафную. Дембеле особенно настойчиво пытался пролезть в штрафную из разных позиций. Во время одного рывка его жестко подсек Кюрзава, который схватил за это желтую карточку. А Месси получил удобную возможность пробить со штрафного. Но нанес удар выше створа. Парижане пробовали просто оттеснить игру, но «Барселона» довольно быстро доставляла мяч в переднюю линию. Прошел заброс на Дембеле слева в штрафную, однако его удар стал очень простым для вратаря. В новой волне справа пытался бить Месси, но угодил в своего же. А потом попытался заработать штрафной, но напоролся на контратаку, которая ничего парижанам не дала. А вот «Барселоне» - еще один выпад. Дембеле с линии штрафной завершал его ударом в небеса. «ПСЖ» четко перешел в игру от обороны, выстроился плотно, позволял сопернику возить мяч, а сам ждал момента для контрвыпада. Каталонцам в таких условиях нужно было больше изобретательности и резкости, а не просто перепасовки поперек поля. Прервал эту возню Мбаппе, который в контратаке издали пробил, но точно в голкипера. «Барселона» ответила новым затяжным наступлением. Самым острым его эпизодом стал выход Дембеле на удар слева с острого угла – Навас парировал попытку француза. Через пару минут похожий выход, но справа организовал себе Дест, который пробил мощнее верхом. Навас успел среагировать и переправил мяч в перекладину. Еще пара минут потребовалась «Барселоне» для нового острого момента. Дембеле теперь простреливал к вратарской на Месси, но Лионель немного не успел на передачу. Пережив несколько неприятных наскоков, парижане отправились в атаку. Там сначала Мбаппе досталось от Мингесы, а потом при подаче к воротам тер Штегена в штрафной упал Икарди, которому на ногу наступил Лангле. ВАР проверил эпизод, а судья после просмотра повтора решил назначить пенальти. Мбаппе его уверенно реализовал. 1:0. «Барселоне» все равно нужно было после этого забивать минимум четыре мяча. И она пошла в атаку. Очередной шанс упустил Дембеле. Его четко выводил на удар Гризманн, но Усман пробил как-то бесхитростно, точно в Наваса. И тут же Куман провел первую замену, выпустив Фирпо вместо Мингесы. Вероятно, из-за частых фолов последнего, который мог и на удаление наиграть. А «Барселона» начала отыгрываться. Мощный и неожиданный дальний удар исполнил Месси, положивший мяч четко в девятку. 1:1. А нервы стали сдавать у всех. Фирпо уже падал в борьбе с Навасом, претендовал на пенальти, но судья посчитал, что Кейлор первым был у мяча. А за разговоры предупреждение схлопотал де Йонг. К тому же где-то там Мбаппе потолкался с Фирпо. Явно цепляли друг друга. В компенсированное время «Барселона» снова накатила. Гризманна пытался опередить Кюрзава и ударил Антуана. Судья за это назначил пенальти, а ВАР подтвердил. Месси мощно пробил, но Навас упал в нужную сторону и коленом переправил мяч в перекладину, а от нее он выскочил в поле. После подачи углового Бускетс подрезал мяч в дальний угол, но Флоренци вынес его. Отбились парижане.

Второй тайм «ПСЖ» начал с замены. Вместо Кюрзава вышел Диалло, что объяснимо. Только чудом Левен не получил вторую желтую карточку в эпизоде с пенальти. На грани играл. Парижане не позволили в дебюте тайма сопернику устроить шквал атак. Они сами поддавливали прессингом, чем оттесняли игру от своих владений. Правда, чуть осложнили борьбу желтые карточки для Гейе и Паредеса за грубые нарушения. «Висеть» на карточках довольно опасно в такой игре. И «Барселона» постепенно опять перешла к давлению. Чаще стали гости возиться с мячом у чужой штрафной, но вот обострения, которое было в первом тайме, уже не возникало. «ПСЖ» глушил назревающую резкость и отжимал противника. Двойную замену для свежести провели хозяева. Вышли Ди Мария и Данило вместо Дракслера и Гейе. А «Барселона» чуть не забила. Альба вывел к вратарской Месси, но его удар успел в подкате блокировать Маркиньос. А потом накрыли толпой. Куман же решил, что нужно добавлять остроты, и выпустил Тринкана вместо Деста. Но каталонцы просто раскатывали мяч и с большим трудом проходили к штрафной и в нее. Остроты не хватало по сравнению с первым таймом очень сильно. Ситуация могла измениться после подачи с углового на ближнюю штангу, там мяч подрезал под штангу Бускетс, но Навас справился. Через несколько минут Тринкан пошел на обострение справа, прострелил мощно, отрезав вратаря и защиту, мяч прилетел на ногу Альбе, но тот почему-то не пробил, а прострелил в никуда. В следующей атаке слева был заработан штрафной. Подачу парижане вынесли, а с подбора бил Тринкан, но попал в соперника. На всякий случай Почеттино освежил игру на фланге, выпустив Дагба вместо Флоренци. Парижане вперед не ходили во втором тайме вообще, чтобы создать что-то острое. Только для отодвигания игры. И это работало. «Барселона» действовала медленно и создавала очень мало для команды, которой нужно забить три мяча. Поэтому Куман провел тройную замену. Вышел Брейтвейт вместо Дембеле, Пьянич сменил Педри, а Мориба вышел вместо Бускетса. Но в какой-то момент уже и сама «Барселона» понимала, что вряд ли что-то в конечном исходе можно поменять. Поэтому действовала обреченно, без огня, на автомате. Почеттино планомерно освежал состав. Выпустил Рафинью вместо Верратти, например. Свежий игрок, кстати, сразу мощно включился в борьбу со своими бывшими партнерами по команде. Даже местами слишком жестко. Но этого хватало, чтобы эффективнее пресекать потуги соперника. Более того, потерявшую всякую надежду «Барселону» стали тревожить контратаками. Мбаппе сбегал слева в чужую штрафную, но пробил сильно выше ворот.

Лучший игрок матча: Кейлор Навас

Переломным моментом стал, пожалуй, пенальти в конце первого тайма. Если бы «Барселона» забила, ей оставалось бы отличиться еще дважды за второй тайм – плевое дело для такой команды при наличии азарта. Но сэйв Наваса сильно огорчил каталонцев, и найти себя они не смогли. Да и без этого момента Навас в первом тайме спасал парижан неоднократно.