Полуфинал

8 февраля. Рабат. Стадион "Принц Мулай Абделлах". 43508 зрителей.
Судья - Андрес Матонте Кабрера (Уругвай).

Аль-Ахли - Реал Мадрид - 1:4 (0:1)
Винисиус Жуниор, 42 (0:1). Федерико Вальверде, 46 (0:2). Али Маалуль, 65 - с пенальти (1:2). Родриго, 90+2 (1:3). Серхио Аррибас, 90+8 (1:4).

Марсель Коллер  Карло Анчелотти

Мадридский “Реал” вышел в финал клубного чемпионата мира, ожидаемо переиграв в полуфинальном противостоянии египетский “Аль-Ахли”. Итоговый счёт не совсем отражает картину игры. Каирский клуб оказал достойное сопротивление команде Карло Анчелотти. “Красные дьяволы” создали немало опасных моментов, но поразить ворота Лунина им удалось лишь однажды благодаря результативному удару Маалуля с одиннадцатиметровой отметки во втором тайме. К тому моменту египтяне проигрывали с разницей в два мяча. Незадолго до перерыва Винисиус вывел “сливочных” вперёд, а в начале второй половины встречи отличился Вальверде. В концовке встречи “Реал” пережил несколько неприятных минут. Футболисты “Аль-Ахли” несколько раз серьёзно потревожили Лунина, плюс Модрич не реализовал пенальти, не сумев переиграть эль-Шенави. Но команда Анчелотти избежала конфуза. Более того, напоследок мадридцы ещё дважды поразили ворота египтян усилиями Родриго и Аррибаса, доведя итоговую разницу в счёте до крупной отметки. В субботу “Аль-Ахли” в матче за третье место сыграет с “Фламенго”, после чего “Реал” встретится в финале с “Аль-Хилялем” из Саудовской Аравии и постарается стать пятикратным победителем клубного чемпионата мира.

Мадридский “Реал” в плохом настроении прибыл в Марокко для участия в клубном чемпионате мира. В воскресенье “сливочные” в двадцатом туре Ла Лиги потерпели сенсационное выездное поражение от “Мальорки” со счётом 0:1 и позволили “Барселоне” уйти в восьмиочковый отрыв в турнирной таблице. Команда Анчелотти провалила матч на Балеарских островах. Она беззубо действовала в атаке, отметившись лишь одним ударом в створ ворот “островитян”. Нанёс его Асенсио во втором тайме с одиннадцатиметровой отметки, однако Марко не удалось переиграть Райковича. Текущая форма королевского клуба, мягко говоря, далека от оптимальной. Из-за обилия травм у команды Анчелотти просела глубина состава, и многие футболисты выглядят выхолощенными. Поэтому выступление на клубном чемпионате мира многими поклонниками “Реала” воспринимается неоднозначно. С одной стороны, мадридцы имеют хорошую возможность выиграть очередной трофей. С другой стороны, это мероприятие является дополнительной нагрузкой для “сливочных” в очень плотном календаре, к которому скоро добавится Лига чемпионов. Но, как вы понимаете, отказаться от участия в турнире королевский клуб не мог. Мадридцы четыре раза побеждали на клубном чемпионате мира - лучший результат в истории этого соревнования. Поход к пятой победе в данном турнире “Реал” начал с полуфинального матча против “Аль-Ахли”.

Египетский клуб, в отличие от испанского, уже провёл два матча в текущем розыгрыше клубного чемпионата мира. “Аль-Ахли” стал приглашённым седьмым участником турнира и выступает в статусе финалиста прошлого розыгрыша африканской Лиги чемпионов. В первом раунде команда Коллера разгромила сильнейший клуб Океании “Окленд Сити” со счётом 3:0, а в прошлую субботу в четвертьфинале “красные дьяволы” в концовке второго тайма вырвали победу у победителя Лиги чемпионов КОНКАКАФ “Сиэтл Саундерс” - 1:0. Пожалуй, клуб из Каира заслуженно сломил сопротивление представителя MLS. На протяжении большей части матча игра была вязкой и скупой на яркие моменты, однако в концовке встречи на первый план вышла лучшая физическая готовность команды Коллера. Чемпионат Египта сейчас находится в самом разгаре, а “Сиэтл” не проводил официальные матчи с октября, так как новый сезон MLS стартует в конце февраля. “Аль-Ахли” в нужный момент поддавил американский клуб и поразил ворота Фрея.

“Аль-Ахли” уже восьмой раз участвует в клубном чемпионате мира, а “Реал” - шестой. Однако до нынешнего момента пути этих команд в рамках данного соревнования не пересекались. Египетский клуб ни разу не выходил в финал турнира. Его высшим достижением является третье место. Если не учитывать розыгрыш 2000-го года, проходивший в другом формате, финал клубного чемпионата мира ни разу не обходился без участия представителя Европы. “Сливочные”, несмотря на игровые и кадровые проблемы, являлись очевидными фаворитами полуфинала.

Коллер сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Сиэтл Саундерс”. Вместо Кахраба, Фатхи, Мохамеда и Тау с первых минут появились Абделькадер, Эль-Шахат, автор победного гола в четвертьфинале Хафша, а также Шериф. Анчелотти, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Мальорки”. Карвахаля, Себальоса и Асенсио сменили Алаба, Кроос и Модрич. Кроме того, Начо сместился из центра обороны на правый фланг, а Вальверде перебрался из центра полузащиты на правый край атаки.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. Футболисты “Реала” забрали мяч под свой контроль и в затяжных позиционных атаках принялись разыскивать слабости в глубоких защитных построениях соперниках. Мадридцы обосновались на чужой половине поля полным составом полевых игроков, но владение мячом с их стороны в дебюте матча было довольно стерильным. Футболисты королевского клуба редко проникали в чужую штрафную и не беспокоили эль-Шенави. Первый повод вступить в игру у вратаря “Аль-Ахли” возник лишь на 17-й минуте. Розыгрыш углового в исполнении команды Анчелотти завершился ударом Рюдигера со “второго этажа”, с которым эль-Шенави уверенно справился. Египтяне, безусловно, не хотели заниматься исключительно оборонительной работой. Коллектив Коллера старался хотя бы изредка проводить ответные контрвыпады. Один из них был весьма перспективным и увенчался неточным ударом Шерифа из пределов штрафной. Небогатым на опасные моменты получился стартовый отрезок матча.

Зато в середине тайма команды раскочегарились и заиграли намного острее в атаке. Сначала “Аль-Ахли” отметился неплохим розыгрышем углового, увенчавшимся неточным ударом Абдельмонейма с близкого расстояния. В ответ Чуамени потревожил эль-Шенави плотным дальним выстрелом, с которым вратарь египетского клуба справился не без проблем, отбив мяч прямо перед собой. Правда, никто из мадридцев на добивание не подоспел. Далее Винисиус должен был открывать счёт, но с считанных метров не попал в дальний угол чужих ворот. А следом Родриго индивидуальными усилиями создал себе многообещающий момент и пробил в штангу из убойной позиции. Несколько очень серьёзных провалов допустила оборона “Аль-Ахли”, которыми команда Анчелотти не воспользовалась. По истечении получаса каирский клуб прилично огрызнулся. После неудачной подачи с угла поля Эль-Шахат подобрал мяч на правом фланге, ворвался в штрафную и нанёс неприятный удар, на который удачно среагировал Лунин и отбил мяч за лицевую. Далее команда Коллера подала ещё несколько “корнеров”, но извлечь дивиденды из розыгрышей этих стандартов футболисты “Аль-Ахли” не сумели. Египтянам удавалось действовать на встречных курсах с королевским клубом. В данном игровом отрезке “красные дьяволы” намного чаще владели мячом по сравнению с дебютом матча. Правда, сохранить положительный результат по итогам первой сорокапятиминутки команде Коллера не удалось. Незадолго до перерыва “Реал” всё же открыл счёт. Метвалли после скидки партнёра допустил техническую ошибку, которой воспользовался Винисиус и хладнокровно реализовал выход один на один с эль-Шенави - 0:1. Удачное окончание непростого первого тайма для “сливочных”.

Вторая половина встречи для команды Анчелотти началась крайне удачно. Первая атака мадридцев после перерыва стала результативной. Модрич получил мяч после паса Винисиуса и классной проникающей передачей отправил Родриго на рандеву с вратарём. Бразилец не смог переиграть эль-Шенави, однако Вальверде подобрал мяч и ударом с близкого расстояния поразил цель - 0:2. Отличную заявку на выход в финал сделал королевский клуб.

В сложившейся ситуации “Аль-Ахли” был вынужден раскрываться и идти вперёд большими силами. Эль-Шахат сразу отметился симпатичным ударом из перспективной позиции, который оказался неточным. Далее команда Коллера организовала ещё несколько перспективных подходов к воротам Лунина, но египтянам не хватало расторопности в завершающей стадии. А по истечении часа игрового времени главный тренер “Аль-Ахли” сделал двойную замену. Дьенга и Шерифа поменяли Фатхи и Тау. Пока свежие футболисты осваивались на поле, каирский клуб заработал пенальти. Камавинга сбил Эль-Шахата в пределах штрафной. К “точке” подошёл Маалуль и уверенно переиграл Лунина - 1:2. Возродил интригу в этом противостоянии финалист африканской Лиги чемпионов.

Находясь на эмоциональном подъёме, футболисты “Аль-Ахли” смастерили несколько симпатичных атак. На 69-й минуте Эль-Шахат мог к заработанному пенальти добавить результативную передачу, но после прострела Хуссейна Хафша из убойной позиции пробил над перекладиной ворот Лунина. Неприятный игровой отрезок переживали мадридцы. Наибольшие проблемы у испанцев возникали на левом фланге, где египтяне нередко переигрывали Камавингу и обостряли ситуацию. Интересно, что за четверть часа до конца основного времени главный источник креатива в атаках “Аль-Ахли” Эль-Шахат был заменён на Тахера. Очень спорное решение со стороны Коллера, которое вызвало недоумение у самого Хуссейна. В ответ Анчелотти сделал первую перестановку, сменив Крооса на Себальоса.

Концовка матча для “Реала” складывалась непросто. На 80-й минуте египтяне упустили хорошую возможность сравнять счёт. После розыгрыша углового Мохамед здорово пробил головой с близкого расстояния, но ещё лучше в данной ситуации сыграл Лунин, выручивший мадридцев в тяжёлой ситуации. Мадридцы, в свою очередь, старались ловить раскрывшегося соперника на контратаках. В одной из них “сливочные” заработали пенальти. Бригада арбитров зафиксировал нарушение на Винисиусе со стороны Эль-Солии после просмотра видеоповтора момента. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Модрич и не смог переиграть эль-Шенави. Этим классным сэйвом Ахмед оставил свою команду в игре. Коллер на последних минутах использовал последний слот для проведения замен и выпустил на поле Кахраба вместо Хафша. Под занавес основного времени Родриго мог снимать все вопросы, но бразилец с близкого расстояния пробил выше цели. Зато уже в компенсированное арбитром время бразилец реабилитировался за предыдущий промах. Родриго и Себальос продемонстрировали классное взаимодействие в чужой штрафной, и форвард мадридцев, воспользовавшись эффектной передачей пяткой Дани, элегантно перебросил мяч через эль-Шенави - 1:3. Все вопросы о победителе были сняты.

К чести египтян, они боролись до конца. Кахраба побеспокоил Лунина плотным ударом - украинский голкипер надёжно сыграл в данной ситуации и отвёл угрозу от собственных ворот. Анчелотти напоследок сделал несколько перестановок. Модрича, Родриго и Винисиуса поменяли Одриосола, Диас и Аррибас. Причём, одна из поздних замен главного тренера “Реала” стала результативной. Футболисты “Аль-Ахли” справились с подачей соперника со штрафного, однако Аррибас удачно сыграл на подборе и уложил мяч в дальний угол ворот эль-Шенави - 1:4. Королевский клуб отправляется в финал.

Лучший игрок матча - Федерико Вальверде.

Уругваец шикарно играл осенью, но после чемпионата мира он растерял былые кондиции и выдал несколько неубедительных матчей за королевский клуб. Правда, в последнее время Федерико стал постепенно возвращаться на прежний высокий уровень. Сейчас Вальверде, пожалуй, является одним из самых стабильных игроков “Реала”, принося много пользы команде Анчелотти в различных ролях. Уругваец внёс большой вклад в победу мадридцев над “Аль-Ахли”. В начале второго тайма Феде поразил ворота египетского клуба, и этот гол стал победным для “сливочных”.