Матиас Весино, 68  Барт Ниувкооп, 1
  Николо Ровелла, 90+6  Рамиз Зерруки, 70
   Матс Виффер, 77

Маурицио Сарри  Арне Слот

Наверное, от этой встречи ожидали большего, если учитывали, какими мастерами в группе атаки располагают что Маурицио Сарри, что Арне Слот. Но матч между «Лацио» и «Фейеноордом» получился весьма осторожным и закрытым, из-за чего голевых моментов почти не было, а их многоминутное отсутствие футболисты компенсировали с помощью напряжённой борьбы. Дебют встречи остался за хозяевами, но своё преимущество в быстрый гол «орлы» не преобразовали. Постепенно «Фейеноорд» отодвинул игру от своих ворот и даже сам завладел инициативой, однако же на перерыв роттердамцы ушли в плохом настроении: откровенный провал в обороне позволил Чиро Иммобиле выйти один на один, спокойно перехитрить вратаря и поразить пустые ворота. Для нападающего, которого в последнее время много критикуют даже болельщики «Лацио», гол оказался важен не только с психологической точки зрения, но и с исторической, ведь итальянец оформил свой 200-й гол в футболке римского клуба, преодолев очередной бомбардирский рубеж. Во втором тайме «Фейеноорд» так и не понял, как взламывать этот на удивление дисциплинированный «Лацио», в результате чего римляне довольно уверенно довели дело до важнейшей победы. Теперь именно итальянская команда занимает второе место в квартете и является если не фаворитом в борьбе за итоговую вторую строчку, то уж точно видится претендентом с очень неплохими шансами. Впереди у «орлов» домашняя битва с «Селтиком».

В лигочемпионской группе Е наступает пора решающих матчей, важность встречи «Лацио» и «Фейеноорда» сложно переоценить. Накануне четвёртого тура роттердамская команда лидирует, набрав шесть очков, римляне идут третьими с четырьмя баллами в активе. Две недели назад в Нидерландах сильнее были хозяева поля, которые если не деклассировали подопечных Маурицио Сарри, то сделали что-то очень к этому близкое. Как чувствовали себя соперники после очного противостояния? «Лацио» с минимальным счётом обыграл дома «Фиорентину», забив за мгновения до финального свистка, а затем неудачно съездил в гости к «Болонье». Что касается «Фейеноорда», то подопечные Арне Слота сначала проиграли в гостях «Твенте», а затем реабилитировались на поле «Валвейка». В общем, результаты у команд в последнее время в чём-то схожи, как сопоставимы и амбиции, связанные с выходом в плей-офф Лиги чемпионов.

Самую быструю жёлтую карточку во вторник в Лиге чемпионов получил футболист «Фейеноорда». Точнее – защитник Барт Ниувкооп, который откровенным нарушением правил сорвал контратаку «Лацио». И неудивительно, что «горчичник» на себе заработал Маттиа Дзакканьи, который это любит, умеет и практикует что в Серии А, что в еврокубках. Подопечные Маурицио Сарри, не исключено, сделали ставку на быстрый гол, уж очень активно они действовали на старте поединка. На 7-й минуте дело дошло до вполне себе опасного момента, когда Фелипе Андерсон мог бить из пределов штрафной, вместо этого упал, но судья ничего противозаконного не увидел и пенальти не назначил. И после этого преимущество «орлов» серьёзных сомнений не вызывало, вот только остроты матчу всё-таки не хватало. На 13-й минуте в игру вступил и Иван Проведель, который размялся после не очень сильного удара в исполнении Калвина Стенгса со средней дистанции. Постепенно игра разбилась на эпизоды, пауз стало неприлично много, а на 17-й минуте «Фейеноорд» вынужден был провести замену: Ниувкооп и Хюсай столкнулись головами, в результате чего Барт пострадал в куда большей степени, чем албанец, покинул после на носилках и уступил своё место Герноту Траунеру. В общем, очень непростые двадцать минут для роттердамцев, которые были лишены привычной яркости и контратакующей игры.

В середине тайма из-за пределов штрафной зарядил по воротам Матиас Весино, но попытка получилась очень неточной, что лишний раз напомнило – этот уругваец куда более эффективен, когда бьёт головой с близкого расстояния. Могло сложиться стойкое ощущение, что игра окончательно успокоилась и соперники согласны на нулевую ничью по итогам первого тайма, как вдруг созрел самый настоящий голевой момент: Пайшао классно ассистировал мексиканскому нападающему, Хименес умело положил корпус и сильно пробил, но Проведеля ничем не удивил – голкипер уверенно перевёл снаряд на угловой. После розыгрыша которого головой метров с десяти пробил Виффер, но сделал это не настолько убедительно, как обычно делает тот же Весино. Приезжая команда очевидно прибавила и вскоре создала ещё одну реальную возможность забить: Пайшао на этот раз выступил не в роли ассистента, а пробил самостоятельно, но вынужден был посетовать на собственную неточность. Нагнетал-нагнел красно-бело-чёрный коллектив, обострял-обострял, а потом взял, да и пропустил. Чиро Иммобиле на первой компенсированной ко второму тайму минуте мастерски избежал офсайда после заброса Фелипе Андерсон, вышел один на один, ушёл в правую сторону от голкипера и с острого угла поразил пустые ворота – 1:0. И этот гол стал для итальянского бомбардира 200-м в составе «Лацио». Результативный юбилей!

В перерыве обошлось без замен, и в прежних составах амбициозные соперники продолжили выяснение своих запутанных отношений. И первый после перерыва голевой момент создали те, кому необходимо было отыгрываться: Патрик Габаррон не лучшим образом проявил себя в оборонительных делах и позволил Пайшао нанести удар из пределов штрафной. И если бы его попытку никто не заблокировал, но «Фейеноорд», очень может быть, отыгрался бы. Логично, что именно португальцы, как и в первом тайме, больше владели мячом, а римляне сконцентрировали на том, чтобы удерживать оппонентов пусть и с мячом, но на безопасном для себя расстоянии от ворот. И ведь более-менее получалось это делать, хотя периодами у «Фейеноорда» что-то получалось. Например, удалось заработать очень перспективный штрафной удар на 57-й минуте, когда Дзакканьи нарушил правила неподалёку от штрафной «Лацио» на Хименесе. Впрочем, Ганцко отличный шанс откровенно испортил, против точно в «стенку», которая была лишена внушительных масштабов. Хозяева поля вынуждены были прижаться к своим воротам, а затем из-за травмы лишились Дзакканьи. В общем, очень и очень непростые минуты переживали римляне. На 68-й минуте «Фейеноорд» создал свой самый убедительный голевой момент. Пайшао со штрафного навесил точно на голову Хименесу, который кивком головы отправлял снаряд в дальний угол с линии вратарской, но чуть-чуть промахнулся.

Как оказалось, это был самый реальный шанс «Фейеноорда» отличиться в этот не самый успешный для себя вечер. Концовка противостояния не могла не получиться нервной: Весино получил жёлтую за откровенный срыв атаки, Зерруки – за явную подкатную грубость. Последние двадцать минут игры вместили в себя ещё три карточки жёлтого цвета, так что в этом отношении встреча точно не разочаровала. А вот нидерландцы удивили своей созидательной предсказуемостью. Арне Слот, разумеется, пытался что-то изменить, бросил в бой Алирезу Джаханбахша, Аясе Уэду и Антони Миламбо, но всё оказалось тщетно. Что можно отметить из интересного у ворот Проведеля после того, как Хименес совершил уже упомянутый промах? Пожалуй, и ничего, если не вспоминать тот самый момент, который возник у ворот Ивана на самых последних мгновениях игры. А вспомнить его определённо нужно! Гости получили право на штрафной удар, к чужим владениям отправился даже Джастин Бейло, но опасный удар нанёс не он, а Уэда головой, но мяч полетел точно в голкипера «Лацио», который был монументален на линии ворот, словно скала. Сразу после этого прозвучал финальный свисток Шимона Марчиняка, зафиксировавший трудовую и очень важную победу римской команды.

Лучший игрок матча – Чиро Иммобиле.

Кто, если не он? Возможно, Иван Проведель, который не совершил ни единой помарки и пару раз «Лацио» выручил. Но всё же вклад нападающего в победу римской команды оказался максимальным и более эффектным, да и юбилей без награды – что заключительные туры группового этапа Лиги чемпионов без интриги.