(результат первого матча - 0:1)

2 августа. Хайфа. Стадион "Самми Офер". 29000 зрителей.
Судья - Дамиан Сильвестжак (Польша).

Маккаби Хайфа - Шериф - 4:1 (1:1, 2:1)
Амин Талаль, 20 - с пенальти (0:1). Тьяронн Чери, 33 (1:1). Махмуд Джабер, 85 (2:1). Дин Давид, 105+2 (3:1). Эрик Шуранов, 107 (4:1).

Маор Кандиль, 86 (не на поле)  Амин Талаль, 45+10
  Суф Подгоряну, 112  Энрике Луваннор, 86 (не на поле)
  Эрик Шуранов, 119  Амин Талаль, 90+4 (не на поле)
   Армель Зоури, 119

Месае Дегу  Роберто Бордин

Хозяева, подгоняемые заполнившими до отказа стадион болельщиками, были настроены взять реванш за обидное поражение на выезде. Но матч проходил не совсем по их сценарию. У «Маккаби» не получилось взять матч под контроль и диктовать свои условия, тираспольцы достаточно умело оборонялись, а также остро контратаковали. Игра не изобиловала массой опасных моментов, при этом, соперники умудрились обменяться результативными действиями до перерыва. Первый тайм длился целый час, Дамиан Сильвестжак не спешил уходить на перерыв, успев наградить двумя «горчичниками» тираспольцев в компенсированное время. Первая половина второго тайма запомнилась только одним моментом, когда Талал бил со средней дистанции, но немного не попал в створ. Затем команды взяли паузу в атакующих действиях. Масса борьбы, но футбола практически не было. Огромное количество брака с обеих сторон не позволяло надеяться на изменение результата на табло, так как до ударов по воротам дело практически не доходило. Но процесс сошел с мёртвой точки на 77-й минуте: убежал Пайва практически один на один с Ницаном, но вратарь не позволил счёту измениться. А на 85-й минуте случился ключевой эпизод в матче, хозяева поля вышли вперёд, благодаря мощному, а главное результативному удару Махмуда Джабера. Дотерпел «Шериф» до овертайма, хватит ли сил сопротивляться в дополнительное время? Не хватило! Уже в первом экстратайме хозяева забивают третий мяч, Дэвид перекинул сферу через Коваля и вывел вперёд свою команду по итогам двухраундового противостояния. Но это было ещё не всё. На 107-й минуте напрочь убивает интригу Шуранов, поразив ворота соперника блестящим ударом с 25-ти метров. Вполне логичный исход противостояния, в котором побеждает сильнейший.

В первом матче «Маккаби» проиграл на выезде с минимальным счетом, хотя в той встрече коллектив Мессая Дего имел больше шансов для взятия ворот, но удача была не на его стороне. Израильтяне владели значительным игровым преимуществом, но в итоге не смогли его преобразовать хотя бы в один гол. В предстоящем противостоянии израильский клуб является фаворитом, но «Шериф» имеет грандиозный еврокубковый опыт и, наверняка найдёт, что противопоставить сопернику.

«Шериф» выступал андердогом в первом матче, но, несмотря на все трудности, смог одержать победу с минимальным счетом 1:0. В этот раз гости являются еще большим аутсайдером и это вполне логично. На выезде тираспольский клуб не может выиграть последние два матча, а в предыдущей встрече проиграл румынскому «Фарулу» (0:1), который находится значительно ниже в рейтинге. Главный тренер «Шерифа» Роберто Бордин отметил: «Все футболисты провели хорошую игру, особенно Максим Коваль, который нас спасал в самых опасных моментах у наших ворот. Очень доволен результатом матча, то, что надёжно сыграли в обороне, плюс хорошо показывали себя в контратаках. Сегодня мы добились хорошего результата, но нужно сделать работу до конца».

Главное преимущество домашнего матча для «Маккаби» - это заполненные до отказа гигантские трибуны домашней арены клуба из Хайфы! От фантастического рёва многотысячного хора год назад даже у многоопытных игроков ПСЖ и "Ювентуса" коленки дрожали, посмотрим, как с этим напряжением справится «Шериф».

Первый опасный момент случился на 7-й минуте: после высокого заброса в центр штрафной «Шерифа», последовала скидка на Чери, который стрельнул метров с двенадцати в правый от себя угол, но главный герой прошлого матча Максим Коваль вновь на высоте и с этим ударом справился без особых проблем. Ближе к середине первого тайма случился, пожалуй, важнейший эпизод противостояния. После ужасного розыгрыша углового хозяев, гости организовали молниеносную контратаку «два в два». Мбекели делает выверенную передачу на Апостолакиса, которого откровенно рубит Рафаэлов! В дело подключается VAR. Побежал в итоге Сильвестжак к монитору, после чего уверенно указал он на 11-метровую отметку. При этом, попал главный арбитр в плотное окружение игроков "Маккаби", откуда смог выйти только с предъявлением жёлтых карточек сразу нескольким футболистам. В итоге виновник всего этого действия Рафаэлов остаётся без жёлтой, но за споры с арбитром их получают Хазиза и Мохамед. Как и в двух предыдущих матчах "Шерифа" в этом отборе Лиги чемпионов счёт открывает Талал, уверенно реализовавший пенальти. Достаточно жарко и душно было в Хайфе, так что перерыв на водопой был весьма кстати по истечении 26-й минуты матча. Эта пауза больше пошла на пользу хозяевам, именно они сумели здорово разыграть угловой, который оказался результативным для них. Чери метров с 30-ти выстрелил в дальнюю от себя девятку! Коваль старался, но дотянуться до мяча не смог! 1:1. Концовка первого тайма затянулась аж на 16 минут, но не принесла нам ничего значимого и интересного, кроме двух жёлтых тираспольцам и вынужденной замены: вместо отправленного за пределы поля на носилках Киабу вышел Седрик Бадоло.

Первый опасный момент во второй половине встречи случился у ворот хозяев поля: на 53-й минуте получает мяч в центре поля Мбекели, после чего передаёт его на Талала, никто не мешает капитану "Шерифа" прицелиться по воротам Ницана, и тот мощно бьёт метров с 25-ти, но не попадает в створ самую малость! Темп матча постепенно снизился, частые замены не особо оживили игру, а переполненный стадион требовал результата от своей команды. Но как у «Маккаби», так и у «Шерифа» мяч совершенно не держался, огромное количество брака присутствовало у обоих соперников, что не позволяло создавать хоть какие-то опасные моменты у ворот. Но дело сошло с мёртвой точки на 77-й минуте: убежал Пайва практически на свидание с Ницаном, кипер парировал удар бразильца, после чего добивал дважды кряду Адемо в распластавшихся на газоне защитников «Маккаби», но всё тщетно…На 84-й минуте травму получает один из главных героев матча Амин Талал, он не смог продолжить матч и был заменён на Седрик Нга. Встреча тянулась к завершению мирным исходом, но на 85-й минуте Махмуд Джабер ахнул по уходящей траектории под правую от себя крестовину и заставил Коваля капитулировать! Девять минут добавил арбитр к основному времени матча, но опасных моментов мы больше не увидели, на поле всё было спокойно, а вот на скамейке запасных «Шерифа» страсти кипели. Красную карточку получил капитан гостей Амин Талал за неспортивное поведение. Тянулся матч к овертайму, но хозяева успели потревожить спокойствие Максима Коваля, вот только удар головой Дина Дэвида пришёлся мимо створа ворот.

Первый овертайм запомнился тремя опасными моментами: сначала гости упустили стопроцентный момент. После серии рикошетов мяч опустился в штрафной "Маккаби" на ногу Анкейе, который мощно пробил слёта метров с 13-ти над головой Ницана, но угодил в перекладину. А на сотой минуте гостей выручил Коваль. Пробил у хозяев Пьерро головой метров с 16-ти, при этом вратарь "Шерифа" крайне неудачно перемещался в воротах, в итоге отразив мяч на угловой грудью! Ну а третий опасный момент случился на второй добавленной минуте к первому экстратайму. Скинул Подгоряну мяч головой к ближнему от себя краю штрафной "Шерифа", где Дэвид направил снаряд в касание за шиворот Ковалю, прямиком под дальнюю от себя стойку. Второй экстратайм начинается с четвёртого гола «Маккаби»: теряет мяч Адемо вблизи от штрафной «Шерифа», Пьерро скидывает мяч на Шуранова, а тот мощно бьёт с 25-ти метров низом в правый от себя угол, Коваль до сферы не добирается… 4:1!!! На этом всё. Интереснейший матч нам удалось посмотреть и победа хозяев смотрелась вполне логичной.

Лучший игрок матча – Францди Пьеро.

Сложно выделить лучшего в составе победителей, «Маккаби» прекрасно смотрелась в целом, как команда. Но стоит обратить внимание на работоспособность и на двужильность Францди Пьеро. Да, он не забил, но у него есть ассист и огромный объём проделанной работы на поле. Пусть звание лучшего игрока для габаритного гаитянца будет авансом, но есть уверенность, что он не подведёт и будет оправдывать возложенное на него доверие.