Марк Кукурелья, 34  Эдер Милитао, 21
  Рис Джеймс, 50
  Михаил Мудрик, 90

Фрэнк Лэмпард  Карло Анчелотти

На этот раз Лэмпард изначально выбрал более осторожную модель, которая работала и в созидании «Челси» мог и должен был забивать первым, но Канте промазал из убойной позиции. «Реал» ответил попаданием в штангу от Родриго. «Синие» продолжали владеть инициативой и создавать моменты, а в раздевалку лишь гений Куртуа спас «сливочных», потому что прошел прострел Джеймса на Кукурелью, умудрившегося с пяти метров не суметь пробить мимо вратаря. И после паузы еще могли хозяева вернуть интригу, но Канте после скидки Галлахера пробил в Милитао с нескольких метров. А дальше пришла расплата. «Реал» умчался в контратаку, которую начал и завершил Родриго. 0:1 в Лондоне и 0:3 по сумме выглядели приговором, но «Реал» на всякий случай забил второй. И как – долгое владение, вертикальный взрыв и выход два в ноль у Вальверде с Родриго, которые закатили в пустые ворота. Дальше Анчелотти дал отдохнуть лидерам, уверенно сохранив сухую победу. Лэмпард пока проваливает возвращение в «Челси».

Предыстория

«Челси» должен провести матч жизни – в АПЛ команде давно ловить нечего, о Лиге чемпионов можно только мечтать и вполне реально вообще остаться без еврокубков. Пять матчей без побед и два поражения уже с Лэмпардом от аутсайдера «Вулверхэмптона» и прямого конкурента «Брайтона». Первый матч оставляет немного вариантов – с 0:2 от «Реала» отыграться очень сложно, но выполнимо. Другой вопрос, готов ли к подвигу нынешний «Челси». «Сливочные» чемпионат уже тоже доигрывают. «Барселону» не догнать, хотя пропускать вперед «Атлетико» тоже будет неприятно. Об этом речи пока нет – «Реал» на опыте взял три очка с «Кадисом» и сохранил отрыв в два очка. «Челси» потерял Чилуэлла, удалившегося в Мадриде. Помимо него не сыграют травмированные Кулибали и Броя. У «Реала» в лазарете только Менди.

Ход матча

Лэмпард выпустил тройку защитников с Чалобой в старте и Кукурельей слева. Галлахер и Канте расположились в оттяжке под Хаверцем. «Реал» предстал в боевом составе с Камавинга на левом краю обороны. С первых минут «Челси» активно пошел вперед, то и дело провоцируя соперника на ошибки. Под давлением пару раз терялся даже Модрич, но конвертировать во что-то ценное обрезы гостей «синим» поначалу не удавалось. На исходе стартовой десятиминутки «Челси» должен был забивать. Джеймс подачей нашел Хаверца, который пробил в Камавингу, а мяч отскочил к Канте. Один был француз, но решил бить в касание влет метров с восьми. И не попал. Пару минут спустя еще один острый момент придумал «Челси». Вскрыли правый фланг, Хаверц прорвался почти к лицевой и кинул пас верхом на противоположный край штрафной, где Джеймс был один, но при приеме сыграл рукой. «Реал» ответил своим моментом. Справа пошел прострел в штрафную от Карвахаля на Родриго, который качнул защитник и хлестко пробил в ближнюю штангу. Не факт, что Кепа контролировал. В середине тайма сфолил на карточку на правом фланге Милитао. Фернандес со стандарта подал плохо. И еще один подход от «Реала» - Винисиус промчался слева и пробил по кратчайшему пути. Парировал кулаками Кепа, но был в любом случае офсайд у бразильца. На исходе получаса игрового времени пошел заброс на ХАверца, который скинул в лицевую Кукурелье. Тот вернул обратно под второй темп Галлахеру, пробившему головой выше створа. Правда, и тут было вне игры. В ответной атаке Бензема ковырнул мяч издали в сторону ворот. Вскоре Кукурелья наиграл на «горчичник», сорвав атаку фолом на Родриго в центре поля. Минут за десять до перерыва Джеймс грузил в центр с фланга, где были готовы замыкать два партнера, но Алаба снял воздух. «Челси» давил. Заработали корнер, с которого Кукурелья выреза подачу на ближнюю откуда Хаверц головой сбрасывал себе за спину мяч, но партнеры не замкнули. Огрызнулся и «Реал». Модрич подавал справа наверняка на Винисиуса, который просто не попал по мячу, позволив затем защитнику вынести в подкате. Минутой позже еще один выпад «сливочных», Вальверде умчался со своей половины поля и вырезал кросс на дальнюю стойку, где Бензема влет с острого угла пробил в сетку с внешней стороны. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как «Реал» просто отскочил. Джеймса разогнали справа, и Рис выдал шикарный прострел вдоль ворот. Сразу два партнера в центре не замкнули, в борьбе, а на дальней штанге остался брошенный всеми Кукурелья, который подработал и с пяти метров не смог переиграть Куртуа. Бельгиец, конечно, красавец, но такие моменты надо забивать.

В перерыве Анчелотти разменял Алабу на Рюдигера. Едва игра возобновилась, как «Реал» заработал штрафной слева, но после подачи хозяева отбились, как и на угловом. Вскоре Джеймс повис на карточке за фол на Камавинге. «Челси» продолжал транжирить моменты. Заброс в штрафную, скидка Галлахера на Канте, который с нескольких метров в касание влупил в Милитао. Следом Милитао уронил Чалобу, но вторую карточку за фол у угла штрафной судья не рискнул дать. После стандарта Фернандес с подбора пробил рядом со штангой. И еще один каассный момент у «Челси», и вроде здорово проскочил защитников на финтах Хаверц, но его удар низом проблем Куртуа не доставил. А дальше «Реал» наказал. Контратака, умчался справа Родриго, уйдя от опрометчивого подката Чалобы, и выдал прострел вдоль ворот. Бензема в центре пролетел мимо, но на дальней штанге подобрал мяч Виисиус, который не пожадничал, а выкатил в центр на Родриго, расстрелявшего ворота с нескольких метров. На экваторе тайма обменялись моментами команды. Фернандес пробил плотно в ближний угол, но легко справился Куртуа. В ответной атаке Бензема получил мяч в хорошей позиции от Родриго, но ткнул мяч в руки Кепе. Лэмпард сделал тройную замену, выпустив Мудрика, Стерлинга и Феликса вместо Галлахера, Кукурельи и Фернандеса. За двадцать минут до конца Хаверц решил упасть в штрафной, но не было там контакта с Модричем. VAR быстро проверил эпизод. Анчелотти же снял Бензема, выпустив Чуамени. Родриго перешел в центр атаки, Вальверде поднялся на фланг. «Челси» Пытался атаковать, но стихийно и судорожно. На заключительную треть тайма тренеры обменялись заменами. Себальос сменил Крооса, а вместо Хаверца появился Маунт. Тут же падал Винисиус на входе в штрафную, но арбитра не впечатлил. «Реал» играл все спокойнее, уверенно контролируя мяч. А потом «сливочные» взорвались. Чуамени вырезал вертикальный длинный пас, Себальос пропустил на Винисиуса, который отыграл на Вальверде. А уругваец не стал жадничать и выложил на пустые ворота Родриго. Издевательство над обороной «Челси». Тут же Начо сменил Карвахаля, а вместо Родриго появился Асенсио. Еще один момент имел «Челси» - накрыл удар Милитао, а после подбора низом крутил в створ Мудрик – легчайший удар для Куртуа. ЗА пять минут до конца было близко к третьему голу. Асенсио выдал пас на рывок Винисииусу, который выскочил один на один, но сокративший угол обстрела Кепа спас. Тут же Маунт кинул в прорыв Мудрика, который высокчл один на один и хлестко пробил мимо ближней штанги. В любом случае был офсайд. Раздосадованный Мудрик через минуту въехал в подкате в Модрича, получив предупреждение. Даже компенсированное время прошло с перевесом «Реала». Судья свистнул после удара Себальоса с угла штрафной по позиции Кепы.

Лучший игрок матча – Родриго

Куртуа, конечно, спас после удара Кукурельи, но Родриго снял вопросы. Шикарно разогнал первую голевую атаку и заслуженно получил в награду пас на убойную позицию. Второй гол не забить было уже нельзя, но опять-таки здорово добежал, предложился и получил мяч бразилец. А мог заканчивать все еще в первом тайме, но пробил в стойку. В который раз уже именно Родриго выручает «сливочных», когда у Бензема не идет.