Группа "D", 2-й тур

28 сентября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 24522 зрителей.
Судья - Лоуренс Виссер (Бельгия).

Реал Мадрид - Шериф - 1:2 (0:1)
Джасурбек Яхшибоев, 25 (0:1). Карим Бензема, 65 - с пенальти (1:1). Себастьян Тилль, 90 (1:2).

Себастьян Тилль, 90

Настоящие чудеса творит «Шериф» в текущем розыгрыше Лиги чемпионов! За десять матчей молдавский чемпион не потерпел ни одного поражения в этом турнире, а групповой этап начал с двух побед кряду. Успех команды Юрия Вернидуба в поединке с «Шахтёром» уже был воспринят как сенсация. Но затем «Шериф» поверг в шок и «Реал». Причём, в его цитадели – на «Сантьяго Бернабеу». Разогнавшаяся команда Карло Анчелотти, наверное, и представить не могла, что первое своё поражение в сезоне она потерпит именно от «Шерифа». Команда из Тирасполя не просто захватила единоличное лидерство в компании с «Реалом», «Интером» и «Шахтёром», но и оторвалась за два тура от третьего места уже на пять очков! Гости с самого начала поединка не тушевались на «Сантьяго Бернабеу». В первую треть первого тайма «Реал» фактически ничего не создал. Впрочем, затем мог забить со стандарта, но удар Карима Бензема в дальнюю «девятку» отразил Георгиос Атанасиадис. Греческий голкипер поймал кураж и в дальнейшем отбивал всё, что летело в створ его ворот, за исключением пенальти. А на 25-й минуте «Шериф» в первой же своей толковой атаке открыл счёт – прицельный удар головой нанёс Джасурбек Яхшибоев. «Реал» не сразу пришёл в себя, но ближе к концу первого тайма создал целую россыпь опасных моментов, но результата не добился. Вторая половина встречи началась спокойно, до 62-й минуте можно было вспомнить разве что опасный удар Эдена Азара, который парировал Атанасиадис. Но затем настырный Винисиус Джуниор заработал пенальти для своей команды, и Бензема его уверенно реализовал. Казалось, гости могут дрогнуть, но они выдержали давление и вскоре отметились голом Бруно, который арбитр не засчитал из-за офсайда. В концовке поединка Атанасиадис постоянно был в игре, но «Шериф» про атаки всё же не забывал и на 89-й минуте неожиданно снова огорчил Тибо Куртуа – неотразимый удар в дальнюю «девятку» нанёс Себастьян Тилль. Гости сумели устоять в компенсированное время и отпраздновали на «Сантьяго Бернабеу» сенсационную победу, которая сделала их единоличными лидерами группы D. «Реал» остался вторым, поскольку «Шахтёр» и «Интер» ранее расписали ничью. Команда Юрия Вернидуба показывает, что всерьёз готова биться за выход в плей-офф Лиги чемпионов. По крайней мере, на старте «Шериф» создал себе приличную фору. Но впереди молдавского чемпиона ждёт испытание в лице «Интера».

Вряд ли кто-то перед началом группового этапа Лиги чемпионов в квартете D ставил на «Шериф». Однако он по итогам первого тура неожиданно возглавил пелотон. Молдавский чемпион очень грамотно провёл домашний матч против многоопытного «Шахтёра» и воспользовался своими шансами на контратаках. Дружина Юрия Вернидуба добыла уверенную победу со счётом 2:0 и оказалась в таблице даже повыше «Реала», который вырвал викторию в самой концовке встречи с «Интером» (1:0). В Милане всё могло сложиться по-другому, ведь первый тайм остался за «нерадзурри», но Тибо Куртуа стеной стоял в воротах, а после перерыва «сливочные» преобразились и уже сами имели предостаточно шансов. И вот во втором туре возглавившие группу команды встретились в очном матче на «Сантьяго Бернабеу». Хозяева, разумеется, выглядели явными фаворитами, однако недооценивать соперника им точно не стоило. Шутка ли, «Шериф» в предыдущих девяти матчах в текущей Лиге чемпионов (с учётом квалификации) не проиграл ни разу, семи раз победил и дважды разошёлся с соперниками миром. И пропустил в этих встречах всего два мяча. Статистика, конечно, впечатляющая, даже если учитывать, что в квалификации у «Шерифа» до загребского «Динамо» и «Црвены Звезды» были скромные «Алашкерт» и «Теута». В национальном чемпионате «жёлто-чёрные» идут на третьем месте, но по потерянным очкам - на первом. Перед игрой с «Реалом» «Шериф» добыл две победы кряду с общим счётом 11:0. Но чемпионат Молдавии, конечно, невозможно сравнивать с Примерой. А в ней лидирует как раз «Реал». Дружина Карло Анчелотти ни разу пока не проиграла в текущем сезоне, а в рамках Ла Лиги победила пять раз при двух ничьих. В субботу «сливочные» потеряли очки в поединке с «Вильярреалом» (0:0) и позволили приблизиться к себе «Реалу Сосьедад» и «Севилье». Кстати, в нынешнем сезоне это была первая игра, в которой нападение «Королевского клуба» промолчало. В поединке с «Шерифом» Карло Анчелотти не мог рассчитывать на Даниэля Карвахаля, Марсело, Ферлана Менди, Дани Себальоса и Гарета Бэйла. У гостей же отсутствовали Евгений Плеско, Александр Белоусов и Мусса Киабу. «Шахтёр» и «Интер» провели свой матч чуть раньше и не выявили победителя (0:0), поэтому при любом результате отчётного поединка «Реал» и «Шериф» остались бы на первых двух строчках по итогам второго тура.

Винисиус, Бензема и Азар составили атакующее трио у «Реала». В полузащите вышли Камавинга, Каземиро и Вальверде. У «Шерифа» на острие нападения был выдвинут Яхшибоев, Кастаньеда, Коловос и Траоре расположились под ним. Опорную зону заняли Аддо и Тилль. В дебюте поединка мадридцы взяли мяч под свой контроль и принялись раскачивать оборону «Шерифа». На 5-й минуте Винисиус заработал стандарт в борьбе с Траоре, его мадридцы разыграли, но после опасного прострела Алабы Каземиро и Милитао пробежали мимо мяча. Вскоре Винисиус отметился ударом из пределов штрафной, но долго его готовил, и защитники заблокировали этот выстрел. Гости демонстрировали хорошее движение, старались прессинговать и оставляли мало свободных зон «сливочным». На 12-й минуте Камавинга получил передачу на левом краю штрафной, но попытался обыграть сразу нескольких соперников и мяч потерял. Атанасиадиса хозяева до поры до времени не тревожили. Наконец, на 17-й минуте Азар взял игру на себя у «Реала», включил дриблинг и получил по ноге у самой линии штрафной от Костанцы. Опаснейший стандарт взялся исполнить Бензема, который обвёл «стенку», направив мяч в дальний угол, но Атанасиадис в отчаянном прыжке достал до сферы и отразил её на угловой. Его мадридцы разыграли не лучшим образом, но вскоре техничный Азар заработал ещё один стандарт. Алаба на сей раз нанёс удар по воротам, но пробил в «стенку». Контроль над мячом со стороны мадридцев был тотальным. На 24-й минуте Вальверде в одиночестве получил передачу на правом углу чужой штрафной и пальнул над ближней крестовиной. А затем совершенно неожиданно «Шериф» открыл счёт. Гости отличились в первой же своей толковой атаке. Кристиано с левого края навесил на Яхшибоева, который практически с линии вратарской головой пробил в дальний нижний угол – 0:1.

«Сантьяго Бернабеу» был ошарашен таким развитием событий. Вскоре мадридцы попытались выпросить у арбитра пенальти, когда после подачи Винисиуса с левого фланга мяч попал в руку Костанцы на линии штрафной, но рука была прижата к корпусу, так что главный арбитр встречи Лоуренс Виссер оснований для одиннадцатиметрового в данном эпизоде не увидел. В самом начале заключительной трети первого тайма команды обменялись опасными моментами. Бензема раскачал на правом краю штрафной защитника и прострелил на дальнюю штангу на Каземиро, но голкипер в падении прервал передачу. Мяч отлетел на левый угол штрафной к Гутьерресу, который выстрелил над самой перекладиной. А ответ «Шерифа» получился ещё более опасным. Поймавший кураж Яхшибоев обыграл на линии штрафной оппонента и пробил в миллиметрах от дальней штанги, Куртуа выручить бы свою команду не сумел. На 34-й минуте активный Бензема ворвался в штрафную и пробил по воротам, но Дуланто встал на пути мяча. А вскоре Винисиус был очень близок к голу. С левого края он попытался мягко забросить мяч в дальний верхний угол, но точности ему немного не хватило. Обороне «Шерифа» становилось всё труднее. На 36-й минуте Атанасиадис ошибся на выходе и не сумел прервать подачу Азара на Начо, однако мяч после удара защитника немного разминулся со створом. А вскоре Бензема из выгодной позиции пальнул рядом с ближним углом. На 39-й минуте гости попытались развить редкий ответный выпад, но его сорвал ценой жёлтой карточки Каземиро. Затем уже сам Азар потревожил голкипера «Шерифа», однако тот сыграл надёжно и перевёл сферу на очередной угловой. Который ничего хозяевам не принёс. На 42-й минуте Атанасиадис парировал коварный удар Каземиро со средней позиции. Голкипер отразил мяч перед собой, но вратаря подстраховал защитник, выбивший сферу в подкате. На 45-й минуте Аддо у гостей схлопотал «горчичник» за откровенный фол. В итоге «Шериф» удержал победный счёт к перерыву. «Реал» явно подводила реализация.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма Дуланто схлопотал у гостей жёлтую карточку. «Реал» ожидаемо принялся поддавливать, но не так настойчиво, как перед перерывом. На 50-й минуте Винисиус получил передачу на ход на левом фланге, прошёл вперёд и прострелил в штрафную на Бензема, но Тилль выбил мяч на угловой.Из него «сливочные» ничего не извлекли. Как и из следующего, который заработал Камавинга. «Шериф» на удивление уверенно отбивался. Хотя на 56-й минуте «Реалу» удалось создать остроту. Винисиус с левого фланга отдал передачу на дугу штрафной на Азара, тот сместился вправо и пробил в ближний нижний угол, однако Атанасиадис в падении перевёл мяч за пределы поля. «Реал» подавал один угловой за другим, однако гости раз за разом выигрывали верховую борьбу. Между тем, Бруно заменил у «Шерифа» автора гола Яхшибоева. На исходе часа игры Винисиус ворвался в чужую штрафную по левому краю, а затем без контакта с защитником рухнул на газон. Виссер снова не увидел оснований для пенальти, хотя и проконсультировался с VAR по данному эпизоду. Однако затем Винисус всё же добился своего. Он вошёл слева в штрафную и наткнулся на выставленную ногу Аддо. Виссер побежал смотреть за бровку, после чего всё же указал на «точку». И попутно показал жёлтую карточку эмоциональному Карло Анчелотти. Пенальти взялся исполнить Бензема, который выстрелил в левый верхний угол, Атанасиадис завалился в ту же сторону, но спасти свою команду не имел возможности – 1:1. Вслед за этим Кроос дебютировал в новом сезоне, заменив Гутьерреса. Кроме того, Йович, Модрич и Родриго вышли вместо Азара, Каземиро и Начо. Карло Анчелотти освежил игру своей команды четырьмя рокировками, и вскоре Винисиус едва не вывел мадридцев вперёд. Он пробил по воротам после скидки партнёра практически с угла вратарской, однако Атанасиадис в падении отразил угрозу.

А на 71-й минуте «Шериф» повторно огорчил Куртуа. Гости ввели мяч из аута, последовал прострел на ближнюю штангу на одинокого Бруно, который в касание поразил цель. Но, к огорчению гостей, арбитр не засчитал этот гол из-за офсайда. А вскоре уже «Реал» мог выйти вперёд в счёте. Модрич и Бензема вдвоём оставили не у дел оборону «Шерифа», Карим отдал тонкую ответную передачу на хорвата, и тот выскочил на ворота по правому краю, однако удар Луки голкипер отразил головой. Атанасиадису потребовалось время, чтобы прийти в себя, но, к счастью, он смог продолжить игру. Гости стали активнее убегать в контратаки, но при этом и «Реал» проводил опасные выпады. Но «сливочных» подводила излишняя спешка. На 78-й минуте Джульен заменил Кастаньеду у молдавского клуба. Гости продолжали держать оборону. Вскоре Йович доспорился с арбитром до жёлтой карточки, а затем отметился неточным ударом. На 83-й минуте Родриго получил передачу в центре чужой штрафной и пробил над самой перекладиной. А через некоторое время и Модрич отметился ударом, но он пришёлся в соперника. А «Шериф» нашёл в себе силы и на атаку. На 89-й минуте гости ввели мяч из аута на чужой половине поля, Траоре отпасовал на Тилля, который с линии штрафной нанёс неотразимый удар в дальнюю «девятку» - 1:2. Себастьян бурно отпраздновал этот гол и получил «горчичник» от арбитра. Висер добавил шесть минут к основному времени, и в начале этого отрезка Николов заменил Коловоса у «Шерифа». Затем Вальверде решился на удар из-за штрафной, но в створ не попал. А в самой концовке непробиваемый Атанасиадис отразил выстрелы Винисиуса и Бензема. «Шериф» одержал сенсационную победу и единолично возглавил группу.

Лучший игрок матча – Георгиос Атанасиадис.

Как бы организованно и самоотверженно не действовала оборона «Шерифа», гости итоговому результату обязаны прежде всего своему вратарю. Атанасиадис не уставал выручать гостей, отразив в общей сложности десять ударов в створ. Среди них были выстрел Бензема в «девятку» со стандарта, удары Винисиуса и Модрича с близкого расстояния, был близок к голу и Азар, но также не сумел переиграть греческого голкипера. В итоге поймавший кураж Атанасиадис так и не позволил себя пробить с игры.