Зеки Челик, 59  Эрик Ламела, 87
  Жонатан Иконе, 77
  Бенжамен Андре, 88
  Бурак Йылмаз, 90+2

В ситуации, когда обеим командам очень нужна была победа, они слишком испугались друг друга и потеряли очки. История про «Лилль» и «Севилью». Такой исход делает явным фаворитом группы «Зальцбург», который имеет большой отрыв, а у трех остальных команд шансы фактически равные и очков – кот наплакал. В этой встрече во Франции «Лилль» бодро смотрелся только эпизодами. Большую часть времени он посвятил обороне. «Севилья» хотя бы в первой части матча создавала нечто опасное и имела все шансы открыть счет. В некоторых эпизодах «Лиллю» везло, а местами «Севилью» подводило исполнение. Но ближе к концу поединка ни одна из команд не хотела рисковать, и все свелось к опасливой игре с обеих сторон. Фактически голевых моментов уже не возникало, была только борьба, принесшая на последних минутах несколько желтых карточек и разочарование для «Лилля» и «Севильи». В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов эти команды еще не побеждали.

«Лилль» и «Севилья» стартовали в Лиге чемпионов явно не так, как надеялись. Лидирует в группе G «Зальцбург», а у «Севильи» всего два очка за счет ничьих с теми же австрийцами и «Вольфсбургом». «Лилль» вовсе имеет одно очко: «Зальцбургу» он проиграл, а с немцами тоже поделил очки. При этом в чемпионате Франции «Лилль» тоже не особо успешен и занимает только 11-е место. «Севилья» в чемпионате Испании смотрится лучше и идет в группе лидеров, имея 17 очков вместе с «Реалом» и «Атлетико». В последнем туре Ла Лиги «Севилья» обыграла «Сельту» (1:0), но перед этим уступила «Гранаде» (0:1). А «Лилль» проиграл в предыдущем матче «Клермону» (0:1), победив перед тем «Марсель» (2:0). Так что нынешняя форма команд примерно одинаковая. Между собой «Лилль» и «Севилья» встречались в последний раз в плей-офф Лиги Европы в 2006 году. Тогда обменялись домашними победами, но «Севилья» победила со счетом 2:0, а «Лилль» - 1:0. Что касается потерь, то у «Лилля» травмированы Ботман и Жардим, а у «Севильи» - Эн-Несири и Кунде.

Хозяева начали матч чуть активнее, в одной из первых попыток провести атаку смогли заработать перспективный штрафной. А подачу с него замкнул Йылмаз, но в створ немного не попал. Затем уже футболисты «Лилля» фолили, но далеко от своих ворот, пытаясь применить прессинг. Французы прессинговали активно и высоко, так что «Севилье» приходилось аккуратничать, контролируя мяч. Гости стремились спокойным контролем сбить активность соперника. Из контроля удалось после нескольких неудачных вылазок довести атаку до удара. Это Сусо сместился с фланга к центру и пробил, но попал точно по позиции вратаря. Через пару минут своим дальним ударом ответил Йылмаз. Но и Буну спокойно справился. Дебютная часть встречи прошла без острых эпизодов и какой-то суперскорости. Более того, когда стартовое волнение улеглось, команды стали играть еще спокойнее и скучнее. Редкие ускорения предпринимали игроки атаки, на них выдавались проникающие передачи, но без должного завершения. «Севилья» усилиями Наваса смогла заработать перспективный штрафной, но навес Наваса не достиг Карлоса, которому был адресован. Постепенно игровой перевес «Севильи» вырисовывался все более четко. И гости первыми создали голевой момент. Мир накрыл неудачный вынос Грбича, подстроился под удар, пробил мимо голкипера, но Джалу на линии ворот подстраховал вратаря. Этот эпизод только больше завел «Севилью», которая ускорилась и стала прижимать противника к его штрафной. Но «Лилль» блокировал все выходы на ударные позиции. Сусо пришлось бить издалека в таких условиях. Он метил в нижний угол, но немного подвела точность. Преимущество гостей уже не вызывало сомнений, а французы даже контроль над мячом утратили – только оборонялись. «Севилья» же организовала очередной голевой момент. Окампос слева влетел в штрафную и бил мощно, но Грбич не без труда парировал. Хозяева могли отвечать только редкими контратаками с прострелами или подачами, которые не достигали адресатов или не имели их вовсе. Йылмаз очень старался, но не особо эффективно. Он исполнил дальний удар – Буну в прыжке справился. «Севилья» ответила куда острее. На навес с фланга не очень удачно вышел Грбич, а Окампос первым оказался у мяча и головой скидывал его в ворота – самую малость не попал. Затем Йылмаза накрыли уже в штрафной гостей. За счет активности турка «Лилль» смог более-менее достойно провести последние минуты тайма, но в целом уступил по игре сопернику.

Со старта второго тайма активнее постарался сыграть «Лилль», но остроту опять создали гости. Окампос открылся под фланговый навес и из не самой удобной позиции пробил в падении через себя – в створ не попал. «Лилль» ответил своим прессингом и попытками пройти к чужой штрафной. «Севилья» оборонялась достаточно уверенно, но определенное напряжение хозяева стали создавать на чужой половине поля. Пусть и без остроты. Где-то в этой равной борьбе травму получил Рекик. Он показал, что не сможет продолжить игру и уступил место на поле Хордану. И опять игра стабилизировалась, успокоилась и слишком уж замедлилась. Очень редко какая-либо из команд проходила в чужую штрафную. У Йылмаза мог быть момент, он открывался в штрафной, но прострел в последний момент прервали защитники «Севильи». Гости освежили игру, выпустив Гомеса и Аугустинссона вместо Торреса и Акуньи. Но игра не раскрывалась и не заводилась. Команды, которые и без того играли аккуратно, с каждой минутой осторожничали все больше, чтобы не допустить ошибки на последних минутах. «Лилль» освежил атаку, выпустив Иконе вместо Саншеша. Также вышел Шека вместо Онаны. А у «Севильи» появились Ракитич и Ламела вместо Сусо и Окампоса. Скамейка запасных, конечно, у испанского клуба смотрится более солидно. И за счет этого гости хотели в концовке додавить противника. Но при этом опасались контратак, поэтому действовали очень осмотрительно, не рисковали и не допускали раскрытия игры. После серии замен пару вылазок совершил «Лилль», но старательному Йылмазу в очередной раз не хватило точности, а Иконе смог только желтую карточку себе заработать. «Севилья» в ответ долго раскатывала мяч, готовя финальный удар. Хозяева же снова освежили атаку, выпустив Веа вместо Дэвида. Но чем больше опасались друг друга соперника, тем больше скатывались к простой борьбе. Судья в конце раздал карточки желтого цвета Ламеле и Андре за то, что переусердствовали в этой самой борьбе. После фола Андре «Севилья» получила шанс на штрафной, но Ракитич пробил с него в стенку. В компенсированное время уже и Йылмаз не выдержал – дал кому-то локтем, получив предупреждением. Ему должно быть обиднее всех, потому что всю игру старался он очень, но ничего из этого не выжал.

Лучший игрок матча: Тиагу Джалу

И некого выделить после такого матча, где обе команды большую часть усилий потратили на сохранение своих ворот в неприкосновенности. Можно отметить Джалу, который в центре обороны «Лилля» в целом отработал надежно, помог своей команде не пропустить и в одном из самых опасных эпизодов вынес мяч из почти пустых ворот.