Группа "A", 3-й тур

4 октября. Амстердам. Стадион "Йохан Кройф Арена". 52896 зрителей.
Судья - Франсуа Летесье (Франция).

Аякс - Наполи - 1:6 (1:3)
Мохаммед Кудус, 9 (1:0). Джакомо Распадори, 18 (1:1). Джованни Ди Лоренцо, 33 (1:2). Петр Зелиньски, 45 (1:3). Джакомо Распадори, 47 (1:4). Хвича Кварацхелия, 63 (1:5). Джованни Симеоне, 81 (1:6).

Алфред Схрёдер  Лучано Спаллетти

Неаполитанцы продолжают свое впечатляющее путешествие в Лиге чемпионов. После разгрома «Ливерпуля» и «Рейнджерс» «Наполи» учинил еще более показательное уничтожение «Аякса». Причем в Амстердаме. Хозяева смогли забить быстрый мяч, но на этом их достижения завершились. Уже на 18-й минуте равновесие было восстановлено, после чего «Наполи» стал наращивать отрыв, играя заметно лучше противника. Игроки «Аякса» очень много ошибались и провалили борьбу в центре поля, совершали массу потерь и неточных передач. А неаполитанцы всем этим пользовались. И уже к перерыву вели со счетом 3:1. Во втором тайме картина игры в целом не поменялась, хотя «Наполи» стал больше играть на контратаках, ловя соперника на все тех же ошибках. Как итог – 6:1. Причем один из мячей забил хорошо нам знакомый Кварацхелия, дубль на счету Распадори, а у «Аякса» был удален капитан Душан Тадич. Ярко получилось.

В своих чемпионатах «Аякс» и «Наполи» идут, можно сказать, в одном темпе. Амстердамцы после восьми туров занимают второе место в Эредивизии, уступая одно очко АЗ и опережая на балл ПСВ. А «Наполи» после тех же восьми туров набрал на очко больше «Аякса» и у себя в Серии А делит лидерство с «Аталантой» - вместе они на балл опережают «Удинезе». При этом текущая форма у нынешних соперников различается. «Наполи» выиграл шесть последних матчей подряд во всех турнирах и вообще в нынешнем сезоне не проигрывает. В прошлом туре он обыграл «Торино» (3:1), а перед этим – «Милан» (2:1). В Лиге чемпионов неаполитанцы лихо расправились с «Рейнджерс» (3:0) и «Ливерпулем» (4:1). А «Аякс» уже три матча подряд не может победить. В минувшем туре Эредивизии он сыграл вничью с «Гоу Эхед Иглз» (1:1), перед этим проиграл АЗ (1:2) и «Ливерпулю» (1:2). Но чуть ранее в той же ЛЧ разгромил «Рейнджерс» (4:0), а в чемпионате Нидерландов – «Херенвен» (5:0). Что касается потерь, то у «Аякса» не сыграют Каплан и Хорхе Санчес, а у «Наполи» - Демме, Осимхен.

С первых минут «Наполи» стал обозначать свои амбиции в атаке, устроив серию набегов на ворота Пасвера. Причем с ударным завершением. Но первая попытка Распадори с линии штрафной оказалась неточной. Своей дальней попыткой у «Аякса» отметился Альварес – с тем же «успехом». Зато команды сразу обозначили, что не против поиграть в футбол от ворот до ворот. И в соответствии с этим режимом счет был открыт очень быстро. Быстрая комбинация прошла у «Аякса», и с передачи Бергвейна бил с края штрафной Тейлор, а Кудус мяч подправил для пущей надежности. 1:0. Попытался «Аякс» после гола подержать мяч, но неаполитанцы очень жестко включили прессинг, да и сами хозяева много ошибались в передачах, поэтому теряли мяч легко, давая сопернику шансы накатывать волну за волной. Гости заработали перспективный штрафной. Подача с него дошла до Ди Лоренцо, но у него удар головой не получился. Затем Кварацхелии под давлением оборона «Аякса» подарила мяч. Удар Хвичи с левого края штрафной оказался малость неточным. Но количество ошибок амстердамцев росло, и гол напрашивался. В итоге после розыгрыша на фланге прострел Оливеры в падении головой замкнул в ворота Распадори. 1:1. К этому все и шло. Причем после гола «Наполи» не потерял куража и продолжал атаковать более интенсивно, чаще владея мячом и используя неточности в передачах игроков «Аякса». На исходе получаса соперники обменялись снова опасными атаками. Лосано справа разогнал набег гостей и прострелил к вратарской, а туда вырвался Хвича, который в упор бил, но вратарь вовремя навстречу выпрыгнул и корпусом на себя принял удар. Где-то после этого желтую карточку умудрился получить Спаллетти за споры с судьей. А «Аякс» ответил своей опасной комбинацией, вошел в штрафную соперника по центру, но Мерет вышел навстречу передаче вовремя и опередил Бергхейса. «Наполи» отметился затяжной атакой, заработал пару угловых. После розыгрыша второго Хвича подал в центр штрафной на Ди Лоренцо, который переиграл в воздухе оппонента и скинул мяч в ворота. 1:2. Распсиховавшийся Тадич вскоре чуть не наиграл на удаление. Он жестко влетел в подкате в ноги Оливере, но судья ограничился желтой карточкой для Душана. А гости едва не увеличили отрыв. Снова Лосано устроил прорыв справа, а после его прострела на удар выходил Зелиньски, но здорово среагировал Пасвер, отразив попытку. Добивание пришлось уже выше цели. Исправился Зелиньски через парочку минут. В очередной раз провалился центр обороны «Аякса», и Петр умчался по центру в одиночку в штрафную. Не слишком удачное время для встречи соперника выбрал Пасвер, поэтому удар Зелиньски застал его в полупозиции. 1:3. Мощно провели тайм неаполитанцы.

На второй тайм у «Наполи» вышел Ндомбеле вместо Зелиньски. Достаточно неожиданная перестановка, возможно, связанная с повреждением у Петра, потому что играл он более чем прилично. И сразу же в атаку пошли неаполитанцы. Вроде бы набег захлебнулся, но Замбо Ангисса в прессинге перехватил передачу вратаря, обыграл Бэсси и покатил под удар Распадори, который в касание пробил мимо вратаря. 1:4. Какое-то невиданное количество нелепых ошибок совершил «Аякс» в обороне. Бросились хозяева в высокий активный прессинг. «Наполи» выстраивался компактно и оттеснял этот прессинг от своей штрафной. Гости при этом выжидали своего шанса для контратаки – счет позволял работать в таком комфортном режиме. В атаке «Аяксу» удавалось разве что выжать из себя какую-то подачу или прострел с большим трудом. И они не достигали адресатов. Еле-еле удалось Бергхейсу найти момент для удара со средней дистанции, но точности ему не хватило. А затем возникла пауза для оказания помощи Хвиче. Тадич, идя в отбор, наступил болезненно на ногу Кварацхелии. Вернуться в игру он все же смог. Конечно, уже не было лихого обмена атаками, как в первом тайме, однако напряжение ощущалось, борьбы было много. А по большому счету все сводилось к скрипучим атакам «Аякса» с подачами в лучшем случае и к попыткам «Наполи» развернуть контратаку. И последнее сработало. Хвича с угла штрафной сыграл в стеночку с Распадори, а потом с угла вратарской пробил под дальнюю штангу. 1:5. И сразу же Кварацхелия показал, что ему нужна замена. Спаллетти убрал и его, и Распадори, выпустив Элмаса и Симеоне. «Аякс» уже обреченно атаковал. Бергвейн с левого края штрафной выкатил под удар Кудусу, но тот бахнул мимо девятки. Перед этим едва не вышел на ворота Лосано, откликаясь на проникающий пас – Пасвер опередил на выходе. Затем Бэсси в подкате блокировал удар Замбо Ангисса из пределов штрафной. Предварительно защитник продавил нескольких соперников, прорываясь из центра поля. Разыграли неаполитанцы корнер, и подачу с лету замыкал Ррахмани. На линии чудом среагировал Пасвер. В него уже удар пришелся, когда Симеоне получил пас от Ндомбеле. «Наполи» был ближе к шестому голу, чем «Аякс» - ко второму. Дальний неточный удар Бергхейса стал последним для него действием на поле. Его сменил Бробби, а Классен появился вместо Тейлора. И «Аякс» тут же остался в меньшинстве. Тадич совершил отмашку против Элмаса недалеко от своей штрафной, получив за это вторую желтую карточку. Со штрафного крутил сам Элмас, но в створ немного не попал. Игра вроде бы успокоилась, но лишь на время. Спаллетти выпустил Гаэтано вместо Лоботки, а у «Аякса» появился Гриллич вместо Тимбера. И сразу же «Наполи» забил шестой. Опять проиграли борьбу в центре поля хозяева, и Ндомбеле скинул мяч в штрафную на Симеоне, который опередил Бэсси и пробил мимо вратаря. 1:6. На последние минуты «Наполи» выпустил Дзаноли вместо Ди Лоренцо, а «Аякс» - Бааса вместо Ренша. Тем временем, Лосано попытался присоединиться к празднику жизни и забить. Но его удар из пределов штрафной блокировал защитник. Близок к успеху был и Ндомбеле, чей удар метров с 13 пришелся в перекладину. В общем, «Аякс» бросил играть задолго до финального свистка.

Лучший игрок матча: Джакомо Распадори

Многие в «Наполи» были на высоте, но этот нападающий блистал ярче остальных и был полезнее всех. На счету Распадори два забитых мяча и голевая передача, а также масса острых моментов, созданных для себя и партнеров.