Лига чемпионов 2022/23
1/8 финала, первый матч

14 февраля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 74320 зрителей.
Судья - Сандро Шерер (Швейцария).

Милан - Тоттенхэм - 1:0 (1:0)
Браим Диас, 7 (1:0).
МиланТоттенхэм
 Чиприан Тэтэрушану   Фрейзер Форстер
 Алексис Салемакерс, 77   Эмерсон
 Пьер Калулу   Кристиан Ромеро
 Симон Кьер   Эрик Дайер
 Малик Тиав   Клеман Лангле, 81
 Тео Эрнандес   Иван Перишич
 Сандро Тонали, 86   Пап Матар Сарр
 Раде Крунич   Оливер Скипп
 Браим Диас, 77   Деян Кулусевски, 70
 Рафаэл Леау, 90+1   Сон Хын Мин, 81
 Оливье Жиру   Харри Кейн
Замены:
  Жуниор Мессиас, 77  Ришарлисон, 70
  Шарль Де Кетеларе, 77  Бен Дэвис, 81
  Томмазо Побега, 86  Арно Данжума, 81
  Анте Ребич, 90+1 

Наказания:

  Сандро Тонали, 80  Кристиан Ромеро, 48
  Тео Эрнандес, 90+3  Эрик Дайер, 63

Тренеры:

 Стефано Пиоли  Антонио Конте

 

"Милан" соскучился по плей-офф Лиги чемпионов. Девять лет "россонери" не выходили из группы в главном клубном турнире Европы. Нынешний плей-офф совпал с не самым ярким отрезком в истории клуба. У команды в чемпионате Италии были проблемы. Но в последнем туре "Милан" начал их решать, выбираясь из кризиса. А "Тоттенхэм", наоборот, сваливался в тяжелую ситуацию после крупного поражения от "Лестера". В итоге, в игре команд чувствовалось напряжение. Футболисты старались не рисковать. Отсюда в первом тайме случился только один гол, когда Браим Диас в начале встречи открыл счет. После перерыва футбол не преобразился, а, возможно, стало еще хуже. "Милан" продолжал держать минимальный перевес, а "Тоттенхэм" пытался найти себя в атаке. У "шпор" ничего не получалось. Не было ни одной ситуации, в которой они бы поставили хозяев в тупик. А "россонери" имели возможность забить второй, но Тиав промахнулся с хорошей позиции. "Милан" после длительного перерыва одержал победу в первом матче 1/8 финала. Была бы ответная встреча сразу через неделю, у итальянцев шансов на выход прибавилось. А так "Тоттенхэм" успеет выбраться из кризиса к матчу в Лондоне.

Предыстория.

Последний раз в плей-офф Лиги чемпионов "Милан" выступал в сезоне 2013/2014 годов. Тогда "россонери" заняли второе место в квартете с "Барселоной", "Аяксом" и "Селтиком". В 1/8 финала "Милан" попал на мадридский "Атлетико", который одержал победы в двух матчах. Не помогли тогда итальянцам ни Кларенс Зеедорф у руля команды, ни Кака в полузащите, ни Марио Балотелли в нападении. К нынешней серии в рамках 1/8 финала "Милан" подошел не в лучшей форме. Команда Стефано Пиоли много проигрывала в январе, а в минувшие выходные еле-еле победила "Торино" на своем поле. Большинство неудач "Милана" связывали с травмами – до сих пор не восстановились Майк Меньян, Фикайо Томори и Златан Ибрагимович. Лучший сезон "Тоттенхэма" в Лиге чемпионов был в 2018/2019. Тогда "шпоры" добрались до финала турнира, где уступили "Ливерпулю". Два последних сезона "Тоттенхэм" в главный еврокубок не попадал. И после простоя лондонцы оказались в сложной группе, из который выйти удалось лишь в последнем туре. У Антонио Конте все в сезоне шло с трудом. Только команда начала исправлять турнирное положение, как последовало тяжелое поражение от "Лестера" в последнем туре. Из травмированных у "шпор" по-прежнему числился Уго Льорис. В субботу порвал "кресты" Родриго Бентанкур, а Пьер-Эмиль Хейбьерг схлопотал дисквалификацию.

Ход матча.

Стефано Пиоли не сделал никаких изменений по сравнению с матчем против "Торино". В атаке вышел хороший знакомый болельщикам в Лондоне Оливье Жиру, к которому со стороны фанатов "шпор" имелось отношение особое. Антонио Конте провел четыре изменения. В пятерку защитников вернулись Кристиан Ромеро и Эмерсон. Из-за кадровых проблем в полузащите с первых минут пришлось выходить Оливеру Скиппу и Папе Сарру. Только линия атаки осталась прежней – Кейн, Сон и Кулусевски.

И пока старые-новые футболисты "Тоттенхэма" пропитывались атмосферой Лиги чемпионов, "Милан" открыл счет. Эрнандеса не удержали на фланге, его прострелу не помешали защитники "шпор", а Браим Диас и вовсе из вратарской дважды добивал мяч за сетку. К десятой минуте преимущество было на стороне хозяев. Гол стал историческим – впервые в истории Лиги чемпионов в плей-офф забила команда под руководством Стефано Пиоли. Специалисту не просто повезло. Он был неплохо готов к встрече. Это мог подтвердить Харри Кейн, которого хорошо прихватили защитники "Милана". К середине первого тайма точность передач у капитана "Тоттенхэма" составляла 43%, а 0 ударов говорили о том, что он не только был выключен как ассистент, но и как центрофорвард.

"Милан" как будто бы устраивало минимальное преимущество. В атаке "россонери" надеялись на рывки Эрнандеса или Салемакерса, а оборонялись практически всей командой. "Тоттенхэму" было невероятно сложно, особенно в финальной трети поля. Кулусевски или Кейн становились легкими добычами для защитников "Милана". Отсюда и беззубость нападения "шпор" – из 3 ударов к 40-й минуте все нанесли игроки обороны. "Россонери" раскусили лондонский секрет, но свой успех развивать не думали. Рассчитывать на один гол и постоянные забеги Эрнандеса было, как минимум, странно. Один гол – это слишком рискованно для двухматчевого противостояния. А Эрнандес имел такое свойство, как "сила", которое могло закончиться.

Но в первом тайме "россонери" свой план выполнили от и до. "Милан" не дал сопернику ничего создать ни с игры, ни со стандартов. В дополнительное время Сон имел выход на ворота хозяев, но голкипер спас. Сами хозяева не только забили быстрый гол, который и повлиял существенно на рисунок матча, но и нащупали некоторые слабые места в обороне "Тоттенхэма". Вот только воспользоваться находкой футболисты "Милана" как будто стеснялись, сохраняя счет на табло минимальным. Кризис "Тоттенхэма" бросался в глаза. Было похоже, что "шпоры" проводили третий тайм против "Лестера". Все то же отсутствие внятной мысли, все те же ошибки в оборонительной линии, все тот же Антонио Конте на бровке, который не знал, как ему ситуацию исправить. В матче против "Лестера" вернуться в игру после перерыва не удалось. Имелся ли на "Милан" запасной план у итальянского специалиста?

Правильные слова между таймами Конте все-таки нашел. После перерыва "Тоттенхэм" установил контроль над мячом, не испытывал трудностей в обороне. Но и у ворот Тэтэрушану моменты рождались мучительно и тяжело. Зрители по истечению часа игры начали разочаровываться, что их обманули – 1 момент за это время на 2 команды нельзя было оправдать никакими кадровыми проблемами. Плюс во втором тайме клубы перестали попадать в створ. А без точности нельзя было забить.

Чтобы исправить негативную тенденцию, на последние 20 минут встречи появился Ришарлисон, заменивший Кулусевски. Швед ничем похвастаться не мог – за отведенное ему время он ни разу не ударил, 5 раз потерял мяч, правда, трижды удачно сыграл в отборе. Это была статистика атакующего (!) футболиста "Тоттенхэма". И в момент, когда "шпоры" рассчитывали устроить навал, "Милан" чуть не забил второй мяч, когда Тиав опасно пробил после навеса Леау. "Россонери" проснулись в нужную минуту, чтобы своими атаками остановить соперника.

"Милан" удержал нужный ему счет 1:0. Победа – это хорошо, пусть и минимальная. Победа дает "россонери" некоторую уверенность в ответной встрече. А на "Тоттенхэм" 0:1 перед стартовым свистком будет давить. Пиоли постепенно выводит "Милан" из кризиса. Главный тренер "россонери" справился сам, отставка в клубе не требуется. Справится ли Антонио Конте? Кажется, у него грядет схожий с "Миланом" период.

Лучший игрок матча – Тео Эрнандес.

Еще не в своей оптимальной форме находится крайний защитник "Милана", но уже создает массу неприятностей соперникам. "Тоттенхэм" настрадался от француза в первой половине встречи. Во-первых, все началось с голевого прострела Эрнандеса. Во-вторых, еще пару острых рывков гости не смогли притормозить. Во втором тайме Тео немного ушел в тень, зато в обороне работал надежно.

Андрей Мордовин.