Юссуф Поульсен, 82
  Давид Раум, 89

Беньямин Хенрихс, 89

Марко Розе  Хосеп Гвардиола

«Лейпциг» и «Манчестер Сити» обладателя путевки в четвертьфинал определят в Англии, и шансы на проход дальше у команд будут равными, так как первая дуэль сильнейшего не выявила. Вообще матч в Германии разделился на две части. Хозяева, похоже, вышли на игру с задачей не пропустить мяч, потому как сели в глухую оборону, а их попытки выбежать вперед оказывались безуспешными. Коллектив Марко Розе за первый тайм нанес лишь один удар по воротам. «Горожане» имели огромнейшее территориальное преимущество, временами прицеливаясь по воротам. И в течение первой 45-минутки гости смогли однажды поразить цель, произошло это после привоза «Лейпцига», который был наказан точным ударом Махреза. Наставник «красных быков» в перерыве внес поправки, которые положительно отразились на игре его подопечных. Второй тайм был совсем иным, «Лейпциг» почувствовал уверенность и забрал инициативу, создав большое число моментов после рывков по флангам. Однако гол пришел со стандарта, счет сравнял Гвардиол после розыгрыша углового. Подопечные Хосепа Гвардиолы в дальнейшем вернули себе территорию, но почти ничего не предприняли в оставшееся время, чтобы добыть гостевую победу.

Предыстория

На стадии 1/8 финала Лиги чемпионов в двух парах между собой сошлись команды из Германии и Англии. Одно англо-немецкое противостояние состоялось неделю назад, когда «Боруссия» из Дортмунда в первом матче обыграла «Челси» (1:0). Теперь настал черед «Лейпцига» принять у себя «Манчестер Сити». «Красные быки» обеспечили себе выход в плей-офф только в последнем туре, разгромив «Шахтер» (4:0), с которым и вели борьбу в группе за 1/8 финала. Коллектив Марко Розе занял второе место с отставанием в одно очко от мадридского «Реала». Вообще «Лейпциг» в группе потерпел два поражения – по одному от «Шахтера» и «сливочных» - и одержал четыре победы. «Манчестер Сити» преодолел групповой этап куда более спокойно, хотя у него также было четыре выигрыша, но он не терпел поражения, еще два матча завершились вничью – с «Копенгагеном» и «Боруссией» из Дортмунда. Так что подопечные Хосепа Гвардиолы в текущем сезоне во второй раз прилетели в Германию. «Лейпциг» в Англию не ездил в течение игрового года, но был в соседней в Шотландии, где встречался с «Селтиком». «Красные быки» в Бундеслиге занимают только пятое место, хотя их отставание от первого составляет всего четыре очка. «Горожане» в Английской премьер-лиге располагаются на второй строчке, «Арсенал» их опережает на два балла. «Лейпциг» и «Манчестер Сити» в своей истории встречались лишь дважды, было это в рамках группового турнира Лиги чемпионов прошлого сезона, тогда команды обменялись домашними победами. Манкунианцы разгромили соперников со счетом 6:3, немецкий коллектив ответил выигрышем со счетом 2:1.

Ход матча

УЕФА перед матчем показала, что команды будут играть по одинаковой схеме 4-2-3-1, однако у хозяев она трансформировалась в 4-4-2 с подключением Вернера с левого края в центр нападения, «горожане» запросто перестраивались на привычные 4-3-3 или 3-4-3, так как Уокер при атаках мчался вперед. У манкунианцев в лазарете оказались Стоунз, Ляпорт и де Брейне, вместо бельгийца на позиции под нападающим расположился Бернарду Силва. Что касается потерь «Лейпцига», то недоступны из-за травм Гулачи, Ольмо и Диалло. «Манчестер Сити» ожидаемо с первых минут забрал мяч под свой контроль, выискивая возможности для проникновения внутрь штрафной. Коллектив Марко Розе встал в плотную оборону, причем по схеме 4-4-2, и не позволял соперникам приблизиться к своим владениям на ударные позиции. Вряд ли можно было ожидать, что «красные быки» действовали бы первым номером даже с учетом того, что встреча для них была домашней. Впервые мяч действительно оказался в штрафной хозяев на 13-й минуте, при этом ситуация не была опасной, Уокер прорвался с правого фланга и сделал навес, но от ноги Хальстенберга сфера упала на сетку ворот сверху. Розыгрыш углового получился достаточно опасным – было попадание в створ, Махрез сделал подачу, которую ударом головой завершил Диаш, Бласвих без труда поймал игровой снаряд. Через пару минут гости заработали опасный штрафной метрах в 25-ти от цели, Грилиш сейчас является самым ценным футболистом «Сити» по числу фолов на нем. Джека сбил Шлагер в опасной точке, но Махрез пробил неудачно, попав мячом в стенку, составленную из игроков «Лейпцига». Подопечные Марко Розе временами пытались убежать в контратаки, которые оказывались безуспешными, еще хозяева оказывались в положении «вне игры», стараясь как можно скорее обострить за счет длинных передач за спины чужих защитников, однако раньше времени оказывались за линией офсайда. Ну а что Холанн? До него пасы от «горожан» не доходили, Эрлинг старался отклеиться от опекунов, но защитники не отпускали норвежца ни на шаг, поэтому манкунианцы не адресовали ему мячи, понимая, что будет потеря. В середине тайма преимущество подопечных Хосепа Гвардиолы по владению мячом было подавляющим – 78% на 22%. На 27-й минуте территориальное превосходство гостей отобразилось на счете, но гол полностью на совести «красных быков», а именно Шлагера, который непростительно сделал неточный пас недалеко от своей штрафной. Грилиш сделал перехват, отдал мяч Гюндогану, который протолкнул его между ног Гвардиола прямо на Махреза. Рияд выскочил на рандеву с вратарем и легко поразил цель – «Манчестер Сити» использовал первый же свой момент, который ему подарили соперники. Очень быстро манкунианцы могли сделать счет 2:0, Махрез сделал подачу с углового на дальнюю штангу, куда в одиночестве набежал Родри. Испанец направил сферу головой на другую штангу, где Холанну не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до игрового снаряда и переправить его в сетку. Рисунок встречи не менялся, «Лейпциг» по-прежнему сидел в обороне и не мог остро выбегать вперед, зато у «горожан» после затяжного владения получалось находить возможности для ударов. Силва влетел в штрафную и покатил сферу левее на Грилиша, который подработал себе мяч и пробил с 16-ти метров чуть выше перекладины. Остаток первого тайма прошел в очень спокойном ритме, который был нарушен на добавленной минуте, когда Вернер оказался в чужой штрафной, убрал на ложных замахах двоих защитников и пробил низом в дальний угол, Эдерсон в прыжке поймал сферу – это был первый удар «Лейпцига» в первом тайме.

Марко Розе было необходимо вносить изменения в игру его команды, чтобы она могла на что-то претендовать. Наставник «Лейпцига» усилил правый фланг, выпустив Хенрихса вместо Клостерманна. Только хозяева не сразу преобразились, они едва не пропустили мяч «из раздевалки». Гюндоган догнал сферу слева у лицевой линии и покатил ее в район 11-метровой на Грилиша, Джек мощно пробил в касание, спас «красных быков» Шлагер, вставший на пути мяча. Постепенно футболисты «Лейпцига» начинали действовать активнее, стали появляться атаки. Так Хальстенберг после быстрого выпада сделал навес слева, подачу головой замкнул подключившийся вперед Хенрихс, игровой снаряд пролетел над перекладиной. А через минуту вышедший на замену футболист обязан был сравнивать счет. Собослаи в центре увидел, что слева совсем один Хенрихс, которого почему-то бросил Аке, сместившийся с фланга в центр. После паса Беньямин выскочил практически на рандеву с Эдерсоном и пробил низом неточно. Инициатива стала переходить в руки хозяев, которые прессинговали соперников и отбирали мячи в районе центрального круга. У «Лейпцига» стали получаться быстрые атаки по флангам, «горожане» в таких случаях не всегда поспевали за оппонентами. Так Вернер слева влетел в штрафную и сделал прострел на Форсберга, которому не дал поразить цель с четырех метров Эдерсон, перехвативший передачу в падении. Ни о каком территориальном превосходстве «Манчестер Сити» теперь речи не шло, скорее оно было именно за подопечными Марко Розе, пусть и не так явно. Главное, что у «Лейпцига» было достаточно моментов, а у гостей их не было совсем. Андре Силва забежал за спины защитников и в ближнем бою с Эдерсоном не смог его перебросить, угодив сферой в голову вратарю. Продолжал оказываться без опеки Хенрихс, которого все время терял Аке. Наставник «Лейпцига» сделал еще одну замену для усиления атаки, Нкунку, который только недавно восстановился после травмы, заменил Форсберга. Хозяева большим числом лезли вперед, оголяя тылы, что было опасно, ведь манкунианцы были не прочь уколоть на контратаках. Так Грилиш разогнал быстрый выпад и отдал пас на ход Холанну, который оторвался от Гвардиола, оказался в штрафной немного правее от ворот и пробил рядом со штангой. Тут же острота была у противоположных владений, Собослаи расчехлил свою пушку и пустил мяч под перекладину метров с 20-ти, Эдерсон отбил сферу на угловой. Хальстенберг сделал навес, который ударом головой замкнул Гвардиол, выпрыгнувший метра на два с половиной вверх, «красные быки» все-таки смогли сравнять счет, изменив характер встречи во втором тайме. «Сити» моментально отреагировал, забрав мяч и создав опаснейший эпизод. Грилиш покатил мяч под удар Гюндогану, который мощно пальнул из штрафной в дальний нижний угол, Бласвих каким-то чудом успел среагировать и совершил сейв. Хосеп Гвардиола не влиял на матч заменами, доверяя тем игрокам, которые вышли в старте, Марко Розе продолжал делать рокировки, разом появились Айдара и Поульсен вместо Шлагера и Андре Силвы. Мяч был у «Манчестера», при этом гости им просто владели без каких-либо обострений, в то же время «красные быки» перешли на игру вторым номером. Марко Розе использовал пятую замену, Хальстенберга поменял Раум. Последние минуты дуэли прошли без каких-либо серьезных моментов, в итоге команды сильнейшего не выявили. Ответный поединок состоится 14 марта.

Лучший игрок матча – Джек Грилиш.

Команды показали два разных тайма, сначала качественно играли «горожане», после перерыва лучше выглядели «красные быки». По такому матчу сложно определить лучшего игрока, потому что никто не выдал своего максимума. Тем не менее, выделим Грилиша. Он старался на левом крыле атаки «Сити», делая обостряющие передачи на партнеров и собирая фолы на себе. Джек принял непосредственное участие и в результативной атаке гостей.