Лига чемпионов 2021/22
Группа "C", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

15 сентября. Стамбул. Стадион "Бешикташ Парк". 22445 зрителей.
Судья - Антонио Матеу Лаос (Испания).

Бешикташ - Боруссия Д - 1:2 (0:2)
Джуд Беллингем, 20 (0:1). Эрлинг Холанн, 45+3 (0:2). Франсиско Монтеро, 90+4 (1:2).
БешикташБоруссия Д
 Эрсин Дестаноглу   Грегор Кобель
 Валентин Розье   Рафаэл Геррейру
  Велинтон   Мануэль Аканджи
 Франсиско Монтеро   Матс Хуммельс, 70
 Фабрис Н'Сакаля   Томас Мёнье
 Хосеф Соуза   Махмуд Дауд
 Миралем Пьянич   Юлиан Брандт, 46
 Атиба Хатчинсон, 78   Джуд Беллингем, 70
 Кайл Ларин, 61   Марко Ройс
 Рашид Геззаль, 89   Дониэлл Мален, 70
 Миши Батшуайи   Эрлинг Холанн, 86
Замены:
  Кенан Караман, 61  Аксель Витсель, 46
  Салих Учан, 78  Мариуш Вольф, 70
  Гекхан Тёре, 89  Марин Понграчич, 70
   Юссуфа Мукоко, 70
   Ансгар Кнауфф, 86

Наказания:

  Велинтон, 43  Томас Мёнье, 55
  Франсиско Монтеро, 45  Юссуфа Мукоко, 79
  Атиба Хатчинсон, 76 

 

Без особых проблем дортмундская «Боруссия» разобралась с «Бешикташем» на выезде. Да, немного расслабились в конце «шмели», что позволило туркам один раз отличиться, однако итоговая победа все равно осталась за фаворитом. Еще в первом тайме все сделали гости, Беллингем и Холанн отличились по разу. Причем во второй половине встречи оба могли оформить по дублю, но по итогу один гол на счету каждого остался. Немного расслабились приезжие во второй половине встречи, в компенсированное время даже пропустили, Монтеро постарался, чтобы не оставить ноль на табло за турецкой командой. Но виктория за представителями Бундеслиги, Эрлинг, видимо, был не в настроении, хоть он и забил мяч, но в целом забил и на игру. Зато хвалить можно бесконечно Беллингема, вот уж кто на высочайшем уровне провел поединок. «Аякс» и «Спортинг» не подарок, но «черно-желтые» обязаны выходить из квартета, а вот у турков будут проблемы. Но в их составе есть Пьянич, человек, который практически не ошибался в передачах. Миралем по-прежнему в великолепной форме, минимум билет в Лигу Европы он точно выбьет для «Бешикташа», а там глядишь и за плей-офф ЛЧ удастся побороться.

Предыстория.

Начинается новый цикл Лиги чемпионов, для кого-то уже стартовал, а кто-то только вступает в баталии. Вот и дортмундская «Боруссия» съездит к «Бешикташу» в гости, дабы проверить себя на прочность европейскими боями. В группе «C» собрались еще «Спортинг» из Лиссабона и «Аякс», это соперники явно уровнем ниже немцев, однако недооценивать никого не стоит, те же представители Нидерландов частенько удивляют на арене Старого Света, а португальцы тоже не такие уж и слабые. По составу у гостей классные фамилии, но и у хозяев поля ребята, которые поиграли за лучшие клубы мира. Тут вам и Пьянич, и Розье, и Батшуайи, и Монтеро. Навязать борьбу – навяжут, это про хозяев поля. Но победа должна остаться за «шмелями», если, конечно, они не хотят подставить Розе. Более трех десятков лет прошло с тех пор, как эти соперники сходились на футбольном поле. Кубок Кубков тогда еще был, «Боруссия» оказалась сильнее, многие в составе «Бешикташа» и знать не знают такой истории, да и в руководстве тоже не особо значение этому придают, просто хотят обыграть немцев здесь и сейчас, все-таки «шмели» - гранд. Справившись с ним, можно будет поговорить и о перспективах турков о выходе в плей-офф престижнейшего футбольного клубного турнира Старого Света.

Ход матча.

В Турции и Греции всегда тяжело играть, так уж сложилось. Настоящий котел, в котором все болельщики против тебя. Но дортмундской «Боруссии» не привыкать, эта команда через всякое проходила. Некоторые в составе хозяев поля выступали за лучшие клубы мира, тут очень неплохие ребята собрались, чего только Пьянич стоит, который, кстати, организовал первый опасный момент в поединке. Миралем отправил «снаряд» в чужую штрафную, передачу принял Батшуайи, который с разворота разрядил, Кобель там спас. Турки здорово смотрелись, атаковали, а вот «шмели» не наносили ударов даже в сторону ворот конкурента. Казалось, что немцы растерялись. Хотя если Холанн в составе, значит, такого быть попросту не может. У Пьянича, кстати, наблюдалась фантастическая точность передач, не ошибался Миралем, что сулило определенные трудности для приезжих. Тем временем, Холанн все больше напирал, «черно-желтые» пытались найти свободное пространство у чужих ворот. Хуммельс диагонально отправил «снаряд» к Менье, который от боковой линии в касание адресовал на бегущего вперед Беллингема. В ближний угол пришелся удар, Дестаноглу пропустил мяч между ног – 1:0, на 20-й минуте вышли вперед гости, успев соорудить официально быстрый гол.

Однако норвежец, судя по всему, был не в настроении, то он забивает невероятно, то ведет себя, как мальчик со двора. Геррейру отправил по флангу Малена, там оборонцы вперед вышли, голландец на рандеву с Дестаноглу выбежал, но вместо удара переправил на Холанна, чтобы тот забил в пустые ворота. Только вот удар скандинава пришелся выше цели. Далее все тот же Эрлинг уже неплохо с Брандтом сыграл, если бы не отважный Велинтон, принявший удар на себя, быть голу. Кстати, последний из вышеназванных футболистов повреждение получил, но все обошлось с ним. Пьянич потом держался за голову, Ларин сфолил на Аканджи, остановок и повреждений хватало, но ничего критичного не возникало. Велинтон успел еще и желтую карточку за фол на Холанне получить. Потом еще и Монтеро подкат под Эрлинга совершил, также «горчичник». И если Ройс обводил «стенку» со штрафного, но там спасал вратарь, то Беллингем оказался с мячом, который Геррейру выбросил из-за боковой. Влетел Джуд в чужую штрафную, справился с защитником, отдал на Холанна. А норвежец отправил мяч в пустые ворота – 2:0, можно было заканчивать? Перерыв. Хозяева поля вряд ли смогли бы тут отыграться.

Витсель сменил Брандта в перерыве. Сразу Розье стал опекать бельгийца на грани фола. Н`Сакаля получил в живот на левом фланге от Менье, желтая карточка для нарушителя правил, могли и отыграться уступающие в счете. Утихла «Боруссия», это вполне могло стать немецкой ошибкой. Холанн, между делом, отлично сыграл с Беллингемом, там уж вратарь турков постарался, чтобы пущенный мяч потащить, не стал автором дубля Джуд. Геззаль затем отпасовал на Батшуайи, мог хорошо так ответить «Бешикташ», но в итоге Кобель не дал пробить оппоненту. Вот так страсти на поле мы наблюдали. Дестаноглу успел еще и выстрел от Холанна отразить, который так и норовил забить еще. Хатчинсон сфолил на Дауде, Мукоко посимулировал, оба получили по «горчичнику» из провинившихся.

Монтеро получил повреждение, но игру сумел продолжить. Кнауфф мог сделать счет разгромным, на дальней стойке не замкнул, а в компенсированное время хозяева поля заработали перспективный штрафной. Подача получилась только в голову к Монтеро от Пьянича, защитник перевисел всех в чужой штрафной и головой отправил «снаряд» в цель – 1:2. Зрители верили в интригу, но времени вообще не оставалось, чтобы сравнять счет. Впрочем, урок на будущее немцам, так и доиграться можно. Но тут повезло. Победили гости. В принципе, без проблем, не считая того, что расслабились в самом конце встречи.

Лучший игрок матча – Джуд Беллингем.

Этот парень точно решил затмить все успехи Джейдона Санчо в «Боруссии». Да он уже его затмевает, как там МЮ поживает? Вроде не шибко сладко, а вот «шмели» великолепно сыграли с «Бешикташем», прошлись просто по нему, а Джуд забил гол, помог Холанну отличиться, короче, снова в центре внимания Беллингем. И если Холанн – мускулы, скорость команды, то выделенный нами спортсмен является настоящим мозгом, главное – продолжать англичанину в том же духе.

Алексей Пахомов