Орельен Чуамени, 84  Константинос Цимикас, 90+1
  Лукас Васкес, 86  Фабиу Карвалью, 90+1

Константинос Цимикас, 90+4

Карло Анчелотти  Юрген Клопп

Чуда «Ливерпуль» сотворить не смог. В Мадриде ему требовалась победа с разницей как минимум в три мяча, а получилось очередное поражение. И нельзя сказать, что незаслуженное. В первом тайме «Реал» и «Ливерпуль» бились на равных, порой выдавая отрезки очень открытого футбола с обилием голевых моментов и высоким взаимным прессингом. Но в таких условиях никто забить не сумел, хотя шансы были. Во второй половине игры «Реал» уже стал действовать более расчетливо и хитро, а «Ливерпуль» перегорел в своих попытках пойти вперед. Мадридцы раз за разом ловили гостей и действовали более остро. В конечном итоге Бензема поразил-таки ворота Алиссона, и его гол стал победным. Драматичное завершение пути в Лиге чемпионов для «Ливерпуля», но в этом противостоянии он совершенно точно был слабее.

После первого матча интриги в противостоянии с самой громкой вывеской в 1/8 финала Лиги чемпионов фактически не осталось. «Реал» победил в Англии со счетом 5:2, и «Ливерпулю» для спасения требуется чудо. Конечно, «красные» чудеса в прошлом творили, даже при Юргене Клоппе. Но сейчас они не выглядят командой, способной на подвиги такого уровня. Тем не менее, биться до последнего «Ливерпуль» точно будет. После того проигрыша он в чемпионате Англии успел сыграть вничью с «Кристал Пэлас» (0:0), обыграть «Вулверхэмптон» (2:0), уничтожить «Манчестер Юнайтед» (7:0) и уступить «Борнмуту» (0:1). В АПЛ «красные» идут шестыми. А «Реал» в Ла Лиге занимает второе место. После победы над «Ливерпулем» он проиграл в Кубке Испании «Барселоне» (0:1), сыграл в чемпионате вничью с «Атлетико» (1:1) и «Бетисом» (0:0), а также одолел «Эспаньол» (3:1). Если говорить о потерях, то у «Реала» травмирован и Алаба, а у «Ливерпуля» - Диас, Тиаго, Рэмсэй и Байчетич.

С первых же минут «Ливерпуль» бросился в высокий прессинг и даже вынудил Рюдигера спешно отдавать пас назад, Бензема поддержал оборону, отпасовав вратарю, а тот сыграл на вынос. «Реал» сразу обозначил свою стратегию, попытавшись быстрым пасом вывести на простор Бензема, но его оставили в офсайде. После этого мадридцы решили показать и способность к контролю мяча, устроил перепасовку с продвижением вперед, мешая «красным» оказывать высокое давление. Все же «Ливерпуль» умудрялся выходить на ударные позиции. Нуньеса нашел передачей в штрафной Салах, однако Дарвин пробил в голкипера. В ответной атаке «Реал» разыграл быструю многоходовку, которая заканчивалась опасным прострелом Крооса, однако защитник сыграл на перехвате. После розыгрыша углового на подборе подсуетился Кроос, чей дальний удар спокойно накрыл Алиссон. А другой корнер через несколько минут вышел куда опаснее. Его мадридцы разыграли, и Кроос прострелил к воротам, там через рикошет мяч дошел до Винисиуса, чей удар в упор парировал вратарь. Начался обмен быстрыми выпадами. Причем «Ливерпуль» явно не ожидал такой прыти и настроя от «Реала», поэтому чаще тушевался в середине тайма, отдавая мяч противнику, который будто и не думал оберегать преимущество в три мяча, а хотел забить еще. На стремительные набеги «красных», не заканчивающиеся ударами, «Реал» ответил мощным дальним выстрелом Камавинги, который сотряс перекладину, перед этим мяч немного задел Милнера и коснулся перчаток Алиссона. Уже через пару минут издали приложился с лету Модрич. Мяч просвистел над перекладиной. Отбившись от опасных атак «Реала», «Ливерпуль» потихоньку стал контроль перехватывать и стремиться подержать мяч, не летя вперед сломя голову. Так ситуацию удалось немного успокоить. На исходе получаса игры Фабиньо исполнил мягкий заброс на Нуньеса, но его удар головой пришелся точно в руки вратарю. Следом Милнер справа влезал в штрафную. Ему пройти Рюдигера не удалось. «Ливерпуль» стал осваиваться в атаке и угрожать воротам Куртуа. Нуньес сместился слева у угла штрафной и бил в дальний угол. Вратарь кончиками пальцев парировал. Угловой опасности не принес, но и «Реал» ответить не смог. А у «Ливерпуля» Гакпо вошел справа в штрафную и мощно пробил. Снова в игру пришлось вступить Куртуа. Разыграть корнер гости хотели хитро, однако Бензема накрыл на ближней штанге Салаха. И только после этого «Ливерпуль» отступил, завершив затяжной отрезок атак. Но гости стали интенсивнее повышать прессинг. Это приводило порой к перехватам, но развить из них выпады «Ливерпулю» не удавалось. Свой контрпрессинг периодически включал и «Реал». Напоминал о своей опасности, чтобы «красные» не слишком увлекались. Последние минуты тайма проходили во встречной упорной борьбе, с перехватами и потерями, с неточностями и офсайдами. Смотрелось все динамично, но острота пропала. В компенсированное время все же гости разбежались в контратаку и прострел Трента у вратарской пресек головой в падении Рюдигер.

Второй тайм начался с немного сумбурной борьбы и набегов на встречных курсах, но без должного обострения. Только с прессингом с обеих сторон. Это неизбежно приводило к стыкам. За пару минут двумя жесткими фолами отметился Жота, но наказания в виде желтой карточки не получил. «Реал» мог наказать опасной вылазкой. Забег устроил Винисиус и простреливал в штрафной на Бензема. Но защитник Карима опередил. Да и судья показал, что у Винисиуса был офсайд. Через минуту уже в забег без всякого офсайда отправился Вальверде, который не смог один на один обыграть Алиссона. Но пошла вторая волна, в которой Бензема низом пробил в руки голкиперу. «Ливерпуль» тут же умчался в контратаку. Мог партнера чуть ли не один на один выводить Салах, но сделал пас слишком слабо, и Эдер перехватил его. Небольшая пауза разделила эту беготню и новый заброс на рывок у «Реала». Теперь возглавлял его Винисиус. Завершал атаку прострелом на Бензема, чей удар блокировали. Клопп первым решился на замены и выпустил Фирмино с Эллиоттом вместо Жоты и Нуньеса, которые во втором тайме растворились. На попытки «Ливерпуля» взять мяч под контроль «Реал» отвечал быстрыми выпадами. Из целой серии таких забегов наиболее опасным был проход слева с подачей на дальнюю штангу, откуда Вальверде головой пробил над перекладиной. Через несколько минут похожий забег совершал Винисиус, сместился чуть к центру и выкатил мяч на Бензема. Тот немного потерял темп, но пробил. Вышло малость выше ворот. Мадридцы умело не давали противнику наладить стабильное давление. Они здорово оттесняли игру и разрывали ее контратаками. А метавшийся по бровке Клопп получил за что-то желтую карточку. Комментируя это недоразумение, он напутствовал Окслейда-Чемберлена, который сменил Милнера. Ситуация на поле не менялась. «Ливерпуль» подходил к чужой штрафной и не мог превратить эти подходы во что-то острое, а «Реал» регулярно отвечал. Карвахаль даже сходил в атаку, но пробил издали неточно. А вот «красные» наконец-то раскатали красивую комбинацию уже по чужой штрафной. Правда, уже перемудрили, и пришлось завершать выпад Робертсону прострелом в защитника. А сработала тактика «Реала». Бензема получил мяч от Камавинги и продавил у чужой штрафной мяч на Винисиуса в борьбе с ван Дейком. Бразилец упал, и вроде бы его накрыл тот же ван Дейк, но форвард успел лежа ткнуть мяч в сторону на свободного Карима, который пробил в цель. 1:0. Все-таки мадридцы продавили свое. После этого Анчелотти выпустил Себальоса вместо Модрича и Родриго вместо Бензема, который стал прихрамывать после гола. «Ливерпуль» попробовал сходить обреченно вперед. Эллиотт крутил издали, но точно в руки Куртуа. И у «Реала» появились теперь Асенсио с Тчуамени вместо Винисиуса и Крооса. Чуть позже появился Васкес вместо Карвахаля. Но «Ливерпуль» все еще лез в атаку, давил до последнего. Уже в компенсированное время у гостей вышел Цимикас вместо Робертсона и Карвальо вместо Гакпо. А «Реал» мог забить сразу же. Васкес справа от лицевой прострелил под удар Родриго. Перед ним постелились ван Дейк и Цимикас, отбившись. Но мяч угодил в руку последнему, отскочив от его ноги. ВАР призвал судью посмотреть повтор. Арбитр посмотрел его и не стал назначать одиннадцатиметровый. Хотя свою желтую Цимикас все же получил. Правда, ударив по лицу локтем Себальоса в центре поля.

Лучший игрок матча: Начо

Образцово сыграла оборона «Реала». Отметим особенно Начо, которому противостояли Салах и Трент. Но Начо прекрасно справился с обоими и выглядел крайне уверенно, еще и страхуя в центре защиты своих партнеров, а также активно подключаясь к атакам.