ЧЕМПИОНАТ MLS 2023.

 
1-й тур.

 

26 февраля

Нэшвилл - Нью-Йорк Сити

2:0 (1:0)

26 февраля

Интер Майами - Монреаль

2:0 (1:0)

26 февраля

Ди Си Юнайтед - Торонто

3:2 (1:0)

26 февраля

Филадельфия - Коламбус

4:1 (1:1)

26 февраля

Орландо Сити - Нью-Йорк Ред Буллз

1:0 (0:0)

26 февраля

Цинциннати - Хьюстон Динамо

2:1 (1:1)

26 февраля

Шарлотт - Нью-Инглэнд

0:1 (0:0)

26 февраля

Атланта - Сан-Хосе

2:1 (0:1)

26 февраля

Даллас - Миннесота

0:1 (0:0)

26 февраля

Остин - Сент-Луис

2:3 (1:1)

26 февраля

Ванкувер - Реал Солт-Лейк

1:2 (1:0)

27 февраля

Сиэтл Саундерс - Колорадо

4:0 (2:0)

28 февраля

Портленд Тимберс - Спортинг Канзас-Сити

1:0 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки

 

Западная конференция.

 

1  Сиэтл Саундерс 1 1 0 0 4-0 3
2  Сент-Луис 1 1 0 0 3-2 3
3  Реал Солт-Лейк 1 1 0 0 2-1 3
4  Миннесота 1 1 0 0 1-0 3
5  Портленд Тимберс 1 1 0 0 1-0 3
6  Остин 1 0 0 1 2-3 0
7  Хьюстон Динамо 1 0 0 1 1-2 0
8  Сан-Хосе 1 0 0 1 1-2 0
9  Ванкувер 1 0 0 1 1-2 0
10  Спортинг Канзас-Сити 1 0 0 1 0-1 0
11  Даллас 1 0 0 1 0-1 0
12  Колорадо 1 0 0 1 0-4 0

 

Восточная конференция.

 

1  Филадельфия 1 1 0 0 4-1 3
2  Интер Майами 1 1 0 0 2-0 3
3  Нэшвилл 1 1 0 0 2-0 3
4  Ди Си Юнайтед 1 1 0 0 3-2 3
5  Атланта 1 1 0 0 2-1 3
6  Цинциннати 1 1 0 0 2-1 3
7  Нью-Инглэнд 1 1 0 0 1-0 3
8  Орландо Сити 1 1 0 0 1-0 3
9  Торонто 1 0 0 1 2-3 0
10  Шарлотт 1 0 0 1 0-1 0
11  Нью-Йорк Ред Буллз 1 0 0 1 0-1 0
12  Нью-Йорк Сити 1 0 0 1 0-2 0
13  Монреаль 1 0 0 1 0-2 0
14  Коламбус 1 0 0 1 1-4 0

 

 

28-й сезон MLS стартовал! С этого сезона Главная лига соккера вступила в новый этап своего развития, который впоследствии может поднять её на новый уровень. Во-первых, лига продолжила свою экспансию и увеличила состав участников до 29. Новой точкой на карте MLS стал Сент-Луис. Во-вторых, изменился формат попадания в плей-офф. Теперь по 7 команд из каждой конференции выходят в плей-офф напрямую, а коллективы, финишировавшие по итогам регулярного чемпионата на восьмой и девятой позициях в конференциях, разыграют по одной оставшейся путёвке в решающую часть сезона в стыковом матче. Кроме того, первый раунд плей-офф будет проводиться в формате серии до двух побед. В-третьих, в июле регулярный чемпионат прервётся на месяц из-за проведения Кубка лиг - соревнования с участием клубов MLS и мексиканской Лиги MX. В прежние годы этот турнир носил, скорее, статус выставочного. Теперь же данное соревнование обрело совсем иной масштаб. В нём будут принимать участие все 29 клубов MLS и 18 представителей Лиги MX, и три лучшие команды по итогам турнира получат путёвки в следующий розыгрыш Лиги чемпионов КОНКАКАФ. Главным катализатором этих масштабных изменений в жизни Главной лиги соккера стала корпорация Apple, стриминговый сервис которой Apple TV стал главным ТВ-партнёром MLS не только на местном рынке, но и на международном. MLS подписала самый крупный ТВ-контракт в своей истории сроком на 10 лет. Торжественный старт своему сотрудничеству с Apple MLS планировала дать самым привлекательным противостоянием последних лет в лиге - “Эль Трафико” с участием “Лос-Анджелес Гэлакси” и действующего чемпиона “Лос-Анджелеса”. Причём, матч должен был принимать знаменитый “Роуз Боул” и собрать на трибунах порядка 80 тысяч зрителей, что стало бы новым рекордом посещаемости матчей Главной лиги соккера. Однако игра не состоялась в намеченный срок из-за неблагоприятных погодных условий и была перенесена на 4 июля. Поэтому программа первого тура регулярного чемпионата получилась усечённой и потеряла свою главную афишу. Тем не менее, игровой уик-энд всё равно удался на славу. Его итоги ФНК подвёл в данном обзоре.

Сенсационный дебют “Сент-Луиса”

“Сент-Луис” дебютировал в MLS гостевым матчем против “Остина”. От коллектива из Миссури, как и от любого новичка Главной лиги соккера, никто не ждёт больших свершений в первом сезоне. Первый матч в истории франшизы “Сент-Луис” проводил против “Остина” - команды, выстрелившей в прошлом сезоне и добравшейся до финала западной конференции. Если в прошлом чемпионате техасцы многих удивили своим удачным выступлением, то перед началом нынешнего сезона коллектив Джоша Волффа уже рассматривается одним из претендентов на успех в западной конференции. Так что, предстартовый расклад сил перед субботним матчем был очевиден, однако на деле дебютант MLS преподнёс громкую сенсацию. Гости вышли вперёд в середине первого тайма благодаря результативному удару Паркера. После неудачного начала футболисты “Остина” постепенно перехватили инициативу, и незадолго до перерыва Дриусси восстановил равновесие. А по ходу второй сорокапятиминутки техасцы вышли вперёд благодаря результативному удару Галлахера. Казалось, всё встало на свои места, и команда Волффа добудет ожидаемую победу. Однако в концовке игроки “Сент-Луиса” шокировали поклонников MLS. На 78-й минуте Страуд сделал счёт равным, а под занавес основного времени гости одержали волевую победу благодаря результативному удару Клаусса. Фантастическая развязка. Вот так лихо “Сент-Луис” ворвался в мир MLS. Посмотрим, продолжит ли новичок лиги нас удивлять дальше.

Дубль Альмады в добавленное время ко второму тайму принёс “Атланте Юнайтед” волевую победу

“Атланта Юнайтед” провалила прошлый сезон, не сумев выйти вперёд. В нынешнем чемпионате от команды Гонсало Пинеды, разумеется, ждут возвращения на прежние высокие позиции. В стартовом туре “регулярки” коллектив из Джорджии на своём поле принимал “Сан-Хосе Эртквейкс”. В калифорнийской команде в межсезонье случилась смена главного тренера. На место Алекса Ковело пришёл Лучи Гонсалес, до этого работавший ассистентом Грегга Берхалтера в сборной США. Дебют Гонсалеса в “Сан-Хосе” долгое время складывался удачно. Гости быстро открыли счёт благодаря результативному удару Эбобисса. А незадолго до перерыва “Атланта” не использовала отличный шанс сравнять счёт. Хозяева заработали пенальти, который не реализовал Араужо, пробивший мимо ворот соперника. “Эртквейкс” долго успешно сдерживали атакующую активность соперника. Однако сохранить победный результат калифорнийцы не смогли. Уже в добавленное время ко второму тайму на авансцену вышел лучший новичок прошлого чемпионата Тьяго Альмада. Причём, аргентинец вступил в новый сезон Главной лиги соккера ещё и в статусе чемпиона мира. Альмада в самый последний момент был включён в заявку сборной Аргентины на мундиаль вместо получившего травму Хоакина Корреа и сыграл в Катаре несколько минут в матче с Польшей. В MLS выступали чемпионы мира, но Тьяго стал первым игроком, выигравшим мировое первенство именно в статусе футболиста Главной лиги соккера. Теперь на аргентинце лежит ответственность вернуть “Атланту” на былые высоты, и в первом матче регулярного чемпионата он в нужный момент продемонстрировал своё мастерство. На третьей добавленной минуте Альмада поразил ворота Даниэля дальним ударом, а чуть позже Тьяго великолепно исполнил штрафной и, оформив дубль, принёс своей команде волевую победу.


Феерический камбэк “Ди Си Юнайтед”

“Ди Си Юнайтед” стал худшей командой прошлого сезона. В нынешнем чемпионате от коллектива Уэйна Руни никто не ждёт существенного прогресса, так как состав у столичного клуба довольно слабый. Зато от соперника “Ди Си Юнайтед” по первому матче “регулярки” “Торонто” ожидают существенного прогресса по сравнению с прошлым сезоном, так как канадцы теперь на протяжении полного чемпионата могут рассчитывать на Инсинье и Бернардески, приехавших в MLS прошлым летом. “Ди Си Юнайтед” удачно начал встречу и быстро открыл счёт усилиями Клиха. У “Торонто”, в свою очередь, долго не клеилась атакующая игра. Гости создавали мало моментов у ворот Миллера. Тем не менее, по ходу второго тайма коллектив Боба Брэдли смог переломить ход встречи. Сначала Бернардески реализовал пенальти и сделал счёт равным, а уже под занавес основного времени Кей вывел канадцев вперёд. Казалось, что игра закончится ожидаемым результатом. Однако в самой концовке футболисты “Ди Си Юнайтед” организовали обратный камбэк. Бентеке на 90-й минуте сделал счёт равным, а уже на восьмой добавленной минуте Ку-Дипьетро принёс команде Руни феерическую волевую победу.

Волевой успех “Реала Солт-Лейка” в Ванкувере

Автором ещё одной волевой победы в стартовом туре стал “Реал Солт-Лейк”, обыгравший на выезде “Ванкувер Уайткэпс”. Хозяева открыли счёт в середине первого тайма благодаря точному удару Брауна. Однако во второй сорокапятиминутке команда Пабло Мастроени смогла переломить ход встречи в свою пользу. В течение трёх минут Глад и Крейлах организовали взятия ворот Такаоки и помогли коллективу из Юты заработать первые три очка.

Мощный старт от “Филадельфии Юнион” и “Сиэтл Саундерс”

“Филадельфия Юнион” в прошлом сезоне была в нескольких минутах от завоевания первого в истории чемпионского титула. Однако, как вы помните, Гарет Бэйл спас “Лос-Анджелес” от поражения в самой концовке второго дополнительного тайма, после чего футболисты “Филадельфии” в серии пенальти не смогли ни разу переиграть запасного вратаря калифорнийцев Маккарти и проиграли феерический финал. В сезон 2023-го года команда Джима Кёртина вступила с единственной целью: наконец-то завоевать чемпионский титул, к которому она уже давно идёт. В стартовом матче регулярного чемпионата “Филадельфия” сразу продемонстрировала свой высокий уровень амбиций, разгромив дома “Коламбус Крю”. Коллектив из Огайо в межсезонье поменял главного тренера. Калеб Портер был уволен со своего поста после непопадания в плей-офф, и ему на замену пришёл Вилфрид Нанси, проделывавший очень хорошую работу в “Монреале”. Для “Коламбуса” игра в Филадельфии началась удачно. В середине первого тайма гости вышли вперёд благодаря автоголу Глеснеса. Однако сохранить минимальное преимущество к перерыву “Крю” не удалось. В добавленное время к первом тайму филадельфийцы восстановили равновесие. Газдаг реализовал одиннадцатиметровый. А во второй сорокапятиминутке футболисты “Юнион” смяли соперника. Сначала Карранса вывел хозяев вперёд, затем Газдаг реализовал второй пенальти и оформил дубль, а напоследок Карранса также отметился вторым забитым мячом в матче и довёл дело до итогового разгрома. Мощный старт от “Филадельфии”.

“Сиэтл Саундерс”, в отличие от всех остальных команд MLS, в 2023-м году успел провести официальный матч до начала регулярного чемпионата. Команда Брайана Шметцера в прошлом году выиграла Лигу чемпионов КОНКАКАФ и стала первым представителем Главной лиги соккера, получившим возможность выступить на клубном чемпионате мира. Для “Саундерс” поездка в Марокко в начале февраля не получилась продолжительной. В четвертьфинале “Сиэтл” проиграл египетскому “Аль-Ахли” и сразу отправился домой. Прошлый сезон MLS для “Саундерс” сложился неудачно. Они впервые в своей истории не смогли выйти в плей-офф. Естественно, в новом чемпионате от команды Шметцера ждут возвращения на прежние высоты. В стартовом туре “Сиэтл” выдал мощное домашнее выступление в противостоянии с “Колорадо Рэпидз”. Уже по итогам первого тайма “Саундерс” сделали отличную заявку на победу, заработав преимущество в два гола благодаря результативным ударам Кристиана Рольдана и Морриса. На достигнутом хозяева не остановились. В начале второй половины встречи новичок “Сиэтла” Эбер довёл преимущество своей новой команды до разгромной отметки, а напоследок Моррис оформил дубль и установил окончательный счёт.

Неудачное начало от команд из Нью-Йорка

Регулярный чемпионат открывал матч с участием “Нэшвилла” и “Нью-Йорк Сити”. Коллектив из Теннесси продолжает своё перемещение между конференциями. Прошлый сезон команда Гарри Смита отыграла на западе, а теперь из-за появления в лиге “Сент-Луиса” ей пришлось вернуться на восток. Новый чемпионат “Нэшвилл” начал с убедительной победы над “горожанами”. В первом тайме отличился Циммерман, ставший автором первого гола 28-го сезона MLS. А уже в концовке второй половины встречи Шаффелберг воспользовался результативной передачей MVP прошлого сезона Мухтара и поразил ворота Барразы. Закономерный успех команды Смита.

Другая команда из Нью-Йорка также начала регулярный чемпионат с поражения. “Ред Буллз” на выезде уступили “Орландо Сити”. От команды Оскара Парехи многие ждут больших результатов в нынешнем сезоне. Флоридцы в глазах многих являются главными соперниками “Филадельфии Юнион” на востоке, так как у них собран очень серьёзный набор исполнителей в группе атаки, который в межсезонье усилился благодаря дорогостоящему подписанию аргентинца Мартина Охеды из “Годой Крус”. Стартовый матч сезона “Орландо Сити” провёл не очень убедительно, но нужного результата добился. Три очка хозяевам принёс результативный удар Торреса с одиннадцатиметровой отметки в начале второго тайма.

Домашние успехи “Цинциннати”, “Интер Майами” и “Портленд Тимберс”

“Цинциннати” в прошлом сезоне совершил настоящий прорыв. После нескольких сезонов прозябания в подвале таблицы восточной конференции коллектив из Огайо впервые вышел в плей-офф, где в полуфинале восточной конференции в достойной борьбе уступил “Филадельфии Юнион”. Удачный прошлый сезон изменил восприятие “Цинциннати” в лиге. Теперь от команды Пэта Нунэна ждут как минимум повторения успеха прошлого сезона. Регулярный чемпионат она начала с ожидаемой победы над “Хьюстон Динамо”, который, напротив, никак не может избавиться от статуса одной из слабейших команд западной конференции последних лет. Техасцы в межсезонье назначили Бена Олсена на позицию главного тренера, и его дебют на новом месте работы сложился неудачно. Хозяева вышли вперёд на 19-й минуте благодаря результативному удару Сантоса. Игроков “Хьюстон Динамо” подобное развитие событий не надломило, и незадолго до перерыва они восстановили паритет усилиями Шмитта. Однако в самом начале второй половины встречи Нвободо организовал второе взятие ворот Кларка и принёс первые три очка “Цинциннати” в сезоне.

Ещё одна тренерская перестановка в межсезонье случилась в “Монреале”. Классно работавший с канадской командой Вилфрид Нанси решил перейти в “Коламбус Крю”, а на место француза в “Монреаль” пришёл аргентинец Эрнан Лосада, до этого без заметных успехов работавший в “Ди Си Юнайтед”. Дебют Лосады на новом месте работы сложился неудачно, так как “Монреаль” стартовал с гостевого поражения от “Интера Майами”. Флоридцы открыли счёт в концовке первого тайма. Украинский защитник Кривцов отметил свой дебют в MLS забитым мячом. На достигнутом команда Фила Нэвилла не остановилась и по ходу второй сорокапятиминутки увеличила своё преимущество благодаря результативному удару вышедшего на замену Боргелина. Убедительный старт в исполнении “Интера Майами”.

Автором ещё одной домашней победы в стартовом туре стал “Портленд Тимберс”, обыгравший “Спортинг Канзас-Сити”. Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч. Победу “дровосекам” принёс точный удар Москеры уже на 6-й минуте. Удачный старт сезона для команды Джованни Саваресе.

”Нью-Инглэнд Революшн” и “Миннесота Юнайтед” победили в гостях

“Нью-Инглэнд Революшн”, разочаровавший своих поклонников провальным выступлением в прошлом чемпионате, начал новый сезон с победы. Команда Брюса Арены на выезде обыграла “Шарлотт” в присутствии практически 70 тысяч зрителей на трибунах “Банк оф Америка Стэдиум”. “Революционеры” вырвали победу в самой концовке второго тайма благодаря результативному удару Кесслера.

“Миннесота Юнайтед” с таким же счётом в гостях взяла верх над “Далласом”. В прошлом сезоне эти команды встречались в первом раунде плей-офф, и тогда техасцы взяли верх в серии пенальти. “Миннесоте” в стартовом туре нового регулярного чемпионата удалось взять реванш у “Далласа”. В начале второго тайма Гарсия поразил ворота Паса и принёс три очка команде Эдриена Хита.

Андрей Жаркой.