Томас Мюллер, 80

Бернарду Силва, 48  Алфонсо Девис, 49
   Бенжамен Павар, 88

Хосеп Гвардиола  Томас Тухель

В одной из самых интригующих четвертьфинальных пар Лиги чемпионов, кажется, загадки стало гораздо меньше после первого матча. «Манчестер Сити» в очередной раз одержал победу с крупным счетом. И на этот раз жертвой оказалась «Бавария». Уже в первом тайме прослеживалось преимущество «горожан», однако в целом игра шла равная и без особых опасных моментов. Превосходство хозяев в счете обеспечил филигранный удар Родри в девятку. Но со второго тайма доминирование «Сити» становилось все более ощутимым. «Бавария» проигрывала по всем компонентам и просто не могла найти варианты развития атак. А «горожане» придавливали противника и перекрывали ему кислород. В итоге с интервалом в шесть минут Силва и Холанн забили еще по мячу, сделав счет разгромным. Он мог быть и более крупным, но вратарь «Баварию» нередко выручал. В ответном матче мюнхенцам нужно чудо.

Эта четвертьфинальная вывеска в Лиге чемпионов достойна финала. «Бавария» и «Манчестер Сити» входят в тройку фаворитов турнира, но дальше пройдет только один из этой пары. В своих чемпионатах обе команды ведут борьбу за титул. «Манчестер Сити» отстает от «Арсенала» на шесть очков, но имеет игру в запасе и очный матч против «канониров» впереди. А «Бавария» лидирует в Бундеслиге с отрывом в два очка от дортмундской «Боруссии». И там, и там борьба в разгаре. Форма сейчас внушительнее у «горожан», которые выиграли восемь последних матчей во всех турнирах, в четыре последних – вовсе разгромно. В чемпионате они со счетом 4:1 разгромили «Саутгемптон» и «Ливерпуль». А на предыдущей стадии Лиги чемпионов прошли «Лейпциг» (1:1 и 7:0). «Бавария» в последнем матче в чемпионате одолела «Фрайбург» (1:0), а ранее в Кубке Германии ему уступила (1:2), перед этим обыграв дортмундскую «Боруссию» (4:2). В 1/8 финала Лиги чемпионов она прошла «ПСЖ» (1:0 и 2:0). Между собой «Бавария» и «Манчестер Сити» встречались в последний раз в официальных матчах в 2014 году в группе Лиги чемпионов. Тогда они обменялись домашними победами. Если говорить о потерях, то у «Баварии» травмированы Нойер, Эрнандес, Ваннер и Шупо-Мотинг, а у «Сити» - Фоден.

Матч начался достаточно резво. Соперники быстро прощупали друг друга фланговыми выпадами, но без существенного обострения. Холанн попытался слева прорваться в одиночку, даже пробил с острейшего угла с края штрафной, но тут должно было очень повезти для попадания в створ. После шустрого старта «Манчестер Сити» решил покатать мяч, взять территорию под контроль. К десятой же минуте и «Бавария» показала, что может разыгрывать позиционные атаки. Правда, первая такая ничего не дала. Темп соперники еще не гнушались сбивать мелкими фолами в центре поля, беря время на перестройку. Особенно неторопливо себя проявлял «Сити», который после долгих перепасовок на небольшой отрезок включался в атаку. Попробовал Холанн даже Зоммера прессинговать, но лишь сбил вратаря, пусть и испугал немного. «Бавария» ответила своей комбинацией с ударом Дэвиса с левого края штрафной. Защитник подставился вовремя. Острыми действия команд на поле назвать было нельзя. Они не спешили, много ошибались, поскальзываясь под проливным дождем, и явно не хотели рисковать, держа в уме длинное противостояние. Так что ошибок в обороне никто не допускал. Наконец, на 22-й минуте у «Сити» случилась неплохая комбинация, вывели на линии штрафной на ударную позицию Холанна, но он низом пробил в Зоммера. Баварцы ответили парочкой затяжных розыгрышей, но они не доводились даже до попыток ударов. На 26-й минуте все же прорыв слева закончился прострелом в к линии штрафной на Мусиалу, чей плотный удар принял на себя Диаш. «Манчестер» ответил вроде бы дежурным медленным подходом к штрафной, но закончил он ее ударом Родри издали в самую девятку. 1:0. Удар вышел в стиле Де Брюйне. «Баварии» потребовалось какое-то время, чтобы прийти в себя. А хозяева спокойно защищались и выдвигались в контратаку при перехвате. Для этого они высоко прессинговали. И едва не развили голевой успех. Де Брюйне справа протащил мяч и набросил его на дальнюю штангу. Зоммер далеко вынести его не смог, оказался в полупозиции, а на подборе первым был Гюндоган, который с ходу пробил, попав в лежавшего вратаря. Натиск продолжился и после углового, подача с которого также посеяла панику у ворот «Баварии», но удар с острого угла вышел неточным. «Бавария» переживала неприятные минуты. А «Сити» спокойно продолжал оказывать давление и подгружать мяч к воротам Зоммера. Немного подняли голову мюнхенцы, но тут возникла пауза из-за травмы де Лигта. Он оступился в чужой штрафной после розыгрыша углового, пришлось оказывать ему помощь за пределами поля. Однако Маттейс вернулся в игру быстро. А вот его команда в первом тайме сделать что-то в атаке так и не смогла. «Манчестер» тоже не был сильно опасным, но он все контролировал и в целом выглядел острее и лучше по всем компонентам. Напоследок Сане в атаке мюнхенцев пробил мощно издали, но лишь рядом со штангой.

Второй тайм «Бавария» начала с перекатывания мяча, а «Сити» в основном прессинговал. И Силва допустил оплошность в центре поля, опрометчиво вкатившись сзади в ноги Мусиале. За это он получил желтую карточку. После розыгрыша стандарта гости неплохо вырвались на простор. Сане вышел в штрафную и бил, но Эдерсон парировал, а Гнабри не успел добить. Попытался накрыть контратаку хозяев Дэвис и сфолил на желтую карточку против Де Брюйне. Тут же устроили пожар у своих ворот гости. Упамекано откинул неуклюже мяч на вышедшего далеко из ворот Зоммера, которого накрыл соперник, но игра ушла на край штрафной. Вроде бы отбились мюнхенцы, однако Грилиш запустил снова мяч к воротам, Зоммер оказался в полупозиции и неловко вынес мяч в ноги сопернику. Только после этого удар был накрыт, и острота спала. «Горожане» теперь на всякий случай почти всегда прессинговали Зоммера, поняв, что он под давлением суетится и склонен к ошибкам. «Бавария» ответила дальним ударом Сане, который парировал Эдерсон. В следующей волне уже справа простреливал Павар, мяч после рикошета от Грилиша чуть не влетел под перекладину. После подачи с угла поля бил головой де Лигт, но угодил в Аке. Уже куда более остро обменивались набегами соперники. И вот уже Аке слева оказался в чужой штрафной с мячом. Его удар парировал Зоммер. После розыгрыша углового Де Брюйне мягко закинул мяч к вратарской на Диаша, а тот бил под перекладину. Вратарь спас. Через пару минут Силва неплохо стал накручивать на правом фланге защитников, сцепился с Дэвисом, который так и не смог выбить или вывести мяч, но удар по воротам «Баварии» с острого угла оказался неточным. И опять гости предприняли попытку поднять голову и пойти вперед. Остроты не получалось, а подачи прошивали штрафную, не встречая никого. Первым на замену решился Гвардиола. Он выпустил Альвареса вместо Де Брюйне, который чуть ранее пострадал, поскользнувшись. Возможно, травма, или тренер перестраховывается. А Тухель бросил в бой Мане вместо Мусиалы. Не успели свежие игроки войти в матч, как «Сити» увеличил отрыв. Загадочным образом Упамекано завозился с мячом перед штрафной, его накрыл Грилиш, начав атаку пасом пяткой на Холанна, который мягко подал на дальнюю штангу слева, а там Силва головой прошил вратаря. 2:0. Далеко не первая ошибка Упамекано. И теперь она стала результативной. А «Сити» продолжал накрывать прессингом. Упамекано опять от своей штрафной выдал пас в ногу сопернику. Но теперь «горожане» заработали только корнер. Нервозность баварцев чувствовалась хозяевами, которые продолжили напирать с азартом. Теперь прострел слева замыкал Альварес низом. Зоммер сумел среагировать и спасти команду. Но розыгрыш углового привел ко второй волне атаки. Навес справа скинул Стоунз, а Холанн легко расстрелял голкипера. 3:0. И нельзя сказать, что это не по делу. «Сити» понял, что все может решить уже в этой встрече, и летел вперед. Опасный прострел справа на Холанна прервал Зоммер. Тут Тухель выпустил Мюллера вместо Гнабри и Канселу вместо Дэвиса. Попытались гости оживиться, но получили ответ, в котором Альварес издали пробил впритирку со штангой. «Бавария» тяжело перекатывала мяч в линии обороны и просто не понимала, куда пасовать вперед. Все перекрывали «горожане». И продолжала под этим натиском кружиться голова у Упамекано. Он отдал кривой пас на Зоммера, привез угловой. После подачи корнера головой бил Родри, но вратарь спас. В повторном розыгрыше сфолил в атаке Холанн. А потом уже и Пава нарушил правила далеко от штрафной, зато получил желтую карточку. «Сити» вернулся в атаку, теперь уже Грилиш с левого края крутил мяч, но вышло неточно. В компенсированное время «Бавария» отправилась было в атаку, но просто покатала мяч на чужой территории поперек поля.

Лучший игрок матча: Бернарду Силва

Таковыми можно было назвать сразу нескольких футболистов «Сити». Почти каждый отыграл на высочайшем уровне. Но мы отметим именно Силву, на счету которого гол и голевая передача, а также масса острых интересных решений в атаке.