Лига B. Группа 3, 5-й тур

15 ноября. Стамбул. Стадион "Шюкрю Сараджоглу".
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

Турция - Россия - 3:2 (2:1)
Денис Черышев, 11 (0:1). Кенан Караман, 26 (1:1). Дженгиз Ундер, 32 (2:1). Дженк Тосун, 52 - с пенальти (3:1). Далер Кузяев, 57 (3:2).

Андрей Семенов, 24

В противостоянии двух команд, имевших серьёзные безвыигрышные серии за плечами, успеха, к огромному сожалению, добилась не сборная России. Турки одолели команду Черчесова в матче, который был переполнен драматизма, эмоций и, главное, странных судейских решений. Начиналось всё для нашей сборной как нельзя здорово. Турки на старте явно робели и даже не могли пересечь центральную линию, а россияне прессинговали, атаковали и уже на 11-й минуте открыли счёт, воспользовавшись ошибкой соперника в обороне. Но лёгкость бытия команды Черчесова на экваторе тайма сменилась тяжестью, а всё потому, что Оздоев подставил Семёнова странным пасом назад, и Андрею пришлось сбивать убегающего с мячом к воротам Тосуна. Накрывать Дженка неслись ещё двое наших футболистов, поэтому нарушение Семёнова вряд ли можно назвать фолом последней надежды. Но польский арбитр Марчиняк рассудил иначе и удалил защитника «Ахмата». Турки тут же преобразились и в считанные минуты дважды заставили нашу оборону капитулировать. Сравнял счёт, как и в Москве, Караман, а вперёд хозяев вскоре вывел Ундер. Тем не менее, начало второго тайма заставило поверить, что россияне способны избежать поражения в этой встрече. Гости стартовали резво, и Оздоев на первых же минутах упустил возможность сравнять счёт. Но затем Марчиняк принял ещё одно странное решение, которое фактически уложило нашу сборную на лопатки. Кузяев в чистом подкате выбил мяч у Туфана, но турок рухнул на газон, а рефери указал на 11-метровую отметку. Тосун точным выстрелом увеличил преимущество хозяев до двух мячей. Без вины виноватый Кузяев оперативно исправился за назначенный в наши ворота пенальти, сократив отставание гостей до минимума. Но забить больше Россия не смогла. Играя в меньшинстве, ребята Черчесова заставили хозяев провести остаток матча в обороне, но в третий раз мяч в сетке ворот Гюнока так и не оказался.

В первом круге Лиги наций сборные России и Турции не сумели выявить сильнейшего. На «ВТБ Арене» соперники сыграли 1:1, на гол Антона Миранчука черноморцы ответили точным выстрелом Кенана Карамана. С точки зрения турнирных раскладов эта ничья была приемлема для нашей сборной и провальна для турок. Даже сыграв в следующем туре 0:0 с венграми, команда Станислава Черчесова сохранила лидерство в группе. А вот подопечные Шенола Гюнеша, после визита в Москву поделив очки ещё и с сербами (2:2), осталась на третьем месте. Вообще обе команды в последнее время миролюбивы. Россияне, как мы помним, перед выездом в Стамбул разошлись безголевой ничьей с молдаванами. А турки, в свою очередь, сыграли 3:3 с хорватами. Расскажите после этого кому-нибудь, что ничья в футболе не самый распространённый результат. В Стамбул сборная России приехала не только за победой, но и за повышением в классе. Победа над турками гарантировала нашей команде первое место в своём квартете дивизиона В, если, конечно, венгры оступались в противостоянии с сербами. «Янычары» также жаждали виктории, и не только потому, что не хотели в лигу С. Уже шесть матчей кряду дружина Гюнеша не знает побед. Это даже больше, чем безвыигрышная серия команды Черчесова, которая составляла четыре встречи. Такие вот голодные на победы команды должны были сойтись на «Шюкрю Сараджоглу» – домашней арене клуба «Фенербахче».

Черчесов сделал пять изменений в составе по сравнению с матчем против Молдовы. Караваева, Дивеева, Чалова, Ионова и Фомина заменили Семёнов, Кудряшов, Зобнин, Оздоев и Заболотный. Таким образом, Россия начинала матч в Турции со схемой 3-4-2-1. Заболотный был выдвинут на острие, но в определённых ситуациях Черышев и Миранчук оказывались с ним на одной линии. В любом случае расстановка отличалась от той, что была в московском матче этих команд. И турок изменения в игровой схеме россиян словно поставили в тупик. Хозяева начинали игру потерянными и словно не понимали, что делать с высоким прессингом наших футболистов. Россияне чувствовали себя комфортно, легко отбирали мяч уже в центре поля и доставляли его на передовую. Первый удар по воротам Гюнока раздался на восьмой минуте, когда Черышев из-за штрафной махнул на метр левее цели. Следующий выстрел россиян получился уже более опасным: Заболотный, замыкая подачу Кузяева, пробил рядом со штангой. Ну а третий удар нашей команды уже достиг цели! Спасибо туркам, потерявшим мяч прямо у своей штрафной. Подарил её Демирал Миранчуку. Алексей тут же отпасовал на Кузяева, а тот сделал передачу в штрафную на Черышева. Денис беспрепятственно выстрелил в левый угол и открыл счёт – 0:1! Шла лишь 11-я минута, отлично начинали матч подшефные Черчесова.

Турки часто пропускают первыми – это никого не должно удивлять. Но когда мы видели, чтобы сборная этой страны, получив гол в свои ворота, не огрызалась и не бежала отыгрываться? В Стамбуле проходила поистине уникальная встреча. Гости продолжали давить на волне успеха, хозяева оставались инертной массой, словно не понимающей, для чего вышла на поле. Но россияне решили проявить осторожничать и не понеслись развивать свой успех. И, возможно, за это судьба наказала их на экваторе тайма. Ничего не предвещало беды, но Оздоев взял и сотворил что-то крайне непонятное. В неразберихе, воцарившейся вдруг в центральной зоне, Магомед взял и ударом через себя отправил мяч в сторону своих ворот. Там борьбу за снаряд выиграл Тосун, так что Оздоев, можно сказать, ответил любезностью на любезность турок. А отдуваться за него пришлось Семёнову. Убегавшего к воротам Тосуна Андрей не догонял и подтолкнул в спину, что польский рефери Марчиняк расценил как фол последней надежды. Решение, как минимум, спорное, потому как турецкий форвард не выбегал на рандеву с Гильерме… Но на групповом этапе Лиги наций даже системы VAR нет, так что надежда на смену судейского решения умерла, даже не зародившись. Красную без лишних разговоров увидел перед собою Семёнов, и будущее российской команды в этот вечер перестало казаться безоблачным. Хозяева, к сожалению, резину тянуть не стали. На реализацию большинства им хватило всего двух минут, хоть это и не хоккей, а футбол. Караман, забивший россиянам в Москве, отличился и на домашней арене, замкнув фланговую подачу хорошего знакомого армейских болельщиков Джанера Эркина. После этого «янычары» буквально навалились на ворота Гильерме, и в меньшинстве нашей обороне не удалось долго сдерживать турецкий напор. Спустя шесть минут Маринато во второй раз полез за мячом в сетку: Айхан выкатил сферу на убойную позицию активизировавшемуся Ундеру, и Дженгиз при желании мог перед ударом даже сделать глоток ароматного кофе. Неимоверно легко расстрелял российские ворота полузащитник «Ромы», и турки повели 2:1… Грустная воцарилась картина на поле.

К счастью, выйдя вперёд, подшефные Гюнеша не продолжили наступать, а успокоились. Это дало российской сборной не только выдохнуть, но и подумать об атакующей игре. Всё-таки уступали наши ребята, нужно было сравнивать счёт. Благо, с пониманием этого у команды проблем не виделось. А Черчесов осознавал, что не хватает защитника, и на 37-й минуте вместо Черышева выпустил Караваева. Концовку первого тайма россияне провели без автора гола, но в атаках. Причём это были не просто подходы к воротам Гюнока, а наступления с завершающим ударом, пусть и не всегда опасным. Хоронить дружину Черчесова было рано. Она ещё имела шансы и, главное, желание, повоевать. Если у кого-то были в этом сомнения, то старт второго тайма заставил их отбросить. Отрезок начался с блестящей передачи Жиркова на Оздоева. Магомед вылетел на рандеву с Гюноком и попытался расстрелять его с близкой дистанции, но турецкий кипер спас свою команду. Аналогичную комбинацию уже спустя минуту хотел разыграть с Оздоевым Миранчук, но тут Гюнок уже вышел из рамки и перехватил передачу. Ответные атаки хозяев выглядели куда менее интересными и опасными, чем наступления россиян, так что болельщики нашей сборной могли преисполниться оптимизма. Но в дело снова вмешался Марчиняк, и надежды подшефных Черчесова на спасение рухнули. Кузяев в чистейшем подкате выбил мяч у Туфана, но турок упал, а рефери мгновенно указал на «точку». Квалифицированному арбитру, имеющего ещё и двоих помощников, никакие технические средства не должны были понадобиться, чтобы увидеть в этом эпизоде полное отсутствие состава преступления. Но взгляды Марчиняка явно отличаются от общепринятых футбольных. Дженк Тосун уверенно реализовал назначенный им пенальти, разведя мяч и Гильерме в разные стороны. Счёт стал 3:1, над нашей сборной сгустились тучи.

Россиянам повезло, что турки после третьего гола, как и после второго, не понеслись на добивание противника. Хозяева решили взять паузу, и это позволило подшефным Черчесова вернуться в игру. Пошли атаки на ворота Гюнока, и без вины виноватый Кузяев на 57-й минуте сократил отставание гостей до минимума. Турки, кажется, не успели познакомиться с Караваевым и легко дали тому принять мяч в штрафной. Вячеслав покатил влево на Кузяева, и Далер сходу вонзил снаряд в сетку – 3:2. Что ж, оптимизм внушал ещё и тот факт, что «янычары» в последнее время пристрастились к счёту 3:3. Да и надо заметить, что подопечные Черчесова явно превосходили хозяев в скорости, что даже численное преимущество турок перестало ощущаться. Плюс Черчесов освежал игру заменами: на 70-й минуте Антон Миранчук и Ерохин вышли вместо Кузяева и Заболотного. Главного героя многочисленных мемов, пожалуй, следовало убирать с поля гораздо раньше: во втором тайме форвард «Сочи» оказался в тени. Зато Караваев горел желанием выйти на авансцену, что и сделал на 75-й минуте. Пушечный удар наносил Вячеслав с линии штрафной, но Гюнок свою команду выручил… Как бы это странно ни звучало, наша сборная, играя в меньшинстве, заставляла соперника обороняться в полном составе. Правда, неизбежно оголялись тылы, и в любой момент россияне могли быть пойманы на контратаке. Это случилось на 79-й минуте, но Тосун откровенно простил нас, завершив выпад три в три ударом выше цели. Скоростные контрнаступления хозяев всё же были редкостью. Команда Гюнеша никуда не спешила, подолгу засиживалась в обороне, а на исполнение каждого «стандарта» расходовала не меньше минуты. В чём же была причина? Неужели «янычары» функционально не были готовы на 90 минут? Если так, то правильно делал Черчесов, выпуская Ионова и Фомина на концовку. Свежие силы были очень кстати в бою с измотанным противником. Гюнеш, между прочим, тоже не играл одним составом. Наставник турок также проводил замены, но что-то вышедшие на поле футболисты не помогали отодвинуть игру от ворот Гюнока. Только Дениз Тюрюч на 90-й минуте выдал рывок, который Фомин сумел остановить лишь ценой фола и жёлтой карточки. Так хозяева украли ещё немного драгоценных секунд. Но обидно то, что турки, казавшиеся столь инертными в основное время, в компенсированные арбитром четыре минуты взяли и забрали себе мяч. Запланированный нашей командой финальный штурм сорвался. В последние 90 секунд наши футболисты всё-таки забрали мяч, но даже в штрафную его доставить не сумели. Увы, переиграв турок психологически, победить по счёту Россия не смогла. Но вряд ли за такой матч можно ругать команду, которая в меньшинстве боролась до последнего и была лучше соперника по многим показателям.

Лучший игрок матча – Далер Кузяев.

Отметить с хорошей стороны можно всю нашу команду, за исключением Оздоева и, наверное, Зобнина, который так и не оправдал своё появление на поле. А с точки зрения результативности, конечно, лучше всех Кузяев. Далер был активен и поучаствовал в обоих взятиях турецких ворот. Он ассистировал Черышеву, а затем уже сам поразил ворота Мерта Гюнока. Жаль, что это не помогло россиянам спастись от поражения.