Стефан де Врей, 90+1

Антониу Силва, 22  Марцело Брозович, 50
   Эдин Джеко, 83

Роджер Шмидт  Симоне Индзаги

Неужели теперь Симоне Индзаги беспощадные итальянские журналисты некоторое время не будут критиковать? Наверное, именно такие победы можно называть тренерскими: «Интер» выполнил план на игру, грамотно нивелировал сильные стороны «Бенфики», умело воспользовался своими козырями и реализовал почти всё, что создал. Первый тайм получился осторожным и почти равным. Наверное, небольшое преимущество можно было отдать «Интеру», который в плане атакующих моментов действовал чуть более осмысленно. Лиссабонцы, показалось, вышли заряжёнными на вторую половину, активно провели стартовые минуты, а потом внезапно пропустили, когда Алессандро Бастони вспомнил о своём таланте ассистента, и как рукой уложил мяч на голову Николо Барелле, который, несмотря на скромный по футбольным меркам рост, без труда организовал гол со второго этажа. У «Бенфики» после этого был сумбурный шанс, так и не увенчавшийся акцентированным ударом по воротам, а также удар Гримальдо, выступавшего в статусе едва ли не основной ударной силы команды Роджера Шмидта. Но «Интер» всё равно был острее в контратаках, пусть даже свой второй мяч миланцы оформили не в быстром отрыве, а с пенальти: Жоау Мариу вспомнил своё итальянское прошлое и помог «Интеру», сыграв в своей штрафной рукой. Ромелу Лукаку подтвердил репутацию лучшего пенальтиста «Интера» - 0:2. «Бенфика» свой самый опасный момент создала на последних секундах компенсированного времени, когда Рамуш не реализовал выход один на один. Итоговый счёт на данном этапе гарантирует «Интеру» светлое лигочемпионское будущее.

Четвертьфинал, в котором очень сложно определить фаворита. «Бенфика» хороша в чемпионате Португалии, где лидирует с комфортным преимуществом, и даже свежее поражение от главного преследователя мало что в глобальном отношении изменило. В Лиге чемпионов подопечные Роджера Шмидта опередили в своей группе «Пари Сен-Жермен» и «Ювентус», что тоже говорит о многом. С другой стороны – «Интер». Который весьма грозен на бумаге, у которого неплохой (по меркам Серии А – даже звёздный) состав, у которого перспективный вроде бы тренер, и который в последнее время упрямо не побеждает. «Салернитана», «Специя», «Болонья» - соперники такого уровня способны создавать «нерадзурри» проблемы, в одной только Серии А подопечные Симоне Индзаги успели потерпеть десять поражений. Почти столько же, сколько за три прошлых полных чемпионата! В общем, «Бенфику» вполне можно считать фаворитом если не противостояния в целом, то первого матча – точно.

Стартовые составы, наверное, совсем ничем не удивили, если учесть, что к отсутствию опытного Николаса Отаменди, перебравшего карточек, все были готовы. Роджер Шмидт бросил в бой всех сильнейших, Симоне Индзаги оставил на скамейке запасных Ромелу Лукаку и доверился опыту Эдина Джеко. В остальном – без даже минимальных сюрпризов.

Если кто-то ожидал активного начала от «Бенфики», которая по ходу текущего получает в свой адрес огромное количество комплиментов именно что за игру в атаке, то здесь грянула неожиданность: первые десять минут с преимуществом играл «Интер», который был хорош с мячом, активно прессинговал на чужой половине поля, и даже первый угловой заработал. Разыгран он, правда, был безобразно, но понервничать лиссабонцам у стандарта возле своих ворот всё равно пришлось. Старт второй десятиминутки ознаменовался активностью «Бенфики», которая и свой угловой заработала, и фолить итальянцев заставила на собственной половине поля, и даже удар по воротам случился: Луиш Флорентину смело зарядил издали куда-то в район трибун.

На 16-й минуте несколько спонтанно, но «Бенфика» создала первый в матче голевой момент: после прострела с левого фланга Димарко головой сбросил мяч точно на ногу Рафе Силве, который в касание мощно выстрелил в ближний угол метров с десяти, а Онана по-хоккейному отбил снаряд в сторону. Через три минуты у ворот камерунского голкипера снова было жарко: Жоау Мариу поймал мяч на подъём и в касание пробил с правого края штрафной, целя в дальний нижний угол – мимо. И почти сразу же «Бенфика» вышла вперёд по количеству жёлтых карточек: Антониу Силва за фол против Лаутаро в центре поля схлопотал первый «горчичник».

Первый действительно опасный момент, созданный «Интером», неожиданно был связан с Франческо Ачерби, который решился на мощный удар метров с 35-ти – мяч просвистел над перекладиной, вынудив голкипера на всякий случай прыгнуть. Лиссабонцы ответили моментом, подозрительным в том плане, что хозяева увидели в штрафной «Интера» игру рукой со стороны обороняющихся. Впрочем, никакого нарушения правил в том эпизоде не было, что подтвердили повторы со всех возможных ракурсов.

Мартинес мог вывести Джеко один на один, но пас перехватил защитник, Гримальдо мог попасть в дальний угол из-за пределов штрафной, но удар пошёл мимо, вполне мог пас Бареллы на боснийского нападающего оказаться чуть более точным, и тогда Эдин расстреливал бы ворота из пределов вратарской головой. Моменты могли быть, как могли быть и голы, но обеим командам постоянно чего-то не хватало, что сохраняло нули на табло, но назвать из скучными вряд ли можно было даже при желании. Тем более, что под занавес тайма «Интер» активизировался и почти открыл счёт! Димарко остро простреливал в касание с левого фланга, но и Джеко и Мартинес синхронно пробежали мимо мяча, словно забыли в Милане всё своё голевое чутьё.

Старт второго тайма ознаменовался активностью лиссабонской команды, которая целиком и полностью владела мячом, территорией и претендовала на то, чтобы создавать опасные моменты. Тем более неожиданным стал гол «Интера», забитый едва ли не в первой после перерыва атаке: Бастони, словно в лучшие годы под руководством Антонио Конте, поддержал атаку по левому флангу и вырезал идеальную подачу на дальний угол вратарской, где совсем никто не держал Бареллу. Аккуратный кивок головой – и мяч залетает в дальний нижний угол. 0:1 на 51-й минуте!

Всего пять минут понадобилось «Бенфике», чтобы создать голевой момент в ответ: несколько коротких передач на подступах к чужой штрафной, Жоау Мариу простреливает с правого фланга, каким-то непостижимым образом Дюмфрис блокирует удар Гримальдо с линии вратарской, а Бастони – самоотверженно и чисто не позволяет Рамушу сработать на добивании. Вскоре подоспели и замены, самыми любопытными из которых были перестановки с итальянской стороны: Мартинес ушёл, Лукаку вошёл, Димарко место на поле тоже уступил Госенсу, не говоря уже о рокировке Джеко-Корреа.

«Бенфика» после пропущенного мяча больше владела мячом и, разумеется, чаще атаковала, но следующий голевой момент создали «нерадзурри»: свежий Корреа разогнал контратаку через центр, дождался подключения двужильного Мхитаряна, выкатил ему мяч, а армянский полузащитник не пробил Влаходимоса с острого угла, хотя бил Генрих достаточно сильно. 3-5-2 от команды Симоне Индзаги продолжали давать эффективность, а вот у лиссабонцев за двадцать минут до финального свистка наступил некоторый кризис жанра. На 73-й минуте добавить положительных эмоций притихшим болельщикам попытался Гримальдо, но его удар с края штрафной оказался хоть и сильным, но неточным из-за небольшого рикошета. Не вовремя для «Бенфики» Госенс заехал по ноге сопернику в центре поля, из-за чего в игре возникла довольно продолжительная пауза, позволившая «Интеру» перевести дух, проверить правильность тактических построений и получить ещё немного указаний со стороны тренерской скамейки.

А когда игра возобновилась, «Интер» почти забил второй мяч. Снова включение Бастони на левом фланге, снова зрячий навес на дальний угол вратарской, снова без сопротивления пробивает игрок в жёлтой форме. Но бил на Барелла, а Дюмфрис, может, именно поэтому Влаходимос с опаснейшим ударом справился. Тут же последовало добивание от нидерландца, которое на себя принял Морато. Казалось, что лиссабонцам невероятно повезло, и с 0:2 удалось соскочить, но вскоре после этого Майкл Оливер отправился смотреть повтор – и увидел игру рукой в исполнении Жоау Мариу, который в баскетбольном стиле заблокировал кросс от Дюмфриса. Исполнять одиннадцатиметровый удар вызвался Лукаку, который филигранно направил снаряд в правый от себя нижний угол. Влаходимос угадал, но отбить такой мяч не представлялось возможным. 0:2!

Что было у «Бенфики» за остававшиеся десять с небольшим минут? Гримальдо довольно опасно бил из пределов штрафной после навеса в исполнении свежего Нереса, но выстрел получился неточным. А на последних секундах компенсированного времени после грубой ошибки Брозовича на своей половине поля Рамуш вывалился на ворота под углом, но не пробил Онану, который в кошачьем прыжке справился с ударом низом, а потом зафиксировал снаряд в руках. И теперь перед ответной встречей в этом противостоянии есть ярко выраженный фаворит.

Лучший игрок матча – Николо Барелла.

Лучший за последние месяцы матч в исполнении юркого полузащитника «Интера». Он был буквально везде, действуя не по годам умно, и добавляя средней линии «Интера» нужную динамику. Ну и первый гол оказал на матч ключевое, наверное, влияние. Хотелось бы отметить и Генриха Мхитаряна, который проделал огромное количество черновой работы.