Группа "H", 1-й тур

14 сентября. Мальме. Стадион "Мальме Нью Стэдиум". 5832 зрителей.
Судья - Артур Диаш (Португалия).

Мальме - Ювентус - 0:3 (0:3)
Алекс Сандро, 23 (0:1). Пауло Дибала, 45 - с пенальти (0:2). Альваро Мората, 45+1 (0:3).

Лассе Нильсен, 43

Старт сезона в Серии А у «Ювентуса» выдался безобразным, но проблемы в чемпионате не стоит перебрасывать на еврокубок. В Лиге чемпионов черно-белые дебютировали с убедительной победы в гостях над «Мальме». Хотя в начале встречи коллектив Массимилиано Аллегри оказался прижат к своим воротам, шведы под руководством экс-форварда «Милана» Йон-Даль Томассона уверенно шли в атаку. Туринцы приспособились к действиям соперников, осмотрелись и нашли проблемную зону у скандинавов – это центр обороны. Футболисты «Ювентуса» постоянно выбегали один на один с вратарем, на последнем рубеже у хозяев блестяще действовал Диавара, который все-таки не всемогущий и постоянно спасать не мог. Гости открыли счет после завершения Алексом Сандро прострела с фланга. Далее "Старая синьора" забрала инициативу в свои руки, напрягая защиту «Мальме». Все в игре решилось под занавес первого тайма. Сначала шведы уронили Морату в своей штрафной, за что Дибала реализовал пенальти. Тут же сам Мората довел разницу в счете до разгромной. Вторая половина стала формальностью, туринцы могли забивать еще, но ограничились тремя результативными ударами. «Ювентус» возглавил группу «H» Лиги чемпионов после 1-го тура, что стало вполне ожидаемым исходом.

«Мальме» и «Ювентус» представляют особый интерес для российских болельщиков в новом розыгрыше Лиги чемпионов, команды являются соперниками «Зенита» по группе «H». Хотя сегодня вряд ли кто-то в Санкт-Петербурге внимательно следил за противостоянием шведов и итальянцев, все взгляды были устремлены на «Стэмфорд Бридж». Естественно только об очной дуэли думали действующий чемпион Швеции и четвертая команда Италии прошлого сезона, не думая об игре «Челси» и «Зенита». Сейчас у коллективов дела идут не лучшим образом, «Мальме» располагается на четвертой строчке после 18-ти туров – в первенстве скандинавской страны сезон проходит по системе «весна-осень». Правда, отставание от лидирующих «Юргордена» и «АИКа» всего 3 очка. «Бьянконери» под руководством нового-старого главного тренера Массимилиано Аллегри пока вызывают недоумение: в Серии А после трех туров черно-белые занимают пятое место с конца с одной ничьей и двумя поражениями. У «Ювентуса» большие игровые проблемы. Ранее между собой «Мальме» и "Старая синьора" встречались друг с другом дважды: в розыгрыше Лиги чемпионов сезона 2014/2015. Тогда оба матча завершились успехами туринцев с одинаковым счетом 2:0. Шведский коллектив только в третий раз стал участником группового этапа Лиги чемпионов, туринцам непростительно пропускать главный турнир на континенте. Все-таки клуб выигрывал Лигу чемпионов, а также брал Кубок европейских чемпионов в 1985 году.

Матч начался с атак «Мальме», подопечные знаменитого в прошлом нападающего сборной Дании и «Милана» Йон-Даль Томассона взяли мяч под свой контроль, зарабатывая стандарты у ворот Щенсны. Только создать угрозу для «Ювентуса» хозяевам не удалось, зато на 10-й минуте шведы провалились в центре обороны, Дибала оказался на рандеву с голкипером соперников, но не подстроился под мяч, пустив его мимо цели. На 18-й минуте уже небесно-голубые простили гостей. Бергет сделал подачу с правого фланга в район вратарской, где навес в касание замкнул Риекс, игровой снаряд просвистел чуть выше перекладины. «Мальме» продолжал владеть инициативой, будто это шведы постоянные участники Лиги чемпионов, а не «Ювентус». Либо коллектив Аллегри избрал такую тактику, потому что в середине первого тайма туринцы воплотили в гол свою вторую атаку. Куадрадо сделал прострел с правого фланга в чужую штрафную, где из-за спин защитников выскочил Алекс Сандро и в касание перевел мяч в сетку. Выйдя вперед, "Старая синьора" стала наращивать давление, опасно со средней дистанции пробивал Рабьо, на дубль заходил Сандро. В обоих случаях мяч пролетел чуть мимо ворот. У хозяев совсем пропали подходы к чужим владениям, они старались поразить ворота Щенсны дальними ударами. Бирманчевич приложился метров 30-ти со штрафного, вратарь «Ювентуса» контролировал ситуацию, и все же игровой снаряд опасно пролетел над «девяткой».

У коллектива Томассона было очень тонко в центре защиты, поэтому там неоднократно рвалось. Оборонцы проворонили Морату, который выскочил на рандеву с голкипером. Только своевременный выход из ворот Диавары позволил нейтрализовать угрозу. Игра местного коллектива совсем расклеилась, итальянцы чувствовали себя очень уверенно. В концовке «Ювентус» еще пару раз заставил болельщиков на трибунах «Мальме Нью Стэдиум» разочарованно вздыхать, полностью решив исход матча. За минуту до истечения основного времени первой половины в ворота «Мальме» был назначен пенальти за фол Нильсена на Морате, защитник прихватил испанца руками. Судьи на ВАР подтвердили нарушение правил. С точки оказался точен Дибала. И сразу же счет до разгромного довел сам Мората, снова хозяева провалились в центре защиты, Альваро оказался один на один с вратарем и хладнокровно реализовал момент. 3:0 – смелый старт шведского коллектива не увенчался для них ничем хорошим, «бьянконери» на классе подтвердили статус фаворита встречи, сделав из второй 45-минутки формальность.

В перерыве никто из наставников замен не сделал, ничего нового не было и на поле в плане развития действий. Футболисты «Ювентуса» забрали мяч под свой контроль, вынуждая хозяев бегать за собой. При этом туринцы не сильно нагнетали ситуацию у владений соперников, скорее, они ждали ошибку в построениях «Мальме». Шведы старались больше не привозить на свои ворота моменты, поэтому игра проходила совсем без опасностей. Скандинавы были и рады придумать хотя бы гол престижа, но им не хватало мастерства и фантазии. К истечению часа игрового времени коллектив Аллегри немного отошел назад и резко выбегал вперед. На 62-й минуте «бьянконери» умчались в контратаку, Дибала вывел верховой передачей на ударную позицию Морату, который не сумел переиграть голкипера. Справился Диавара и с добиванием Альваро.

На 70-й минуте четвертый мяч все-таки оказался в воротах «Мальме», атаку соорудили только что вышедшие на замены Маккенни и Кен. Уэстон вывел Мойзе на рандеву с вратарем, Кен убрал на замахе Диавару и послал мяч в сетку. Но счет остался прежним, судейская бригада зафиксировала офсайд у форварда черно-белых. Чем ближе был конец встречи, тем больше происходящее на поле вызывало скуку. «Ювентус» не старался окончательно добить шведский коллектив, видимо, решил поберечь голы для других матчей. Ведь в чемпионате у "Старой синьоры" с завершением атак и игрой пока беда. У «Мальме» и вовсе невозможно что-то выделить, небесно-голубым было психологически тяжело под грузом разгромного счета. На 86-й минуте Кен едва не замкнул прострел Рабьо, завершить передачу итальянцу помешала выставленная нога защитника. Мойзе очень хотел уйти с поля с забитым мячом, до финального свистка он едва не забросил игровой снаряд за шиворот Диаваре, следом нападающий не реализовал выход один на один. Так после перерыва в игре не случилось ни одного взятия ворот. Матч завершился уверенной победой черно-белых, которая должна им помочь расправить плечи на внутренней арене. «Мальме» же не удалось прыгнуть выше головы.

Лучший игрок матча – Пауло Дибала.

Аргентинский нападающий «Ювентуса» в Мальме сыграл очень вдохновленно. Кто-то скажет, что Дибала забил с пенальти и не отметился ни одной результативной передачей. При этом невозможно недооценить выступление Пауло, почти все его передачи в матче оказались точными, у него процент успешных пасов в районе 95%. Плюс Дибала неоднократно выводил на рандеву Морату, которому не всегда везло в завершении. Аргентинец стал настоящим мотором атак «Ювентуса».