Данил Круговой, 88  Мойзе Кен, 76
  Александр Ерохин, 88  Аарон Рэмзи, 84

Вильмар Барриос, 30  Артур, 60
  Вячеслав Караваев, 46  Аарон Рэмзи, 90+4

Несколько минут не дотерпели питерцы, оставив, как и в матче с «Челси», приятное в целом впечатление качеством своей игры. Компактно действовали в обороне, страховали друг друга и придерживали мяч в эпизодах, когда удавалось его забрать. По моментам и содержанию игра была скорее ничейной, но исход решил индивидуальный класс и глубина скамейки. За весь первый тайм команды на двоих придумали один опасный удар в исполнении Клаудиньо. После перерыва толковых подходов было больше, причем в обе стороны. Питерцы имели и пару опасных штрафных, и с игры у тех же Клаудиньо с Малкомом шансы были. «Ювентус» тоже придумал два хороших момента, но Крицюк ликвидировал выход Маккенни один на один, а головой активный американец пробил неточно. Казалось, что команды так и разойдутся на стратегически приемлемых для обеих сторон нулях, но за несколько минут до конца запутали туринцы движением центр обороны хозяев, и в итоге классный кросс Де Шильо пришелся на голову освободившемуся от опеки Кулусевски, который и подрезал мяч в верхний угол без шансов для Крицюка. Обидно, что без обилия травм и с достаточной глубиной состава «Зенит» попал в реально тяжелую группу, где даже за единственную помарку второй раз наказывают неумолимо. Теперь «Зениту», скорее всего, светит только Лига Европы.

«Зенит» неплохо смотрелся в Лондоне, но секунды свободы Лукаку хватило, чтобы добыть три очка для «Челси». «Ювентус» же с лондонцами на своем поле совладал, забив и удержав минимальный перевес. Разгромы «Мальме» не стоит воспринимать очень уже серьёзно – шведы объективно слабейшая команда квартета, да ещё и без опыта. Таким иногда прёт, как «Шерифу», но гораздо чаще – не очень. В чемпионате дела у команд идут противоположным образом. «Ювентус» после провального старта начал штамповать свои фирменные 1:0, а питерцы наоборот после мощного дебюта проиграли два матча подряд – сперва «Сочи», а затем и «Арсеналу». Матчи с «Ювентусом» для команды Семака однозначно ключевые с точки зрения борьбы за плей-офф, и большой вопрос, кому эта плей-офф нужнее – питерцам, которые выиграли дома всё и опять могут выиграть, или «Ювентусу», которому нужно возвращать утраченные позиции в Серии А. Мотивация хозяев точно не ниже, да и уровень игроков позволяет в отдельно взятом матче навязывать борьбу даже клубам калибра «Ювентуса». Особых проблем с составом у команд нет, если не считать травмированного Оздоева, который в этом сезоне почти не играет из-за повреждений, и Рабьо, долечивающий коронавирус.

Семак решил сыграть с тройкой центральных защитников, выпустив Ловрена, Ракицкого и Чистякова. Сантос и Караваев закрыли фланги, Барриос и Венделл расположились в опорной зоне, а в оттяжке под Дзюбой разместились Малком и Клаудиньо. Аллегри выпустил пару де Лигт – Бонуччи в центре, Сандро закрыл левый фланг, а третьим в центр вышел Маккенни. Мората расположился на острие, Кьеза и Бернардески по краям. Дебют остался за туринцами. Заработали гости стандарт слева – Караваев отмахнулся от Мораты, но выбил Ракицкий головой мяч после подачи. Однако дальше «Зенит» игру подравнял, показав, что не собирается отсиживаться в обороне. В целом обе команды осторожничали и темп не взвинчивали. Первый момент создали питерцы. Малком откинул пяткой мяч на Клаудиньо, который нанес мощнейший удар издали. Щенсны неуклюже отразил перед собой, но на подборе Малком добыл лишь угловой, который подал неудачно. Чуть больше мячом владели гости, но у них были только подходы к воротам Крицюка – неплохой заброс, который выбил голкипер кулаками не слишком уверенно, затем попытка Кьезы проскочить на дриблинге – прошел двоих и потерял в штрафной на третьем. Ещё один неуверенный выход голкипера после заброса Локателли мог привести к проблемам, Смахнул вратарь перед собой, снимая с головы Маккенни мяч, но помог защитник, не давший забрать подбор. Вскоре Ловрен накрыл удар Кьезы после сольного прохода, и мяч улетел на первый корнер, с которым справились хозяева. «Зенит» ответил угловым, но ничего не придумали хозяева. На исходе получаса игрового времени повис на карточке Барриос, сбивший на фланге Сандро. Кьеза грузил со штрафного на дальнюю штангу, но выбил на угловой Сантос. Разыграли его неудачно и туринцы. За десять минут до перерыва гости заработали очередной корнер, трансформировавшийся в затяжную атаку с серией забросов в штрафную, но кончилось все фолом в атаке. Вскоре Кьеза приложился из-за штрафной, послав мяч заметно выше створа. Пару минут спустя было куда опаснее – прошел перевод высокий от Де Шильо на дальний угол штрафной, откуда Кьеза вторым касанием стрельнул рядом с дальней штангой. За пару минут до перерыва заработал «Зенит» корнер, и Чистяков замыкал подачу Клаудиньо на ближнюю стойку, но Щенсны поймал в броске мяч намертво. В ответной атаке Бернардески подставился справа под фол, но сам же неудачно подал со стандарта.

Едва игра возобновилась, как срубил в подкате Кьезу Караваев, получив предупреждение. Вторую половину активнее тоже начали гости. Уже минут через пять выскочил после проникающего паса по центру от Мораты Маккенни один на один, но спас партнеров Крицюк, парировавший удар американца ногой. Питерцы ответили не менее острым выпадом. Пошел после отбора пас от Клаудиньо на ход Малкому. Потерял там равновесие защитник, дав свободу бразильцу, но тот не рискнул бить сам, а вернул партнеру, удар которого накрыл защитник.Пару минут спустя вновь Малком с Клаудиньо здорово мяч разыграли, и вышел на удар Клаудиньо, послав мяч рядом со штангой. Не фак, что доставал Щенсны. Аллегри пошел на тройную замену – Куадрадо, Кулусевски и Артур сменили Сандро, Бернардески и Локателли. За полчаса до конца заработал Малком перспективный штрафной по центру метрах в трех от дуги, а перед его исполнением вышли Сутормин и Азмун вместо Караваева с Дзюбой. Ракицкий пошел исполнять, но зарядил прямо в стенку. Вскоре было остро уже у ворот Крицюка – заброс из глубины от Артура на рывок Куадрадо, который над Крицюком переправлял на дальнюю штангу, где опередил Чистяков Кулусевски и вынес с линии. На экваторе тайма получил повреждение Малком и не смог игру продолжить. Кузяев подменил его по позиции. Пару минут спустя Мората выиграл отскок и зарядил от дуги выше створа. Гораздо острее было минуты через три, когда Де Шильо от самой лицевой вырезал высоченную подачу на дальнюю штангу, где Маккенни замыкал головой в падении, но пробил рядом со стойкой. «Зенит» ответил мощным ударом Клаудиньо от дуги выше ближней «девятки». На заключительную треть тайма вышел Кен. «Ювентус» тоже садился низко при потерях, а со взломом низкого блока у питерцев было ещё хуже, чем у соперника. Правда, на сохранение мяча «Зенит» работал неплохо. За десять минут до конца Кузяев проскочил на дриблинге в штрафную, но вместо удара неточно отпасовал на Азмуна. Досталось затем Клуадиньо шипами от Маккенни в подкате, но без фола и карточки. А Аллегри меж тем разменял Бентанкура на Рэмзи. А за пять минут до конца «Ювентус» забил. Де Шильо вырезал классную подачу в центр штрафной, где почему-то совершенно один остался Кулусевски, который аккуратно головой подрезал мяч в дальнюю «девятку». Тут же Семак выпустил Кругового и Ерохина вместо Чистякова с Клаудиньо. У туринцев был ещё один момент. Кьеза раскачал в штрафной финтами двоих, но пробил рядом с ближней штангой. В компенсированное время «Зенит» заработал корнер, поданный неудачно. Была еще пара неплохих атак – кросс Сутормина пришелся чуть выше головы Азмуна, а после заброса Ловрена иранец пробил мимо створа. Последний шанс получили на последней компенсированной минуте хозяева – Рэмзи уронил в паре метров от штрафной Кругового. Желтая карточка и штрафной. Дугласу Сантосу доверили партнеры этот удар, но как раз голову Рэмзи в стенке зацепил мяч и ушел на угловой, который «Зенит» подал неудачно.

Лучший игрок матча – Маттиа Де Шильо

Многие считают Де Шильо примитивным и предсказуемым игроком, но есть некоторые вещи, которые он делает на высочайшем уровне, и в прагматичном футболе Аллегри прорывы и кроссы защитника становятся одним из ключевых элементов. Его подача помогла обыграть «Рому» в выходные, а сегодня добыла три очка и в Питере – оставшемуся без опеки Кулусевски оставалось попасть в ворота с расстояния, не превышающего их длину.