Усман Дембеле, 44  Раде Крунич, 7
   Фикайо Томори, 61
   Пьер Калулу, 62

Луис Энрике  Стефано Пиоли

В группе F ситуация становится все более запутанной. «ПСЖ» после разгрома от «Ньюкасла» устроил подобный же разнос «Милану». Хотя на стартовом отрезке игры футбол шел равный, местами гости выглядели поувереннее. Из них всю уверенность выбили парижане после середины первого тайма, а вскоре и открыли счет благодаря удару Мбаппе. Можно было ожидать витка обострения после перерыва, но там игра шла уже в одну сторону. «Милан» как-то слишком быстро сник. Перерыв не встряхнул команду, а вот «ПСЖ», напротив, приободрился и усилил давление, создал еще несколько голевых моментов, сумел забить еще трижды. Правда, один из голов был отменен. Но мячи Коло Муани и Ли Кан Ина остались в протоколе. «ПСЖ» победил мощно и убедительно.

«ПСЖ» и «Милан» в своих чемпионатах следуют по пятам за лидерами. Парижане отстают на два очка от лидирующего «Монако» и на одно – от «Ниццы». «Милан» в Италии шествует вторым, уступая «Интеру» один балл. В группе F Лиги чемпионов, которая названа группой смерти, «ПСЖ» и «Милан» тоже не на первых ролях. Лидирует там «Ньюкасл». Ему как раз в прошлом туре крупно проиграли парижане (1:4). После этого они отыгрались в чемпионате Франции на «Ренне» (3:1) и «Страсбуре» (3:0), так что спад был эпизодическим. «Милан» же в прошлом туре Лиги чемпионов сыграл вничью с дортмундской «Боруссией» (0:0), которая ранее покорилась «ПСЖ» (0:2). К слову, с «Ньюкаслом» у «Милана» также была нулевая ничья. В двух турах он ничего не забил и не пропустил. А вот в последнем матче Серии А уступил «Ювентусу» (0:1). Перед этим одолел «Дженоа» (1:0). В последний раз «Милан» и «ПСЖ» в официальных матчах сходились в Лиге чемпионов в 2001 году. Тогда оба матча закончились со счетом 1:1. Был еще товарищеский матч в 2012-м, его выиграли миланцы (1:0). Что касается потерь, то у «ПСЖ» травмированы Асенсио, Мендеш, Кимпембе, Рико, а у «Милана» - Беннасер, Кальдара, Чуквуэзе, Спортьелло и Лофтус-Чик.

Первые минуты оказались нервными для «Милана», который пытался захватить контроль над мячом, но терял его и срывался на фолы. Уже на четвертой минуте желтую карточку схлопотал Тиав, а через три минуты его примеру последовал Крунич. Но все же «россонери» смогли взять себя в руки и даже двинулись вперед, освоившись с мячом. Заработали несколько стандартов, которые не принесли серьезной угрозы. Но «ПСЖ» как будто от чужих владений отодвинулся. Некоторые розыгрыши «Милана» даже доводились до ударов, хотя острыми их нельзя было назвать. На 16-й минуте «Милан» заработал опаснейший штрафной. Хакими неаккуратно сыграл против Леау, свалив его и получив желтую карточку. Со стандарта напрямую пробил Томори, но угодил в стенку. Миланцы все увереннее работали с мячом и оставляли без него парижан. Он все чаще гости на территории «ПСЖ». Хотя хозяева сбегали в контратаку на 21-й минуте. Мяч отскочил перед штрафной к Мбаппе, но без скорости и замаха он просто ткнул мяч в руки голкиперу. После этого выпада игра как-то серьезно подвисла, темп угас, и все происходило в основном в центре поля. На последней трети в атаке у обеих команд было много брака, а защита срабатывала надежно. Леау на 27-й минуте решился на неожиданный дальний удар из-за угла штрафной. Мяч проскакал мимо дальней штанги. Но чаще всего чьи-то попытки ускориться накрывались и угасали. Соперники опасались друг друга и выжидали ошибки. На 30-й минуте Мбаппе подхватил мяч от Коло Муани и бахнул издали. Получилось рядом с девяткой. Это была пристрелка. Через пару минут Килиан свое дело сделал. Заир-Эмери в центре поля получил мяч, потащил его, ушел от Рейндерса, который пытался даже свалить юношу, а потом отдал пас на Мбаппе. Килиан вильнул перед Томори и низом пробил в ближний угол. 1:0. Этот гол оказался неожиданным для «Милана», и гости немного сникли, а публика вовсю запела. «ПСЖ» под эти песни спокойно перекатывал мяч, выманивая противника – торопиться уже нужды не было. У «Милана» же мяч вообще перестал держаться. После 40-й минуты парижане организовали пару угловых. Коло Муани даже удалось нанести удар, но он был блокирован. А «Милан» из-за неудачной обработки мяча Дембеле, который сыграл на подборе, едва не начал контратаку. Ее фолом на Жиру остановил Усман, получивший за это предупреждение. Перед перерывом «россонери» заработали свой угловой. Но подачу Пулишича защитники легко вынесли, да еще и фол в атаке случился. В компенсированное время парижане попытались выпросить пенальти. Мбаппе упал на правом краю штрафной и вопрошающе глянул на судью, но он проигнорировал действия француза.

В перерыве у «Милана» вышел Калабрия вместо Тиава. Попытались гости начать активнее, и даже в какой-то момент поддавили, но допустили довольно нелепую потерю в центре поля после серии неудачных передач, и «ПСЖ» разогнал быструю атаку. Справа в штрафную вошел Дембеле и низом пробил в дальний угол. Но ВАР призвал судью пересмотреть эпизод, и тот усмотрел фол Угарте в борьбе в центре поля в начале атаки. Так что гол отменил. Тут же «Милан» едва не забил. Пулишич подхватил мяч на правом фланге и прошил штрафную, Жиру замыкал передачу с острого угла, но в створ не попал. Боевое начало второго тайма привело-таки к взятию ворот. «ПСЖ» заработал угловой и быстро его разыграл – миланцы даже не успели расставиться и понять, что происходит. А Дембеле с угла штрафной низом пробил. Меньян среагировал, но на добивании никто не накрыл Коло Муани. 2:0. Чудовищная безалаберность «Милана». И это в таком-то матче. Подобный провал еще больше расстроил гостей, которые даже перестали бороться за мяч и инициативу. Парижане контролировали мяч спокойно, а «Милан» лишь обозначал прессинг. Сходили было гости в атаку, но получили быстрый ответ, мяч в штрафной получил Мбаппе, убрал Калабрию, но Меньян принял удар Килиана на себя. С напором французов миланцы справлялись с трудом. Томори обзавелся желтой карточкой, когда отмахнулся от Коло Муани. Через пару минут предупреждение досталось Калюлю, который сзади наступил на ногу сопернику. Защита «Милана» рисковала сорваться на удаление в таких условиях. На 63-й минуте о своем существовании напомнил Пулишич. Он сместился справа перед штрафной и пробил точно в руки Доннарумме. Своим ударом с похожей позиции, но из пределов штрафной ответил Дембеле. Получилось неточно. В середине тайма соперники обменялись быстрыми набегами. Дембеле пытался вывести на простор к воротам Мбаппе, но последний оказался в офсайде. «Милан» ответил дальним ударом Леау, которому не хватило точности. А вот попытка Жиру вполне могла оказаться точной, но Доннарумма забрал мяч, летевший по замысловатой траектории после удара Оливье. Луис Энрике решил освежить состав и выпустил Руиса и Ли Кан Ина вместо Угарте и Дембеле. Свою двойную замену вскоре провел «Милан». Вышли Побега и Адли вместо Мусы и Крунича. И сразу же гости провели опасную атаку, Пулишич исполнил отличный разрезающий пас, который вывел Леау на ворота, но его удар в ближний угол парировал Доннарумма. Через несколько минут миланцы наконец-то довели угловой до удара. Навес замкнул Жиру, но акцентированно не получилось, и вратарь легко справился. «ПСЖ» ответил своей размашистой атакой. Витинья из центра штрафной выкатил левее мяч на Мбаппе, а тот метил в дальний угол. Меньян перевел мяч в штангу. В паузе вместо Коло Муани в атаку парижан вышел Рамуш. И последний поучаствовал в голевой комбинации. Заир-Эмери прошел справа в штрафную «Милана» и прострелил назад под удар. Рамуш совершил обманный жест, махнув мимо мяча, и тот докатился до Ли, который в касание пробил в угол. 3:0. Эффектно все было разыграно. Ловить гостям было нечего, и Пиоли выпустил Кьера вместо Томори, чтобы тот ненароком не удалился. У «ПСЖ» в компенсированное время появился Мукиеле вместо Хакими. Чтобы прогуляться по полю.

Лучший игрок матча: Уоррен Заир-Эмери

Очень качественную игру провели все футболисты «ПСЖ». Но особо стоит выделить, конечно, Мбаппе, который создал много остроты, а также Заира-Эмери. Его мы и назовем лучшим. Юноша просто разрывал центр поля, поражал цепкостью и настойчивостью вкупе с интеллектом. Две голевые передачи на его счету.