Полуфинал

3 декабря. Цинциннати. Стадион "TQL Стэдиум". 25513 зрителей.
Судья - Аллен Чапмен (Юта).

Цинциннати - Коламбус - 2:3 (2:0)
Брэндон Васкес, 14 (1:0). Лусиано Акоста, 45+3 (2:0). Алвас Пауэлл, 75 - в свои ворота (2:1). Диего Росси, 86 (2:2). Кристиан Рамирес, 115 (2:3).

Пэт Нунэн  Уилфрид Нанси

Первым по хронологии был сыгран финал восточной конференции, в котором “Цинциннати” в дерби штата Огайо принимал “Коламбус Крю”. Команда Пэта Нунэна подходила к финалу конференции после побед над “Нью-Йорк Ред Буллз” и “Филадельфией Юнион” в предыдущих раундах. Путь коллектива Уилфрида Нанси был более тяжёлым. В первом раунде “Крю” потребовалось 3 матча для победы в серии над “Атлантой Юнайтед”, а на следующей стадии “Коламбус” в дополнительное время на выезде обыграл “Орландо Сити”. Гости активнее начали отчётную встречу и больше владели мячом. Однако на 14-й минуте “Цинциннати” открыл счёт. Фарси потерял мяч на своей половине поля, после чего Бупендза снабдил передачей Васкеса, и Брэндон поразил ворота Шульте ударом из пределов штрафной. Поведя в счёте, команда Нунэна окончательно отдала мяч сопернику. Футболисты “Коламбуса” продолжали стараться извлечь дивиденды из территориального преимущества. Гости регулярно доводили свои атаки до ударов, но по-настоящему опасными они оказывались редко. Тем не менее, в концовке первого тайма у Кучо была хорошая возможность восстановить равновесие, но Челентано парировал тяжёлый удар колумбийца. Зато хозяева на исходе добавленного времени к первому тайму выжали максимум из розыгрыша перспективного штрафного и удвоили своё преимущество в счёте. Барреал аккуратно откатил мяч Акосте, и MVP регулярного чемпионата хлёстким ударом поразил ворота Шульте. Обладатель Суппортерс Шилд сделал отличную заявку на выход в финал по итогам первой половины встречи.

Сразу после перерыва Бупендза имел отличный шанс довести преимущество хозяев до крупной отметки, однако форварду “Цинциннати” не удалось переиграть Шульте в ближнем бою. Футболисты “Коламбуса”, в свою очередь, продолжали искать слабости в обороне соперника в затяжных позиционных атаках. Гости находили возможности для создания острых моментов, однако им не хватало хладнокровия в финальной стадии. Нанси пытался усилить атакующую игру команды с помощью замен, и в заключительном отрезке второго тайма перестановки тренера “Крю” сработали. В первую очередь, здорово вышли со скамейки Грессел и Рамирес. За четверть часа до конца основного времени гости сократили отставание в счёте. После прострела Грессела с правого фланга Рамирес до мяча не добрался, однако на пути игрового снаряда оказался Пауэлл и поразил собственные ворота. Сократив отставание, футболисты “Коламбуса” продолжили оказывать давление на чужие владения, которое под занавес основного времени увенчалось успехом. Мяч внутри чужой штрафной площади удачно отскочил к Росси, и уругваец ударом с близкого расстояния поразил владения Челентано. Гости организовали великолепный камбэк и перевели выяснение отношений в дополнительное время.

В первом экстра тайме “Коламбус” продолжал владеть инициативой, а “Цинциннати” всё глубже прижимался к собственным владениям. В концовке первой пятнадцатиминутки команда Нанси могла выходить вперёд, но удар Амундсена бедром по пустым воротам соперника цели не достиг. В начале второго дополнительном тайме уже у хозяев возникла возможность забить третий мяч и вернуть лидерство в счёте, однако Чеберко в своевременном подкате помешал Баджи пробить с близкого расстояния. Вскоре мы увидели очередное прекрасное спасение в исполнении Челентано. На сей раз, вратарь “Цинциннати” классно среагировал на эффектный удар Рамиреса боковыми “ножницами”. Зато на 115-й минуте “Коламбусу” всё же удалось забить третий мяч. Молино подобрал мяч на подступах к чужой штрафной и выполнил мягкую подачу, после которой Эрнандес оформил классную скидку головой на Рамиреса, и Кристиан выстрелом с близкого расстояния поразил владения Челентано. Команда Нунэна в оставшееся время из последних сил пыталась организовать финальный штурм чужих ворот, но по-настоящему опасных моментов у ворот Шульте мы на последних минутах не увидели. Феерический камбэк “Коламбуса”. Команда Нанси вышла в главный финал, в котором она будет хозяином поля из-за большего количества набранных очков в регулярном чемпионате по сравнению с победителем западной конференции.