Группа "F", 5-й тур

28 ноября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 75292 зрителей.
Судья - Иштван Ковач (Румыния).

Милан - Боруссия Д - 1:3 (1:1)
Марко Ройс, 10 - с пенальти (0:1). Самуэль Чуквуезе, 37 (1:1). Джейми Байноу-Гиттенс, 59 (1:2). Карим Адейеми, 69 (1:3).

Фикайо Томори, 67  Эмре Джан, 90+6

В дебюте матча случилось ключевое событие, повлиявшее на дальнейший ход всей игры. Уже на пятой минуте судья дал пенальти после попадания мяча в руку Шлоттербека в штрафной, однако Жиру не смог переиграть с «точки» Кобеля. Еще пару минут спустя Калабрия сбил в штрафной Байноу-Гиттенса, и теперь пенальти был назначен в ворота «Милана». Ройс пробил лучше и вывел гостей вперед. Незадолго до перерыва хозяева отыгрались – Чуквуезе исполнил сольный проход, прошив Кобеля с острого угла. Казалось, во втором тайме «Милан», прилично играющий дома, дожмет, однако вместо этого дортмундцы за полчаса до конца забили второй. Байноу-Гиттенс завершил классный розыгрыш партнеров. Еще десять минут спустя вышедший на замену Адейеми забил третий. Не лучшим образом сыграл Меньян, хотя и к обороне хозяев весь матч возникали вопросы. В концовке встречи пошли качели. Йович и Фюллькруг проверили на прочность каркас ворот, «Милан» имел еще ряд моментов, но так и не сумел забить. Ничья, добытая «Ньюкаслом» в Париже, досрочно вывела «Боруссию» в плей-офф, где компанию ей скорее всего составят как раз парижане, которые на два очка опережают и «Милан», и «Ньюкасл». Даже победа над «сороками» в гостях итальянцам ничего не гарантирует, а «Ньюкасл» на своем поле осечек почти не допускает.

Прошлый тур запутал ситуацию в группе F до предела, поскольку «Боруссия» второй раз обыграла «Ньюкасл» и вырвалась в лидеры, а «Милан» смог одолеть «ПСЖ» и всплыл с последней строчки. Теперь все четыре команды на расстоянии одного очка друг от друга, а шансов на продолжение борьбы не потерял никто. С другой стороны, и права на ошибку тоже не осталось – любая потеря может стать фатальной. В чемпионате и «Милан», и «Боруссия» ощутимо сдали в последнее время. Хозяева победой над «Фиорентиной» прервали четырехматчевую серию без побед, а «Боруссия» волевой победой над одноклубниками из Менхенгладбаха – аналогичную свою, но из трех матчей. В результате оба клуба все дальше от борьбы за чемпионство, а вылет из Лиги чемпионов может ударить по амбициям ещё сильнее. У хозяев по-прежнему масса проблем с составом – травмированы Леау, Кальдара, Пеллегрино, Спортьелло, Калулу, Кьер, Окафор и Беннасер. У гостей в лазарете только Нмеча и Дюранвиль.

Адли, Рейндерс и Лофтус-Чик составили тройку в центре поля, а отдохнувший Жиру вернулся на острие. У гостей Байноу-Гиттенс с первых минут вышел на левом крыле атаки. Уже на пятой минуте Рюэрсон обрезал в центре поля, и хозяева умчались в контратаку, которую завершал Чуквуезе, пробивший в локоть стелившемуся накрывать удар Шлоттербеку. Арбитр указал на «точку», однако отправившийся исполнять Жиру не сумел переиграть Кобеля. Пробил не в самый угол, а голкипер прочитал. Буквально через пару минут арбитр дал пенальти уже в другие ворота. Как раз Байноу-Гиттенс пустился в дриблинг, и зацепил его на входе в штрафную капитан «Милана». Ройс рисковать не стал, вколотив мяч в верхний угол. Меньян тоже угадал, но такой достать куда сложнее. Обмен пенальти чуть игру успокоил, взяли паузу команды, осмысляя, как им действовать в поменявшихся обстоятельствах. Байноу-Гиттенс продолжал разрывать Калабрию. Вновь ушел от защитника и из пределов штрафной мощно пробил чуть выше створа. Ближе к середине тайма хозяева заработали пару угловых, но остроты на них не создали, а дальше Пулишич и Мален обменялись ударами издали. В обоих случаях уверенно справлялись вратари. Следом Шлоттербек исправился за привезенный пенальти, накрыв на угловом удар Жиру с линии вратарской. На исходе получаса игрового времени Рюэрсон вышел на ударную позицию в штрафной, однако пока подбирал ногу, успел накрыть его Томори. Несколько минут спустя Забитцер в контратаке приложился издали, но размял лишь Меньяна. В ответной атаке Чуквуезе сравнял счет. Калабрия вроде бы загнал Чуквуезе в самый угол, однако тот сбросил с себя сразу двоих защитников и с острого угла воткнул мяч под дальнюю стойку. Зацепил мяч еще и Шлоттербека, дезориентировав Кобеля. «Милан» продолжил наседать. Дважды за минуту выходил на удар Адли, но сперва зарядил в защитника, затем промазал. В раздевалку Калабрия мог забить второй. Потеряли его у угла вратарской, куда вырезал подачу Пулишич, однако капитан хозяев пробил мимо дальней штанги.

Вторую половину активнее начал «Милан». Хозяева заработали угловой, в ходе розыгрыша которого эффектно пробивал в падении через себя Пулишич, но Рюэрсон успел накрыть. Вскоре лазарет хозяев пополнился, поскольку Тиав, пытаясь успеть за взрывным Байноу-Гиттенсом, дернул заднюю поверхность бедра. Экстренно сменил его Крунич. Терзич ответил двойной заменой, выпустив Озкана и Адейеми вместо Шлоттербека и Малена, причем замена центрального защитника и в этом случае была вынужденной – получил Шлоттербек повреждение. Довольно быстро гости забили второй мяч, и сделал это Байноу-Гиттенс, с выходом которого Терзич явно угадал. Элегантная быстро разыгранная комбинация с рядом передач в одно касание с участием Фюллькруга и Забитцера позволила довести мяч до вингера, также в касание уложившего мяч в нижний угол. Продолжала атаковать «Боруссия», а Терзич на экваторе тайма снял одного из героев матча, выпустив Вольфа. Томори схватил карточку за отмашку от Джана, «Милан» перебрался на чужую половину и подал пару угловых. А дальше дортмундцы разыграли очередной выпад. Проткнул Фюллькруг мяч на Ройса, который накоротке отдал свежему Адейеми, а сам увел игрока влево, освободив центр партнеру. Адейеми сместился в центр и пробил в противоход Меньяну, который сложился, но неуклюже отбил себе же в ворота и выгреб мяч уже из-за линии. Поведя в два мяча, дортмундцы откатились назад, отдав пространство «Милану». Пошли замены. Йович и Траоре отправились спасать игру, сменив Чуквуезе и Адли. У гостей Брандт вышел вместо Ройса, пострадавшего в стыке с Томори. «Милан» навалился. Томори выиграл воздух на угловом, но пробил неточно. Затем Кобель неудачно сыграл на выходе, выбив мяч на Йовича, удар которого принял на себя Рюэрсон. В контратаке «Боруссии» пробивал по воротам головой Фюллькруг после кросса с фланга из центра штрафной, но в створ не попал. Дальше команды словно вспомнили дебют матча, обменявшись теперь попаданиями в каркас ворот с интервалом в пару минут. У хозяев это сделал Йович, выигравший позицию и с отклонением корпуса замыкавший подачу Калабрии. В стойку мяч угодил после удара Луки. А у гостей вновь напомнил о себе Фюллькруг. Адейеми здорово разобрался сразу с двумя защитниками слева и прострелил в штрафную, где принял мяч Фюллькруг и вторым касанием зарядил в перекладину над дальней «девяткой». В ответной атаке промазал с угла штрафной Лофтус-Чик. Арбитр компенсировал шесть минут. Едва пошел их отсчет, как еще один шанс упустил Йович, из убойной позиции пробивший в Кобеля. Дортмундцы тянули время. Джан переусердствовал и наработал на предупреждение. Последний удар остался за гостями – Забитцер неточно пробил с линии штрафной.

Лучший игрок матча – Джейми Байноу-Гиттенс

Очередное английское дарование вслед за Санчо и Беллингемом, похоже, раскопала «Боруссия». Все ждали в старте Брандта, но Терзич сделал ставку на Байноу-Гиттенса и не прогадал. Джейми в первом тайме заработал пенальти для Ройса, а во втором забил победный гол. Отметим также мощный выход на замену Адейеми.