Группа "H", 6-й тур

13 декабря. Порту. Стадион "Драгау". 48113 зрителей.
Судья - Иштван Ковач (Румыния).

Порту - Шахтер - 5:3 (2:1)
Вендерсон Галено, 9 (1:0). Даниил Сикан, 29 (1:1). Вендерсон Галено, 43 (2:1). Мехди Тареми, 62 (3:1). Стивен Эуштакиу, 73 - в свои ворота (3:2). Пепе, 76 (4:2). Франсишку Консейсау, 82 (5:2). Эгиналдо, 88 (5:3).

Сержиу Консейсау  Марино Пушич

Мы ожидали увидеть напряжённую и закрытую битву за плей-офф, а получили самый результативный матч игрового вечера. «Порту» начал с места в карьер и уже на девятой минуте открыл счёт благодаря Вандерсону Галено, который был главным героем первого противостояния этих команд и который вновь выдал мастер-класс. На 29-й минуте «Шахтер» не очень логично отыгрался, когда самый, наверное, курьёзный гол всего группового этапа забил Сикан: лайнсмен зафиксировал офсайд, главный судья не обратил на это никакого внимания, полевые игроки «Порту» выключились, отреагировав на поднятый флаг – и мяч был послан в пустые ворота, а VAR подтвердил легитимность взятия. Радовались гости недолго, потому как за дело снова взялся Галено, под занавес тайма вновь отметившийся голом. После перерыва Вандерсон начал проявлять себя в роли ассистента, выдав результативные передачи Тареми и опытному Пепе, который побил свой же рекорд по «старости» гола в Лиге чемпионов. Перед голом защитника Эуштакиу досадным автоголом вернул было интригу в игру, но концовка получилась для «Порту» спокойной. Отличился вышедший на замену Франсишку Консейсау, чем вдвойне порадовал своего тренера, и даже поздний гол Эгиналдо вряд ли «драконам» мог серьёзно испортить настроение. «Порту» выходит в плей-офф Лиги чемпионов со второго места, «Шахтер» проверит себя в Лиге Европы.

Расклад перед заключительным туром в группе H предельно прост: «Барселона» уже вышла в плей-офф и с высокой степенью вероятности займёт в квартере первое место, если совсем уж не опростоволосится в Бельгии, а «Антверпен» однозначно последний, а «Порту» и «Шахтер» разыграют между собой вторую и третью позиции. Португальцы фавориты, поскольку их устроит на домашнем стадионе и ничья, «горнякам» же в обязательном порядке необходимо добиваться победы. Впрочем, команда уже обыгрывала «Барселону», так что удивить способна любого фаворита. Если вспомнить первую встречу этих соперников в самом первом туре группового этапа, то «драконы» тогда были намного более убедительны и выиграли по делу. Будет ли «Порту» столь же легко сейчас? Совсем не факт. Тем более, что не сыграет Жоау Марио, давно вне игры Иван Маркано, Венделл и Габриэл Верон тоже Сержиу Консейсау осуществить тактические задумки не помогут. У «Шахтера» вне игры Ефим Конопля.

Португальская команда перед стартовым свистком считалась очевидным фаворитом, и свой статус подопечные Сержиу Консейсау принялись подтверждать с первым минут своего самого важного, возможно, поединка сезона. Уже на второй минуте «Порту» вполне мог открыть счёт: Эванилсон из непростой позиции и под давлением выполнил подачу на голову Тареми, который метко пробил в нижний угол, но не перехитрил Ризныка, который оказался к этому готов. Прошла минута – и Пепе после углового пробил головой в своём фирменном агрессивном стиле, но в створ не попал, хотя бил из пределов вратарской. Напряг вратаря «Шахтера» своей дальней попыткой Эванилсон, но по-настоящему расстроил Ризныка Вандерсон, который феерил и в первой встрече этих соперников, и на десятой минуте ответного противостояния забил: в результате контратаки и нескольких эффектных передач Галено не составило труда переправить снаряд в сетку пустых ворот с нескольких метров – 1:0! На то, чтобы соорудить опасный ответ, «Шахтеру» потребовался один стандарт и три минуты игрового времени: Судаков навесил со штрафного, а Крыськив пробил головой, но не попал в створ – получилось примерно на метр выше перекладины.

Первые двадцать минут игры «Порту» провёл если не великолепно, то уж точно здорово и по делу их выиграл. Затем «драконы» несколько сбавили обороты и сосредоточились на разрушении, из-за чего «горнякам» сложнее было ориентироваться на свои контратаки как на средство создания остроты. Впрочем, и в позиционном нападении у оранжево-чёрных многое получалось. Например, на 27-й минуте только мастерство Кошты уберегло португальцев от пропущенного мяча после того, как Зубков ассистировал, а Гочолеишвили пробил в нижний угол. На исходе получаса игры «Порту» не спас и вратарь, а взятие ворот получилось, мягко говоря, странным. Во-первых, атаку «Шахтера» хотел остановить лайнсмен, который поднял флаг, фиксируя офсайд. Во-вторых, главный судья Иштван Ковач не обратил на это ровно никакого внимания и дал игру продолжить. В-третьих, защитники «драконов» вообще и Пепе в частности остановились, отреагировав на взмах офсайдного флага, и не мешали Сикану закатить мяч в пустые ворота. VAR момент проверил, все убедились, что у Зубкова на правом фланге офсайда не было, и гол был засчитан – 1:1!

Страсти после этого закипели, жёлтую карточку получил главный тренер Сержиу Консейсау, «горчичник» отхватил Рамош. Эванилсон отправился добиваться справедливости к чужим воротам, пробил со средней дистанции, но в створ не попал. Через пару минут из-под Гочолеишвили пробил Вандерсон – точности его попытке не хватило. Впрочем, это была только пристрелка, потому что на 43-й минуте Пепе удобно выкатил мяч под удар Галено, а тот мощнейшим выстрелом в касание чуть было не попал сетку в ближнем углу – 2:1!

«Порту» сильно начал первый тайм, вот и на старте второй половины игры «драконы» выглядели бодро и, такое ощущение, сделали ставку на третий гол. И на 50-й минуте она вполне могла сыграть, когда Тареми наверняка бил головой в угол, а Ризнык совершил самый яркий сэйв тура и сохранил свой коллектив в игре. Это спасение воодушевило и полевых футболистов в оранжевых футболках: сначала Ракицкий вспомнил о своих ассистентских навыках и почти вывел на ударную позицию Крыськива, затем Судаков с дальней дистанции почти попал в створ. Через пару минут Георгий получил жёлтую карточку за откровенный срыв атаки через фол против Пепе.

Португальская команда дождалась момента, когда атакующий порыв соперника сойдёт на нет, а также подкараулила грубую ошибку в исполнении Бондаренко, который обрезал всю команду неточным пасом в центре поля. В итоге Галено включил Тареми, который мощнейшим выстрелом под перекладину не оставил Ризныку совсем никаких шансов – 3:1! И, как показалось в тот момент, не оставил «Шахтеру» шансов на плей-офф Лиги чемпионов. Тем более, что и в последовавшие за этим минуты хозяева поля выглядели неплохо, искали своё счастье в нападении и, если бы Пепе был более расторопным, то гости могли пропустить и четвёртый.

Но вместо этого «Порту» внезапно пропустил: Сикан выиграл борьбу на левом фланге, прорвался к воротам и с острого угла пробил, Кошта с этой опасностью справился, но от голкипера мяч срикошетил в Эуштакиу, а после этого предательски для португальцев отправился за линию – 3:2! И если бы «Шахтер» сохранил минимальное отставание в счёте, то концовка могла получиться жаркой, но – не получилось. Буквально в следующей атаке «Порту» Тареми бил головой с восьми метров после передачи в исполнении Акино – Ризнык справился. Мяч отправился на угловой, после которого отлично до этого игравший вратарь «Шахтёра» грубо ошибся: Пепе в борьбе со Степаненко не сильно протолкнул мяч в направлении створа, а голкипер умудрился пропустить снаряд под ногой, хотя всё прекрасно видел и обязан был реагировать вразумительнее – 4:2! Ну а точку – могло показаться – в этой битве за плей-офф Лиги чемпионов поставил Франсишку Консейсау: сын главного тренера «Порту» на 81-й минуте вышел на замену, а на 82-й – перехватил мяч после ошибки Матвиенко, вышел один на один и чётко послал мяч под дальнюю штангу – 5:2! Разгромные цифры на табло совсем расслабили хозяев поля, которые бросили играть в обороне и не уследили за вышедшим на замену Эгиналдо: форвард получил достаточно пространства и времени, дабы подработать мяч, прицелиться, и с правого края штрафной пробить низом в дальний угол – 5:3! Вот на этом результативная перестрелка и завершилась. Но не голами едиными, как говорится: Назарина и Бондарь до финального свистка успели получить по жёлтой карточке, а один из тренеров «Шахтера» – красную.

Лучший игрок матча – Вандерсон Галено.

В матче первого круга Вандерсон оформил дубль и сделал результативную передачу, сегодня он тоже был великолепен, когда отличился дважды и записал на свой счёт две результативные передачи. Хотелось бы также отметить Пепе, который в свои сто шестьдесят пять лет умудрился забить гол.