Лига чемпионов 2021/22
Группа "B", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

15 сентября. Мадрид. Стадион "Ванда Метрополитано". 40098 зрителей.
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

Атлетико - Порту - 0:0 (0:0)
АтлетикоПорту
 Ян Облак   Диогу Кошта
 Марио Эрмосо, 56   Зайду Сануси, 46
  Фелипе, 75   Пепе, 54
 Хосе Мария Хименес   Шансель Мбемба
 Маркос Льоренте   Хесус Корона
 Тома Лемар, 36   Луис Диас, 84
 Жоффри Кондогбиа   Отавио
 Коке, 56   Марко Груич
 Янник Карраско   Матеус Урибе, 66
 Жоау Феликс, 56   Тони Мартинес, 66
 Луис Суарес   Мехди Тареми
Замены:
  Родриго Де Пауль, 36  Венделл, 46
  Анхель Корреа, 56  Иван Маркано, 54
  Ренан Лоди, 56  Витинья, 66
  Антуан Гризманн, 56  Сержиу Оливейра, 66
  Эктор Эррера, 75  Пепе, 84

Наказания:

  Жоау Феликс, 51  Луис Диас, 16
  Жоффри Кондогбиа, 52  Зайду Сануси, 21
  Фелипе, 71  Матеус Урибе, 41
   Витинья, 67
   Хесус Корона, 76
   Венделл, 82
   Шансель Мбемба, 90+5

 

В лигочемпионской группе В ни у кого не будет проходных матчей, и это первый тур только подтвердил. Казалось, «Атлетико» является фаворитом в домашнем поединке с «Порту», но у «драконов» было своё мнение на этот счёт. Гости ни в чём не уступили сопернику. И уже в дебюте поединка могли открыть счёт, но Мехди Тареми не сумел воспользоваться рикошетом от Маркоса Льоренте и из выгодной позиции пробил мимо цели. У мадридцев же можно вспомнить до перерыва лишь два удара Луиса Суареса, но с первым справился вратарь, а во втором случае мяч пролетел над перекладиной. Опасных моментов почти не было, тогда как единоборств было предостаточно. В начале второй половины встречи португальцы снова были близки к голу. Казалось, игра раскачается, но темп игры снова упал из-за бесконечных нарушений. Арбитр стал чаще прибегать к санкциям. На 68-й минуте хозяева, наконец, создали верный момент, однако Диогу Кошта отразил выстрел Анхеля Корреа в дальний угол. Португальцы не брезговали нарушениями, потягивали время, но при этом были готовы воспользоваться своими шансами впереди. Он им представился на 79-й минуте, когда Ренан Лоди выдал неудачную передачу назад, однако гол Тареми арбитр не засчитал из-за фола в атаке. А на исходе компенсированного времени победу могли вырвать уже хозяева. Шансель Мбемба ценой красной карточки остановил перед своей штрафной Антуана Гризманна, однако Луис Суарес с выгодного стандарта пробил над перекладиной. «Атлетико» и «Порту» поделили очки, и такой исход выглядит выгодным для гостей. Хотя они вполне могли претендовать и на большее. Команда Диего Симеоне же совсем не впечатлила в атаке. Такой «Атлетико» не выглядит явным претендентом на выход в плей-офф.

Предыстория.

Лигочемпионский квартет В вполне можно назвать «группой смерти». Очные матчи «Атлетико», «Ливерпуля», «Порту» и «Милана», безусловно, будут вызывать повышенный зрительский интерес. Нет сомнений, что борьба в данной группе пойдёт очень напряжённая, и проходных игр здесь не будет ни у кого. «Атлетико» в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов выбыл до обидного рано — уже в 1/8 финала, и у «матрасников» наверняка есть большие амбиции относительно нового сезона. Правда, этот вылет помог им сберечь силы для чемпионата Испании, в котором они завоевали долгожданное «золото». Пусть второй круг «Атлетико» провёл, мягко говоря, не идеально. Но дружина Диего Симеоне умеет играть на результат. Вот и в новом первенстве мадридцы стартовали вполне успешно, набрав десять очков в четырёх стартовых турах. «Порту» в Примейре сыграл на матч больше. «Драконы» также пока идут без поражений в новом сезоне и положили в свою копилку одиннадцать очков. Правда, отстали от лидирующей «Бенфики» на четыре балла. Но сейчас все перипетии во внутренних лигах должны были отойти на второй план. «Порту» явно не выглядит фаворитом в борьбе за выход в плей-офф в этой группе, но и списывать такого опытного еврокубкого бойца точно не стоило. В прошлом сезоне в Лиге чемпионов португальский гранд добрался до четвертьфинала. Любопытно, что и «Атлетико», и «Порту» были выбиты «Челси», который в итоге и стал триумфатором турнира. И «драконы» сыграли с лондонцами убедительнее мадридцев. Соперники по отчётному матчу встречались между собой в последний раз довольно давно — на групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2013/2014. И тогда «Атлетико» оба раза победил. Но, в целом, статистика очных матчей демонстрировала практически равную картину — три виктории мадридцев, три ничьи и два успеха «драконов». Что касается кадровых проблем, то «Атлетико» подошёл к этому матчу с пустым лазаретом, но Стефан Савич не мог помочь хозяевам из-за дисквалификации. У «Порту» же отсутствовал травмированный Аугустин Марчесин.

Ход матча.

Суарес и Феликс составили атакующий дуэт у «Атлетико». Эрмосо, Фелипе и Хименес образовали центр обороны. Кондогбиа занял опорную зону, а Карраско и Льоренте – фланги. У «Порту» в нападение были выдвинуты Тареми и Мартинес. Корона вышел на правом фланге обороны, перед ним расположился Отавио. Самое начало поединка вышло спокойным. Португальцы не жались к своим воротам, несмотря на высокий прессинг мадридцев. На 5-й минуте Суарес получил проникающую передачу в чужой штрафной, но пробить не сумел, как и Феликс, на которого он откатил мяч. Вскоре уругваец выстрелил из-за штрафной в правый угол, однако Кошта отрази угрозу. А на 7-й минуте был создан первый по-настоящему опасный момент в матче. Причём, возник он у ворот Облака. Корона ушёл от Карраско на правом фланге и загрузил мяч в штрафную, там от Льоренте мяч отскочил к Тареми, и тот из выгодной позиции в падении пробил мимо цели. Вскоре мадридцы заработали первый угловой в матче, но ничего из него не выжали. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 14-й минуте Диас ворвался слева в штрафную «Атлетико», но пробить Луису помешал цепкий Хименес. Вскоре и «драконы» получили право на угловой. Отавио навесил в центр штрафной на Груича, который пробил выше цели. А на 16-й минуте Диас и Хименес вновь сошлись в единоборстве, и Луис сфолил на защитнике, после чего схлопотал первую в матче жёлтую карточку. «Порту» выглядел очень солидно на «Ванда Метрополитано», вот только португальцы продолжали собирать жёлтые карточки. На 21-й минуте «горчичник» схлопотал и Сануси. Он влетел прямой ногой в Коке, но судья не увидел оснований для прямого удаления.

«Атлетико» стал больше времени проводить с мячом. На 26-й минуте Коке навесил в штрафную на Феликса, но у того получился не удар, а скидка на вратаря. Затем мадридцы заработали угловой, но после него нарвались на контратаку. Стремительный Сануси ворвался в чужую штрафную, но пробить не успел из-за подката Кондогбиа. Жоффри сыграл весьма рискованно, и VAR проверил этот эпизод относительно возможного назначения пенальти, однако эта участь минула хозяев. На 31-й минуте «Атлетико» заработал перспективный стандарт, но на подаче Карраско первым был Кошта. При этом Пепе в этом эпизоде пострадал в единоборстве. Но, прибегнув к помощи медиков, опытный защитник сумел продолжить игру. Темп игры совсем упал. А вынужденная замена в первом тайме всё же состоялась, но не у «Порту», а у «Атлетико». Лемар получил травму, и вместо него на поле вышел Де Пауль. И Родриго тут же заработал стандарт метрах в двадцати семи от ворот. К мячу подошёл Суарес, который пробил в направлении ближнего верхнего угла, но мяч пролетел над перекладиной. На 39-й минуте Сануси заехал по ноге Суаресу, однако главный арбитр встречи Овидиу Алин Хэцеган нарушителя пожалел и не стал ему предъявлять вторую жёлтую карточку. А Урибе на предупреждение всё же нарвался после грубого фола на Коке. Впрочем, со своей задачей гости справлялись и не позволяли хозяевам создать что-либо опасное. На 45-й минуте Феликс выскочил на чужие ворота по левому краю, но затянул с ударом. Да и офсайд у Жоау с запозданием зафиксировал судья. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, но за этот отрезок ничего примечательного на поле не произошло. Первый тайм голов не принёс.

В перерыве Сержиу Консейсау заменил Сануси на Венделла. Дебют второго тайма вышел осторожным. Борьбы по-прежнему было предостаточно. На 50-й минуте Пепе продемонстрировал свои актёрские качества, схватившись за лицо после столкновения с Суаресом, который до лица даже не дотронулся. Но судья верно разобрался в ситуации. А затем «Порту» едва не отличился. Отавио с правого фланга навесил на дальнюю штангу, Облак сыграл нерасчётливо, и сфера едва не заскочила в ворота, но угодила в стойку. А затем прилетела к вратарю. Вскоре Феликс за отмашку от соперника схлопотал предупреждение, а затем жёлтую карточку от арбитра увидел и Кондогбиа, который был неаккуратен в верховой борьбе. Между тем, Пепе показал, что не может продолжить игру, и его заменил Маркано. А капитанская повязка у «Порту» перешла к Отавио. Диего Симеоне же провёл тройную рокировку – Корреа, Лоди и Гризманн заменили Коке, Эрмосо и Феликса. Мадридцы прибавили в движении, но оборона «Порту» справлялась. На 62-й минуте Карраско совершил забег по флангу, но лишь заработал угловой. А его хозяева разыграли неудачно. Гости не стеснялись потягивать время. Тем более, оно играло на них. На 66-й минуте Сержиу Консейсау бросил в бой свежие силы, выпустив Витинью и Оливейру вместо Урибе и Мартинеса. Едва выйдя на поле, Витинья тут же схлопотал жёлтую карточку. А затем мадридцы создали опасный момент. Корреа с правого края пальнул в дальний угол, но Кошта выручил свою команду и перевёл мяч на угловой. Однако корнер «матрасники» подали в очередной раз неудачно.

На 71-й минуте пришёл черёд волноваться болельщикам «Атлетико». Фелипе нарушил правила на Отавио перед самой своей штрафной и получил предупреждение. Но «драконы» перемудрили и затеяли розыгрыш стандарта, который ничем не закончился. Фелипе же у «Атлетико» получил травму, и вместо него вышел Эррера. Затем Корона схлопотал жёлтую карточку за затяжку времени. На 77-й минуте Суарес накрыл защитника в чужой штрафной, но мяч рикошетом от уругвайца покинул пределы поля. А затем «драконы» поймали свой шанс в атаке. Лоди неудачно отпасовал назад на Облака, и Тареми сумел протолкнуть сферу в ворота. Однако Хэцеган, заручившись поддержкой VAR, гол не засчитал, усмотрев фол в атаке со стороны Мехди. Затем Венделл привёз стандарт на ворота «Порту», сфолив на Корреа. Нарушитель получил заслуженную жёлтую карточку, но «матрасники» штрафной разыграли неопасно. На 84-й минуте у гостей на поле появился ещё один Пепе, сменивший Диаса. Вскоре «матрасники» могли довести дело до удара в чужой штрафной, но Карраско принял скидку от Корреа рукой, что не укрылось от глаз арбитра. Гости же атаковали редко, да метко. На 88-й минуте они заработали стандарт, и после подачи Оливейры на дальнюю штангу сферу в ворота едва не переправил Мбемба. Но Шансель и мяч в этом эпизоде всё-таки не встретились. Арбитр добавил целых пять минут к основному времени, и в начале этого отрезка Корона получил травму у гостей. Лимит замен у «драконов» уже был исчерпан, и им пришлось играть фактически в меньшинстве. А на пятой компенсированной минуте Мбемба откровенно сфолил на Гризманне, который готов был ворваться в чужую штрафную. Защитник получил прямую красную карточку. Суарес взялся исполнить этот опаснейший стандарт, но вновь пробил над перекладиной. В итоге поединок завершился справедливой ничьей.

Лучший игрок матча – Диогу Кошта.

В этом матче практически не было опасных моментов. И ударов в створ – и подавно. Но в нужные моменты Кошта выручал. Он справился с выстрелом Суареса в начале встречи, а также отразил опаснейший удар Корреа во втором тайме. И сберёг для своей команды нулевую ничью.

Глеб Калинин