Вячеслав Караваев, 80  Асо Ростам, 81

Далер Кузяев, 90+4  Ибрагим Байеш, 45
  Данил Глебов, 90+2  Аймен Хуссейн, 56

Валерий Карпин  Хесус Касас

Первый практически за полтора года домашний матч для сборной России сложился удачно. Команда Валерия Карпина обыграла Ирак и прервала серию из трёх ничейных результатов кряду. При этом качество игры нашей сборной снова оставило неоднозначные впечатления. Первый тайм в исполнении россиян получился откровенно провальным. Хозяева много владели мячом в процентном выражении, но эффективности у этого контроля почти не было, так как по-настоящему опасные моменты команда Карпина почти не создавала. При этом у ворот Песьякова неприятные ситуации возникали регулярно. Футболисты сборной России допускали много грубейших ошибок, которыми иракцы должны были пользоваться, однако не преуспели в реализации. Во второй сорокапятиминутке россияне заиграли более уверенно. С выходом Миранчука вместо Пруцева Карпин перестроил схему, добавив в центр полузащиты атакующего игрока. Появление Антона добавило разнообразия наступлениям хозяев. Миранчук быстро оправдал свой выход на поле забитым мячом и вывел россиян вперёд. А чуть позже заслуженным голом отметился Пиняев - самый активный футболист в составе сборной России в этом матче. Сергей стал самым молодым автором гола в истории главной команды нашей страны, превзойдя показатель Дмитрия Сычёва. В оставшееся время команда Карпина вполне могла довести разницу в счёте до разгромной отметки, но не использовала несколько хороших моментов. Уже в самой концовке итоговое впечатление смазало удаление Кузяева. Впрочем, на итоговый результат оно не повлияло. Сборная России добилась заслуженной победы и подняла настроение болельщикам после серии невразумительных выступлений.

Для сборной России матч с Ираком стал первым домашним с 11 ноября 2021-го года. Тогда команда Карпина также в Санкт-Петербурге разгромила Кипр со счётом 6:0 в игре отборочного турнира к чемпионату мира в Катаре. Возможно, первая за долгое время игра перед родными болельщиками дополнительно мотивирует футболистов сборной России на демонстрацию яркого футбола, которого мы не видели в их исполнении на протяжении всех четырёх товарищеских матчей, сыгранных после отстранения российского футбола от официальных международных соревнований. В четверг команда Карпина сыграла вничью со сборной Ирана. Результат в Тегеране на бумаге выглядит неплохо, но по содержательной части выступление россиян получилось невзрачным. В первые полчаса наша команда выглядела неплохо, но в оставшееся время иранцы доминировали на поле и создали массу опасных моментов у ворот Сафонова, в то время как со стороны российской сборной мы почти не видели внятной контригры. Россиянам откровенно повезло сохранить ничейный результат по итогам матча в Тегеране. Безусловно, команда Карпина нуждалась в домашней победе над Ираком, чтобы хоть немного разбавить яркими красками общий депрессивный фон, царящий вокруг сборной России.

Карпин сделал восемь изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против Ирана. Лишь Литвинов, Осипенко и Глебов сохранили свои места в основном сочетании. Также отмечаем появление Денисова с первых минут, для которого это был дебют за национальную сборную. Россияне ожидаемо быстро забрали мяч под свой контроль и постарались завладеть инициативой, но опасные моменты у ворот Хассана ей в дебюте встречи создать не удалось. А вот иракцы на 9-й минуте очень прилично огрызнулись. Аль-Хамади после ошибки Песьякова грамотно перебросил мяч через голкипера сборной России, однако Литвинов головой вынес игровой снаряд из пустых ворот и спас нашу команду от пропущенного гола. Чуть позже вратарь сборной России допустил ещё одну грубейшую ошибку в передаче, которую снова перехватил Аль-Хамади и моментально нанёс потенциально опасный удар, но Осипенко вовремя встал на пути мяча и ликвидировал угрозу. Неприятные моменты возникали у ворот хозяев. При этом гости пользовались не только ошибками российских футболистов. Иракцы отрезками сами довольно неплохо контролировали мяч и продвигались на чужую половину поля. Команда Карпина, в свою очередь, лишь на 20-й минуте провела первую за долгое время качественную атаку, увенчавшуюся плотным ударом Пиняева, с которым справился Хассан. Россияне невразумительно провели стартовый отрезок, будем откровенны.

В середине тайма футболисты сборной России организовали несколько перспективных подходов к чужим воротам. В одном из них хозяева заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Более того, тут же иракцы организовали опаснейшую контратаку. После выноса в исполнении Хассана мяч долетел до Хуссейна, и тот, избавившись от опеки Осипенко, выскочил на рандеву с Песьяковым и пробил мимо цели. Вновь откровенно повезло команде Карпина избежать пропущенного мяча. Намного острее атаковали “львы Месопотамии”. Центральная зона у сборной России раз за разом проваливалась, позволяя иракцам легко продвигаться вперёд и доводить стремительные выпады до логического завершения. Хозяева и близко не создавали моменты сопоставимой остроты. Россияне лишь регулярно зарабатывали угловые, но количество стандартных положений в качество у них преобразовать не получалось. Лишь на 37-й минуте команда Карпина наконец-то создала опасный момент с игры. Пиняев продемонстрировал фирменный дриблинг на левом фланге, ворвался в чужую штрафную, снабдил передачей Фомина, и Даниил нанёс плотный удар с линии штрафной, с которым не без труда справился Хассан, переведя мяч за лицевую линию. Активизировались футболисты сборной России в концовке первого тайма. Команда Карпина перехватила инициативу на последних минутах, но открыть счёт до перерыва у неё не получилось.

Перед началом второй половины встречи Карпин сделал замену. Пруцева поменял Миранчук. Эта перестановка со стороны тренерского штаба сборной России сработала очень быстро. На 50-й минуте Обляков открылся на правом фланге под передачу Денисова, после чего Иван выполнил прострел на Соболева, и Александр нанёс удар в касание, который Хассан парировал, а вот на добивание в исполнении Миранчука у голкипера сборной Ирака не было шансов среагировать. Вполне возможно, если бы на этом матче функционировал VAR, гол мог быть отменён из-за офсайда у Облякова. Но в данной игре бригада арбитров работала “по старинке”, и лайнсмен не усмотрел положение “вне игры” у Ивана в момент передачи Денисова - 1:0. Отличное начало второго тайма для россиян.

Поведя в счёте, хозяева не собирались сбавлять обороты. Они продолжили совершать динамичные подходы к чужим воротам и на исходе часа игрового времени удвоили своё преимущество. Пиняев подхватил мяч после заброса Осипенко из глубины поля, сместился в центр и плотным ударом поразил ближний угол ворот Хассана - 2:0. Забил Сергей свой дебютный гол за национальную сборную. Заслужил Пиняев этот гол своей активностью на протяжении всего матча.

Находясь на эмоциональном подъёме, футболисты сборной России тут же едва не довели дело до разгрома, но Хассан в течение нескольких секунд отметился двумя классными сэйвами, великолепно среагировав на удары Миранчука и Осипенко из убойных позиций. Далее Карпин сделал двойную перестановку, сменив Осипенко и Фомина на Хлусевича и Кузяева. После этих перестановок на позицию центрального защитника сместился Сильянов. Пока свежие футболисты сборной России осваивались на поле, Соболев не использовал ещё одну хорошую возможность довести разницу в счёте до крупной отметки. На сей раз, Александр своим ударом сотряс крестовину ворот Хассана. А вот иракцы практически не отмечались качественными атакующими акциями во втором тайме. У Песьякова после перерыва не было серьёзных поводов вступить в игру.

В заключительном игровом отрезке Карпин использовал оставшиеся в его распоряжении три замены, поменяв Пиняева, Соболева и Облякова на Зиньковского, Тюкавина и Караваева. С уходом Сергея атакующая игра сборной России, прямо скажем, потускнела. Хозяева атаковали много, однако изобретательности в их действиях стало меньше. Поэтому в концовке матча мы не увидели ни одного по-настоящему опасного момента у ворота Хассана. Иракцы, в свою очередь, пытались придумать что-нибудь толковое впереди, однако они так ни разу и не побеспокоили Песьякова во второй сорокапятиминутке. Сборная России вроде бы спокойно доводила дело до победы, однако уже на исходе компенсированного времени итоговые впечатления смазало удаление Кузяева. Далер повздорил с соперником и получил прямую красную карточку за несдержанность. Впрочем, это удаление уже ни на что не повлияло. Закономерная победа команды Карпина.

Лучший игрок матча - Сергей Пиняев.

Восемнадцатилетний полузащитник был самым заметным футболистом в составе сборной России. Сергей постоянно смело брал игру на себя на левом фланге и регулярно отмечался обостряющими действиями. За настойчивость Пиняев был награждён забитым мячом в начале второго тайма. Сергей стал самым молодым автором гола в истории сборной России, превзойдя показатель Дмитрия Сычёва.