ЧЕМПИОНАТ MLS 2020.
 
6-й тур.

 

21 августа

Нью-Йорк Ред Буллз - Нью-Йорк Сити

1:0 (0:0)

21 августа

Коламбус Крю - Чикаго Файр

3:0 (1:0)

21 августа

Нью-Инглэнд - Филадельфия

0:0 (0:0)

22 августа

Цинциннати - Ди Си Юнайтед

0:0 (0:0)

22 августа

Миннесота - Спортинг Канзас-Сити

1:2 (1:1)

22 августа

Хьюстон Динамо - Даллас

0:0 (0:0)

22 августа

Торонто - Ванкувер

1:0 (1:0)

23 августа

Лос-Анджелес - ЛА Гэлакси

0:2 (0:1)

23 августа

Атланта - Нэшвилл

2:0 (1:0)

23 августа

Интер Майами - Орландо Сити

3:2 (2:1)

23 августа

Колорадо - Реал Солт-Лейк

1:4 (1:0)

24 августа

Портленд Тимберс - Сиэтл Саундерс

0:3 (0:0)

 
4-й тур.

 

17 августа

Даллас - Нэшвилл

0:0 (0:0)

 
4-й тур.

 

19 августа

Торонто - Ванкувер

3:0 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки

 

Западная конференция.

 

1  Спортинг Канзас-Сити 6 5 0 1 15-6 15
2  Сиэтл Саундерс 6 3 2 1 10-4 11
3  Миннесота 6 3 2 1 13-8 11
4  Портленд Тимберс 6 3 1 2 8-10 10
5  Лос-Анджелес 6 2 3 1 15-12 9
6  Реал Солт-Лейк 6 2 3 1 7-4 9
7  Сан-Хосе 5 2 2 1 10-10 8
8  Колорадо 6 2 1 3 9-13 7
9  Даллас 5 1 3 1 4-3 6
10  Ванкувер 7 2 0 5 7-14 6
11  ЛА Гэлакси 6 1 2 3 7-11 5
12  Нэшвилл 5 1 1 3 2-5 4
13  Хьюстон Динамо 6 0 4 2 6-11 4

 

Восточная конференция.

 

1  Коламбус Крю 6 5 1 0 12-1 16
2  Торонто 7 4 3 0 13-7 15
3  Нью-Йорк Ред Буллз 6 3 1 2 6-7 10
4  Атланта 6 3 0 3 6-5 9
5  Филадельфия 6 2 3 1 7-7 9
6  Орландо Сити 6 2 2 2 9-8 8
7  Монреаль 5 2 1 2 8-8 7
8  Нью-Инглэнд 6 1 4 1 4-4 7
9  Цинциннати 6 2 1 3 6-9 7
10  Ди Си Юнайтед 6 1 3 2 6-7 6
11  Чикаго Файр 6 1 1 4 4-11 4
12  Интер Майами 6 1 0 5 6-10 3
13  Нью-Йорк Сити 6 1 0 5 2-7 3

 


 

Регулярный чемпионат MLS возобновился в своём привычном формате. Все команды после турнира MLS is back во Флориде вернулись домой. На данном этапе из-за сложной эпидемиологической ситуации в США и Канаде лига разумно составила новый календарь с целью сделать выезды для команд максимально близкими. Поэтому, возвращение «регулярки» сразу порадовало нас противостоянием команд из Лос-Анджелеса, дерби Нью-Йорка, битвой коллективов из Флориды, баталией между «Портлендом» и «Сиэтлом», а также другими принципиальными играми. Обо всём самом важном из мира Главной лиги соккера вы узнаете в данном обзоре.

Первая победа «Нэшвилла»


Регулярный чемпионат в своём привычном формате вернулся 12 августа матчем между «Далласом» и «Нэшвиллом». Эти команды с марта не проводили официальные игры, так как они были вынуждены сняться с турнира MLS is back во Флориде из-за вспышки коронавируса у значительной группы футболистов и персонала. Следовательно, с возобновлением полноценного регулярного чемпионата «Далласу» и «Нэшвиллу» нужно было компенсировать отставание в три матча от других команд. Поэтому, коллективы из Техаса и Теннесси должны провести три очные игры. Две из них уже были сыграны на поле «Далласа». Причём, на трибуны «Тойота Стэдиум» даже были допущены зрители в ограниченном количестве.

Однако домашняя поддержка не помогла команде Лучи Гонсалеса добиться положительного результата в первом матче. Историческую первую победу «Нэшвиллу» в MLS принёс в концовке второго тайма вышедший на замену Аккам.

Спустя несколько дней эти коллективы ещё раз сыграли в Техасе, и та встреча, в отличие от предыдущей, обошлась без забитых мячей. В отчётном противостоянии «Нэшвилл» также выглядел предпочтительнее соперника. Новичок лиги вполне мог увезти из Фриско шесть очков, но он не использовал несколько очень хороших моментов. Пожалуй, наиболее выгодный шанс не реализовал Баджи во втором тайме, удар которого пришёлся в штангу. Нулевая ничья.

«Торонто» дважды обыграл «Ванкувер»

Вслед за «Далласом» и «Нэшвиллом» регулярный чемпионат возобновили «Торонто» и «Ванкувер». Канадские команды попали в сложную ситуацию из-за очень строгих карантинных правил по части перемещений между Канадой и США. Поэтому, «Торонто», «Ванкувер» и «Монреаль» в ближайшее время будут играть только между собой.

Коллективы из Онтарио и Британской Колумбии уже дважды сыграли друг с другом, и в обоих случаях «Торонто» оказался сильнее. Команда Грега Вэнни в доминирующем стиле провела первый матч. Его героем стал Пьятти, оформивший дубль. А уже под занавес основного времени Делеон довёл разницу в счёте до разгромной отметки.

Во второй игре между этими соперниками, состоявшейся в минувшие выходные, победа «Торонто» получилась более скромной. Территориально команда Вэнни доминировала на сопоставимом уровне с первым матчем, но смогла забить лишь один раз. Лариея на 14-й минуте поразил ворота Хасала и принёс коллективу из Онтарио закономерную победу.

«Портленд» крупно проиграл «Сиэтлу»

Победитель турнира MLS is back «Портленд Тимберс» возобновил регулярный чемпионат домашним матчем против «Сиэтл Саундерс». После отличного выступления во Флориде команда Джованни Саваресе на удивление слабо провела игру против принципиального соперника и потерпела крупное поражение. Все самые значимые события в данном противостоянии пришлись на заключительный отрезок второго тайма. На 72-й минуте Руидиас вывел гостей вперёд, ударом в касание из пределов штрафной удачно замкнув прострел Джонса с левого фланга. Вскоре Рауль оформил дубль, эффектно перебросив мяч через Кларка. А под занавес основного времени вездесущий Руидиас отметился результативной передачей, которую в забитый мяч конвертировал Леердам. Эффектная победа «Сиэтла».

Историческая победа «Интер Майами»

Финалист турнира MLS is back «Орландо Сити» также не лучшим образом возобновил регулярный чемпионат. В противостоянии коллективов из Флориды «львы» на выезде уступили «Интер Майами». Этот матч стал украшением игрового уик-энда в Главной лиге соккера. Хозяева открыли счёт на 12-й минуте. Карранса воспользовался передачей Писарро и ударом из пределов штрафной поразил ворота Гальесе. Вскоре последовал достойный ответ со стороны «Орландо Сити». Дайк в течение одной атаки трижды пробил по чужим владениям, и всё же с третьей попытки ему удалось направить снаряд в цель. Равенство в счёте продержалось недолго. В середине тайма команда Диего Алонсо вернула себе лидерство. Карранса оформил дубль, здорово головой замкнув подачу Суэта с левого фланга. А в начале второй половины встречи «Интер Майами» увеличил свой отрыв. Писарро технично пробил из пределов штрафной площади, не оставив шансов Гальесе. Мексиканец тут же мог оформить дубль, но после его удара из перспективной позиции мяч угодил в штангу. К чести команды Оскара Парехи, она боролась до конца и в заключительном отрезке сократила отставание до минимума. Отличился Нани, ударом со «второго этажа» замкнувший навес Мюллера с правого фланга. Но совершить чудо в концовке и избежать поражения гостям не удалось. «Интер Майами» наконец-то одержал историческую первую победу в MLS. Более того, дебютант лиги вообще набрал первые очки в «регулярке», прервав кошмарную серию из пяти поражений подряд.

«ЛА Гэлакси» победил в «Эль Трафико»

Пожалуй, главным событием уик-энда в MLS было противостояние «Лос-Анджелеса» и «ЛА Гэлакси». Практически каждый матч в рамках «Эль Трафико» получается ярким и эмоциональным. «Гэлакси», безусловно, стремился взять реванш за сокрушительное поражение от принциального соперника на групповой стадии турнира MLS is back со счётом 2:6, и команда Гильермо Барроса Скелотто в этом преуспела. На 26-й минуте гости вышли вперёд. Розыгрыш углового в их исполнении завершился результативным ударом Субака. А в начале второго тайма симпатичная многоходовая комбинация футболистов «Гэлакси» увенчалась точным выстрелом Ллетджета. В оставшееся время счёт не изменился, хотя у команды Барроса Скелотто были хорошие возможности забить третий мяч. «Лос-Анджелес», в свою очередь, в атаке смотрелся непривычно серо. Не сыграло в плюс коллективу Боба Брэдли возвращение Карлоса Велы, не игравшего на турнире во Флориде по семейным причинам. Для «Гэлакси» эта победа стала первой в нынешнем сезоне.

«Ред Буллз» победили в дерби Нью-Йорка

В ещё одном матче принципиальных соперников встретились «Нью-Йорк Ред Буллз» и «Нью-Йорк Сити». Судьбу данного противостояния решил единственный забитый мяч. На исходе часа игрового времени Джонсон не справился с плотным ударом Дункана, и от рук голкипера «горожан» снаряд пересёк линию ворот. Судейская бригада долго просматривала этот эпизод, так как в MLS нет автоматической системы определения гола. В итоге, гол был засчитан. Игроки «Нью-Йорк Сити» пытались исправить ситуацию в оставшееся время, но с созданием остроты возле чужих ворот гости имели серьёзные проблемы в данной встрече. Закономерная победа «Ред Буллз».

«Атланта» выиграла первый матч без де Бура

«Атланта Юнайтед» провалилась на турнире MLS is back, и это повлекло за собой увольнение Франка де Бура с поста главного тренера. Сейчас команду из Джорджии возглавляет Стивен Гласс, и первый матч под его руководством для «Атланты» сложился удачно. Она на своём поле победила «Нэшвилл». Хозяева открыли счёт незадолго до перерыва. Получив передачу от Ремеди, Гонсало Мартинес ворвался в штрафную площадь, избавился от нескольких опекунов и ударом с близкого расстояния поразил ворота Уиллиса. А уже под занавес второго тайма аргентинец классным выстрелом сходу под перекладину оформил дубль. У «Нэшвилла» в концовке было пару возможностей один мяч отквитать, однако пробить Гузана у гостей не получилось. Уверенная победа «Атланты».

«Коламбус» разгромил «Чикаго»

«Коламбус Крю» однозначно был сильнейшей командой на групповой стадии турнира во Флориде, однако уже в 1/8 финала коллектив Калеба Портера уступил «Миннесоте Юнайтед» в серии пенальти. Единственным утешением для «Коламбуса» был тот факт, что результаты матчей плей-офф не шли в зачёт таблицы чемпионата. Поэтому, команда из Огайо возобновила «регулярку» в статусе лидера восточной конференции, который ей удалось подтвердить благодаря яркой домашней победе над «Чикаго Файр». Хозяева отрыли счёт на 20-й минуте. Этьен ударом в касание из пределов штрафной успешно замкнул прострел Валенсуэлы. Незадолго до перерыва у «Коламбуса» был прекрасный шанс закрепить преимущество в счёте, однако Зардес ужасно исполнил одиннадцатиметровый, пробив в небеса. Коллектив Портера продолжал доминировать во втором тайме и на 81-й минуте всё же организовал второе взятие ворот Шаттлуорта. Нагбе нанёс роскошный дальний удар, справиться с которым у голкипера «Чикаго» не было никаких шансов. А под занавес основного времени Зардес реабилитировался за промах с одиннадцатиметровой отметки и довёл разницу в счёте до разгромной отметки, закатив игровой снаряд в пустые ворота после передачи Сантоса. После шести матчей «Коламбус» имеет в активе шестнадцать набранных очков при разнице мячей 12:1.

«Спортинг Канзас-Сити» и «Реал Солт-Лейк» победили в гостях

Лидер западной конференции «Спортинг Канзас-Сити» в минувшие выходные в гостях победил «Миннесоту Юнайтед». Команда Питера Вермеса рано открыла счёт. У Кинды получился коварный удар с отскоком от газона, с которым вратарь хозяев не справился. Отыграться команда Эдриена Хита смогла на 32-й минуте. Линдси, пытаясь прервать прострел Финлэя с правого фланга, срезал мяч в свои ворота. «Миннесота» на это ответила своим автоголом в начале второй половины встречи. Боксолл замкнул передачу Расселла с левого края. Исправить ситуацию в оставшееся время команда Хита не смогла. Пятнадцать набранных очков после шести матчей «регулярки» имеет в активе «Спортинг Канзас-Сити».

Автором ещё одной гостевой победы в отчётном туре стал «Реал Солт-Лейк», разгромивший «Колорадо Рэпидз» в рамках традиционного «Роки Маунтин Кап». Причём, виктория команды Фредди Хуареса получилась волевой. Хозяева ушли на перерыв в роли лидирующей стороны. В концовке первого тайма автогол Эрреры вывел «Колорадо» вперёд. Зато вторая сорокапятиминутка прошла при подавляющем преимуществе «Реала Солт-Лейка». Сначала Крейлах восстановил паритет роскошным дальним ударом в «девятку» ворот Ярбро. Примерно за четверть часа до конца основного времени Чанг вывел гостей вперёд, оказавшись самым расторопным внутри чужой штрафной площади. Вскоре у Намли был отличный шанс восстановить паритет, однако после дальнего выстрела полузащитника, права на которого по-прежнему принадлежат «Краснодару», мяч угодил в штангу. А уже напоследок Бейрд и Мерам своими результативными ударами довели итоговую разницу в счёте до разгромной отметки. Убедительная победа «Реала Солт-Лейка».

Нули в Фоксборо, Цинциннати и Хьюстоне

В трёх оставшихся матчах были зафиксированы нулевые ничьи. «Нью-Инглэнд Революшн» дома поделил очки с «Филадельфией Юнион», «Цинциннати» разошёлся миром с «Ди Си Юнайтед», а в Хьюстоне не выявило победителя техасское дерби между «Хьюстон Динамо» и «Далласом».

Андрей Жаркой.