Лига чемпионов 2022/23
Группа "A", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

26 октября. Неаполь. Стадион "Диего Армандо Марадона". 39835 зрителей.
Судья - Халил Мелер (Турция).

Наполи - Рейнджерс - 3:0 (2:0)
Джованни Симеоне, 11 (1:0). Джованни Симеоне, 16 (2:0). Лео Эстигор, 80 (3:0).
НаполиРейнджерс
 Алекс Мерет   Аллан Макгрегор
 Джованни Ди Лоренцо, 86   Джеймс Таверниер
 Лео Эстигор   Леон Кинг, 76
 Мин Чже Ким   Бен Дэвис
 Мариу Руй   Рыдван Йылмаз
 Станислав Лоботка, 83   Джон Лундстрам
 Танги Ндомбеле   Джеймс Сэндс
 Эльиф Эльмас, 73   Скотт Райт, 46
 Маттео Политано, 73   Малик Тилльман, 67
 Джованни Симеоне   Райан Кент
 Джакомо Распадори, 83   Альфредо Морелос, 68
Замены:
  Джанлука Гаэтано, 73  Фэшн Сакала, 46
  Ирвинг Лосано, 73  Скотт Арфилд, 67
  Петр Зелиньски, 83  Антонио Чолак, 68
  Алессандро Дзербин, 83  Борна Баришич, 76
  Алессандро Дзаноли, 86 

Наказания:

  Мин Чже Ким, 88  Бен Дэвис, 9
  Мариу Руй, 90  Джон Лундстрам, 42

Тренеры:

 Лучано Спаллетти  Джованни ван Бронкхорст

 

"Наполи" от матча ничего не было нужно. 4 победы подряд вывели неаполитанцев в плей-офф Лиги чемпионов. Оставалось только понять, сколько еще крупных побед добьется команда Лучано Спаллетти на групповом раунде. А поражений "Наполи" в этом сезоне еще не знал. Не случилось сенсации и против "Рейнджерс". Шотландцы, которые надеялись попасть в евровесну, слишком быстро пропустили. Никто не удержал в штрафной площади Джованни Симеоне. Нападающему не потребовалось много времени, чтобы оформить дубль. И 2 гола к 16-й минуте практически убивали интригу. А последующая пассивная игра "Рейнджерс" это только подтверждала. Самое интересное, что ван Бронкхорст не стал в перерыве делать никакие замены. И на какие изменения в игре он рассчитывал? Естественно, шотландцы продолжали отбиваться, как могли. Но крупным счет все равно стал – Эстигор удачно сыграл при угловом, доведя матч до разгрома. Полностью заслуженный результат для "Наполи". И безоговорочное первое место в таблице.

Предыстория.

"Наполи" вихрем несся по Лиге чемпионов и Серии А. Неаполитанцы первыми в группе А оформили путевку в плей-офф. За 4 матча "Наполи" одержал 4 победы с 17 забитыми мячами. Крупно доставалось абсолютно всем. Лучано Спаллетти сумел за предсезонный сбор привить команде такой дух победителя, что футболисты заиграли абсолютно от себя, не считаясь со статусом соперника. Такая же история и в итальянском чемпионате. "Наполи" забронировал первую строчку, ни разу не проиграв в 11 турах. И, в отличие от многих грандов, в команде не было привязки результата к стабильной игре одной из линий. Победу приносили и дебютант Джакомо Распадори, и новичок Хвича Кварацхелия, и опорник Андре Замбо-Ангисса. Матч с "Рейнджерс" не носил для неаполитанцев турнирного значения, поэтому все эксперты предполагали, что Спаллетти даст отдохнуть основным футболистам. Но тот же запасной Маттео Политано забивал шотландцам в их первой встрече. Для "Рейнджерса" отсутствие давления на "Наполи" было шансом. Джованни ван Бронкхорст рассчитывал зацепиться за очки, чтобы сохранить шансы на евровесну. Шансов, конечно, было не так и много. Нужно было рассчитывать не только на себя, но и на поражение "Аякса" в параллельной встрече с "Ливерпулем". Ведь не с мерсисайдцами "Рейнджерс" рассчитывал бороться за Лигу Европы?

Ход матча.

Как и ожидалось, Спаллетти посадил в запас всех лидеров. Но менять расстановку команды не стал. В итоге, в четверке защитников в центре вышли Эстигор и Ким. Тройку в середине поля составили Ндомбеле, Лоботка и Эльмас. А за атаку отвечали Политано, Симеоне и Распадори. Не оправдались прогнозы по схеме "Рейнджерса". Многие предполагали, что ван Бронкхорст закроется и сыграет с пятеркой защитников. Но шотландцы вышли по стандартной схеме 4-2-3-1. Все надежды в атаке были связаны с нападающим Альфредо Морелосом.

На фоне "Рейнджерса" и резервисты "Наполи" смотрелись солидно - хорошее владение мячом (67%:33%), высокая точность передач и много времени в позиционной атаке. Понятно, что шотландцы приехали играть откровенно вторым номером. Но оборонительный стиль подразумевал более плотные ряды в обороне. А у "Рейнджерса" все провалилось на десятой минуте. Ди Лоренцо легко вскрыл оборону шотландцев передачей на Симеоне, а тот переиграл Макгрегора ударом в дальний угол. Быстрый гол позволял "Наполи" расслабиться, особенно на фоне неубедительной игры "Рейнджерс", который явно нервничал. А ван Бронкхорст просто злился, что у его команды совсем ничего не получалось в атаке. К воротам Мерета гости за стартовые 15 минут не подобрались ни разу.

Симеоне быстро забил второй гол. "Наполи" издевательски показал уязвимость и другого фланга обороны "Рейнджерса". Теперь Мариу Руй вырезал классный заброс, а Симеоне его замкнул, опередив двух защитников. Это было исполнено очень легко футболистами "Наполи". На что вообще рассчитывал "Рейнджерс", допуская такие открывания центрального нападающего в своей штрафной? Что "Наполи" устал от голов? Или что Симеоне не захочет себя показать перед домашними трибунами? В середине первого тайма счет едва не стал крупным. Ди Лоренцо, как на тренировке, убежал от нескольких соперников, а потом выкатил на Ндомбеле, чей удар пришелся в перекладину. "Рейнджерс" окончательно "поплыл". А ван Бронкхорст понял, что играть против "Наполи" в 4 защитника было неоправданным решением.

Неаполитанцы не позволяли сопернику пробить по воротам. Для ван Бронкхорста происходящее на поле было печальным зрелищем. Первый более-менее интересный прострел в штрафную Мерета произошел на 34-й минуте. И это был "Наполи", который решил все турнирные задачи, для которого матч походил на показательную тренировку для главного тренера. Шотландцам, в первую очередь, не хватало характера. Не было и лидера на поле, способного взбодрить футболистов и заставить их перевернуть игру. Никто не брал на себя ответственность. А харизмы ван Бронкхорста не хватало, чтобы команду оживить. Лишь в концовке Морелос чуть не убежал один на один с Меретом и пробил неопасно для вратаря. "Наполи" провел идеальный тайм. Когда нужно было, неаполитанцы ускорялись, переводили игру на фланги. Когда требовалась передышка, хозяева уходили в оборону и отдавали мяч "Рейнджерс". Все грамотно, четко и организованно.

Ван Бронкхорст решил, что замена все же его команде потребуется. Сакала сменил Райта, но рисунок игры никак не изменился. Защитники "Рейнджерс" продолжали пропускать передачи на Симеоне, который не замечал за собой никакой опеки. Свободно по флангам подключались и Мариу Руй с Ди Лоренцо. Получалось, что в перерыве ван Бронкхорст не сделал никаких выводов. Оставил все неработающее, не придумал ничего нового. Как будто главный тренер "Рейнджерс" смирился, что одолеть "Наполи" не получится, поэтому не стоит тратить много сил. А ведь учитывая результат параллельной встречи, шотландцам нужно было зацепиться хотя бы за ничейный счет.

С середины второго тайма команды заиграли живее. На момент Распадори, который нападающий "Наполи" запорол, гости ответили нереализованной возможностью Морелоса. Шотландцы как будто поняли, что терять больше нечего, а, значит, можно смело идти в атаку. И как раз тогда подоспели замены от ван Бронкхорста. Были ли они своевременными? Нет. Были ли они необходимыми? Тоже не сильно, потому что игра "Рейнджерс" никак не менялась. Все на поле контролировал "Наполи" и делиться инициативой не собирался. А еще игра постоянно останавливалась – то замены были группами, то мелкие повреждения заканчивались долгим общением с врачом прямо на поле.

После одного из угловых Эстигор сделал счет крупным в пользу "Наполи". Неаполитанцы не хотели уступать своей лигочемпионской традиции, обыгрывать соперников с большой разницей голов. После третьего гола даже самые преданные болельщики "Рейнджерс" поняли, что никаких очков в этой встрече их команда не дождется. Спаллетти еще в конце выпустил лидеров, чтобы они сохранили свой игровой тонус. Главный тренер в очередной раз показал, что при смене исполнителей результат на выходе не изменился. Опять "Наполи", опять крупная победа, опять первая строчка в таблице.

Лучший игрок матча – Джованни Симеоне.

Хороший матч для нападающего "Наполи". Два совершенно разных гола, которые принесли победу неаполитанцами. А Симеоне может рассчитывать на следующее попадание в состав в Серии А?

Андрей Мордовин.