Полуфинал

7 октября. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 12409 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Германия).

Бельгия - Франция - 2:3 (2:0)
Янник Карраско, 37 (1:0). Ромелу Лукаку, 40 (2:0). Карим Бензема, 62 (2:1). Килиан Мбаппе, 69 - с пенальти (2:2). Тео Эрнандес, 90 (2:3).

Ян Вертонген, 68

Второй полуфинал Лиги наций даже превзошёл первый по накалу страстей и неожиданности развития событий. Бельгия и Франция выдали в Турине великолепное шоу, по итогам которого команда Дидье Дешама шагнула в решающую стадию турнира. Чтобы добиться этой путёвки, «трёхцветным» пришлось совершить настоящий переворот. К окончанию первого тайма их дела были совсем плохи. Подшефные Дешама сначала упустили инициативу, которой владели на старте, а под занавес игрового отрезка получили сразу две звонкие оплеухи. Одну от Карраско, вторую от Лукаку. При счёте 2:0 в пользу Бельгии команды ушли на перерыв, и кто-то даже мог допустить грешную мысль о том, что всё кончено. Но чемпионы мира так легко не сдаются. Особенно когда в составе у них есть такой футболист, как Мбаппе. Килиан в начале второго тайма дважды вскрыл бельгийскую оборону. Первый раз довести дело до взятия ворот не удалось: Гризманн промахнулся после прострела партнёра. Но спустя три минуты Килиан снова пустился в дриблинг, отпасовал на Бензема, и Карим отквитал для «трёхцветных» один мяч. Ещё семь минут – счёт уже был равным. Гризманн получил сзади по ноге от Тилеманса, рефери указал на «точку», а Мбаппе с неё пробил точно в правую «девятку». Ничья 2:2 держалась долго, и в концовке чаша весов едва не склонилась в бельгийскую сторону. Лукаку снова забил, но из офсайда… А пока Ромелу приходил в себя после этой неудачи, Тео Эрнандес принёс французам победу. Его гол никто не мог отменить, потому как забит был без нарушения правил. 2:3 – Франция в финале! Ждём 10 октября – в этот день «трёхцветные» сразятся с Испанией.

В первом полуфинале Лиги наций Испания одолела Италию со счётом 2:1 и прервала 37-матчевую беспроигрышную серию «Скуадра Адзурры». Соперник пиренейцев по решающей встрече на турнире определялся в схватке двух других Топ-сборных – Бельгии и Франции. Перед матчем едва ли не все СМИ, в которых упоминалась эта игра, единогласно твердили о большей необходимости бельгийцев оказаться в финале. Всё просто: потрясающее нынешнее поколение «красных дьяволов» уже стареет, а ни одного трофея эти золотые уже не мальчики до сих пор не взяли. С этой точки зрения позиция об обязательности бельгийского триумфа выглядит более чем справедливой. Но готовы ли были согласиться с этим действующие чемпионы мира? Сомнительно. Французы, как и бельгийцы, остались недовольны выступлением на Евро, где они выбыли из борьбы ещё в 1/8 финала. Команда Роберто Мартинеса, напомним, шагнула на ступень выше и уступила будущему триумфатору турнира, сборной Италии. Тоже не тот расклад, которым одна из сильнейших дружин мира могла бы гордиться. Между собой Франция и Бельгия играли аж 74 раза. 30 матчей остались за «дьяволами», в 25 победу праздновали «трёхцветные». Причём в современной истории не было периодов, в которые одна из команд доминировала над другой.

Лига наций хороша по сравнению с более серьёзными турнирами, в первую очередь, тем, что сборные не боятся демонстрировать здесь немного бесшабашный футбол. Представьте, какое шикарное зрелище предстаёт перед глазами болельщика, когда это начинают делать команды уровня Бельгии и Франции. Соперники даже не подумали тратить время на разведку. Уже на четвёртой минуте де Брёйне расстреливал ворота «трёхцветных» после ошибки Кунде, не сумевшего выбить мяч должным образом после прострела Лукаку. Льорис чудом спас номинальных гостей, переведя на угловой. Подшефные Дешама в долгу не остались и спустя считанные мгновения ответили сопернику молниеносным выпадом. Мбаппе разогнался, словно гоночный болид, и обыграл сразу троих, включая Куртуа. Только вот с этой своей сумасшедшей скорость Килиан в итоге сам же и не справился, из-за чего не сумел пробить по пустым бельгийским владениям. Зато немногим позже Килиан подачей с фланга нашёл в штрафной Павара, и тот ухитрился пяткой направить в створ летевший на крайне неудобной высоте мяч. Куртуа лишь размялся, но эпизод всё равно получился красивый.

Следующие четверть часа французы играли активнее, а бельгийцы пытались поймать их на контратаке. Причём «красные дьяволы» использовали для наступлений исключительно правый фланг. То есть игравший на левом краю Азар в это задействован не был. Эдену в итоге пришлось чаще смещаться в центр и даже направо, но к моменту, когда он начал это делать, темп игры уже упал. Полтайма поносились футболисты на скутерах – настало время перевести дух. Но даже со снижением скоростей команды не стали чаще держать мяч в центре поля. Отнюдь, обе стороны всё также стремились побыстрее оказаться на передовой. Бельгия постепенно перехватывала инициативу, но по-настоящему понятно это стало незадолго до завершения тайма. Критерий был простой: «красные дьяволы» стали забивать. В ворота Льориса в течение четырёх минут влетело два мяча! На 37-й доселе незаметный Карраско, получив мяч на левом краю чужой штрафной, обыграл на смещении к центру Павара и положил сферу в ближний угол! Льорис, пойманный на противоходе, буквально застыл на месте и даже не дёрнулся в сторону мяча, пропустив фактически в ближний угол. Ну а затем за дело взялся Лукаку. Попробуй, Лукас Эрнандес, останови эту машину! Ромелу ворвался в штрафную на передачу де Брёйне и с острого угла вонзил мяч в ближнюю «девятку» – 2:0. Кевин отметился второй голевой пас за вечер, а Ромелу в 68-й раз отличился за сборную. Очень болезненный удар по французам нанесла команда Мартинеса в концовке тайма. Перерыв для «трёхцветных» был весьма кстати.

Дешам не стал делать замен в начале второго тайма, да и не сказать, что кто-то из его подопечных провалил стартовый отрезок. Незаметен был Гризманн, но оказалось, что он в составе французской команды намотал наибольший километраж. «Трёхцветным» было невероятно важно быстро забить после перерыва. И на 58-й минуте сделать это мог Гризманн. Мбаппе вновь разогнался на правом фланге и буквально вложил мяч в ноги Антуану, но форвард «Атлетико» запутался в собственных ногах и не сумел занести снаряд в сетку. Однако Мбаппе показал, как вскрывать оборону «красных дьяволов». Исключительно с разбега. Спустя четыре минуты Килиан сделал это вновь, и на сей раз результативно. Накрутил он Витселя, ворвался в штрафную и выкатил в центр на Бензема. Карим был в окружении четверых, но всё равно ухитрился пробить, да ещё и аккурат в правый нижний угол – 2:1! Вот и госпожа интрига вновь почтила всех своим присутствием! Ещё полчаса оставалось у Франции, чтобы сравнять счёт. На деле же команде Дешама хватило каких-то нескольких минут. Гризманн тоже пригодился: именно его сзади по ноге отоварил Тилеманс. Дело, разумеется, было в штрафной, а потому имело традиционные последствия. Споры, просмотр повтора, снова споры и, наконец, назначение пенальти. Мбаппе подошёл к «точке» и всадил мяч в правую «девятку» – 2:2! Всё начиналось заново. И теперь уже без Тилеманса, потому как его немедленно заменили на Ванакена.

Полностью переигрывала Франция соперника во втором тайме. Лукаку, который почти не участвовал в оборонительных действиях, к середине игрового отрезка откровенно заскучал. Выпадал из игры могучий бельгийский форвард – так же, как Гризманн до перерыва. На 73-й минуте Ромелу всё же вернулся на авансцену и выкатил мяч под удар Де Брёйне. Кевин пальнул, как из пушки, но Льорис потащил из-под перекладины. В этот момент стала напрашиваться распространённая мысль о том, что игра идёт до гола. Бельгийцы чудом не пропустили его на 77-й минуте: Вертонген и Куртуа совместными усилиями отбились от града французских ударов. А ан 87-й уже повезло «трёхцветным». Упустили они вновь Лукаку, и Ромелу наказал их, послав мяч в сетке после прострела Карраско. Только вот и нападающий, и полузащитник, были в офсайде… Не засчитали этот гол Лукаку, и счёт остался равным. Но лишь на четыре минуты! Погба не сумел вывести свою команду вперёд, пробив со штрафного в крестовину. Зато не упустил возможность отличиться Тео Эрнандес. Уже в компенсированное арбитром время Павар снова пробежался по флангу и прострелил, а бельгийцам снова не удалось выбить мяч из штрафной. Они выложили сферу на ногу Тео, а тот неотразимо выстрелил в правый угол – 2:3! И у Бельгии оставались считанные минуты на спасение. Дешам тут же насытил оборону свежим Дюбуа, заменившим Павара, а Мартинес бросил в бой Батшуайи вместо Кастаня. Не поздновато ли, Роберто? Не думал наставник «красных дьяволов», что такое может произойти в эндшпиле. Но ведь недаром французы – действующие чемпионы мира. Они могут отыграться с 0:2 и вырвать победу. Впереди у дружины Дешама битва с Испанией. В Милане вечером 10 октября будет невероятно жарко. И если учесть, что «Красная фурия» выбила из борьбы хозяев финальной стадии Лиги наций, то поддержка у Франции будет куда более внушительная.

Лучший игрок матча – Килиан Мбаппе.

Сразу несколько футболистов сборной Франции могут назвать себе героями этой встречи. А у бельгийцев прекрасный матч провели Де Брёйне, Лукаку и Карраско. Но во всей звёздной компании, собранной из игроков двух команд, всех превзошёл Мбаппе. Килиан помог Бензема вернуть в это противостояние интригу, а затем сам забил с пенальти и закрутил её ещё более лихо. Гол + пас – лучший показатель в данной игре. Лукаку немного не хватило, чтобы обойти Мбаппе, но второй гол Ромелу не засчитали.