Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст

12 октября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 92302 зрителей.
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

Барселона - Интер - 3:3 (1:0)
Усман Дембеле, 40 (1:0). Николо Барелла, 50 (1:1). Лаутаро Мартинес, 63 (1:2). Роберт Левандовски, 82 (2:2). Робин Госенс, 89 (2:3). Роберт Левандовски, 90+2 (3:3).

Хави Эрнандес  Симоне Индзаги

Шикарный матч выдали «Барселона» с «Интером» - гораздо ярче, чем неделей ранее в Милане. С первых минут хозяева активно шли вперед, оставляя довольно много пространства в обороне. Моменты возникать тоже стали быстро. Был вынос Мхитаряном из пустых ворот после удара Левандовски, был удар Джеко в перекладину, были острые контратаки «Интера» и ляпы Онаны на последнем рубеже. В этих качелях первой повезло «Барселоне» - в раздевалку хозяева поддавили и открыли счет. Серхи Роберто выдал прострел во вратарскую, который замкнул Дембеле. «Интер» не скис, ответив голом из раздевалки. Заброс Бастони с фланга, зевок Пике, и вот уже Барелла вколачивает мяч в сетку с линии вратарской. За полчаса до конца «Интер» и вовсе вышел вперед. Теперь обрезал Бускетс, а Чалханоглу нашел хорошим забросом Мартинеса, который прокинул Гарсию на приеме и рикошетом от двух штанг забил второй. Отыгралась «Барселона» лишь за десять минут до конца – Левандовски прошил Онану и защитников ударом низом при помощи рикошета. Однако почти сразу гости снова вышли вперед. Онана быстро ввел мяч в игру на Мартинеса, который вырезал идеальную передачу свежему Госенсу. Тот в касание расстрелял тер Стегена. Все, на что хватило времени и сил хозяевам – дубль Левандовски в компенсированное время. Поляк воткнул мяч в «девятку», но ничья – почти приговор для «Барселоны». «Интер» в плюсе на три очка, имеет перевес по личным встречам, а с совсем уж слабой «Викторией» ему играть дома. Должно случиться несколько чудес, чтобы «Барселона» не вылетела второй год подряд в Лигу Европы.

Предыстория

В группе С по итогам первого круга стали очевидны две вещи: полное доминирование «Баварии», которая уже сегодня может гарантировать себе место в плей-офф, и несостоятельность «Виктории», проигравшей все три матча. Скорее всего, чехи так и останутся поставщиком очков для остальных, поэтому вторую путевку разыграют «Интер» и «Барселона». В первом матче миланцы, несмотря на слабые результаты в чемпионате, собрались и сумели добиться минимальной победы. Устоять в Каталонии будет сложнее, поскольку теперь для «Барселоны» это матч жизни. Любой исход кроме победы сильно приблизит каталонцев к Лиге Европы. На неделе обе команды добыли тяжелые победы в чемпионате. «Интер» увез минимальное преимущество из гостей у «Сассуоло», а «Барселона» выстрадала победу над «Сельтой». В сегодняшнем матче Хави не сможет рассчитывать на травмированных Араухо, Кристенсена, Кунде, Бельерина и Депая. В лазарете гостей не меньше важных фигур – лечатся Брозович, Корреа, Дальберт. Только-только восстановился Лукаку.

Ход матча

Хави выпустил Алонсо и Серхи Роберто на фланги обороны, а крылья атаки заняли Дембеле и Рафинья. Индзаги вернул направо Думфриса, а в пару к Мартинесу появился Джеко. В дебюте «Интер» заработал угловой, однако выигравший воздух Мартинес пробил неточно. Дальше мяч прибрала «Барселона». Гави размял Онану ударом по позиции. Миланцы огрызнулись неплохим выпадом, но и Мартинес потрепал сетку только снаружи после удара с острого угла, и пас Джеко отдавал ему уже в офсайд. В ответной атаке каталонцы получили корнер, после подачи которого Левандовски пробил в пустой угол головой с нескольких метров. Спас партнеров дежуривший возле штанги Мхитарян, который выбил мяч из пустого створа. Минутой позже поляк скинул мяч под удар Рафинье, который рикошетом от защитника заработал еще один угловой. Теперь хозяева сфолили в атаке при подаче. Еще пара угловых тоже закончилась ничем, а «Интер» вполне мог наказать на исходе трети тайма. Чалханоглу вырезал подачу со штрафного к линии вратарской, откуда Джеко пробил в перекладину. Мяч отскочил в ленточку, но не пересек её, а на добивании неуклюже сыграл де Врей, махнувший мимо мяча. Ближе к середине тайма уже Левандовски выиграл воздух на стандарте, пробив неточно. «Интер» ответил плотным ударом Мхитаряна из-за штрафной, с которым справился тер Стеген. Тут же развернулся выпад «сине-гранатовых», который завершал Дембеле ударом с дуги. Онана не рассчитал, мяч выскочил у него из рук, попал в голову и ушел на угловой. Повезло гостям. Три корнера подряд подали каталонцы, но все три без особой остроты, а «Интер» вновь умчал в хорошую контратаку. Три в одного вышли гости, Барелла вывел на удар Думфриса, который зарядил прямо в тер Стегена. Хозяева ответили дальним промахом Алонсо. На исходе получаса игрового времени «Барселона» была близка к голу. Дали свободу на подступах к штрафной Серхи Роберто, который плотно пробил низом в ближний угол. Онана не смог зафиксировать мяч и отбил его перед собой, а на добивании помешал Димарко сыграть Левандовски. При этом в падении зацепил поляк Онану, летевшего к мячу, так что потребовалась помощь медиков голкиперу, но обошлось без травмы. Несколько минут спустя «Интер» уже просто отскочил. Прорвался слева Левандовски, выдал прострел на Рафинью, который влет в касание бил в дальний угол в противоход голкиперу, но просто не попал. Еще через пару минут Педри падал в штрафной, но арбитр оставил эпизод без внимания. И все же за пять минут до перерыва «Барселона» дожала соперника. Рафинья выиграл воздух после диагонали направо, сохранил мяч у флажка и отыграл вдоль лицевой на Роберто. Серхи дождался включения Дембеле и плотно прострелил во вратарскую, откуда француз в касание вогнал мяч в сетку. Концовка тайма прошла относительно спокойно. «Интер» встрепенулся на минутку-другую, но дальше больше играл на отбой. «Барселона» особо не лезла, рассчитывая сохранить минимальный перевес к перерыву. Каталонцы успели заработать штрафной справа после фола Джеко. Отбился «Интер» на подаче, а удар Педри с подбора увяз в ногах защитников.

Едва игра возобновилась, как досталось в борьбе Шкриньяру локтем от Алонсо. Обошлось без травмы и карточки. А всего через пять минут после возобновления встречи «Интер» отыгрался. Бастони слева вырезал заброс в центр штрафной, где Пике решил, что мяч заберет тер Стеген, и играть его не пытался. А за спину ему нырнул Барелла, подработал и вторым касанием из-под Гави воткнул в сетку. Почти сразу после этого Мартинес получил предупреждение за откидку мяча после фола Думфриса. «Барселона» полезла вперед. Прошел заброс в штрафную на Педри, который головой сбросил мяч под удар Левандовски. Поляк сходу стрельнул влет, но не попал в створ. Дальше де Врей сбил Педри, тоже получив предупреждение. «Интер» создал еще один момент. Прошел классный кросс к дальнему углу вратарской на Джеко, удар которого влет накрыл в подкате Гави. Корнер. Во второй волне атаки после которого Чалханоглу закрутил от угла штрафной мяч в ближнюю «девятку», откуда выгреб мяч тер Стеген. С нового углового прошла подача на Шкриньяра, головой бившего в ближнюю «шестерку». Спас снова голкипер, а дальше после подбора Мартинес промазал. «Барселона» ответила плотным ударом низом от Педри. Накрыл мяч Онана. А за полчаса до конца миланцы забили второй. Бускетс обрезал в центре поля на ровном месте, отдав пас в ноги Чалханоглу, который протащил вперед и вырезал подачу на Мартинеса, который поймал на грудь, прокинул мимо Гарсии и рикошетом от обеих штанг отправил мяч в сетку. Хави почти сразу снял Бускетса и Рафинью, выпустив де Йонга и Фати. У «Интера» же Дармиан сменил Димарко. В середине тайма прошел заброс в штрафную гостей, где Фати сшибся головой с Думфрисом. Мяч долетел до Онаны, поймавшего намертво, а Думфрису потребовалась помощь. Вскоре отскочил мяч в ходе очередной атаки каталонцев от Дембеле к Левандовски, который воткнул в сетку с семи метров, но был "вне игры". Хороший выпад «Интера» закончился неточным пасом в центр штрафной, и каталонцы убежали в контратаку. Завершал ее коварным ударом Левандовски, но в броске выручил кипер. Хави выпустил Кессье и Бальде вместо Роберто и Алонсо. К заключительной трети тайма миланцы начали прижиматься. Подали пару угловых хозяева и на втором Левандовски выиграл воздух, но пробил выше створа. Белланова и Госенс сменили Джеко и Чалханоглу. Каталонцы продолжали наседать – прошел очередной кросс справа на Левандовски, вновь пробившего неточно. Ну а дальше Дембеле влетел прямой ногой в колено Дармиану, отделавшись предупреждением. Дальше прошла диагональ справа на рывок Дембеле, который стянул двоих, но вместо паса на пустые ворота Фати решил прокинуть еще левее и пробил мимо. В любом случае был "вне игры" вингер хозяев. А за десять минут до конца каталонцы отыгрались. Левандовски выиграл отскок после неудачного выноса де Врея и пробил низом с рикошетом от Бастони под опорную ногу Онане. Хави выпустил тут же Торреса вместо Гави, а Индзаги укрепил оборону, разменяв Бареллу и Бастони на Ачерби с Асллани. А дальше Онана увидел включение Мартинеса справа и быстро ввел мяч длиннющей передачей на аргентинца. Тот стянул двоих и показал Дембеле, как надо – выдал идеальный по таймингу пас в свободную зону на ход Госенсу, который в касание пробил мимо тер Стегена в дальний угол. На второй компенсированной минуте «Барселона» опять отыгралась. Гарсия вырезал хорошую подачу на дальнюю штангу, где Левандовски в высоченном прыжке метров с восьми воткнул головой мяч в ближнюю "девятку». На третьей добавленной бил Фати с линии штрафной, но попал в защитника. В ответной атаке Мартинес здорово перехватил, организовал выпад три в два и выдал тонкий пас на ход Асслани. Тот вывалился один на один и мог забивать сам, мог отдавать на пустые ворота Мхитаряну, но пробил в ногу тер Стегену. На шестой компенсированной арбитр удалил Индзаги за излишнюю эмоциональность. И еще один шанс был у «Интера» - разыграли корнер, Асллани вырезал подачу на ближнюю штангу, откуда Госенс в падении головой не смог переиграть тер Стегена.

Лучший игрок матча – Лаутаро Мартинес

Аргентинец был очень хорош и показал себя в решающий момент. Сперва забил сам, зацепившись за заброс Чалханоглу и с рикошетом от двух штанг отправив мяч в сетку, а затем выдал идеальную голевую передачу на Госенса. Должен был оформлять и второй ассист Мартинес, но Асллани запорол убойный момент.