Лига наций 2020/2021
Лига A. Группа 4, 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

10 октября. Мадрид. Стадион "Альфредо ди Стефано".
Судья - Али Палабыйык (Турция).

Испания - Швейцария - 1:0 (1:0)
Микель Оярсабаль, 14 (1:0).
ИспанияШвейцария
 Давид де Хеа  Ян Зоммер
 Хесус Навас  Сильван Видмер, 86
 Серхио Рамос  Нико Эльведи
 Пау Торрес  Фабиан Шер
 Хосе Гайя  Рикардо Родригес
 Серхио Бускетс  Лорис Бенито, 81
 Микель Мерино  Гранит Джака
 Микель Оярсабаль, 73  Джибриль Соу, 60
 Дани Ольмо, 57  Ремо Фройлер, 86
 Ферран Торрес, 88  Адмир Мехмеди, 60
 Ансу Фати, 57  Харис Сеферович
Замены:
 Сехрио Каналес, 57 Рубен Варгас, 60
 Адама Траоре, 57 Джердан Шакири, 60
 Жерар Морено, 73 Стивен Цубер, 81
 Родри, 88 Марио Гавранович, 86
  Эдимилсон Фернандес, 86

Наказания:

 Микель Мерино, 64 Фабиан Шер, 30
  Ремо Фройлер, 75

 

У швейцарцев был заготовлен план на эту игру – компактный низкий блок и контратаки, и на исходе стартовой десятиминутки в одной из них гости могли забить. Не срослось – Де Хеа парировал удар Бенито, а вскоре Зоммер привез на ровном месте гол. Голкипер при попытке выйти из-под прессинга отдал неточный пас низом в центр. Перехват Мерино и гол Оярсабаля были делом техники. Получив подарок уже в дебюте, испанцы дальше действовали в комфортном режиме. Они много владели мячом, периодически создавая острые моменты, но где-то выручал Зоммер, где-то не хватало точности. Не поменялась картина и во втором тайме. Хозяева имели еще ряд моментов, однако так и не реализовали ничего из созданного, благодаря чему интрига протянула до финального свистка. Чувствовалось, впрочем, что хозяева играют с запасом, а Швейцария непривычно безыдейно действовала в созидании. Гости так ничего и не придумали, по делу уступив Испании. «Красная фурия» сохраняет лидерство, швейцарцы остаются на дне таблицы.

Предыстория


Швейцарцы вполне могут покинуть элитный дивизион Лиги наций, учитывая мощь испанцев с немцами и поражение в матче с самым простым соперником – Украиной. Дома с Германией команда Владимира Петковича сумела отыграться и зацепить ничью, но в гостях у испанцев такой результат видится маловероятным. «Красная фурия» уничтожила дома украинцев, и Швейцарии едва ли придется проще. Уже 14 матчей Испания не знает поражений, хотя была очень близка к обрыву серии в Германии, где отскочила на последней компенсированной минуте. Понятно, что сейчас после длительной паузы из-за пандемии сборные, как и клубы, в несколько разобранном состоянии, что приводит к сенсационным результатам вроде фиаско «Ливерпуля» в Бирмингеме или выноса Францией той же Украины в товарняке на днях, но при любых раскладах Испания должна дома побеждать.

Ход матча

Луис Энрике сделал не самый очевидный выбор в атаке, выпустив с первых минут Феррана Торреса и Фати на фланги, а место в центре нападения доверив Оярсабалю. Швейцарцы приехали играть от обороны, расставившись по 3-5-2. Естественно, испанцы сразу прибрали мяч и начали методичную осаду ворот гостей. Швейцария особо не жалась, уже в центре поля включая довольно агрессивный прессинг, поэтому в финальной трети хозяева владение развить не могли, наступая через фланги или забрасывая мяч в расчете на рывки форвардов. Более того, и первый острый момент создали именно швейцарцы. Бенито на исходе стартовой десятиминутки замыкал дальнюю стойку после прострела Видмера, но Де Хеа успел переместиться и партнеров выручил, хотя и защитник мог бы пробить острее. Корнер гости подали неудачно, а затем случилась для них если не катастрофа, то очень неприятное событие. Зоммер под прессингом отдал плохой пас низом по центру, поймав партнера на противоходе. У Джаки до кучи еще и нога поехала, так что не успел он помешать перехватившему Мерино аккуратно покатить в центр штрафной на Оярсабаля, а тот с развороту вогнал мяч в угол из убойной позиции. На ровном месте привез гол вратарь гостей. Гол никак не поменял характер игры. Испанцы продолжали доминировать в плане контроля мяча, хотя вперед лезли уже менее рьяно, предпочитая выманивать соперника. Швейцария особенно не велась – середина первого тайма и 0:1 – не та ситуация, когда стоит лететь на всех парах отыгрываться. Гости продолжали гнуть свою контратакующую линию, из-за чего игра заметно потускнела. На исходе получаса игрового времени хозяева вполне могли удвоить перевес. Ферран Торрес это выиграл воздух после подачи с левого фланга и нанес классный удар головой в верхний угол. Зоммер выручил партнеров. Минуту спустя активному Торресу досталось по ногам от Шера – первое в матче предупреждение. И снова игра потухла, прерываемая лишь судейскими свистками после фолов. За несколько минут до перерыва Фати мог выскочить на рандеву с голкипером, но далековато отпустил мяч, и Зоммер успел накрыть его. Гости смотрелись еще бледнее – кроме пары атак, запоротых офсайдами у Мехмеди и вспомнить-то нечего.

Едва игра возобновилась, как испанцы взвинтили темп. Провели пару атак разными флангами, но удары Фати и Торреса защитники успели блокировать. Через пару минут совсем уже жарко было у ворот гостей. Зоммер смахнул мяч на угол штрафной после заброса Наваса, откуда Оярсабаль бил по пустому уже створу, но мяч, облизнув стойку, ушел мимо. В следующем эпизоде досталось форварду по голове, а Луис Энрике уже через десять минут после возобновления игры провел двойную замену. Фати и Ольмо покинули поле, уступив место Траоре и Каналесу. Под перестановки швейцарцы успели пару раз огрызнуться. Мехмеди размял Де Хеа дальним ударом, а выстрел Видмера блокировал Гайя. За полчаса до конца испанцы упустили еще один момент на угловом. Дошел мяч до Мерино, который пробивал из центра штрафной, но зарядил выше створа. После этого и Петкович ответил двойной заменой, бросив в игру Шакири и Варгаса. Мехмеди и Соу отправились отдыхать. Свежий Шакири тут же получил по ногам от Мерино – предупреждение в пассив хозяев. Испанцы снова начали поджимать, обложив ворота гостей серией угловых. Рамос просил пенальти за попадание мяча в прижатую руку защитника, но судью не убедил. Он же после подачи очередного углового выиграл воздух на линии вратарской, но в борьбе не сумел пробить точно. На заключительную треть тайма Оярсабаля сменил Морено. Тут же Швейцария забила, но уже после того, как Фреойлер откровенно сфолил на Бускетсе. Еще и доказывать что-то арбитру полез хавбек «Аталанты», по делу получив предупреждение. Тут же развернулся выпад левым флангом у хозяев. Гайя завершал его ударом издали, но взял заметно выше створа. Гости ответили неудачно разыгранным корнером. За десять минут до конца Петкович выпустил экс-армейца Цубера, сняв Бенито. Это означало переход на четверку сзади. Чуть подравняли вообще с середины тайма игру гости, но по-прежнему без остроты впереди. Да и по основным статистическим показателям они ощутимо уступали сопернику – по владению в полтора раза, по угловым – вдвое, по числу ударов – втрое. Испания выглядела конкретнее, пусть и не так ажурно, как при Хави с Иньестой. Морено приложился влёт, но не попал в створ. Траоре неутомимо бороздил фланг атаки, но через раз вылетал с мячом за лицевую, не поспевая за собственным дриблингом. На концовку Петкович выпустил Фернандеша и Гаврановича, сняв Фройлера с Видмером. Готовила навал Швейцария, и едва не замкнул свежий Гавранович на дальней стойке очередную подачу Варгаса. В последний момент успел Рамос выбить на угловой. В компенсированное время хозяева заработали корнер и на опыте отыграли по счету последние минуты.

Лучший игрок матча – Серхио Рамос

На этот раз капитан не забил, но отыграл все равно блестяще. Несколько раз угрожал воротам на стандартах и дирижировал игрой из глубины, меняя направление атак классными передачами на любую дистанцию по цифрам не хуже признанного мастера – Серхио Бускетса. При этом и сзади отработал привычно собранно и надежно.

Александр Карамышев