Лига наций 2022/2023
Лига В. Группа 1, 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 сентября. Краков. Стадион "Маршалек Пилсудски". 13534 зрителей.
Судья - Тасос Сидиропулос (Греция).

Украина - Шотландия - 0:0 (0:0)
УкраинаШотландия
 Андрей Лунин   Крейг Гордон
 Илья Забарный   Грег Тейлор, 71
 Тарас Степаненко   Арон Хики, 90+1
 Николай Матвиенко   Джек Хендри
 Александр Тымчик   Райан Портеус
 Данил Игнатенко   Райан Фрейзер, 72
 Руслан Малиновский, 87   Кенни Маклин
 Виталий Миколенко   Каллум Макгрегор
 Андрей Ярмоленко, 87   Райан Джек, 72
 Артем Довбик, 75   Джон Макгинн
 Михаил Мудрик, 75   Че Адамс, 79
Замены:
  Виктор Цыганков, 75  Стивен Кингсли, 71
  Роман Яремчук, 75  Райан Кристи, 72
  Александр Пихаленок, 87  Стюарт Армстронг, 72
  Александр Зубков, 87  Линдон Дайкс, 79
   Энтони Ролстон, 90+1

Наказания:

  Михаил Мудрик, 17  Арон Хики, 62
  Андрей Ярмоленко, 23  Линдон Дайкс, 84
  Данил Игнатенко, 27 

Тренеры:

 Александр Петраков  Стив Кларк

 

Разгром Украины в домашнем матче сделал Шотландию хозяйкой положения. В заключительном матче гостей устраивала ничья, а украинцам кровь из носу нужно было побеждать. Турнирные расклады повлияли на характер встречи. Гости действовали осторожно и больше помышляли о сохранности собственных ворот, чем о взятии чужих. Украина атаковала острее и имела два отличных момента в дебюте встречи, но Ярмоленко из убойной позиции промазал, а Довбик проиграл дуэль Гордону. У шотландцев тоже была парочка моментов, хоть и не таких жирных, но счет к перерыву открыт не был. Не суждено было мячу побывать в сетку и во втором тайме. Теперь шотландцы ещё откровеннее играли по счету, а территориальный перевес хозяев был очевиден, но и остроту создавать стало сложнее. После перерыва Гордон всерьез вступил в игру лишь однажды, причем в дебюте тайма. В целом же гости достаточно уверенно отработали на ноль и сохранили первую строчку в группе. Таким образом, в высший дивизион поднимается именно Шотландия, беря своеобразный реванш за шлагбаум, который Украина поставила перед ней в отборе на ЧМ-2022.

Предыстория


Причудами календаря Украине придется сыграть с Шотландией спаренные матчи. До их начала фаворитами считались именно сегодняшние хозяева, которые не так давно разобрались с шотландцами в рамках отбора на ЧМ-2022, однако свежий очный матч в рамках Лиги наций вселяет куда меньше оптимизма в сердца поклонников «жовто-блакитных». Шотландия уверенно победила, забив три безответных мяча и заодно оторвавшись на два очка в таблице. В следующем туре шотландцы скромно обыграли Ирландию, а Украина оторвалась на армянах, отгрузив тем пять безответных мячей, однако в таблице важнее очки. Сегодня Шотландию все так же устроит ничья, которой ей хватит для подъема в высший дивизион. Украине обязательно надо побеждать. Отметим, что Петраков не может рассчитывать на дисквалифицированного Сидорчука, а Зинченко по-прежнему в лазарете. У гостей потерь больше – Мактоминей пропускает матч из-за дисквалификации, а Тирни, Маккенна и Паттерсон травмированы.

Ход матча

Петраков существенно перекроил состав по сравнению с матчем недельной давности – Лунин в рамке, в линии обороны пару Матвиенко составил Забарный, а фланги закрыли Миколенко и Тымчик. Компанию Малиновскому и Степаненко в центре составил Игнатенко. Кларку из-за травм в линии обороны пришлось менять структуру. Гости расставились по 4-4-2, где в пару к Адамсу поднялся Макгинн. В центр к Макгрегору вышел Джек, а на флангах вышли Фрейзер и Маклин. Портиус составил пару Хендри в центре обороны, а осиротевшие фланги обороны закрыли Хики и Тейлор. Уже в дебюте шотландцы создали хороший момент. Джек в контратаке нашел передачей Макгинна, который эффектно пяткой отбросил мяч под удар Адамсу. Лунин выручил, в броске потащив выстрел Че. На угловом гости ничего не придумали – возможно, стоило доверить его Фрейзеру, оформившему два ассиста от флажка в первом матче. Хики с подбора пробил по воробьям. Ответ Украины вышел опаснее. На исходе стартовой десятиминутки Довбик разогнал слева Мудрика, который выдал адресный прострел на Ярмоленко. С нескольких метров расстреливал ворота опытный нападающий, но умудрился промазать. Дальше игра стала вязкой и жесткой, причем особенно преуспевали в фолах хозяева. Первую карточку арбитр достал на исходе трети тайма, предупредив Мудрика за снос Хики. Макгинн снова исполнил плохую подачу с этого стандарта, как и со следующего, причем вновь за фол на Хики. Ближе к середине тайма Ярмоленко хорошим пасом вразрез вывел Довбика один на один с Гордоном, но тот пробил практически по позиции вратаря. В ответной атаке Макгинна срубил Ярмоленко, получивший предупреждение. На этот раз стандарт гости разыграли, и Фрейзер выдал прострел в штрафную, который Степаненко вынес на угловой. Арбитр сперва было усмотрел игру рукой и пенальти, но VAR эту версию опроверг. Украинцы продолжали играть за гранью фола, и вот уже Игнатенко срубил Хики в центре поля, получив предупреждение. На исходе получаса игрового времени шотландцы подали два корнера кряду и на втором вполне могли забить. Не удалось толком выбить мяч из штрафной защитникам, он отскочил к Джеку, который с нескольких метров пробил чуть выше створа. Украинцы ответили своим моментом на угловом – Степаненко замыкал подачу Малиновского, пробив рядом со штангой. Следом прошел прострел от Миколенко в штрафную, но замыкавший Малиновский сходу пробил не точно. Неточным был и плотный удар Степаненко с подбора пару минут спустя. В концовке тайма хозяева смотрелись поактивнее, но всерьез напрячь Гордона так и не смогли.

В перерыве обошлось без замен. Едва игра возобновилась, как Тейлор приложился из-за штрафной, но мяч прошел выше створа после его удара. И снова ответ Украины вышел острее. Мудрик взял игру на себя, сместился с фланга в центр и с линии штрафной пробивал в дальнюю «шестерку», откуда не без труда достал мяч Гордон. Удар Игнатенко в следующей атаке получился куда проще – прямо в руки голкиперу. Постепенно гости немного отодвинули игру от своих ворот. Периодически украинцам удавались неплохие по замыслу атаки, но очень уж часто они попадали в офсайды. То ли слаженно работала оборона гостей, то ли хозяева играли не в такт – рано стартовали или поздно отдавали. Так или иначе, а раз за разом судьи свистели и отдавали мяч Шотландии. За полчаса до конца Хики прихватил на фланге Мудрика, схватив предупреждение. Малиновский со штрафного вырезал подачу к линии вратарской, которую замыкал Забарный, но пробил над перекладиной. Пару корнеров подали следом уже гости, но вышло неопасно. Начали выдыхаться команды, и Кларк первым пошел на перестановки. За двадцать минут до конца Кингсли, Кристи и Армстронг появились вместо Тейлора, Джека и Фрейзера, а у хозяев через пару минут выскочили Яремчук и Цыганков вместо Мудрика с Довбиком. Гости уже откровенно сели в оборону, рассчитывая удержать нули. Отбились после очередного корнера, следом прошла подача уже с игры, снятая менее удачно – подбор выиграл Степаненко, но стрельнул правее створа. Кларк освежил атаку, выпустив Дайкса вместо Адамса. Форвард тут же схлопотал необязательный «горчичник», но лишние секунды выиграл. На концовку Петраков выпустил Зубкова и Пихаленка вместо Малиновского с Ярмоленко. Свежий Пихаленок тут же приложился из-за штрафной, но попал в защитника. Сам выиграл подбор и вновь пробил. Снова в защитника. Дальше падал в штрафной Цыганков в борьбе с Портиусом, но в итоге не пенальти, а по карточке за разговоры Малиновскому и Маккрори дал арбитр, причем первый поле уже покинул, а второй на него и не выходил. В компенсированное время Хики уступил место Ралстону, а украинцы попытались изобразить навал. Вышло так себе – единственный полумомент был на угловом, когда Степаненко выиграл воздух, но пробил головой неточно.

Лучший игрок матча – Крейг Гордон

В матчах, где счет так и не был открыт, априори внимание вратарям, а ветеран шотландской сборной провел действительно хорошую игру. Гордон отразил удар Довбика, выходившего один на один, а в дебюте второго тайма потащил опасный удар Мудрика.

Александр Карамышев