Илья Агапов, (1:1)    Тимофей Маргасов, (0:1)
   Дмитрий Рыбчинский, (1:2 - вратарь)    Жоаозиньо, (1:2)
   Жоау Милсон, (2:3)    Викторьен Ангбан, (1:3)
   Андрей Никитин, (2:4 - вратарь)    Сергей Терехов, (2:4)

Михаил Галактионов  Вадим Гаранин

Упорным получился матч с участием “Пари НН” и “Сочи”. Пока на Кубке Pari Премьер только игра с участием ЦСКА и “Зенита” не дошла до серии пенальти. Нижегородцы и сочинцы обменялись забитыми мячами в начале второго тайма в течение четырёх минут. Команда Михаила Галактионова открыла счёт. Она снова поразила ворота соперника благодаря связке Калинский-Гоцук. Николай сделал фирменную подачу с угла поля, а Кирилл головой направил мяч в ворота Адамова. Однако сочинцы быстро отыгрались благодаря результативному удару Шипунова. На протяжении большей части встречи территориальным преимуществом владел коллектив Вадима Гаранина. Южане превзошли оппонента по числу созданных опасных моментов, но заработать победу в основное время им не удалось. “Сочи” добился своего в серии пенальти. “Барсы” реализовали все четыре удара с одиннадцатиметровой отметки, а у нижегородцев Рыбчинский и Никитин не сумели переиграть Адамова. Сочинцы теперь имеют в активе три набранных очка, и они поднялись на второе место в таблице турнира. “Пари НН” с двумя заработанными баллами идёт третьим. Обоим коллективам в рамках данного соревнования осталось сыграть против ЦСКА. Кстати, победа “Сочи” лишь в серии пенальти обеспечила “Зениту” победу в турнире.

“Пари НН” и “Сочи” успели провести по одному матчу в рамках Кубка Pari Премьер. Обе команды сыграли в Санкт-Петербурге с “Зенитом” и уступили чемпиону в серии одиннадцатиметровых, сыграв в основное время вничью - 1:1. Следовательно, за поражение по пенальти нижегородцы и сочинцы получили свой актив по одному набранному очку. У каждой из этих команд сохранялись математические шансы на победу в турнире. Для этого им нужно набирать максимальные шесть баллов в двух оставшихся матчах и рассчитывать на лучшую разницу мячей по сравнению с “Зенитом”. Петербуржцы уже завершили своё выступление в Кубке, заработав семь баллов по итогам трёх проведённых игр.

В “Пари НН” и “Сочи” в межсезонье происходят заметные кадровые изменения. В первую очередь, у обеих команд сменились главные тренеры, и эти перестановки должны понести за собой существенные перемены по части игрового стиля. По матчам с “Зенитом” в рамках Кубка Pari Премьер эти изменения лучше просматривались в действиях сочинцев. В первом тайме субботней игры Гаранин выставил свою любимую и непривычную для южан схему 4-3-1-2, формирующую ромб в центре полузащиты. Сочинцы старались разыгрывать мяч через короткие-средние передачи, а также регулярно использовать высокий прессинг. Во второй сорокапятиминутке Гаранин вернул “Сочи” к привычной для периода работы Федотова формации с тремя центральными защитниками, но игровые принципы “барсы” старались не менять. По матчу с “Зенитом” было заметно, что игроки уже потихоньку адаптируются к требованиям нового главного тренера, но загонять футболистов в жёсткие схемы Гаранин не собирается. Он будет подбирать оптимальную формацию под имеющихся у него в распоряжении игроков, но единый стиль должен сохраняться в различных расстановках. Накануне “Сочи” официально попрощался с Матео Кассьеррой, перешедшим в “Зенит”. Для южан это, безусловно, огромная потеря. Очевидно, что теперь сочинцы нуждаются в приобретении нового центрального нападающего, так как Сарвели, купленный у “Крыльев Советов”, всё же имеет совсем иные сильные качества по сравнению с колумбийцем и должен рассматриваться в схемах Гаранина либо как второй нападающий, или же как “десятка” в ромбе. Вполне вероятно, что до закрытия летнего трансферного окна “Сочи” может потерять ещё нескольких важных футболистов.

Ожидается, что и “Пари НН” после прихода Галактионова должны перейти на более смелый стиль игры по сравнению с периодом работы Кержакова, но по матчу с “Зенитом” радикальные стилистические изменения в действиях нижегородцев не прослеживались. Галактионов сохранил схему с тремя центральными защитниками. Команда действовала строго от обороны, искала счастье в контратаках, а забила единственный мяч благодаря удачному розыгрышу углового. Стандарты были эффективным оружием нижегородцев в прошлом сезоне. Связка подающего Калинского и замыкающего Гоцука, сработавшая в матче с “Зенитом”, принесла немало важных очков “Нижнему” в прошлом чемпионате. В преддверии матча с “Сочи” состав нижегородского клуба пополнили три новых футболиста. Среди них выделяется Мамаду Майга, перешедший в “Пари НН” из “Велеса”. Малиец с российским паспортом был ключевым футболистом московской команды и, очевидно, перерос уровень ФНЛ. Майга имеет немало сильных качеств, которые могут помочь ему проявить себя с лучшей стороны и в элитном дивизионе. Мамаду можно использовать как в роли опорного полузащитника, так и в центре обороны. Ещё один интересный факт в биографии Майга заключается в том, что ещё три года назад он играл в московской любительской лиге и параллельно работал продавцом сигарет. Также нижегородцы заключили трёхлетний контракт с защитником Даниилом Корнюшиным, выступавшим за “Краснодар”, а полузащитник Константин Шильцов был взят в годичную аренду у “Спартака”.

Сочинцы с самого начала встречи предсказуемо стали много контролировать мяч и искали свободные зоны в насыщенных защитных построениях соперника. Конвертировать территориальный перевес в создание опасных моментов у команды Гаранина на первых минутах не получалось. Нижегородцы, в свою очередь, искали счастье в быстрых контрвыпадах. В одной из своих вылазок команда Галактионова заработала перспективный штрафной. После качественной подачи со стандарта в исполнении Калинского мяч заметался по штрафной площади сочинцев, но Джанаев удачно сыграл на выходе и забрал мяч себе в руки. Первого по-настоящему опасного момента в матче пришлось ждать до 20-й минуты. Его организовали футболисты “Сочи”. После розыгрыша углового Ангбан по правому флангу ворвался в штрафную площадь, элегантно на замахе убрал соперника, и сделал нацеленную подачу на дальнюю штангу, откуда Бурмистров хорошо пробил головой, однако Нигматуллин среагировал на удар Никиты в упор и выручил нижегородцев в тяжёлой ситуации.

В середине тайма картина игры существенно не изменилась. “Сочи” продолжал владеть заметным территориальным преимуществом и старался преобразовать его в организацию полноценного давления на ворота Нигматуллина. Акцент в атаках южан чаще смещался на левый фланг, где активно работал Макарчук при регулярной поддержке со стороны Терехова и Ушатова. Макарчук по ходу первой сорокапятиминутки сделал много фланговых подач, однако до нужного адресата эти навесы доходили, прямо скажем, нечасто. А на исходе получаса Мелкадзе после классного проникающего паса Ангбана из глубины поля выскочил на ударную позицию и пробил мимо цели. Чуть позже Заика отметился запоминающимся выстрелом из пределов штрафной, но Кирилл также в створ не попал. Также команда Гаранина продолжала зарабатывать стандартные положения, розыгрыши которых не были доведены до создания опасных моментов. Нижегородцы, безусловно, не хотели в полном составе сидеть в глухой обороне. Они проводили ответные вылазки на чужую территорию, но ничем примечательным данные выпады не увенчались. У Джанаева давно не было поводов себя проявить. Сочинцы на последних минутах тайма отметились несколькими наступлениями на ворота Нигматуллина, однако забить до перерыва у южан не получилось.

На вторую сорокапятиминутку команды предсказуемо вышли в заметно обновлённых составах. Гаранин сделал в перерыве целых девять перестановок. Только Терехов и Ангбан остались на поле из футболистов стартовой обоймы. Кроме того, тренерский штаб сочинцев поменял схему. Южане с 3-4-3 перестроились на 4-3-1-2. В матче против “Зенита” Гаранин проделал такой же ход, но в обратном порядке. Галактионов, в свою очередь, совершил чуть меньше перестановок в перерыве, а именно шесть. На второй тайм в составе “Пари НН” вышли Анисимов, Александров, Никитин, Рыбчинский, Корнюшин и Майга. Появление Даниила и Мамаду мы отмечаем отдельно, так как они лишь накануне стали футболистами нижегородского клуба. Вторая сорокапятиминутка началась с любопытного события. Команда Галактионова в одном из контрвыпадов заработала угловой, розыгрыш которого стал результативным. И снова сработала связка Калинский-Гоцук. Николай сделал замечательную подачу со стандарта, а Кирилл головой направил мяч в ворота Адамова - 1:0. Любопытное развитие событий. Правда, лидерство “Пари НН” оказалось совсем непродолжительным. Спустя четыре минуты южане восстановили паритет. После подачи Маргасова с правого фланга Жоаозиньо неожиданно сделал скидку головой, которую Корнюшин прервал, но от ноги новичка нижегородцев мяч отскочил прямо к Шипунову, и тот ударом сходу поразил владения Анисимова - 1:1. Вот так быстро соперники обменялись голами в начале второго тайма.

Восстановив равновесие, команда Гаранина не собиралась успокаиваться. Она вскоре организовала несколько многообещающих подходов к воротам соперника. Один из них увенчался неточным ударом Сарвели из пределов штрафной площади. Чуть позже уже Анисимов здорово проявил себя, среагировав на плотный дальний выстрел со стороны Батырева. А по истечении часа игрового времени Барсов откликнулся на подачу Жоаозиньо с левого фланга и пробил головой рядом со штангой. Перед этим Галактионов сделал ещё две перестановки. Кечкеша и Сулейманова сменили Агапов и Милсон. А ближе к середине тайма главный тренер “Пари НН” ещё выпустил на поле Каккоева и Югалдина вместо Калинского и Берковского. Таким образом, у нижегородцев только Гоцук оставался на поле из футболистов стартового состава.

Заключительный отрезок второго тайма не был наполнен яркими эпизодами. В эти минуты мы не видели заметного территориального преимущества сочинцев. Нижегородцы ничуть не меньше контролировали мяч, организовывали полноценные позиционные атаки, но по-настоящему опасные моменты у ворот Адамова они в концовке не создали. Под занавес основного времени Галактионов сделал последнюю замену. Гоцук передал капитанскую повязку Горбунову. После данной перестановки в тройку центральных защитников из опорной зоны опустился Каккоев. Интересно, что главный тренер “Пари НН” на серию пенальти планировал выпустить Гойло вместо Анисимова, однако из-за отсутствия остановок в игре на последних минутах эту замену провести не удалось. А вот у сочинцев Терехов и Ангбан провели на поле все девяносто минут. Основное время матча завершилось вничью. Победителя данного противостояния определила серия пенальти. Одиннадцатиметровые хладнокровнее исполнили сочинцы. Все четыре удара в исполнении южан оказались точными. А вот у нижегородцев Рыбчинский и Никитин не смогли переиграть Адамова. Команда Гаранина заработала два очка благодаря победе по пенальти и поднялась на второе место в таблице турнира.

Лучший игрок матча - Денис Адамов.

Вратарь “Сочи” стал главным героем матча. Денис отыграл целиком второй тайм, по ходу которого у него не было много серьёзной работы, хотя в нескольких эпизодах он проявил себя с лучшей стороны. Свои главные сэйвы Адамов сделал в серии пенальти. Голкипер южан, потащив удары с “точки” в исполнении Рыбчинского и Никитина, помог сочинцам добыть победу.