(результат первого матча - 2:0)

7 марта. Лиссабон. Стадион "Эштадиу да Луж". 60960 зрителей.
Судья - Халил Мелер (Турция).

Бенфика - Брюгге - 5:1 (2:0)
Рафа Силва, 38 (1:0). Гонсалу Рамуш, 45+2 (2:0). Гонсалу Рамуш, 57 (3:0). Жоау Мариу, 71 - с пенальти (4:0). Давид Нерес, 77 (5:0). Бьорн Мейер, 87 (5:1).

Роджер Шмидт  Скотт Паркер

”Бенфика” не заметила сопротивление со стороны “Брюгге” в Лиссабоне – 5:1! До отчётного поединка “красные” не знали поражений от бельгийских клубов на своём поле, и “чёрно-синие” тоже прибыли на “Эштадиу да Луж” скорее как мальчики для битья. Как и в Бельгии, команда Паркера лучше провела первый тайм. После отменённого гола Жоау Мариу фламандцы на некоторое время даже захватили инициативу. Гости не создали проблем Влаходимосу, а “Бенфика” обрела себя под занавес стартовой половины игры. Ещё перед свистком на перерыв Рафа и Рамуш заставили капитулировать Симона Миньоле. После перерыва голкиперу “Брюгге” пришлось ещё трижды доставать мяч из сетки после ударов Рамуша, Мариу и Нереса, но последнее слово в матче осталось за гостями. Ложкой дёгтя для “Бенфики” стал, правда, не дебютный гол “Брюгге” в плей-офф Лиги чемпионов за авторством Мейера, а лимитное предупреждение Отаменди. Капитан “орлов” пропустит первый матч 1/4 финала ЛЧ… С такой поставленной и интенсивной игрой у лидера португальской Примейры есть все шансы пошуметь на следующей стадии главного клубного турнира Старого Света!

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов “Бенфика” примет “Брюгге” на поле стадиона “Эштадиу да Луж”. Шансы чемпиона Бельгии на проход дальше выглядят ничтожными после того как “орлы” добились уверенной и закономерной победы в гостях – 2:0. Судьбу игры 3-недельной давности решили точные удары Жоау Мариу, реализовавшего пенальти, и вышедшего на замену Давида Нереса после перерыва. Свои шансы в атаке “чёрно-синие” не использовали в стартовые 45 минут, когда Тейджон Бьюкенен не переиграл в ближнем бою Одиссеаса Влаходимоса, а Денис Одои забил из офсайда. Последняя глава сказки “Брюгге” в ЛЧ не будет написана в Лиссабоне только в том случае, если фламандцам удастся выкинуть фортель подобный сокрушительным 4:0 на “Драгау” в середине сентября.

“Бенфика” на всех порах мчится к своему первому за четыре года португальскому золоту. За 11 туров до конца Примейры лиссабонцы имеют комфортный 8-очковый отрыв от “Порту”. Выезд на “Эштадиу да Луж” и ранее был сложен, а с момента назначения Роджера Шмидта “орлы” и вовсе перестали проигрывать в родных стенах – шестнадцать побед и результативные ничьи с ПСЖ (1:1) и “Спортингом” (2:2)! Начиная со встречи против “Брюгге”, хозяева исключительно выигрывают с разницей в два мяча. В чемпионате “Бенфика” последовательно разобралась с середняками – 3:1 c “Боавиштой” и виктории с идентичным счётом 2:0 против “Визелы” и “Фамаликана”. Гонсалу Рамуш сначала забил победный поздний гол в ворота “шахматных”, а на минувших выходных Рамуш во второй раз в календарном году оформил дубль. Были сомнения относительно готовности основного правого защитника “красных” Александера Баха, а также опорника Шикинью и возвращенца Гонсалу Гедеша, пропустивших встречу против “Фамаликана”, но все трое готовы помочь команде Шмидта. В лазарете португальцев остаются бывший защитник “Краснодара” Михайло Ристич и арендованный у ПСЖ атакующий хавбек Юлиан Дракслер.

“Брюгге” обновил всевозможные рекорды благодаря феноменальному первому кругу группы Лиги чемпионов, после чего гости утратили уверенность как на внутренней арене, так и в еврокубках. Скотт Паркер, который принял действующего чемпиона Бельгии в канун Нового года, пока не смог вывести “Брюгге” из пике. Более того, при Паркере “чёрно-синие” усугубили ситуацию в Лиги Жюпиле, где занимающие пограничную четвёртую строчку гости отстают от лидирующего “Генка” на 21 очко! Две победы, шесть ничьих и две неудачи – только 11-й показатель в первенстве на данном отрезке и худшее начало для тренера в “Брюгге” с сезона 81/82… В трёх матчах после поражения от “Бенфики” были зафиксированы каждый из исходов: “чёрно-синие” упустили победу в дерби над “Серкль Брюгге” (2:2), обыграли “Гент” (2:0) и крупно проиграли борющемуся за выживание “Остенде” (0:3). Отсутствие шотландца Джека Хендри, ставшего основным центрбеком “Брюгге” при Паркере, является серьёзной потерей для фламандцев. Хендри, фол которого на Рамуше позволил “Бенфике” выйти вперёд в противостоянии, досрочно покинул поле ещё по ходу первого тайма игры с “Гентом”. На больничной койке остаётся и вингер “чёрно-синих” Андреас Сков Ольсен.

По одной замене выполнили Роджер Шмидт и Скотт Паркер по сравнению с последними календарными играми против “Фамаликана” и “Остенде” соответственно. Рулевой “орлов” избрал наиболее консервативную тактику, вернув в опорную зону залечившего повреждение Шикинью, что передвинуло в тройку атакующих полузащитников Фредрика Эурснеса. Наставник фламандцев выдал кредит доверия экс-форварду “Бенфики” Роману Яремчуку, впервые выпустив украинца с первых минут в матче ЛЧ после перехода в “Брюгге”. Со стартового свистка турецкого арбитра Халила Мелера гости разыграли мяч с центра поля. Лиссабонцы предстали на поле “Эштадиу да Луж” в домашнем красно-белом обличии, в то время как фламандцы действовали во всём чёрном. В событийном дебюте матча в столице Португалии отличиться могли обе команды. Прошло немногим более минуты как мяч залетел в сетку ворот Симона Миньоле! Бах от дальней бровки забросил мяч на Рамуша в коридор меж защитниками “Брюгге”, мяч транзитом через Рафу дошёл до не выключившегося из эпизода Баха, прострел которого из пределов вратарской замкнул Жоау Мариу. Оперативно сработали помощники Мелера из комнаты VAR, не засчитав взятие ворот из-за положения “вне игры” у Рамуша. После возобновления поединка Нильсен с места правого полуфланга навесил на низкой высоте в район 11-метровой отметки, куда рванули Ванакен и Яремчук. Капитан “чёрно-синих” опередил нападающего гостей и пробил головой мимо ближнего угла! Команда Скотта Паркера стремилась играть в контроль и выходить из обороны в атаку через длинные передачи на “столба” Яремчука. Играли с огнём с гости, рисковавшие пропустить разящий ответ “Бенфики”. Силла под давлением Рамуша и Рафы едва не напортачил, срезав мяч в створ ворот “Брюгге”, а Мехеле в чистом подкате пресёк выход Рамуша 1x1 с Миньоле. На исходе стартовой четверти часа отошедший в глубину Рамуш разрезал оборону фламандцев пасом на ход Мариу, Жоау покатил под себя, и Флорентину с девяти метров выстрелил сходу мимо ближней штанги!

Португальцы, не включаясь на максимум, всё ближе подбирались к голу. Если поначалу был заметен Бах, то к середине первого тайма начал обращать на себя внимание Гримальдо. Контрпрессинг – фирменное оружение любой команды Шмидта – позволил “красным” создать верный голевой момент у ворот Миньоле. Флорентину перехватил пас Клинтона Маты в непосредственной близости от штрафной “Брюгге”, далее Гримальдо от лицевой резко прострелил на Жоау Мариу, после удара которого в касание Мейер в падении вынес мяч с “ленточки”! Рикошетом от колена Миньоле игровой снаряд вылетел за пределы штрафной, и капитан лиссабонцев Отаменди мощно выпалил издали левее и выше цели. Мелер выписал предупреждение Лангу и назначил перспективный штрафной. После долгой подготовки штатный исполнитель стандартов хозяев Гримальдо отправил мяч на трибуну за воротами Миньоле… Светлым пятном в составе “Брюгге” оставался самый стабильный футболист гостей Ханс Ванакен. После кросса Ланга с левого фланга Ванакен опередил Антониу Силву и пробил головой мимо створа. Затем Ванакен выступил уже в качестве ассистента, когда после резкого паса Ханса низом Бьюкенен, находясь спиной к чужим воротам, ловко развернул Отаменди. На доли секунды показалось, что арбитр указал на “точку”, однако Отаменди сфолил в метре от линии штрафной “Бенфики”. Опаснейший штрафной, по обыкновению, исполнил Ванакен, после слабого обводящего удара которого мяч угодил в Гримальдо. “Красные” перевели дух и сделали больно команде Паркера. За считанные минуты до конца основного времени первого тайма Жоау Мариу запустил в прорыв по флангу Рамуша. Гонсалу убрал мяч под себя и выполнил зрячий перевод на Рафу, который отклеился от Мейера, ушёл в сторону от Нильсена и в падении неотразимо пробил внешней стороной стопы впритирку с дальней штангой – 1:0! Гораздо энергичнее заиграли лиссабонцы перед уходом в раздевалку. Гримальдо после фола Силла бесхитростно пробил со штрафного по позиции Миньоле, а в компенсированное время “орлы” во второй раз вскрыли “Брюгге”. Эурснес принял мяч между линий после передачи Гримальдо и сыграл налево на Жоау Мариу, оставившего мяч Рамушу. Центрфорвард “Бенфики” мастерски разобрался на носовом платке, уйдя от Мехеле и Нильсена и хлёстко пробив в “домик” Силла, - 2:0!

Сразу после перерыва Скотт Паркер поменял структуру игры “чёрно-синих”, выпустив Рафаэля Онидика вместо Ноа Ланга. Теперь без мяча Ханс Ванакен играл на одной линии с Романом Яремчуком, а Камал Сова закрывал правую бровку. Все ухищрения тренеров гостей могли пойти прахом после спурта “красных” на старте второго тайма. Жоау Мариу после розыгрыша углового с подбора пробил выше перекладины, а спустя минуту забежавший за спину защитникам Бах вынудил сфолить на себе Мейера вблизи штрафной “Брюгге”. Со стандарта Гримальдо навесил в направлении Рамуша, которого оттёр от мяча Симон Миньоле. В ответной атаке фламандцев напомнил о своём пребывании на поле Яремчук, откликнувшись на подачу Мейера и пробив головой выше створа. Всплеск активности футболистов в чёрном сошёл на нет после третьего гола “Бенфики”. Эурснес умно сыграл на входе в штрафную бельгийцев, дождавшись рывка Гримальдо и покатив мяч левому защитнику “орлов”, прострел которого замкнул Гонсалу Рамуш. Нападающий лиссабонцев в касание пробил в ближний угол в противоход Миньоле – 3:0! Тут же мог отквитать один мяч Каспер Нильсен, залп которого с линии штрафной пришёлся в Шикинью, а со второй попытки скандинав пробил значительно выше перекладины. В начале заключительной трети игры Шмидт и Паркер обменялись двойными заменами. Яремчук под овации “Эштадиу да Луж” уступил место на поле Хутгла, Одои вышел по позиции вместо Маты, а в стане “красных” Нерес и Жилберто сменили Шикинью и Баха.

“Бенфика” парадоксальным образом только добавляла по ходу матча. “Брюгге” грозило ещё одно крупное болезненное поражение, и даже пропавший с радаров Ванакен никак не мог повлиять на ход встречи в Лиссабоне. Тренерам “чёрно-синих” с учётом безысходности положения было впору начать думать о грядущем матче за шесть очков против льежского “Стандарда”. Паркер де-факто выбросил белый флаг, сняв с игры Ванакена и Сова за четверть часа до конца основного времени. Шмидт, в свою очередь, заблоговременно смоделировал игру в центре обороны без Отаменди, который не сыграет в первой четвертьфинальной игре из-за дисквалификации. Несмотря на счёт на табло, “красные” практически до самого конца не снижали требования к себе. Гримальдо мощно пробил с дальней дистанции выше перекладины, а в следующем наступлении португальцев свежие Нерес и Жилберто перекрыли кислород Силла, который заплёл ноги Жилберто в пределах штрафной Миньоле. К “точке” подошёл бывший “железнодорожник” Жоау Мариу, который после небольшой заминки перед ударом хладнокровно развёл мяч и вратаря по разным сторонам – 4:0! Спустя пять минут преимущество “Бенфики” стало совсем уж пугающим для плей-офф Лиги чемпионов. Открывшийся на линии офсайда Рамуш грудью сделал скидку на Рафу, автор первого гола сыграл налево на Жоау Невеша, который не пожадничал и отпасовал на Нереса. Бразилец обработал мяч и вторым касанием с левой несильно пробил из-под Одои под штангу ворот Миньоле – 5:0! На финише игры взыграло самолюбие у фламандцев, огорчивших Влаходимоса. Бьюкенен срезал угол, сместился в центр и покатил налево Мейеру, который пушечным ударом в касание снял “паутинку” с дальней “девятки” – 5:1!

Лучший игрок матча – Гонсалу Рамуш.

Если в первой игре мы признали лучшим Рамуша скорее авансом, со скидкой на недавнюю травму нападающего “Бенфики”, то в ответном матче Гонсалу не нуждался ни в каких поблажках. Рамуш принял участие в четырёх результативных комбинациях “орлов”, записав на свой лицевой счёт ассист, увенчав сольный проход голом, оформив дубль после прострела Гримальдо и положив начало голу Нереса.