12  Монреаль 16 4 5 7 23-35 17
13  Атланта 16 4 4 8 22-21 16
14  Чикаго Файр 17 3 6 8 17-29 15
15  Нью-Инглэнд 14 3 1 10 11-27 10

В регулярном чемпионате MLS состоялись матчи 17-го тура. Правда, центральным событием выходных для Высшей лиги соккера являлся финал Кубка чемпионов КОНКАКАФ, в котором “Коламбус Крю” играл в гостях против мексиканской “Пачуки” и потерпел разгромное поражение со счётом 0:3. Дублем в ворота действующего чемпиона MLS отметился наш старый знакомый Саломон Рондон, ставший лучшим бомбардиром турнира с девятью забитыми мячами. Тур в Высшей лиге соккера получился очень ярким и результативным. Крайне зрелищным получился матч с участием “Интер Майами” и “Сент-Луис Сити”, в котором команды отметились шестью забитыми мячами и не смогли определить победителя. Лидер западной конференции “Реал Солт-Лейк” уничтожил в родных стенах “Остин”. Аранго оформил хет-трик в ворота техасцев. Причём, первый гол колумбиец, являющийся лидером бомбардирской гонки, забил ударом со своей половины поля. “Лос-Анджелес” и “Нью-Йорк Сити” продлили свои победные серии до пяти матчей в чемпионате, обыграв на своём поле “Даллас” и “Сан-Хосе Эртквейкс” соответственно. Зато “Чикаго Файр” прервал серию из девяти игр без побед, переиграв в родных стенах “Лос-Анджелес Гэлакси”. Худшая команда лиги “Нью-Инглэнд Революшн” также прервала неудачную серию благодаря победе в Нэшвилле. А вот “Спортинг Канзас-Сити” потерпел седьмое поражение кряду, уступив “Миннесоте Юнайтед”. В данном обзоре ФНК подвёл подробные итоги всех матчей игрового уик-энда в MLS.

Голевой фейерверк в Майами

“Интер Майами” не смог вернуться на победный путь после неожиданного поражения от “Атланты Юнайтед” в середине недели. На сей раз, коллектив из Флориды дома не смог обыграть “Сент-Луис Сити”. Матч получился невероятно ярким. Гости открыли счёт на исходе первой четверти часа. Затяжной розыгрыш углового в их исполнении увенчался классным дальним ударом Дёркина, справиться с которым у Каллендера не было никаких шансов. Правда, лидировала команда Брэдли Карнелла совсем недолго. В середине первого тайма “цапли” исправили ситуацию. Классическое взаимодействие Альбы и Месси увенчалось фирменным обводящим результативным ударом аргентинца. Вскоре Лео мог оформлять дубль, но его хлёсткий выстрел в эффектном прыжке парировал Бюрки. А в концовке первого тайма “Сент-Луис” вернул себе лидерство в счёте усилиями Вассилева. Однако коллектив Херардо Мартино успел восстановить равновесие до перерыва. Альба записал себе второй ассист, а Суарес спокойно замкнул дальнюю штангу после прострела Жорди. Во второй половине встречи картина игры не менялась. “Интер Майами” продолжал владеть заметным территориальным преимуществом, однако гости постоянно находили возможности для проведения качественных контрвыпадов. В одном из них футболисты “Сент-Луиса” заработали угловой, розыгрыш которого оказался результативным. После подачи Лёвена со стандарта Суарес головой срезал мяч в собственные ворота. Команда Мартино, естественно, бросилась исправлять ситуацию. В заключительном игровом отрезке флоридцы организовали мощный натиск на ворота Бюрки, который увенчался успехом. Под занавес основного времени Альба удачно открылся на грани офсайда под заброс Грессела из глубины поля и хладнокровно реализовал выход 1 на 1 с Бюрки. Изначально бригада арбитров зафиксировала положение “вне игры” у Жорди, однако после просмотра видеоповтора решение на поле было изменено, и гол хозяев был по делу засчитан. 1+2 по системе гол+пас записал себе Альба по итогам встречи. На последних минутах команда Мартино имела пару хороших возможностей забить четвёртый мяч и вырвать победу, однако благодаря спасениям Бюрки “Сент-Луис” сохранил ничейный результат. “Интер Майами” остаётся лучшей командой не только на востоке, но и во всей лиге. Теперь для флоридцев наступает важнейший отрезок сезона: больше месяца они будут вынуждены играть без Месси, отправляющегося выступать за сборную Аргентины на Кубок Америки. Будет очень интересно следить за тем, сможет ли команда Мартино остаться на лидирующих позициях без Лео.

”Реал Солт-Лейк” уничтожил “Остин”

Лидер западной конференции “Реал Солт-Лейк” катком прошёлся по “Остину”. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты ещё по итогам первого тайма, так как к перерыву коллектив из Юты заработал преимущество в 4 гола. На 16-й минуте команда Пабло Мастроени открыла счёт. Аранго принял мяч на своей половине поля, заметил, что Стувер вышел далеко из ворот, и потрясающим по исполнению ударом закинул мяч за шиворот голкиперу техасцев. Такой пропущенный гол сильно психологически надломил гостей. А футболисты “Реала Солт-Лейка”, напротив, поймали невероятный кураж и принялись уничтожать соперника. В середине тайма Хулио удвоил преимущество хозяев, поразив чужие владения ударом из пределов штрафной. По истечении получаса игрового времени Андерсон оформил дубль, успешно замкнув прострел Гомеса ударом в одно касание с близкого расстояния. А на исходе компенсированного времени к первой сорокапятиминутке дубль сделал Аранго, головой удачно замкнувший подачу Броуди. После столь мощного тайма игроки “Реала Солт-Лейка” сбавили обороты после перерыва. Правда, в середине второй сорокапятиминутки команда Мастроени всё равно довела преимущество до неприличной отметки. Хозяева заработали одиннадцатиметровый, который реализовал Аранго и оформил хет-трик. Теперь Кристиан с шестнадцатью забитыми мячами в активе является единоличным лидером бомбардирской гонки. Техасцы, нужно отдать им должное, достойно провели концовку встречи и избежали “сухого” поражения. Гости заработали пенальти, который реализовал Ринг и установил окончательный счёт. Мощнейшая победа “Реала Солт-Лейка”.

Буанга продлил победную поступь “Лос-Анджелеса”

Ближайшим преследователем “Реала Солт-Лейка” в таблице западной конференции по итогам тура стал “Лос-Анджелес”. Калифорнийцы одержали пятую победу подряд, дома взяв верх над “Далласом”. Хозяева владели инициативой в первом тайме. Команда Стива Черандоло нередко создавала остроту у чужих ворот, но открыть счёт до перерыва ей не удалось. В частности, Пас отметился парой ярких спасений после ударов Буанги. Зато по ходу второй половины встречи французу всё-таки удалось пробить голкипера техасцев. На 74-й минуте Денис удачно открылся под тончайшую проникающую передачу Богуша и хладнокровно переиграл Паса в ближнем бою. В оставшееся время команда Нико Эстевеса ожидаемо большими силами шла вперёд и пыталась исправить ситуацию, но воплотить подходы к воротам Льориса хотя бы в один забитый мяч у гостей не получилось. Уго в пятом матче подряд в чемпионате сохранил собственные ворота в неприкосновенности. “Лос-Анджелес” идёт вторым на западе и отстаёт на 3 очка от лидирующего “Реала Солт-Лейка”. При этом у калифорнийцев имеется игра в запасе.

Домашние победы команд из Нью-Йорка

“Нью-Йорк Сити” также продлил свою победную серию в чемпионате до пяти матчей, разгромив “Сан-Хосе Эртквейкс” в родных стенах. Все главные события в этом противостоянии случились во втором тайме. На 50-й минуте “горожане” вышли вперёд благодаря результативному удару Вольфа из пределов штрафной площади. Правда, гости быстро исправили ситуацию. Резвый контрвыпад калифорнийцев увенчался точным выстрелом Пеллегрино. Ничейный результат сохранялся достаточно долго, но в заключительном игровом отрезке команда Ника Кушинга буквально раздавила соперника. На 80-й минуте Родригес вернул лидерство ньюйоркцам, поразив ворота Ярбро ударом метров с семнадцати. А в концовке матча на авансцену вышел Мартинес. Сначала Алонсо воспользовался передачей вернувшегося в строй после тяжёлой травмы Моралеса и довёл преимущество хозяев до двух голов. Далее костариканец сделал дубль, воспользовавшись провалом обороны “Сан-Хосе”. А спустя несколько минут Мартинес оформил хет-трик, успешно замкнув прострел Переа с левого фланга. “Нью-Йорк Сити” продолжает побеждать и сохраняет за собой третье место в таблице восточной конференции. Правда, “горожане” опережают своих соседей из “Ред Буллз” лишь по дополнительным показателям.

“Нью-Йорк Ред Буллз” также добился победы в отчётном туре. Команда Сандро Шварца у себя дома переиграла “Орландо Сити”. Исход данного противостояния решил единственный мяч. В концовке первого тайма Толкин блестяще исполнил штрафной удар, застав врасплох Гальесе мощным выстрелом в собственном исполнении. Флоридцы по ходу встречи много владели мячом, но конвертировать преимущество в контроле над игровым снарядом в создание опасных моментов у них почти не получалось. Команда Оскара Парехи отметилась лишь пятью ударами по воротам Коронела и не сумела избежать поражения. “Ред Буллз” по-прежнему делят с “Нью-Йорк Сити” третью и четвёртую позиции в таблице восточной конференции.

Победы аутсайдеров востока

“Чикаго Файр” прервал серию из девяти матчей без побед в чемпионате, неожиданно обыграв на своём поле “Лос-Анджелес Гэлакси”. При этом для хозяев игра поначалу складывалась неудачно. В дебюте встречи калифорнийцы заработали пенальти, который реализовал Пуч и открыл счёт. После неудачного старта команда Фрэнка Клопаса постепенно пришла в себя и по истечении получаса игрового времени исправила ситуацию. Кёйперс воспользовался нерасторопностью защитников “Гэлакси” и ударом с близкого расстояния поразил ворота Мичовича. Далее коллектив Грега Ванни имел несколько хороших возможностей вернуть себе лидерство в счёте, однако футболисты Лос-Анджелеса не преуспели в реализации перспективных моментов. Зато хозяева на 61-й минуте забили второй мяч и вышли вперёд. После дальнего выстрела Гутьерреса игровой снаряд задел обе штанги и пересёк линию ворот Мичовича. В концовке встречи калифорнийцы ожидаемо организовали финальный штурм ворот Брэйди, который не увенчался успехом. “Чикаго” одержал долгожданную победу, но не смог улучшить турнирное положение. Команда Клопаса по-прежнему идёт предпоследней на востоке.

Худший коллектив не только восточной конференции, но и всей лиги, “Нью-Инглэнд Революшн” также добился победы в отчётном туре. Команда Калеба Портера увезла 3 очка из Нэшвилла. “Революционеры” открыли счёт на 18-й минуте. Карлес Хиль подхватил мяч на правом фланге, сместился в центр и классным ударом из-за штрафной поразил ворота Уиллиса. Хозяева по ходу первого тайма могли исправить ситуацию. В частности, Муил отметился попаданием в каркас ворот Ивачича. А в начале второй половины встречи “Нью-Инглэнд” удвоил своё преимущество. Байрактаревич после передачи Вриони поразил владения соперника хлёстким выстрелом из пределов штрафной площади. Вскоре у “Нэшвилла” появилась отличная возможность сократить отставание в счёте. Коллектив из Теннесси заработал одиннадцатиметровый, который взялся исполнить Мухтар и не смог переиграть Ивачича. Уже в заключительном игровом отрезке Хани исправился за неудачный удар с “точки”. Команда Румба Мунтали заработала второй одиннадцатиметровый, и в этот раз Мухтар не сплоховал. Однако организовать полноценный камбэк в концовке футболистам “Нэшвилла” не удалось. Уже в компенсированное время Мухтар мог оформить дубль, но пробил в штангу из пределов штрафной. “Нью-Инглэнд” прервал серию из трёх поражений подряд, но не избавился от статуса худшей команды восточной конференции и всей лиги.

”Спортинг Канзас-Сити” продлил кошмарную серию

“Спортинг Канзас-Сити” никак не может выйти из чёрной полосы. Гостевое поражение от “Миннесоты Юнайтед” стало для команды Питера Вермеса седьмым подряд. Команда Эрика Рамзи открыла счёт по истечении получаса игрового времени. Олувасейи откликнулся на подачу Хлонгване с правого фланга и головой направил мяч в ворота Мелии. На достигнутом “гагары” не остановились. Они продолжали контролировать ситуацию на поле и в середине второго тайма удвоили преимущество в счёте. На сей раз, Олувасейи записал себе в актив результативную передачу, а автором забитого мяча стал вышедший на замену Лод. Уже по ходу заключительного игрового отрезка “Миннесота” довела своё преимущество до разгромной отметки. Арриага подобрал мяч внутри чужой штрафной и ударом с довольно острого угла поразил владения Мелии. В оставшееся время игрокам “Спортинга Канзас-Сити” удалось сократить отставание и избежать итогового разгрома благодаря классному дальнему выстрелу Расселла. Но этот локальный успех точно не порадовал команду Вермеса. “Спортинг Канзас-Сити” потерпел седьмое поражение подряд, а его безвыигрышная серия в чемпионате увеличилась до десяти игр. Команда Вермеса продолжает находиться на дне таблицы западной конференции вместе с “Сан-Хосе Эртквейкс”. “Миннесота”, в свою очередь, поднялась на третью позицию на западе.

”Ванкувер” вырвал победу у “Колорадо”

“Ванкувер Уайткэпс” у себя дома в драматичном матче обыграл “Колорадо Рэпидз”. Все главные события в данном противостоянии случились во втором тайме. Сразу после перерыва канадцы открыли счёт. После классного перевода с левого фланга в исполнении Голда Берхалтер ударом с близкого расстояния поразил ворота Стеффена. Правда, лидировала команда Ванни Сартини совсем недолго. Спустя всего 4 минуты коллектив Криса Армаса исправил ситуацию усилиями Михайловича, воспользовавшегося передачей Фернандеса. Далее обе команды имели хорошие возможности забить второй мяч и добиться победы. “Ванкувер” один из созданных моментов использовал и заработал 3 очка. Уже в добавленное время после смазанного удара Голда мяч удачно отскочил прямо к Крейлаху, и Дамир с близкого расстояния направил игровой снаряд в ворота Стеффена. Эта победа позволила “Уайткэпс” подняться на пятое место в таблице западной конференции.

”Шарлотт” увёз 3 очка из Атланты

Неожиданная гостевая победа над “Интер Майами” в середине прошлой недели не стала для “Атланты Юнайтед” толчком к исправлению неприятной турнирной ситуации, так как в 17-м туре команда Гонсало Пинеды на своём поле уступила “Шарлотту”. При этом игра поначалу складывалась по сценарию хозяев поля. Они быстро завладели инициативой, создали несколько опасных моментов у ворот Калины, и на 35-й минуте по делу открыли счёт. Альмада подобрал мяч внутри чужой штрафной и хлёстким ударом “прошил” голкипера “Шарлотта”. Правда, лидировала “Атланта” совсем недолго. В концовке первого тайма гости исправили ситуацию благодаря автоголу Уильямса, срезавшего мяч в собственные ворота после подачи Уронена с угла поля. А в начале второй сорокапятиминутки коллектив Дина Смита вышла вперёд. Абада классным дальним ударом чётко уложил мяч в нижний угол ворот Коэна. А в середине второго тайма Лиэль оформил дубль, воспользовавшись прострелом Бронико с левого фланга. В оставшееся время футболисты “Атланты” смогли сократить отставание в счёте и вернуть интригу в данное противостояние. Силва обводящим ударом из пределов поразил владения Калины. Но организовать полноценный камбэк и избежать поражения игрокам “Юнайтед” не удалось. “Атланта” потерпела пятое домашнее поражение подряд и идёт лишь тринадцатой на востоке. “Шарлотт”, в свою очередь, благодаря победе поднялся на пятую строчку.

Яркие ничьи в Филадельфии, Вашингтоне и Портленде

В трёх оставшихся матчах тура были зафиксированы ничейные результаты. Причём, все игры получились яркими и драматичными. “Филадельфия Юнион” у себя дома поделила очки с “Монреалем”. Уже на 1-й минуте канадцы открыли счёт. Классная размашистая атака в их исполнении увенчалась результативным дальним выстрелом Ибрагима. Хозяева пытались в кратчайшие сроки исправить ситуацию, однако гостям сохранить лидерство по итогам первой половины встречи. Правда, незадолго до перерыва команда Лорьяна Куртуа осталась вдесятером из-за удаления Ласситера. Подарком соперника филадельфийцы эффективно воспользовались. В начале второй сорокапятиминутки хозяева внесли перелом в игру. Они сравняли счёт благодаря точному удару Газдага с одиннадцатиметровой отметки, а спустя всего 2 минуты Уре вывел вперёд команду Джима Кёртина. “Филадельфия” полностью контролировала ситуацию на поле, однако на 63-й минуте случилось событие, кардинально поменявшее характер игры. Эллиотт был наказан прямой красной карточкой за грубый фол, и матч перешёл в формат 10х10. Спустя 3 минуты после удаления Эллиотта футболисты “Монреаля” сравняли счёт. Розыгрыш штрафного в исполнении гостей увенчался результативным ударом Пьетта. В оставшееся время у обеих команд были возможности добиться победы, однако до финального свистка счёт больше не изменился. Боевая ничья.

Такой же счёт был зафиксирован по итогам матча “Ди Си Юнайтед” и “Торонто”. Гости здорово начали встречу и уже на 2-й минуте вышли вперёд. Отличился Этьен, воспользовавшийся классной передачей Бернардески внешней стороной стопы. На достигнутом канадцы не остановили и по истечении получаса игрового времени удвоили преимущество в счёте. Теперь Бернардески отличился сам. Итальянец воспользовался свободным пространством на правом фланге, ворвался в чужую штрафную и аккуратным ударом поразил дальний угол ворота Боно. Нельзя сказать, что игра проходила в одни ворота. Хозяева нередко создавали остроту у чужих владений, но долго не могли преуспеть в реализации. Лишь на 79-й минуте футболисты “Ди Си” добились своего и сократили отставание в счёте. Ку-Дипьетро удачно сыграл на добивании после удара партнёра. А в концовке встречи на “Торонто” навалилась масса неприятностей. Сначала команду подвёл Бернардески. Итальянец, имея в пассиве жёлтую карточку, ударил по мячу после свистка, за что был наказан второй жёлтой карточкой и оставил свою команду вдесятером. А уже в компенсированное время Гомис сфолил в пределах собственной штрафной площади и не только “привёз” пенальти в собственные ворота, но и оставил “Торонто” вдевятером, схлопотав вторую жёлтую карточку. Одиннадцатиметровый успешно реализовал Клих. Имея численный перевес в 2 футболиста, команда Троя Лесена организовала мощный финальный штурм ворот Джонсона, но добыть волевую победу столичному коллективу не удалось.

“Портленд Тимберс” и “Хьюстон Динамо” также не смогли определить победителя в драматичном противостоянии. Техасцы удачно начали встречу и на 9-й минуте открыли счёт. Розыгрыш углового в исполнении гостей увенчался результативным ударом Ковальчика. После неудачного старта “дровосеки” постепенно пришли в себя, перехватили инициативу и в концовке первого тайма восстановили равновесие. Классная многоходовая комбинация команды Фила Невилла завершилась результативным ударом Моры. Правда, в начале второй половины встречи хьюстонцы вернули себе лидерство. Карраскилья после тончайшей передачи Эрреры выстрелом из пределов штрафной поразил дальний нижний угол ворот Крепо. Однако уже по ходу заключительного игрового отрезка “Тимберс” нашли в себе силы второй раз отыграться. Фогаса сразу после выхода на замену поразил ворота Тарбелла, воспользовавшись идеальной подачей Эвандера со штрафного. Под занавес основного времени гостям удалось забить третий мяч, но бригада арбитров отменила гол Ковальчика из-за офсайда. “Портленд” в концовке встречи вполне могли добыть волевую победу, однако за техасцев дважды сыграла перекладина, принявшая на себя удары Эвандера и Фогасы. Ярчайшая ничья.