Лига чемпионов 2021/22
Группа "B", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

7 декабря. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 56237 зрителей.
Судья - Данни Маккели (Нидерланды).

Милан - Ливерпуль - 1:2 (1:1)
Фикайо Томори, 29 (1:0). Мохамед Салах, 36 (1:1). Дивок Ориги, 55 (1:2).
МиланЛиверпуль
 Майк Меньян   Алиссон
 Пьер Калулу, 65   Неко Уильямс, 90+3
 Фикайо Томори   Ибраима Конате
 Алессио Романьоли   Натаниэл Филлипс
 Тео Эрнандес   Константинос Цимикас
 Сандро Тонали, 59   Тайлер Мортон
 Франк Кесси   Алекс Окслейд-Чемберлен
 Раде Крунич, 83   Такуми Минамино, 90+3
 Жуниор Мессиас   Садио Мане, 64
 Златан Ибрагимович   Дивок Ориги, 80
 Браим Диас, 59   Мохамед Салах, 64
Замены:
  Алексис Салемакерс, 59  Джо Гомес, 64
  Исмаэль Беннасер, 59  Наби Кейта, 64
  Алессандро Флоренци, 65  Фабиньо, 80
  Тьемуа Бакайоко, 83  Конор Брэдли, 90+3
   Макс Уолтман, 90+3

Наказания:

 

«Милан» избрал осторожную и закрытую тактику на решающий матч группового этапа, несмотря на отсутствие турнирной мотивации у «Ливерпуля» и полурезервный состав, выбранный Клоппом. «Красные» владели территориальным преимуществом, но позволили сопернику реализовать свой первый же момент. Алиссон отразил удар Романьоли в ходе розыгрыша углового, но помешать Томори добить из пределов вратарской был уже не в состоянии. Довольно быстро «Ливерпуль» вернул паритет, причем забил схожий гол – Окслейд-Чемберлен плотно пробил после сольного прохода, а Меньян парировал прямо на Салаха, добившего с нескольких метров в сетку. В паузу Пиоли игру не перестроил, и «Ливерпуль» довольно быстро повел в счете. Мане обокрал Томори перед штрафной, а Меньян потащил тяжелый мяч, но лишь на доли секунды отсрочил драму, поскольку Ориги головой внес его в ворота. Дальше Клопп последовательно разменял всю тройку нападающих на защитников и удержал победный счет – шестой в шести матчах группового этапа. В параллельной встрече «Атлетико» разделался с «Порту», что обеспечило «матрасникам» второе место, а португальцам – третье. «Милан» с четырьмя баллами остался последним, и теперь может сосредоточиться на внутренних задачах.

Предыстория


В группе В неожиданно мощно отыграл «Ливерпуль», выигравший пять матчей из пяти, зато все остальные идут вровень, и в последнем туре разыграют путевки в плей-офф, а также в Лигу Европы. На кону очень серьёзная ставка, и фаворита выделить сложно. «Порту» менее именит, но играет дома, а «Ливерпуль» хоть и лишен мотивации, едва ли приедет отбывать номер в Милане. Да и сами итальянцы последнее время сдали – два поражения кряду в Серии А в конце ноября. Правда, триумф в Мадриде отнял много сил, сказавшись на чемпионате. Не отрываясь на Лигу чемпионов, команда Пиоли добыла две победы кряду и возглавила таблицу. Но сегодняшний матч на порядок важнее. Можно потерять всё, а можно впервые за долгие годы подняться в плей-офф Лиги чемпионов. «Ливерпуль» же в ожидании сумасшествия boxing-day может и поберечься. В чемпионате «красные» борются за «золото», а график просто чумовой. У обеих команд хватает при этом потерь. «Милан» из-за травм не может рассчитывать на Кьера, Ребича, Жиру, Пеллегри, Калабрию, Кастильехо и Леау. У гостей в лазарете Фирмино, Эллиот, Джонс, Хендерсон и Жота, а Милнер не сыграет из-за дисквалификации.

Ход матча

У хозяев вышли все сильнейшие. По 4-5-1 расставился «Милан» со Златаном на острие и Круничем с Мессиасом на флангах. Клопп ожидаемо выставил смешанный состав. Экспериментальная четверка в обороне из Уильямса, Конате, Филлипса и Цимикаса, Мортон и Минамино в центре поля, Ориги на острие. Первым довел дело до удара немотивированный «Ливерпуль» - Салах выкатил мяч поддержавшему атаку Уильямсу, который плотно пробил по позиции голкипера. «Милан» ответил стандартом, заработанным Мессиасом. Тонали вырезал хорошую подачу в штрафную, которую замыкал Томори, но пробил прямо в руки Алиссону. Атаковать надо было хозяевам, но мяч лучше держался у «красных», которые активно использовали фланги – как скоростной дриблинг Мане с Салахом, так и подключения защитников. «Милан» играл проще, закидывая мячи на Ирагимовича, либо придерживая контроль на своей половине. Ближе к середине тайма гост заработали угловой, после подачи которого пробивал головой Конате, но в створ не попал. За следующие несколько минут «красные» заработали ещё пару корнеров, но ничего особенного с них не придумали. А «Милан» первую же свою подачу от флажка использовал на все сто. Это Ибрагимовича накрыли, но корнер швед выжал. Тонали закрутил мяч на ближнюю штангу, откуда Романьоли подрезал мяч в створ. Алиссон спас партнеров, но первым на добивание успел Томори и внес мяч в сетку метров с трех. Проспал его включение Ориги в этом эпизоде. Именно бельгиец мог вернуть оперативно паритет. Сразу три защитника было рядом с Дивоком, но он сумел найти коридор и пробил под перекладину с нескольких метров. Недостаточно сильно, так что Меньян справился. Пару минут спустя голкипер хозяев сыграл уже менее уверенно. Окслейд-Чемберлен на подступах к штрафной как стоячего обыграл Кесси, ушел на входе от Тонали и пробил на силу. Меньян отбил, но прямо перед собой, и Салах подкарауливший подбор, отправил мяч под перекладину. Пару минут спустя уже Мане под прессингом защитника выскакивал к воротам, но пробил мимо, а потом и офсайд махнули. Концовка тайма прошла с перевесом гостей, которые владели им на протяжении всего тайма. «Милан» слишком боялся ошибиться и действовал трусовато.

И вторую половину лучше начал «Ливерпуль». Сперва Минамино плотно стрельнул над перекладиной, а затем Ориги пробовал закрутить мяч в дальний угол, но и ему точности не хватило. «Милан» в одном из своих выпадов претендовал на пенальти, но арбитр не увидел фола при падении Кесси в штрафной. Следом Салах после смещения вдоль штрафной пробил по позиции Меньяна. А уже через десять минут после возобновления встречи «красные» вышли вперед. «Милан» сам себе привез этот гол. Томори в простой ситуации плохо принял поперечный пас, чем моментально воспользовался Мане. Обокрал защитника, влетел в штрафную и втыкал мяч в ближнюю «девятку». Успел вскинуть руку Меньян, блеснув реакцией, однако отскочил мяч прямо на голову Ориги, отправившему его в сетку. Сразу после гола гости еще один подход к воротам сообразили, но удар Мортона накрыл Романьоли. Лишь угловой, а Пиоли пошел на перестановки. Тонали и Диас уступили место Беннасеру и Салемакерсу. «Милан» провел быстрый выпад, который завершал Крунич выстрелом с линии штрафной – над перекладиной. «Ливерпуль» ответил парой угловых, заработанных усилиями Салаха. Как раз египтянина и Мане снял Клопп, выпустив Кейта и Джо Гомеса – явно ходы на укрепление обороны. Пиоли же освежил правый край, выпустив Флоренци вместо Калулу. Оборона хозяев по-прежнему не справлялась с Ориги. Сперва бельгийцу дали пробить от угла штрафной, затем позволили замкнуть головой кросс Уильямса. В обоих случаях мяч прошел мимо, но мог ведь и залететь. «Милан» заиграл чуть активнее, но и гости теперь оборонялись глубже и просто большим числом. На тройку центральных защитников перешел Клопп, а за десять минут до конца снял и Ориги, выпустив Фабиньо. Вскоре Салемакерс заработал перспективный штрафной. Партнеры доверили его Ибрагимовичу, но швед не сумел перебить стенку, угодив в голову кому-то из защитников. Пиоли бросил на концовку Бакайоко вместо Крунича, а его команда тут же получила отличный шанс отыграться. Сперва Ибрагимович побаловал публику неточным ударом через себя, а в следующей атаке Кесси простил гостей. Конате задержался, и потому ивуариец избежал офсайда, выскочив один на один с Алиссоном. Однако переиграть голкипера в ближнем бою Кесси не сумел – бразилец выручил партнеров, да и бил Франк не лучшим образом – почти во вратаря. Еще один штрафной завершился подачей на Романьоли, пробившего выше створа. «Ливерпуль» уже просто играл на отбой. Клопп выпустил в компенсированное время пару юниоров – Брэдли и Уолтмана, а «Милан» так ничего и не придумал. Более того, даже могли «красные» упрочить перевес – Кейта через стеночку с партнером вышел на хорошую позицию, но пробил чуть выше створа.

Лучший игрок матча – Дивок Ориги

Бельгиец, несмотря на ряд важных голов, по-прежнему игрок ротации в стане «красных», и сегодня играл во многом из-за травмы Фирмино. Однако доказал в очередной раз, что в полном порядке. Именно от Ориги исходило больше всего остроты впереди, он неоднократно бил по воротам и записал на свой счет победный мяч. Да, повезло с отскоком, но везет тем, кто сам везет.

Александр Карамышев