Жоау Невеш, 90+4

Денис Одуа, 9  Николас Отаменди, 44
  Камал Сова, 29

Скотт Паркер  Роджер Шмидт

В первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов “Бенфики” добыла комфортную победу на поле “Брюгге” – 2:0! Непросто для “орлов” складывались первые минуты встречи в Бельгии. Бьюкенен из убойной позиции не прошил Влаходимоса, а после двух ударов Ланга греческий кипер гостей так и не вступил в игру. Вторая половина тайма прошла уже под диктовку команды Роджера Шмидта. Вели партнёров за собой Рафа Силва и Жоау Мариу. Если экс-игрок “Локо” обычно выступал в качестве асисстента, то Рафа нередко сам угрожал воротам Миньоле. Один раз страж ворот “чёрно-синих” был уже отыгран, но за хозяев сыграла крестовина! После перерыва “Бенфика” только упрочила собственный игровой перевес. Жоау Мариу реализовал пенальти, заработанный Гонсалу Рамушем, после чего лиссабонцы начали со знанием дела дожимать “Брюгге”. Помогли гостям свежие Гедеш и Нерес. Последний на финише игры удвоил преимущество “орлов” в счёте после грубой ошибки Мейера. Команда Скотта Паркера может занести себе в актив первую четверть игры, но, так или иначе, итоговый успех “Бенфики” не может быть обжалован ни в одной инстанции.

В матче второго игрового дня 1/8 финала Лиги чемпионов “Брюгге” примет “Бенфику”. Перед игрой на поле стадиона “Ян Брейдель” лидер португальской Примейры выглядит безусловным фаворитом на фоне чемпиона Бельгии, переживающего нелучшие времена. Очной встречей в Брюгге “чёрно-синие” и “красные” начнут писать историю своего противостояния. Фламандцы не могут похвастать положительным балансом в соперничестве с португальцами в еврокубках, хотя в родных стенах “Брюгге” неплохо выступает против клубов Примейры: три победы, две ничьи и два поражения при разнице мячей 10:10. По статистике октябрьские 0:4 против “Порту” были скорее исключением из правила. “Бенфика” же ранее была убедительна в играх с бельгийцами: двенадцать побед, пять ничьих и четыре неудачи при разнице мячей 34:19. В последний раз “орлы” встречались с представителем Лиги Жюпиле на групповом этапе Лиги Европы сезона 20/21, когда лиссабонцы дома разгромили “Стандард” (3:0) и разошлись миром с соперником в Льеже – 2:2.

“Брюгге” благодаря пяти чемпионским титулам в семи последних розыгрышах чемпионата Бельгии сократил отставание от “Андерлехта” по числу внутренних трофеев и ненадолго утвердился в статусе национального гегемона вроде ПСЖ или “Баварии”. Текущий же сезон для “чёрно-синих” складывается крайне противоречиво. На одной чаше весов – исторический выход в плей-офф Лиги чемпионов, на другой – провал в первенстве, где “Брюгге” отстаёт уже на 20 очков от лидера “Генка”. Бельгийскую сказку в ЛЧ ковал Карл Хофкенс, который оставил свой пост после болезненого вылета из Кубка Бельгии (1:4) и очередной осечки в чемпионате. Новым рулевым “Брюгге” стал бывший наставник “Фулхэма” и “Борнмута” Скотт Паркер. За 1,5 месяца после тренерской рокировки положительной динамики у хозяев не видно – победа над скромным “Зюльте-Варегем” (2:1), пять ничьих и поражение от “Генка” (1:3), отставание от которого за время работы Паркера увеличилось на восемь очков… Если датский вингер “чёрно-синих” Андреас Сков Ольсен не успел залечить повреждение бедра, то экс-форвард “Барселоны” Ферран Хутгла вернулся в строй. Были сомнения относительно готовности возвращённого из аренды защитника Джека Хендри и хавбека Матса Ритса, но оба исполнителя вошли в заявку фламандцев на игру.

Фанаты “Бенфики” заждались чемпионства. В последних сезонах “орлы” находились в тени “Порту” и “Спортинга”, однако здесь и сейчас у “красных” есть все шансы выиграть “золото” спустя четыре года. Первую половину сезона команда Роджера Шмидта провела на твёрдое “отлично”: в 13 стартовых турах Примейры “Бенфика” лишь раз потеряла очки, разойдясь безголевым миром с “Виторией”, а в Лиге чемпионов “красные” сенсационно обошли ПСЖ, ни разу не проиграв парижанам и набрав максимум очков против “Ювентуса” и “Маккаби”. После зимнего перерыва результаты “красных” несколько хуже, хотя вылет из обоих национальных кубков нельзя назвать симптомом кризиса. Средняя линия “Бенфики” не рассыпалась после продажи Энцо Фернандеса в “Челси”, а новые краски атаке лиссабонцев призван добавить воспитанник академии “орлов” Гонсалу Гедеш, успевший отличиться во встречах с “Санта Кларой” (3:0) и “Брагой” в четвертьфинале Кубка Португалии (1:1, 4:5 пен.). Тренерский штаб Шмидта перед началом плей-офф ЛЧ может рассчитывать на всех сильнейших, поскольку ведущие футболисты группы атаки гостей Рафа Силва и Гонсалу Рамуш не только восстановились, но и уже получили игровое время на минувшей неделе.

Рафа Силва разыграл мяч с центра поля со стартового свистка итальянского арбитра Давиде Массы. Игроки обеих команд предстали в домашних комплектах формы на поле стадиона “Ян Брейдель”: бельгийцы действовали в чёрно-синем, тогда как португальцы выступали в красно-белом. Первая же затяжная позиционная атака лиссабонцев завершилась забросом в направлении поднявшегося вперёд Гримальдо, которого в последний момент успел опередить Клинтон Мата, выбивший мяч за пределы поля. После подачи с первого в матче углового Отаменди перевисел опекуна и сделал скидку в центр, откуда Рамуш расстреливал створ ворот фламандцев с линии вратарской – Симон Миньоле не дрогнул и забрал мяч намертво! По первости показалось, что начавшие робко подопечные Паркера отдадут мяч “Бенфике” и будут вжиматься в собственную штрафную. Однако “чёрно-синие” уже в дебюте напомнили о своём прошлогоднем задоре. При попустительстве обороны “орлов легковесный Бьюкенен неожиданно вывалился к воротам Влаходимоса под углом и сильно пробил во вратаря, успевшего выбросить левую руку! И не сказать, что команда Шмидта опешила под напором бельгийцев, но контроль над игрой установили “чёрно-синие”. Шикинью на исходе стартовой 10-минутки включился в прессинг на чужой половине поля после небрежного паса Рафы, и Одои пришлось останавливать полузащитника “красных” ценой предупреждения. Гости ничего не придумали с перспективного штрафного, а “Брюгге” вскорости ответил разящим контрвыпадом 4x4! Ванакен протащил мяч к чужой штрафной, сфера транзитом через Бьюкенена дошла до Мейера, прострел которого не дошёл до Ванакена. Первым на подборе был Ноа Ланг, хлёсткий удар которого из пределов штрафной заблокировал Гримальдо. Потенциальный гол фламандцев, правда, всё равно не был бы засчитан из-за офсайда у Мейера. За несколько минут до того выдвинутый на острие Ланг примерился с дальней дистанции – мяч просвистел много выше перекладины.

Интенсивный персональный прессинг “чёрно-синих” неминуемо начал ослабевать. Техничные португальцы стали всё чаще встречаться с мячом и затевать комбинации, заставляя выдыхать болельщиков хозяев и хвататься за голову приезжих фанатов. Заметную роль в созидании гостей играл наш старый знакомый Жоау Мариу, вдохновенно проводящий последние недели. Экс-железнодорожник укротил непростой мяч на дальней бровке и оставил игровой снаряд Баху, прострел которого от лицевой обязан был замыкать Рафа Силва! Миниатюрный креативщик “Бенфики” как будто намеренно уклонился от мяча, простив бельгийцев… На экваторе первого тайма Клинтон Мата в безобидной ситуации грубо обрезался вблизи собственной штрафной, подарив мяч Гонсалу Рамушу. Центрфорвард “орлов” не пожадничал и покатил направо, Рафа в касание выполнил аккуратный перевод на противоположный край штрафной, и Эурснес в касание крайне неточно и слабо пробил в противоход Миньоле. С места правого полуфланга Жоау Мариу продолжил дирижировать атакой португальцев. Именно после диагонали Мариу на дальнюю штангу Отаменди во второй раз по ходу тайма сделал скидку под удар партнёру, и Антониу Силва пробил головой с семи метров выше цели, не сумев воспользоваться дезориентированностью Миньоле и ко… На излёте получаса игры Шикинью, которому право исполнять стандарты перешло по наследству от Энцо Фернандеса, со штрафного отпасовал в центр на Жоау Мариу, который мягко забросил мяч на угол вратарской. Рафа Силва подстроился к мячу и угодил в крестовину ворот “чёрно-синих”! Впоследствии уже Рамуш выиграл борьбу на втором этаже у Маты на линии вратарской после кросса Мариу, и мяч вновь разминулся со створом ворот “Брюгге”. Безостановочно атаковала “Бенфика” во второй половине тайма, а мяч побывал в сетке ворот Одиссеаса Влаходимоса. Отаменди увидел перед собой жёлтый цвет после нарушения правил на Ланге, пострадавший прицельно навесил на дальнюю штангу, где расторопнее других оказался Одои, после кивка головой которого мяч влетел в сетку рикошетом от груди Мехеле! Лайнсмен тут же поднял флаг, просигнализировав об офсайде у “шестёрки” хозяев.

Перед возобновлением встречи один из ассистентов Паркера давал персональные указания Рафаэлю Онидика. В стартовые 45 минут африканская связка опорников “чёрно-синих” Онидика-Одои не дала разгуляться в центральной зоне Рафе, но после перерыва усталость могла внести свои коррективы в диспозицию на поле стадиона “Ян Брейдель”… Ни Скотт Паркер, ни Роджер Шмидт не стали прибегать к заменам сразу после перерыва. На первой же минуте второй половины матча мяч едва-едва не залетел в ворота Миньоле! Онидика на ближней бровке подкатился под Жоау Мариу, и Гримальдо со штрафного здорово закрутил мяч в створ ворот “Брюгге”. Ни Эурснес, ни Отаменди до мяча не добрались, тогда как Рамуш коленом направил мяч мимо ближнего угла. Самоотверженно отбивались бельгийцы, но шестому “сухарю” Миньоле в этом розыгрыше ЛЧ не суждено было состояться этим вечером. Хозяева недалеко вынесли мяч из собственной штрафной, и своевременно рванувший к мячу Рамуш ловко подставился под фол со стороны Хендри близ вратарской фламандцев. Масса незамедлительно указал на “точку”, не изменив свой вердикт после непродолжительных консультаций с видеоассистентами. К 11-метровой отметке подошёл Жоау Мариу, который после короткого разбега и заминки перед ударом переиграл Симона Миньоле – 0:1! Под перекладину чуть левее центра зарядил Мариу, голкипер “Брюгге” кончиками пальцев перевёл мяч в каркас ворот, от которого мяч предательски заполз в сетку… После изменения счёта несколько успокоилась игра: “орлы” подолгу перекатывали мяч по всей ширине поля, в то время как “чёрно-синие” лишь изредка отвечали озарениями Ланга. Голландец собрал на себе троих соперников и выполнил перевод направо, где Сова перекрыли кислород. Раз за разом брал на себя игру Ноа Ланг, но без прежнего энтузиазма партнёров фламандцам не удавалось добраться до ворот заскучавшего Влаходимоса.

Солидно выглядел лидер Примейры, подавляя волю “Брюгге”. Защитник бельгийцев накрыл подачу Рафы с правого края атаки “Бенфики”, мяч отскочил к Шикинью, поставленный дальний выстрел которого принял на себя Одои. В одной из следующих пауз Паркер и Шмидт синхронно провели замены: в стане “чёрно-синих” разрушитель Денис Одои уступил место на полее больше тяготеющему к атаке Касперу Нильсену, а у гостей Давид Нерес и Гонсалу Гедеш по позиции сменили Рафу Силву и Гонсалу Рамуша. Гедеш по возвращении в Лиссабон всякий раз исполняет роль “ложной девятки”, а потому размен Рамуша на Гедеша не стал сюрпризом. Активно вошёл в игру Нерес, с появлением которого лиссабонцы начали регулярно перегружать правый фланг атаки. Однажды Мариу поддержал свежих Гедеша и Нереса, но последний передержал мяч и бесхитростно отпасовал поперёк точно в ногу Мейеру… На противоположном конце поля помимо Ланга шустрил Бьюкенен, ранний гол которого мог бы значительно облегчить жизнь чемпиону Бельгии. Тяжеловато было канадцу, который зачастую терял мяч под давлением Гримальдо. Последним ходом тренеров “Брюгге” был оправившийся от повреждения Ферран Хутгла, коснувшийся мяча считанное число раз до финального свистка Массы. Безуспешно “чёрно-синие” бились в “красную” стену, а незадолго до конца основного времени и без того невысокие шансы фламандцев на проход дальше устремились к нулю. Шикинью выцарапал мяч у боковой линии, Эурснес сыграл вразрез на Нереса, но первым на мяче был Мейер. Слишком далеко отпустил от себя мяч левый защитник “Брюгге”, Мехеле не подстраховал партнёра, а Нерес хладнокровно реализовал выход 1x1 с Миньоле – 0:2! Уже в компенсированное время мяч разминулся с дальней стойкой после обводящего удара Гедеша с 18 метров, а Нерес во второй раз поразил ворота хозяев, находясь в очевидном “вне игры” после передачи Эурснеса.

Лучший игрок матча – Гонсалу Рамуш.

Хорошо вышел на замену поставивший финальную точку Нерес, но мы отдадим должное Рамушу. Грузно ещё выглядит звёздочка “Бенфики” и сборной Португалии, только набирающий форму после недавней травмы. Тем не менее, именно Рамуш заработал пенальти, после гола с которого “орлы” успокоили игру в Брюгге.